Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материал для оклейки КСД изнутри
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Menkaura
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, кто знает, чем западные производители оклеивают изнутри камеры статического давления? Не могу найти конкретную информацию по данному материалу. Есть ли наши аналоги, которые можно приобрести и самостоятельно произвести оклейку. Я так понимаю материал должен быть не шумоизоляционным, а шумопоглощающим и к тому же гигиеничным, не пахнуть и т.д.
Авдеев Влад
Я на одном из объектов применял Звукопоглощающие панели ЭхоКор.
Только надо учесть, что подобный материал "съедает" живое сечение вент.короба.
ventterra
Цитата(Menkaura @ 21.9.2015, 14:34) *
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, кто знает, чем западные производители оклеивают изнутри камеры статического давления? Не могу найти конкретную информацию по данному материалу. Есть ли наши аналоги, которые можно приобрести и самостоятельно произвести оклейку. Я так понимаю материал должен быть не шумоизоляционным, а шумопоглощающим и к тому же гигиеничным, не пахнуть и т.д.


Материал называется ВВ ППУ ( вторично вспененный пенополиуретан плотностью от 160 до 240 кг/м3 ). Он является прекрасным звукопоглотителем и изолятом, только применять его нужно с толщиной не менее 25 мм.

Georgy
Хотелось бы поднять тему.

Сейчас активно пиарят материалы на основе базальтового волокна для подобных целей. Например:

- Rockwool INDUSTRIAL BATTS 80 = http://www.rockwool.ru/products+and+soluti...strial_batts_80

- PAROC InVent 100 N1 = http://www.paroc.ru/resheniya-i-producty/p...c-invent-100-n1

Вопросы:
1. ВВ ППУ - какая плотность?
2. ВВ ППУ - как шумовые характеристики в сравнении с указанными материалами?
3. Нормативы не позволяют использовать ППУ в приточных вентканалах. Как быть?
4. Чем лучше оклеивать сверху (и каким клеем) базальтовые маты (если самодельничать), чтобы предотвратить вынос волокна?

PS: считаю ЭхоКор несерьезным материалом для низких частот в виду слишком малого удельного веса - 10 кг/м. куб
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.