Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Altivar Process и РУП-Ц 380/220.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
lis74
Всем добрый вечер.
Ситуация следующая: имеется частотный привод (Altivar Process 630 , 250 kWt, 380V) управляющий двигателем насоса подачи со дна карьера. Питание шкафа ПЧ от Подстанции. На карьерах сеть строго с изолированной нейтралью. И всё электрооборудование должно быть защищено устройствами контроля изоляции, которые при утечки тока на землю отключают защитный автомат.
Питание ПЧ идёт от Устройства контроля изоляции РУП-Ц 380/220. И при пуске двигателя происходит срабатывание защиты и отключение вводного автомата. Фильтр ЭМС привода был отключен по рекомендации из руководства по установке, но проблему это не решило.
Подскажите пожалуйста как можно отстроиться от этой защиты. По правилам исключать РУП из защиты нельзя, но и привод с ним работать не хочет.
Pawel
Сложно вам помочь , ПЧ выдает ШИМ большой амплитуды и частоты , что дает повышенные утечки тока на корпус и через изоляцию кабеля и от этого не уйти, таков принцип ПЧ. Если вы не управляете скоростью насоса. а используете его как УПП , то лучше купить нормальное УПП.
Andrew_2610
Цитата(Pawel @ 30.12.2015, 15:19) *
Сложно вам помочь , ПЧ выдает ШИМ большой амплитуды и частоты , что дает повышенные утечки тока на корпус и через изоляцию кабеля и от этого не уйти, таков принцип ПЧ. Если вы не управляете скоростью насоса. а используете его как УПП , то лучше купить нормальное УПП.


чушь это полная. то есть ПЧ, по Вашему, так прям повреждает изоляцию кабеля. Через какое-то время - да. Но это около года.
Pawel
Уважаемый Andrew_2610, не надо передергивать, я что то писал о повреждении изоляции?
О емкостных токах утечки надеюсь слышали?
А то что с ПЧ идут повышенные утечки тока на землю через кабеля и двигатель, это общеизвестный факт, и устройства УЗО или плохо работают или вообще не работают с ПЧ.
Жаль что вы об этом не знали.
lis74
Вроде основным источником утечки являются конденсаторы фильтра ЭМС, но он отключён.
Как раз для регулирования производительности насоса ПЧ и стоит.
poludenny
Может помочь экранирование кабеля двигателя и надежное соединение экрана с шиной ЭМС привода и корпусом двигателя. Это позолит ВЧ токам утечки циркулировать в контуре ПЧ-двигатель без "обхода" УЗО.

P.S.Правда есть нюанс, для того что бы мероприятие по экранированию кабеля двигателя было эффективным, с корпусом ПЧ должны соединяться шины DC +/- через ЭМС конденсаторы при отключенном входном фильтр ЭМС. А есть ли они или нет в данном ПЧ неизвестно.
vejs
ATV Process 630 на 250 кВт - "по умолчанию" шкафной ПЧ с нормальной комплектацией. Если копать глубже, то для дальнейшего развития шкафных 630-х - 660 серии - устройства контроля сопротивления изоляции (раньше, на 61-х, был DEIF, что на этих - не знаю) предлагаются в качестве дополнительного оборудования. Поэтому дело, скорее всего, не в ПЧ, а в правильности установки/заземления шкафа, двигателя и аналогично для устройства контроля сопротивления изоляции. Или еще вариант - не раз было - силовые кабели питания ПЧ и двигателя рядом проложены, а может, и переплетены, как змеи. Вот тогда в кабеле, питающем ПЧ, можно много чего интересного увидеть.

Отделите кабель питания ПЧ от остальных и проверьте заземление. И заодно уточните насчет отключения фильтра - на Process нормальная документация только-только начинает появляться. Нормального руководства по установке на русском языке, например, нет.

P.S. Кабель питания ПЧ, на котором висит устройство контроля сопротивления изоляции, как правило, экрана не требует. Но что в данном карьере - не могу знать.
mr_Frodo64
А по мне - так банальная утечка в моторном кабеле или самом моторе. Виже несколько простых вариантов проверить - где "косяк"?
1. Отключите моторные кабели от выхода ПЧ и вместе с подключенным мотором проверьте на сопротивление изоляции мегометром на напряжение 1000В. Проще некуда. Проверьте полученный результат сопротивления изоляции по нормам изготовителя ПЧ. Думаю, что цифра в 10 МОм может (но лично не уверен) фигурировать в мануале по ПЧ. Если не укладываются - отсоединяйте кабель от мотора и проверяйте по отдельности.
2. Так же можно проверить на утечку кабели с мотором, подключив ВСЕГО ОДНУ ФАЗУ МОТОРНОГО КАБЕЛЯ (С ПОДКЛЮЧЕННЫМ К НЕМУ МОТОРОМ) на вход силы ПЧ. И просто подайте напряжение. Таким образом вы, используя элементы схемы, проверите на утечку кабель и мотор. Если в кабеле или моторе есть утечка - ваше УЗО отработает.
3. Так же можно после этого проверить запуск ПЧ , не подключая на его выход кабель и мотор. Этим мы отсечём возможную утечку в кабеле и моторе и проверим на утечку в самом ПЧ. Скорее всего необходимо будет подкорректировать некоторые параметры на время проверки, дабы ПЧ не выходил в ФОЛТ при запуске по причине отсутствия нагрузки.
4. Проверить на работоспособность (адекватность настроек) самого УЗО.

НО... Все эти эксперименты имеют смысл, если ранее подобное устройство работало, но с течением времени стали появляться сбои. Если же эта проблема изначальна, то скорее всего предложенными средствами её решить будет проблематично, т.к. утечка достаточной для срабатывания защиты величины получается только когда все три основных элемента (ПЧ, кабель и мотор) соединены воедино и их сопротивления относительно "земли (корпуса, экрана и пр.) параллельны и значит уменьшаются...
Остается: или а) гальванически разделить моторный кабель и выход ПЧ трансформатором или б) минимизировать утечки в силовых цепях (кабель-мотор) + подбирать другой ПЧ.

А вот логику "полуденного" я честно признаться понять не могу... По-моему УЗО не важно: через что и каким путём идут утечки: на корпус, через экран или просто с обмотки мотора на землю... Как только они появились после УЗО , оно их должно отключить...

И , кстати кабели без экрана имеют гораздо меньшую емкость, которая может быть путем высокочастотной утечки.
vejs
И еще одна "мелочь". РУП, если не ошибаюсь, это "асиммеметр". А ток при пуске ПЧ, скорее всего, несимметричный. Поэтому РУП вполне может отключать автомат, определяя собственную неисправность - отсутствие тока в одной из обмоток, например... . Далеко не все устройства сопротивления изоляции в принципе работают с преобразователями частоты, особенно на малых выходных частотах.
Andrew_2610
Цитата(Pawel @ 30.12.2015, 19:02) *
Уважаемый Andrew_2610, не надо передергивать, я что то писал о повреждении изоляции?
О емкостных токах утечки надеюсь слышали?
А то что с ПЧ идут повышенные утечки тока на землю через кабеля и двигатель, это общеизвестный факт, и устройства УЗО или плохо работают или вообще не работают с ПЧ.
Жаль что вы об этом не знали.


да, я этого не знал. но мне вовсе не жаль. чепуху пишите.
Pawel
Напишите не чепуху.
mr_Frodo64
Допустимое отклонение величины питающего напряжения от номинального +15%, -12%
Общая емкость сети, мкФ, не более 0,6
Отключаемое сопротивление при трёхфазной симметричной утечке кОм, на фазу, не менее 10

Вот некоторые параметры сети для работы РУП. Особенно удручает требуемая емкость...

Для Вейса: этот прибор ТОК НЕ ИЗМЕРЯЕТ вообще.
Если кому интересно - вот подробное описание прибора
vejs
А где я писал, что РУП-380 измеряет ток? И вообще, реле утечки РУ и УАКИ имеют разную схемотехнкику. РУП -380 - это все же схема РУ, или это схема УАКИ под другим именем? Я не знаю, ибо к карьерному электрооборудованию отношения не имею. Но предполагаю, что ближе (по логике вещей) к РУ. Может, ошибаюсь. А в описании РУ написано следующее:

Реле утечки реагирует на разность магнитных потоков основной и вспомогательной обмоток, поэтому любое повреждение схемы реле утечки, приводящее к уменьшению или полному исчезновению тока в одной из обмоток, вызывает увеличение сопротивления срабатывания или отключение сети. В этом заключается принцип самоконтроля исправности схемы реле утечки

Так что ток в РУ есть. и обмотки тоже есть, в которых этот ток может отсутствовать.

А вообще, с Новым Годом!

mr_Frodo64
Цитата(vejs @ 31.12.2015, 10:29) *
И еще одна "мелочь". РУП, если не ошибаюсь, это "асиммеметр". А ток при пуске ПЧ, скорее всего, несимметричный. Поэтому РУП вполне может отключать автомат, определяя собственную неисправность - отсутствие тока в одной из обмоток, например...

Вот здесь, например, Вы явно имеете ввиду измерение тока нагрузки и его несимметричность...

Цитата(vejs @ 31.12.2015, 23:16) *
Реле утечки реагирует на разность магнитных потоков основной и вспомогательной обмоток, поэтому любое повреждение схемы реле утечки, приводящее к уменьшению или полному исчезновению тока в одной из обмоток, вызывает увеличение сопротивления срабатывания или отключение сети. В этом заключается принцип самоконтроля исправности схемы реле утечки

Так что ток в РУ есть. и обмотки тоже есть, в которых этот ток может отсутствовать.

А вообще, с Новым Годом!

Эта цитата, представленная Вами, относится только к устройству контроля изоляции, а никак не к обмоткам нагрузочных цепей, как я подумал вначале исходя из общего контекста темы.

И таки ДА!!!! С Новым годом!!! Всего хорошего всем участникам форума!!!
poludenny
Цитата(mr_Frodo64 @ 31.12.2015, 0:26) *
А вот логику "полуденного" я честно признаться понять не могу... По-моему УЗО не важно: через что и каким путём идут утечки: на корпус, через экран или просто с обмотки мотора на землю... Как только они появились после УЗО , оно их должно отключить...
И , кстати кабели без экрана имеют гораздо меньшую емкость, которая может быть путем высокочастотной утечки.


Ниже картинка. УЗО сработает только от тока I утРЕ.

Речь шла про высокочастотные токи утечки, образующиеся через емкостную звязь кабеля с землей.
При отсутствии экрана кабеля ток утечки через землю и питающий тр-р возвращается назад в ПЧ, что может вызывать срабатывание УЗО.
При наличии экрана кабеля общий ток утечки I ут общ возвращается в звено DC через конденсаторы фильтра C1-C2 (I ут1) и конденсаторы входного фильтра (I ут2). При хороших фильтрах практически весь ток утечки циркулирует в контуре ПЧ-двигатель и ток I утРЕ практически равен нулю.

При полностью отключенных фильтрах наличие экрана кабеля только усугубит ситуацию со срабатыванием УЗО.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


С Новым годом!
mr_Frodo64
Цитата(poludenny @ 1.1.2016, 16:36) *
Ниже картинка. УЗО сработает только от тока I утРЕ.

Речь шла про высокочастотные токи утечки, образующиеся через емкостную звязь кабеля с землей.
При отсутствии экрана кабеля ток утечки через землю и питающий тр-р возвращается назад в ПЧ, что может вызывать срабатывание УЗО.
При наличии экрана кабеля общий ток утечки I ут общ возвращается в звено DC через конденсаторы фильтра C1-C2 (I ут1) и конденсаторы входного фильтра (I ут2). При хороших фильтрах практически весь ток утечки циркулирует в контуре ПЧ-двигатель и ток I утРЕ практически равен нулю.

При полностью отключенных фильтрах наличие экрана кабеля только усугубит ситуацию со срабатыванием УЗО.

Спасибо за толковое разъяснение! Вот теперь мне Ваша точка зрения понятна. Теперь нам осталось услышать топикстартера. Что он думает по этому поводу и как произведён монтаж в реальности на его объекте...
lis74
Цитата(poludenny @ 1.1.2016, 17:36) *
Ниже картинка. УЗО сработает только от тока I утРЕ.

Речь шла про высокочастотные токи утечки, образующиеся через емкостную звязь кабеля с землей.
При отсутствии экрана кабеля ток утечки через землю и питающий тр-р возвращается назад в ПЧ, что может вызывать срабатывание УЗО.
При наличии экрана кабеля общий ток утечки I ут общ возвращается в звено DC через конденсаторы фильтра C1-C2 (I ут1) и конденсаторы входного фильтра (I ут2). При хороших фильтрах практически весь ток утечки циркулирует в контуре ПЧ-двигатель и ток I утРЕ практически равен нулю.

При полностью отключенных фильтрах наличие экрана кабеля только усугубит ситуацию со срабатыванием УЗО.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


С Новым годом!


На объекте питающий кабель и кабель на двигатель не имеют экрана. ЭМС фильтр на частотном приводе отключён. РУП срабатывает именно при пуске двигателя. Когда ПЧ работает в холостую всё ОК. Никто не станет менять кабель ради эксперимента.
В Тех.Поддержке шнайдеры предложили поменять РУП на аналогичное устройство своего производства, гарантировав отстройку от работы ПЧ.
Спасибо полуденный за разъеснение по токам утечки. Но я так понял что замена РУП самый простой и дешёвый способ решения данной проблемы.Никогда до этого не сталкивался с IT сетями. Как всё сложно там оказывается с защитами smile.gif
С новым годом ребята!
Нкушник
Уважаемые Коллеги!
Хочу узнать такое
Если включен байпас - шунтирущий контактор у частотника, то регулирование исключается или нет
Заранее благодарен за ответ!
Pawel
Вы сами то подумайте, о каком регулировании может идти речь если ПЧ вход и выход замкнуты накоротко байпасом, и вообще не слышал о таком способе управления ПЧ ибо не все ПЧ его переживут, обычно для разгона двигателей с помощью ПЧ используется немного другая схема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.