Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка транзитом по фасаду
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Brestboy
здравствуйте коллеги! начинаю постигать азы проектирования газа. и возник вопрос планчик прилагается. суть такова что сейчас на месте где идут водопровод и шел мой газ. но всезнающий гип и руководитель ВК решили что лучше мне идти по фасаду и уступить им мое место. что вообще насчет транзита по фасаду вроде не запрещается ТКП(z из РБ)? если у кого есть может кто поделится примером оформления такого проекта? и еще в местах где прохожу через крыльца есть козырки, судя по разрезам и планам фасадов в этих местах будет как бы скрытая прокладка, зашивка со всех сторон. нормально ли это?
Леха 83
Читайте СП62.13330.2011!!!
И вообще нормативные документацию.
Что за ТКП(z из РБ)?
Brestboy
хотя я из Беларуси но в нашей нормативке есть похожий пункт
5.1.2* Прокладку газопроводов следует предусматривать подземной.
В исключительных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по
стенам зданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках
СП 62.13330.2011
10
трассы, в том числе на участках переходов через искусственные и естественные
преграды, при пересечении сетей инженерно-технического обеспечения. Такую
прокладку газопроводов допускается предусматривать при соответствующем
обосновании
получается что особо пройти уже не где, иду как бы во дворе, главный фасад с противоположной стороны, то есть внешний вид не порчу, хотя по мне лучше конечно идти подземно
ТКП то же самое что ваше СП
(z из РБ) я из Республика Беларусь
Леха 83
Ага тогда вряд ли кто из России Вам поможет с нашими нормами.
У нас есть пункт в СП который запрещает транзитную прокладку газопровода всех давлений по фасаду общественных зданий, а дальше уже идет примечание когда все же можно прокладывать. Поэтому как то так. Важно какое здание из чего сделано, какое давление газопровода, какой диаметр, отключающее устройство запрещается устанавливать на транзите по фасаду.
Brestboy
давление низкое до 3000Па по тех условиям прописывают даже 1800Па, здание жилое блокированный дом, из кирпича, про отделку не скажу..работаю с тем что есть планы разрезы и фасады, потому как когда считал потери тепла по ОВ части то брал коэф стен из нормативки. диаметр еще не прикидывал так как изначально делал подземную прокладку и был ПЭ63х3,6 SDR17.6.
нормы у нас совпадают практически всегда, так как заимствованы у вас или со старых снипов

7.1.3 Прокладку наружных газопроводов на территории населенных пунктов следует предусмат-
ривать, как правило, подземной в соответствии с требованиями ТКП 45-3.03-227. Надземная и назем-
ная прокладка наружных газопроводов допускается внутри жилых кварталов и дворов, а также на
других отдельных участках трассы.
вот например пункт из нашей нормативки
Brestboy
никто не поможет примером как оформить такой проект, прокладка подземно и наземно????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.