Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 4-20ma помехи
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
farikpwnz
Народ, помогите пожалуйста с вязался с такой проблемой стоит МЭО с токовым сигналом 4-20 мА который показывает положение заслонки при включение двигателей начинаются помехи т.е сигнал прыгать поменял и витую пару и проверил заземление руки уже опустил заранее спасибо
and
А куда сигнал поступает? Если контроллер, поставить программный фильтр на входе.
farikpwnz
Цитата(farikpwnz @ 7.12.2015, 9:49) *
Народ, помогите пожалуйста с вязался с такой проблемой стоит МЭО с токовым сигналом 4-20 мА который показывает положение заслонки при включение двигателей начинаются помехи т.е сигнал прыгать поменял и витую пару и проверил заземление руки уже опустил заранее спасибо
а помехи начинаются когда привод включается с частотником
Выходной сигнал с МЭО входит в модуль гальванической развязки

Цитата(and @ 7.12.2015, 9:52) *
А куда сигнал поступает? Если контроллер, поставить программный фильтр на входе.

Можете ссылочку скинуть что за программный фильтр,может такое помехи усиливаются что частотику 10 лет....
magnat2011
попробуйте проложить по другой сторонек абкль на датчик, что б уйти от помех.
помимо экрана можно попробывать металлорукав одеть сверху и хорошо заземлить.

если есть деньги - установить фильтр от помех по силе - после частотника. (дроссель)
и проверьте заземление частотника - у частотника отходящий провод тоже должен быть с экраном и заземленный - ну и самое главное - проверьте есть ли земля в здании?? - бывает и такое.
Ka3ax
почитать здесь, о выполнении подсоединения силового кабеля.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=41040
оплетку сигнального кабеля заземлять с одной стороны, лучше на специально предназначенную "землю".
если "заземлено" с двух сторон, то может выравнивающий ток через оплетку течь. этого нужно избегать.
иногда оплетка кабеля не заземляется, а соединяется с "землей" через конденсатор.
farikpwnz
Цитата(magnat2011 @ 7.12.2015, 10:00) *
попробуйте проложить по другой сторонек абкль на датчик, что б уйти от помех.
помимо экрана можно попробывать металлорукав одеть сверху и хорошо заземлить.

если есть деньги - установить фильтр от помех по силе - после частотника. (дроссель)
и проверьте заземление частотника - у частотника отходящий провод тоже должен быть с экраном и заземленный - ну и самое главное - проверьте есть ли земля в здании?? - бывает и такое.

Буду пробывать выходной фильтр купить для частотника дело в том что раньше было нормально а этот год помехи,спасибо буду пробывать

Цитата(Ka3ax @ 7.12.2015, 10:14) *
почитать здесь, о выполнении подсоединения силового кабеля.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=41040
оплетку сигнального кабеля заземлять с одной стороны, лучше на специально предназначенную "землю".
если "заземлено" с двух сторон, то может выравнивающий ток через оплетку течь. этого нужно избегать.
иногда оплетка кабеля не заземляется, а соединяется с "землей" через конденсатор.

Паял я фильтр с трех конденсаторов помогло но не сильно чуть меньше начались помехи
poludenny
Был такой случай пол года назад, звонили, жаловались, что когда частотник включается, то начитают помехи приборы сбивать. Расследование показало, что частотник был не заземлен и непонятно что с броней и экраном кабеля двигателя. Заземлили ПЧ, заземлили броню кабеля с двух сторон и всё стало хорошо.
farikpwnz
Цитата(poludenny @ 7.12.2015, 10:21) *
Был такой случай пол года назад, звонили, жаловались, что когда частотник включается, то начитают помехи приборы сбивать. Расследование показало, что частотник был не заземлен и непонятно что с броней и экраном кабеля двигателя. Заземлили ПЧ, заземлили броню кабеля с двух сторон и всё стало хорошо.

Дело в том что частотник заземлен но у нас не заземление а пэн может из-за этого?
poludenny
PENа достаточно. Важно, что бы корпус двигателя также был соединен c PEN шкафа частотника четвертой жилой кабеля двигателя, или через броню/экран.
farikpwnz
Цитата(poludenny @ 7.12.2015, 12:30) *
PENа достаточно. Важно, что бы корпус двигателя также был соединен c PEN шкафа частотника четвертой жилой кабеля двигателя, или через броню/экран.

Спасибо буду смотреть
По самые по...
Ерунда какая-то! Токовый сигнал тяжело сбить. Скорее всего сбивается цифровая часть. Решение: сетевой фильтр по питанию контроллера и заземление по цифровой земле.
LordN
вот и я удивился. у меня токовый датчик неэкранированный подключен кабель-лапша 50м, который уложен в одну гофру с силой от пч, тоже без экрана, нагрузка 2кВт, правда на выходе пч есть овеновский моторный дроссель...
ну скачут немного значения, поставил время фильтра побольше и забыл.

я бы проверил сам кабель и датчик на предмет утечек куда-нить в землю
farikpwnz
Цитата(farikpwnz @ 7.12.2015, 12:36) *
Спасибо буду смотреть

Проверил 4 жила на двигателе и на PEN и так же частотник ,надо получается покупать выходной фильтр на частотнеке.. Я так понимаю?

Цитата(LordN @ 7.12.2015, 14:51) *
вот и я удивился. у меня токовый датчик неэкранированный подключен кабель-лапша 50м, который уложен в одну гофру с силой от пч, тоже без экрана, нагрузка 2кВт, правда на выходе пч есть овеновский моторный дроссель...
ну скачут немного значения, поставил время фильтра побольше и забыл.

я бы проверил сам кабель и датчик на предмет утечек куда-нить в землю

Да кабель поменял на витую пару и экран заземлил

Цитата(По самые по... @ 7.12.2015, 13:58) *
Ерунда какая-то! Токовый сигнал тяжело сбить. Скорее всего сбивается цифровая часть. Решение: сетевой фильтр по питанию контроллера и заземление по цифровой земле.

Один вариант только остался модуль гальванической развязки .. Но понимаете именно МЭО скачут когда включается частотник...
farikpwnz
Цитата(farikpwnz @ 7.12.2015, 18:34) *
Проверил 4 жила на двигателе и на PEN и так же частотник ,надо получается покупать выходной фильтр на частотнеке.. Я так понимаю?


Да кабель поменял на витую пару и экран заземлил


Один вариант только остался модуль гальванической развязки .. Но понимаете именно МЭО скачут когда включается частотник...

Наверное я понял где палка зарыта где после модуля гальванической развязки ацп и цап в одном разъеме где управляет скоростью частотника и МЭО там мышки частенько лазят ,спасибо что на путь истинный меня направили
and
Мышь в качестве модулятора сигнала токовой петли - это что-то новое.
farikpwnz
Цитата(and @ 7.12.2015, 21:34) *
Мышь в качестве модулятора сигнала токовой петли - это что-то новое.

это просто мысли в слух smile.gif))) это я так о своем!
farikpwnz
Всем спасибо,нашел в чем дело😁
poludenny
И всё? unsure.gif А рассказать?
farikpwnz
Цитата(poludenny @ 8.12.2015, 9:44) *
И всё? unsure.gif А рассказать?

Дело было в модуле ацп
lis74
Цитата(farikpwnz @ 8.12.2015, 13:34) *
Дело было в модуле ацп


Что за модуль АЦП? какие у него функции?
KONDEC777
День добрый. Продолжу тему...

Чиллер с двумя компрессорами, 2 насоса "воды", работающие через 2 частотника (каждый через свой), контроллер Carel PCO5, модуль pCO expansion board rs485 с включёнными в него датчиками давления жидкости 4-20 мА и датчиком потока жидкости (on\off), контроллер и модуль питаются трансформатором ~24В, датчики питаются от модуля, TN-C.

Ситуация такая: в зимнее время, когда компрессора не включаются всё хорошо, но как только и ровно в то время, как включаются и работают компрессора, начинают сбоить вышеописанные датчики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.