Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто разбирается в частотному преобразователю для насоса?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
IBAN87
Здравствуйте. У меня возникла проблема, нужна Ваша помочь или Ваша консультация. Пробурили мне скважину, поставили насос. И мне говорят что мне нужно ставить частотный преобразователь SIRIO ENTRY 230 для того что бы система водоснабжения нормально функционировала . Как определить нужно мне это ставить или нет? И нужно ли мне он?
civic
Не нужен. Нужны реле давления для отключения при отсутствии водоразбора и гидроаккумулятор.
Serg Ivanov
Цитата(civic @ 4.12.2015, 16:30) *
Не нужен. Нужны реле давления для отключения при отсутствии водоразбора и гидроаккумулятор.

Гидроаккумулятор и реле давления нужны в любом случае. А частотник позволяет уменьшить объём гидроаккумулятора до минимума.
Что дешевле - считать надо.
Объём гидроаккумулятора для насоса без частотника - по формулам из пп.13.4 СНиП 2.04.01-85.
civic
У Вас же не промплощадка, поэтому не нужен.
LordN
у меня тоже не промплощадка, я себе поставил.

с пч намного удобнее
Serg Ivanov
Цитата(LordN @ 4.12.2015, 20:05) *
у меня тоже не промплощадка, я себе поставил.

с пч намного удобнее

Ну да, меньше включений/выключений - насос дольше проживёт.
LordN
нет ударов по трубам и по клапанам, нет шума, можно разогнать выше номинала при необходимости = плюсов много..
civic
Выше номинала?
fantomas_1954
Цитата(Serg Ivanov @ 4.12.2015, 20:28) *
Ну да, меньше включений/выключений - насос дольше проживёт.

Как раз наоборот, включений насоса больше, так как частотник подразумевает гидробак минимального объема, порядка 2-6 л. Но есть и плюсы- обеспечивается плавный пуск и остановка насоса, да и на баке сэкономите. И ещё, весь смысл частотного регулирования- это обеспечение комфортного водоснабжения без скачков напора, но достигается это только при условии правильного подбора насоса и коллекторной разводки с равными потерями в ветвях. Я у себя в доме установил именно эту модель Sirio (однофазный) в связке с колодезным насосом WILO и поэтому в теме. И последнее- насос должен быть с плавнопадающей характеристикой, что редко встречается среди вихревых (артезианских). Так что моё мнение-не нужен вам частотник, ставьте большой пневмобак и реле давления.
Serg Ivanov
Цитата(fantomas_1954 @ 5.12.2015, 1:19) *
Как раз наоборот, включений насоса больше, так как частотник подразумевает гидробак минимального объема, порядка 2-6 л. Но есть и плюсы- обеспечивается плавный пуск и остановка насоса, да и на баке сэкономите. И ещё, весь смысл частотного регулирования- это обеспечение комфортного водоснабжения без скачков напора, но достигается это только при условии правильного подбора насоса и коллекторной разводки с равными потерями в ветвях. Я у себя в доме установил именно эту модель Sirio (однофазный) в связке с колодезным насосом WILO и поэтому в теме. И последнее- насос должен быть с плавнопадающей характеристикой, что редко встречается среди вихревых (артезианских). Так что моё мнение-не нужен вам частотник, ставьте большой пневмобак и реле давления.

Включений меньше, так как насос может работать с плавным регулированием оборотов и подачи. Потому и гидробак большой не нужен.

Цитата(fantomas_1954 @ 5.12.2015, 1:19) *
И последнее- насос должен быть с плавнопадающей характеристикой, что редко встречается среди вихревых (артезианских).

Вихревые насосы среди артезианских (скважинных) не встречаются вообще.

http://www.agrovodcom.ru/info_wichr_pump.php
fantomas_1954
Цитата(Serg Ivanov @ 5.12.2015, 11:36) *
Включений меньше, так как насос может работать с плавным регулированием оборотов и подачи. Потому и гидробак большой не нужен.


Вихревые насосы среди артезианских (скважинных) не встречаются вообще.

http://www.agrovodcom.ru/info_wichr_pump.php

Вы ошибаетесь!
1. Всякий раз, когда разбор превысит рабочий объём бака (0,7-2,0 л) насос будет включаться, а у артезианских насосов максимальное число включений редко превышает 30 в час, да и не полезно им это!
2. Все артезианские насосы являются многосекционными и имеют крутопадающие (как у вихревых) Q-H кривые с узкой зоной оптимальных КПД. Соответственно для того, чтобы иметь растянутое поле расхода надо применить насос с максимально возможным для потребителя расходом, а следовательно и мощностью. Частотник Sirio Entry 230 позволяет подключать насос с мощностью не более 1,5 кВт, а этого скорее всего будет недостаточно. По этим причинам я и не могу рекомендовать частотное регулирование в данном конкретном случае.
Serg Ivanov
Цитата(fantomas_1954 @ 5.12.2015, 12:06) *
Вы ошибаетесь!
1. Всякий раз, когда разбор превысит рабочий объём бака (0,7-2,0 л) насос будет включаться, а у артезианских насосов максимальное число включений редко превышает 30 в час, да и не полезно им это!

А с чего Вы взяли что разбор часто будет меньше минимальной производительности зарегулированного насоса? Что бы насос включился - он сначала выключится должен.
fantomas_1954
Цитата(Serg Ivanov @ 5.12.2015, 13:49) *
А с чего Вы взяли что разбор часто будет меньше минимальной производительности зарегулированного насоса? Что бы насос включился - он сначала выключится должен.

С того, что когда вы закроете кран, насос автоматически выключится через 10 секунд. А меньше двух литров вы вряд ли часто выливаете, открывая кран.
civic
Не нужен никакой частотник. А с гидробаком не экономьте. Возьмите для частного пользователя общим объемом на 100л.
fantomas_1954
Не совсем так. Для одного коттеджа с водоснабжением от колодца или из неглубокой скважины, система с частотником весьма эффективна- обеспечивается комфортное использование душа без скачков давления и перепадов температуры. Плюс отсутствие дорогого громоздкого бака, плюс работа насоса в щадящем режиме. Также эффективно частотное регулирование в микрорайонных схемах водоснабжения с многонасосными установками. В случае данного поста недостаточно исходных данных, таких как напор и расход насоса и расчетного расхода и типа водопотребления (многоквартирный дом, квартал или коттедж...?) только имея все эти данные можно что-то уверенно советовать.
Serg Ivanov
Цитата(fantomas_1954 @ 5.12.2015, 14:18) *
С того, что когда вы закроете кран, насос автоматически выключится через 10 секунд. А меньше двух литров вы вряд ли часто выливаете, открывая кран.

У меня в проекте обычно штук 50-400 кранов, смесителей, поплавковых клапанов и проч.
fantomas_1954
Цитата(Serg Ivanov @ 5.12.2015, 19:50) *
У меня в проекте обычно штук 400 кранов.

Но в данном-то посте речь идёт не о Вашем проекте
IBAN87
Всем спасибо большое. За то что немного проконсультировали меня. Я наткнулся на давнего знакомого он разбирается в этом. Так как сам бурить скважину. И сказал что луче брать *
lexa00
Йебята, походу нас развели на рекламу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.