Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что-то с температурным режимом на котле Neva Lux 8023
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
AndreyT3
Котел НеваЛюкс 8023. работает уже 6 год, в режиме ГВС используем очень редко (вода плохого качества и слабый напор). Недавно возникли следующие проблемы: при установке температуры на котле 60 градусов он нагревает теплоноситель до 70, выключается горелка, температура в системе СО согласно данным индикатора опускается до 37 градусов и котел снова запускается. Однако первоначально котел отключался при температуре 70 градусов в контуре отопления на входе в котел, а сейчас - на выходе из котла, а обратка еле теплая, и включался при температуре 50 градусов, а не как сейчас 36-37. Такое ощущение, что слабая циркуляция. Чо сделано - проверен грязевик на входе, промыт и проверен теплообменник, что дальше делать не знаю. Если кто в теме - подскажите, буду очень признателен. А то уже скоро зима и с этим режимом будет не "айс".
Лыткин
Цитата(AndreyT3 @ 18.10.2015, 14:28) *
Котел НеваЛюкс 8023. работает уже 6 год, в режиме ГВС используем очень редко (вода плохого качества и слабый напор). Недавно возникли следующие проблемы: при установке температуры на котле 60 градусов он нагревает теплоноситель до 70, выключается горелка, температура в системе СО согласно данным индикатора опускается до 37 градусов и котел снова запускается. Однако первоначально котел отключался при температуре 70 градусов в контуре отопления на входе в котел, а сейчас - на выходе из котла, а обратка еле теплая, и включался при температуре 50 градусов, а не как сейчас 36-37. Такое ощущение, что слабая циркуляция. Чо сделано - проверен грязевик на входе, промыт и проверен теплообменник, что дальше делать не знаю. Если кто в теме - подскажите, буду очень признателен. А то уже скоро зима и с этим режимом будет не "айс".

Попробуйте определить расход воды в СО, через расход газа и т-ры (счётчик газа наверняка есть).
Вгаза*8016*0,85=Gводы*dt
где: Вгаза, (м3/ч);
8016 - калорийность газа при стандартных условиях, (ккал/м3);
0,85 - КПД котла;
Gводы - расход воды в СО, (кг/ч или литрах/ч);
dt - разница т-р на входе и выходе котла, (гр.С);
lovial
Цитата(AndreyT3 @ 18.10.2015, 14:28) *
Котел НеваЛюкс 8023. работает уже 6 год, в режиме ГВС используем очень редко (вода плохого качества и слабый напор). Недавно возникли следующие проблемы: при установке температуры на котле 60 градусов он нагревает теплоноситель до 70, выключается горелка, температура в системе СО согласно данным индикатора опускается до 37 градусов и котел снова запускается. Однако первоначально котел отключался при температуре 70 градусов в контуре отопления на входе в котел, а сейчас - на выходе из котла, а обратка еле теплая, и включался при температуре 50 градусов, а не как сейчас 36-37. Такое ощущение, что слабая циркуляция. Чо сделано - проверен грязевик на входе, промыт и проверен теплообменник, что дальше делать не знаю. Если кто в теме - подскажите, буду очень признателен. А то уже скоро зима и с этим режимом будет не "айс".

Судя по температуре включения, очень похоже, что включен режим ГВС...
AZLYK
Датчик температуры отопления установлен на выходе из котла. Соответственно, котел греет до получения заданной температуры на выходе из себя, т.е в прямой ветке).
Проверить в первую голову надо датчик температуры отопления. Самое простое - поменять местами с датчиком ГВС, т.к. они одинаковые.
Если не поможет - тогда разбирайте узел клапана переключения котла с СО на ГВС. Если ГВС используется редко - он мог застрять в промежуточном положении.
Заодно совет - ГВС пользоваться либо постоянно, либо не пользоваться вообще, т.к. узел переключения контуров в этом котле больное место.
И еще проверьте клапан байпаса - он тоже может неплотно закрываться и тогда котел будет греть сам себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.