Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дома из газобетонных блоков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
Yan22
Народ, кто разбирается, стоит брать квартиру в многоэтажке из газобетонных блоков? Что за материал?
Skaramush
Странный вопрос. И домов таких вагон и маленькая тележка.
И, простите за банальность, в поисковиках у вас - пожизненный бан?
CNFHSQ

Силикатный автоклавный пено(газобетон) это вспененный при помощи алюминиевой пудры силикатный кирпич. Очень мне понравился.
Yan22
Цитата(Skaramush @ 21.9.2015, 10:56) *
Странный вопрос. И домов таких вагон и маленькая тележка.
И, простите за банальность, в поисковиках у вас - пожизненный бан?

Прочитал, разное пишут, вплоть до того, что материал очень не качественный, что застройщики таким образом экономят, и тд. Это с форумов новостроек. Вот и решил спросить у шарящих.

Цитата(CNFHSQ @ 21.9.2015, 11:06) *
Силикатный автоклавный пено(газобетон) это вспененный при помощи алюминиевой пудры силикатный кирпич. Очень мне понравился.

Спасибо за ответ.
nick2
мягкий блок, пористый. пилится ножовкой. соответственно, что-то серьёзное закрепить - я бы побоялся. даже шкафчик для посуды.
межкомнатную перегородку сделать, это ещё можно понять.
Skaramush
Чтобы крепить шкафчик надо использовать соответствующий дюбель. Совсем не тот, что для обычного бетона. Тогда и опасаться не придется.
CNFHSQ
Цитата(nick2 @ 21.9.2015, 13:54) *
мягкий блок, пористый. пилится ножовкой. соответственно, что-то серьёзное закрепить - я бы побоялся. даже шкафчик для посуды.
межкомнатную перегородку сделать, это ещё можно понять.


Качественный автоклавного твердения, не такой уж и мягкий. Гвоздь забивается и держит как в дереве , слабее конечно. Под гвоздем не проминается и гвоздь не выскакивает. Хорошо держит саморез. Шкафчик выдержит легко. Используется в качестве несущих конструкций для нескольких этажей.
nick2 у Вас стены из пенобетона?
nik4t
Цитата(CNFHSQ @ 21.9.2015, 19:46) *
Качественный автоклавного твердения, не такой уж и мягкий. Гвоздь забивается и держит как в дереве , слабее конечно. Под гвоздем не проминается и гвоздь не выскакивает. ...

Главное гвоздь не вбивать до конца - как только ударится шляпкой о поверхность, всё - можно вынимать пальцами его.
coverart
Цитата(nick2 @ 21.9.2015, 16:54) *
мягкий блок, пористый. пилится ножовкой. соответственно, что-то серьёзное закрепить - я бы побоялся. даже шкафчик для посуды.
межкомнатную перегородку сделать, это ещё можно понять.



Цитата(Skaramush @ 21.9.2015, 17:33) *
Чтобы крепить шкафчик надо использовать соответствующий дюбель. Совсем не тот, что для обычного бетона. Тогда и опасаться не придется.


Поделюсь полезным советом.
Чтобы качественно закрепить любой дюбель в любой стене использую термоклей. Тот который поделочники любят.
Сверлится отверстие (в основном применяю сверла для керамики с шуруповертом), пылесосом высасывается пыль (можно и трубочкой подходящей продуть), чтобы освободились поры, выдавливается в отверстие термоклей и загоняется обычный дюбель. Ну и чуть погодя закручивается саморез или что там надо вам закрутить. Держится мертво. Пробовал вырвать из стены дюбель 8*60. Получилось дернуть только автомобилем и то с куском стены.
CNFHSQ
Цитата(nik4t @ 21.9.2015, 19:08) *
Главное гвоздь не вбивать до конца - как только ударится шляпкой о поверхность, всё - можно вынимать пальцами его.
Интересно, надо попробовать.
nick2

[/quote]
nick2 у Вас стены из пенобетона?
[/quote]
ЖБИ
ранее был шлакоблок.
Skaramush
Цитата(coverart @ 22.9.2015, 8:33) *
Поделюсь полезным советом.
Чтобы качественно закрепить любой дюбель в любой стене использую термоклей. Тот который поделочники любят.
Сверлится отверстие (в основном применяю сверла для керамики с шуруповертом), пылесосом высасывается пыль (можно и трубочкой подходящей продуть), чтобы освободились поры, выдавливается в отверстие термоклей и загоняется обычный дюбель. Ну и чуть погодя закручивается саморез или что там надо вам закрутить. Держится мертво. Пробовал вырвать из стены дюбель 8*60. Получилось дернуть только автомобилем и то с куском стены.

Можно и так. А можно (насмерть) химдюбель. Тем более, что стеклянные капсулы уже "вчерашний день". Туба со смесителем и спокойно подаётся в отверстие смесь, после твердения - только с куском стены рвать. Как и упомянутый выше вариант.
CNFHSQ
Цитата(nick2 @ 22.9.2015, 11:42) *
nick2 у Вас стены из пенобетона?

ЖБИ
ранее был шлакоблок.

У меня тоже шлакоблок.А недавно сыну прикручивали по дому плинтуса к пенобетону, прочувствовал разницу, сразу крутишь саморез по дереву никаких перфораторов.
Данко
Из газобетона уже много строят, потому что он быстрее и легче для строительства, но у него и для людей ряд плюсов – газобетон очень экологичный материал и дышащий, приравнивают к дереву, значит климат в квартире будет оптимальный - это то, что сдесь не упоминали. А рыхласть не такая уж и проблема, понравился совет coverart, возьму на заметку.
Yan22, а что за дом вы рассматриваете?
Skaramush
рыхлАсть вообще не проблема, так как не существует в принципе. Особенно Сдесь
испытатель
Цитата(Yan22 @ 21.9.2015, 8:40) *
Народ, кто разбирается, стоит брать квартиру в многоэтажке из газобетонных блоков? Что за материал?

Сама многоэтажка монолитно-бетонный каркас, а газобетонные блоки перегородки и под наружную отделку. Использовать их в качестве несущих можно только для одноэтажных строений или двухэтажных с расчетом нагрузки.
Vano
Еще обычно не хватает толщины ограждения для обеспечения требуемого сопротивления теплопетредаче без применения утеплителя.
Это про экологичность и воздухопроницаемость.
coverart
Цитата(Skaramush @ 22.9.2015, 14:08) *
Можно и так. А можно (насмерть) химдюбель. Тем более, что стеклянные капсулы уже "вчерашний день". Туба со смесителем и спокойно подаётся в отверстие смесь, после твердения - только с куском стены рвать. Как и упомянутый выше вариант.


Только гораздо, гораздо дороже, и ждать надо пока затвердеет.
Skaramush
Смотря по количеству креплений. И ждать совсем не долго, схватывание в минутах.
испытатель
Цитата(Vano @ 22.9.2015, 11:41) *
Еще обычно не хватает толщины ограждения для обеспечения требуемого сопротивления теплопетредаче без применения утеплителя.
Это про экологичность и воздухопроницаемость.

У нас в регионе 300 мм блоки утепляют обязательно с вентилируемыми фасадами.
Татьяна Удальцова
Цитата(Yan22 @ 21.9.2015, 12:40) *
Народ, кто разбирается, стоит брать квартиру в многоэтажке из газобетонных блоков? Что за материал?

Да тут не о материале надо думать, а о принципиальном вопросе - стоит ли вообще покупать квартиру в современной многоэтажке. "Брать" - это когда мне дают, а я выкобениваюсь - брать-не брать.

Тут главное не частность - один из видов материалов, используемых при строительстве, а общее качество строительства. А оно только внешне хорошее.

Газобетонные блоки как материал - вполне годные. Есть у них свои особенности, положительные и отрицательные качества. Но недостатки вполне преодолимы. Я вот себе собственный дом из газоблоков сделала. Качество самих блоков бывает разное. Так же как и самого древнего материала - глиняного "красного" кирпича. Он может быть и великолепным, и никуда не годным. Так же и газоблоки. В основном их качественными делают. Но не всегда.

Когда я свой дом строила - всё проверяла, и по документам и в натуре. Когда покупаешь квартиру в новом доме - берешь "кота в мешке". Снаружи может быть всё великолепно, а под красивой "оберткой"...

Вот у нас стоит немало свежепостроенных современных жилых домов "монолит-газобетон". Стоят полупустыми, инвесторы разоряются. Потому что состоятельные люди (на которых они и рассчитаны) квартиры в этих домах не спешат покупать. Потому что они обычно ещё и умные, да ещё и в курсе, чего там их же знакомый "Васька" наколбасил. Нет, они берут квартиры в хорошем, надежном "кирпиче", за которые они уверены - простоят десятки лет без замен "вентфасадов".
CNFHSQ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.9.2015, 6:15) *
Да тут не о материале надо думать, а о принципиальном вопросе - стоит ли вообще покупать квартиру в современной многоэтажке. "Брать" - это когда мне дают, а я выкобениваюсь - брать-не брать.

Я бы убрал слово современной. Иногда есть выбор дом или квартира и выбирают последнее. Потому что вовремя не прислушались к советам или никто не посоветовал. А время и деньги потеряны. Дом и загородный дом две большие разницы.
Татьяна Удальцова
Цитата(CNFHSQ @ 23.9.2015, 10:12) *
Я бы убрал слово современной. Иногда есть выбор дом или квартира и выбирают последнее. Потому что вовремя не прислушались к советам или никто не посоветовал. А время и деньги потеряны. Дом и загородный дом две большие разницы.

Не надо убирать "современной". Понятно, что "дом в пригороде" (целая ветка есть) совсем не то, что "квартира".

А вот квартиры в "сталинках", "хрушовках", "брежневках" и современных домах - очень много "разниц". И современные дома бывают тоже очень хорошего качества. Некоторые даже с хорошей долговечностью. Но далеко не все, к сожалению. Слишком много на строительстве сейчас наваривают за счет качества. Раньше тоже качество бывало и не очень, и совсем плохое, но по объективным причинам.

Ежедневно сверху наблюдаю процесс строительства дома "монолит-газобетон", даже подзорную трубу притащила. По результатам наблюдений иногда хочется заменить подозрительную трубу на пулемет. Не менее, чем на Корд.

А так-то газобетон хорош. В принципе. В некоторых регионах. У некоторых производителей. У некоторых строителей.
nik4t
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.9.2015, 11:54) *
...
Ежедневно сверху наблюдаю процесс строительства дома "монолит-газобетон"....

Вообще это же экслюзиха!
Монолит... газобетон...
Куда чаще панельное строительство? Не?
Чаще и дешевле?
А монолит и газобетон дороже должны быть.... ...то через призму многоэтажек-то...
Vano
Панель - это если массово застраивать - с ДСК надо договариваться - прибыль им.
А на монолите прибыль на стройке остается.
Татьяна Удальцова
Цитата(nik4t @ 23.9.2015, 13:06) *
Вообще это же экслюзиха!
Монолит... газобетон...
Куда чаще панельное строительство? Не?
Чаще и дешевле?
А монолит и газобетон дороже должны быть.... ...то через призму многоэтажек-то...

Монолит всегда был и есть дешевле сборного строительства. Кроме того он дает возможность "архитектурить" красивые здания любой формы. Вот только в "советские" времена партия диктовала курс именно на сборное строительство - потому что оно намного быстрее дает результат. Тогда были важнее строки - "день - этаж" (так и было). Панельные 5-этажки мой однокашник Лешка монтировал за 21 день с 3-сменной работой и монтажем "с колес". Да и технологии монолита были в загоне. Любой монолитный участок в перекрытиях был серпом по яйцам и конструкторам-проектировщикам и на стройке.

Монолитный дом в Екатерибурге на ул. Свердлова строился-останавливался лет пятнадцать (или около того). А сейчас это обычное дело. Потому что инвестору нет смысла отдавать свои деньги другому дяде за его сборные конструкции, в которые вошла и дядина прибыль и часть стоимости завода. В "новые времена", когда не партия, а деньги решают всё быстренько вспомнили и заново освоили монолитное строительство.

Но сначала-то строили "монолит-кирпич", т.е. вполне "православные" здания, а теперь перешли на "монолит-газоблок". Это результат победы лоббистов одной группы над другой.
nik4t
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.9.2015, 13:02) *
Монолит всегда был и есть дешевле сборного строительства. Кроме того он дает возможность "архитектурить" красивые здания любой формы. Вот только в "советские" времена партия диктовала курс именно на сборное строительство - потому что оно намного быстрее дает результат. Тогда были важнее строки - "день - этаж" (так и было). Панельные 5-этажки мой однокашник Лешка монтировал за 21 день с 3-сменной работой и монтажем "с колес". Да и технологии монолита были в загоне. Любой монолитный участок в перекрытиях был серпом по яйцам и конструкторам-проектировщикам и на стройке.

Монолитный дом в Екатерибурге на ул. Свердлова строился-останавливался лет пятнадцать (или около того). А сейчас это обычное дело. Потому что инвестору нет смысла отдавать свои деньги другому дяде за его сборные конструкции, в которые вошла и дядина прибыль и часть стоимости завода. В "новые времена", когда не партия, а деньги решают всё быстренько вспомнили и заново освоили монолитное строительство.

Но сначала-то строили "монолит-кирпич", т.е. вполне "православные" здания, а теперь перешли на "монолит-газоблок". Это результат победы лоббистов одной группы над другой.

Странно.
Дядина прибыль сидит в себестоимости... зачем свою уменьшать?
Панель в разы быстрее. Быстрее строится. Быстрее согласовывается. Быстрее продаётся. Пнаель всегда типовое.
Монолит в МСК - это что-то "точечное", индивидуальное...
поэтому найти в МСК монолит ДЕШЕВЛЕ панельного невозможно.
Татьяна Удальцова
Цитата(nik4t @ 23.9.2015, 14:46) *
поэтому найти в МСК монолит ДЕШЕВЛЕ панельного невозможно.

Не путайте, что дороже "себе стоит" и что дороже продается. Продается дорого потому что создана легенда - это "лучше", "современнее" и прочее, значит должно быть дороже. А себестоимость тщательно скрывается.

Ну и вообще МСК - не Россия. Там много чего дороже продается.
nik4t
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.9.2015, 14:04) *
Не путайте, что дороже "себе стоит" и что дороже продается. Продается дорого потому что создана легенда - это "лучше", "современнее" и прочее, значит должно быть дороже. А себестоимость тщательно скрывается.

Ну и вообще МСК - не Россия
. Там много чего дороже продается.

Это я уже понял))
Поэтому акцентирую на этом внимание.
У вас дешевле монолит?
Ashihara
Столкнувшись со строительством я зарёкся от покупки квартиры в новом доме для себя. Только старый фонд, желательно "сталинский". Где бы ещё денег на него найти.

Ладно делают плохо, так ещё и проектировщики лажают так, что волосы дыбом встают на всём теле.
Взвейся пейс
Цитата(Ashihara @ 23.9.2015, 13:51) *
Ладно делают плохо, так ещё и проектировщики лажают так, что волосы дыбом встают на всём теле.

А что конкретно? Я наоборот последнее время вижу, что растёт качество строительства, даже по самому отношению Заказчика к конечному продукту.
Ashihara
Цитата(Взвейся пейс @ 23.9.2015, 15:00) *
А что конкретно? Я наоборот последнее время вижу, что растёт качество строительства, даже по самому отношению Заказчика к конечному продукту.


Ну, например, известная в Питере компания взяла проект финского дома (малоэтажного, как принято у фиников) да и растянула на 22-24 этажа. Не особо вникая в детали.
Vano
зачем брала у фиников?
проектов жилья на 22-24 как грязи - по три копейки пучёк
Ashihara
Цитата(Vano @ 23.9.2015, 15:46) *
зачем брала у фиников?


А вот это я уже не знаю.
Татьяна Удальцова
Цитата(Взвейся пейс @ 23.9.2015, 16:00) *
А что конкретно? Я наоборот последнее время вижу, что растёт качество строительства, даже по самому отношению Заказчика к конечному продукту.

Это Вы издали видите. Издали - оно красиво. А заглянуть поглубже - ужас. Вот Карлик тоже рассуждает "растят качество строительства". Потому что ему тоже издали показывают.

Вот даже на этом форуме - сколько глупых вопросов от "новых проектантов" по элементарному жилью. А они часто в одиночку "в собственном соку" варятся. А сколько просто опасных проектов по вентиляции показывают. С гордостью. А сколько не показывают, но по ним строится.

Отношение Заказчика к качеству? Не надо лохматить бабушку. Отношение простое - построить подешевле, впарить подороже. Правда, есть и положительные примеры - иногда за покупку квартиры дают в подарок бейсболку.

Сколько уже было пожаров с "негорючими" вентфасадами? А сколько ещё будет... А уж про "невидимые миру слёзы" со всякими "мелочами" наподобие покрытых плесенью оконных откосов и говорить нечего. По всем областям постоянные скандалы с некачественным строительством. Построят кое-какеры кое-как, сделаю красивый фасад с красивым сайдингом, ещё губернатору, а то и Президенту покажут. Жильцы их благодарят, пирогами угощают.

А когда начинается осень-зима жильцы в полной мере осознают это "растёт качество".

Цитата
Только старый фонд, желательно "сталинский".

Ну, вот я в "сталинке" живу, причем в "господском" доме, когда-то строившемся для работников обкома и облисполкома. Там тоже проблем хватает, но они другие. Высокие потолки - но они слишком высокие. Неудобно. Материалов тогда было мало, даже для обкома, поэтому штукатурка на известковом растворе. Да перегородки деревянные, поэтому и штукатурка по дранке. Всякая лепнина у люстр да у карнизов за 60 лет побелок вид потеряла, да и не нужна. В таких домах нужен хороший ремонт и перепланировки. Но они теплые и уж точно простоят дольше, чем современный новострой. Хотя некоторые вообще из шлакоблоков сложены.

А самые лучшие квартиры - "поздне-советские", когда уже и планировки лучше стали, и стены толще, и тройное остекление появилось.
Yan22
Цитата(Данко @ 22.9.2015, 13:58) *
Yan22, а что за дом вы рассматриваете?

А вот http://www.youtube.com/watch?t=160&v=QN2Wy6KobOI ЖК новый Мелодия Леса. Писали о этажности, что от этого еще многое зависит, и тд и тп. Поможет видео в дискуссии?
Vano
Цитата(Yan22 @ 23.9.2015, 15:56) *
А вот http://www.youtube.com/watch?t=160&v=QN2Wy6KobOI ЖК новый Мелодия Леса. Писали о этажности, что от этого еще многое зависит, и тд и тп. Поможет видео в дискуссии?

О я ж говорю проектов как грязи.
У меня был такой на 17 этажей.
А тут усеченный до 12. Это хорошо - помню 17 этажей вентиляции в один канал пытались запихнуть, а тут 12.
Еще нет тех этажа и архи пытались ливневку (так и прошли экспертизу) под потолком жилых комнат сделать - мне на рабочке достался такой проект.
nik4t
Цитата(Yan22 @ 23.9.2015, 17:56) *
А вот http://www.youtube.com/watch?t=160&v=QN2Wy6KobOI ЖК новый Мелодия Леса. Писали о этажности, что от этого еще многое зависит, и тд и тп. Поможет видео в дискуссии?

Судя по картинке это или шлакоблоки, или самые-самые дешевые
испытатель
Цитата(nik4t @ 23.9.2015, 15:16) *
Судя по картинке это или шлакоблоки, или самые-самые дешевые

У нас самая распространенная практика при долевом строительстве - заказывать индивидуальную планировку в монолитно каркасном доме. Соблюдая выделенную площадь, заказчики включают небывалую фантазию, а не рушат перегородки в готовых домах с панельной конструкцией, скупая по нескольку смежных квартир. Так лучше ИМХО.
nik4t
И у нас такое практикуется.
http://www.cian.ru/sale/flat/13133038/
я имел ввиду качество блоков на видео - не лучший газобетон. Если это он.
По ссылке застройщик были финны вроде.
Блоки белые, качественные.
__________
ссылка т.к. с планшета фото не вставить.
Татьяна Удальцова
Цитата(испытатель @ 24.9.2015, 0:33) *
У нас самая распространенная практика при долевом строительстве - заказывать индивидуальную планировку в монолитно каркасном доме. Соблюдая выделенную площадь, заказчики включают небывалую фантазию, а не рушат перегородки в готовых домах с панельной конструкцией, скупая по нескольку смежных квартир. Так лучше ИМХО.


Индивидуальная планировка по желаниям заказчика - хорошо. Мы не раз такую делали, выпуская РД для конкретного номера квартиры. Но назвать такую практику "самой распространенной" сложно. На 100-кв дом, сдающийся с полной отделкой таких квартир бывает не более пяти.

А вот самая распространенная практика - продавать квартиры вообще без перегородок (только намечены на полу) и вообще без отделки. И это преподносится как "прогрессивный" вид строительства.

На самом деле люди просто боятся, что их элементарно кинут, вот и заселяются в недоделанный дом. Да вроде бы и дешевле. А потом собственная "планировка" и "ремонт" свежепостроенной квартиры обходится им гораздо дороже. Только застройщик им не разъясняет, что "дешевле" - это не на много, а на самом деле он с них ещё и деньги частично содрал за невыполненные работы.

Кстати почву под это еще в советские времена подготавливала "мыслящая интеллигенция" через прогрессивную тогда "Литературную газету". Мол пущай государство не тратит деньги и материалы на "безобразную" отделку, а отдает их жильцам впридачу к бесплатной квартире. При этом "безобразной" они называли отделку московских домов с их линолеумом, отделанными шпоном дверями и прочим. Эх, не видели они какие дома сдавались где-нибудь в райцентре - с щелеватыми полами, 2-сантиметровыми щелями в окнах, темно-синей окраской столярки и темно-зелеными панелями на кухне.

Да и где бы других материалов обычный человек купил даже при наличии денег? Теперь конечно можно купить всё. Вот и дурят нашего брата. Я внучке такую квартиру в Москве покупала - там ещё год после сдачи стройка полным ходом шла, те же рабочие всё делали, только за счет денег, дополнительно выжимаемых из дольщиков.

испытатель
biggrin.gif "Самая распространенная" имеется ввиду на каждом доме, конечно, а не в каждой квартире. А покупка квартиры внучке в Москве - это, пожалуй, покруче фунта изюма с приусадебного участка. Права народная мудрость оказывается, что детей нужно "поставить на ноги", а внуков - "на колеса".
nik4t
Цитата(испытатель @ 24.9.2015, 9:25) *
... А покупка квартиры внучке в Москве - это, пожалуй, покруче фунта изюма с приусадебного участка. ...

Чё там было? Расскажите)))
испытатель
Цитата(nik4t @ 24.9.2015, 7:25) *
Чё там было? Расскажите)))

laugh.gif Это не рассказывать, а пробывать надоть. Все - что Татьяна успевает выращивать у себя, включая виноград.
Данко
Цитата(Yan22 @ 23.9.2015, 16:56) *
А вот http://www.youtube.com/watch?t=160&v=QN2Wy6KobOI ЖК новый Мелодия Леса.

Так и подумал разу. Неплохой, кстати, вариант, в плане инфраструктуры, там сразу идет выигрышное расположение.
Vano
а чем выгодно?
Смотрю.
Электрички нет.
До новой скоростной ленинградки далеко.
Метро относительно недалеко, но пробка до него и сама ветка длинная.
Татьяна Удальцова
Цитата(испытатель @ 24.9.2015, 11:59) *
laugh.gif Это не рассказывать, а пробывать надоть. Все - что Татьяна успевает выращивать у себя, включая виноград.

Выращивать успеваю. Мне бы ещё умение его продавать, да по спекулятивным ценам. А я простая - вчера вот отправила на Севера ведро винограда, два ведра моркови, ведро свеклы своим друзьям. А они ведь оттуда на Мерсе приехали поживиться местными плодами. Благо дороги теперь построили.

Чтобы к теме ближе. Рост какчества строительства уже 11 лет иллюстрируется на DWG.RU в темах "Бред Сивой Кобылы". Там есть про всё. И про газоблоки найдется, и про сантехнику. Стоительный идиотизм зашкаливает, в том числе с участием "проектантов".

В раньшие времена тоже на стройках всякое бывало, но в основном по мелочам. Редко-редко подлинный бред встречался, а теперь ежедневно. Вот даже сегодня на фоуме всерьез один спрашивает - что делать со стенкой, которая при толщине 200 мм отклонилась от вертикали на 100 мм. Это еще только 2 этажа прошли. Нельзя ли, мол, её крюками выпусков прихватить.
Spensivitoo
Материал как раз неплохой. Но по не факт, что простои дольше кирпичей тех же самых.
CNFHSQ
Цитата(Spensivitoo @ 1.2.2016, 13:29) *
Материал как раз неплохой. Но по не факт, что простои дольше кирпичей тех же самых.

А это и есть силикатный кирпич, только вспененный.
Axel
Тема бред сивой кобылы - огонь.

*
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.