Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Балластировка газопроводов при прокладке ГНБ (ННБ)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lostvision
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Вопрос такой: нужно ли рассчитывать балластировку газопровода, если он прокладывается методом ГНБ (ННБ)?
В нормативке нашел только вот такое: "Применение данного способа при строительстве подводных переходов позволяет: - исключить необходимость балластировки газопровода". Но у меня не подводный переход, а простая прокладка в грунте.

Может кто-то подскажет нормативный документ, в котором можно найти такие указания по балластировке газопровода при прокладке методом ГНБ (ННБ), и как она осуществляется, если необходимость в ней все-же остается?

Спасибо!
Дружок
Если внимательно будете читать нормативы, то увидите, что одним из способов балластировки является грунт обратной засыпки, закрепляемый нетканым синтетическим материалом (НСМ).
При ГНБ (ННБ) образуется скважина (наклонно-горизонтальная) и над газопроводом находится массив нетронутого грунта, который точно также как грунт обратной засыпки в НСМ, выполняет роль балластировки.
lostvision
Спасибо!
Да, вероятно я это пропустил. А не могли бы вы подсказать в каком нормативном документе искать этот пункт?
На самом деле, это замечание от экспертизы и мне нужно дать ссылку на нормативку, а я в наружных газопроводах пока ещё не очень силен.

Заранее спасибо!
Дружок
СП 42-103-2003
lostvision
Спасибо!

Так, я понимаю, что нет прямого указания на то, что при ГНБ этот самый массив нетронутого грунта может быть использован как грунт обратной засыпки с НСМ.
Я так полагаю, что в данном случае все-же необходимо выполнить расчет, подтверждающий, что высота грунта над газопроводом не меньше величины, определяемой формулой в пункте 5.70 СП 42-103-2003?
Дружок
Какой расчет? Вы хоть представляете каким образом труба может разрушить грунт, лежащий над ней, если это слежавшийся за века массив ?
Глубина прокладки газопровода при использовании метода ГНБ регламентирована СП 62.13330.2011. Не тронутый раскопками грунт нигде нельзя использовать только потому, что он "НЕ ТРОНУТЫЙ", т.е. его структуру никто не нарушал. Грунт обратной засыпки - это уже "тронутый" грунт, у которого структура нарушена раскопками.

Нормативы не пишуться на очевидные вещи.

Gibadullina VV
Добрый день, вопрос по расчету балластировки газопровода. при расчете пригрузов есть угол поворота оси газопровода, рад.; формула 13 и 14 СП 42-103-2003. Подскажите, что это за угол изгиба газопровода в вертикальной плоскости? немного не понимаю.
Во вложении выделила угол поворота газопровода, он выполнен как раз изгибом, а не элементом. Но почему тогда ВЕРТИКАЛЬНЫЙ изгиб?
GASPAR
Цитата(Gibadullina VV @ 4.2.2021, 11:41) *
Но почему тогда ВЕРТИКАЛЬНЫЙ изгиб?

Сложно пояснить..Соломку из под сока возьмите, закройте чем нибудь плотно края и, согните дугой или в окружность и опустите в воду вертикально потом отпустив. Соломка всплывет и будет плавать станет горизонтальной плоскостью
Gibadullina VV
Цитата(GASPAR @ 5.2.2021, 1:35) *
Сложно пояснить..Соломку из под сока возьмите, закройте чем нибудь плотно края и, согните дугой или в окружность и опустите в воду вертикально потом отпустив. Соломка всплывет и будет плавать станет горизонтальной плоскостью

Спасибо, те если взять этот угол поворота газопровода, который на рисунке, то это будет верно?
GASPAR
Цитата(Gibadullina VV @ 5.2.2021, 5:16) *
Спасибо, те если взять этот угол поворота газопровода, который на рисунке, то это будет верно?

Причем тут рисунок? У вас есть есть трасса, которая видимо согласована, имеет изменяемую траекторию в горизонтальной и возможно в вертикальной плоскости. Ваша задача рассчитать число (интервал) пригрузов с учётом выбранной траектории. Угол поворота в плане никак не влияет на выбор пригрузов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.