Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор горелки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Ferta
Добрый день!
Есть проект с котлами Viessmann Vitoplex 100 PV1, на них подобраны горелки Weishaupt WGL40/1-A/ZM(котлов и горелок 2шт.). Теловая нагрузка 800 кВт. Проектировщики утверждают, что горелка подобрана на тепловую мощность и они правы( каждая горелка будет настроена на 450 кВт). Считаю, что это неверно и горелка д.б. 500/0,92=543кВт. Хотелось бы услышать мнения.
Лыткин
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 13:16) *
Добрый день!
Есть проект с котлами Viessmann Vitoplex 100 PV1, на них подобраны горелки Weishaupt WGL40/1-A/ZM(котлов и горелок 2шт.). Теловая нагрузка 800 кВт. Проектировщики утверждают, что горелка подобрана на тепловую мощность и они правы( каждая горелка будет настроена на 450 кВт). Считаю, что это неверно и горелка д.б. 500/0,92=543кВт. Хотелось бы услышать мнения.

Количество и мощность котлов зависит от максимальной мощности (800 кВт) и минимальной (при т-ре наружного воздуха +8 гр.С или летнее ГВС).
tiptop
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 13:16) *
Добрый день!
Есть проект с котлами Viessmann Vitoplex 100 PV1, на них подобраны горелки Weishaupt WGL40/1-A/ZM(котлов и горелок 2шт.). Теловая нагрузка 800 кВт

Какая у котла "номинальная тепловая мощность"?
Ferta
Номинальная тепловая мощность - 500 кВт, номинальная тепловая нагрузка - 550кВт
tiptop
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 14:33) *
Номинальная тепловая мощность - 500 кВт, номинальная тепловая нагрузка - 550кВт

Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 13:16) *
горелка д.б. 500/0,92=543кВт

Это, пожалуй, только с "политической" точки зрения...



Ferta
Объяснить можно?
tiptop
Не могу сказать ничего конкретного - не знаю "федеральные законы"...

А Вы почему считаете, что горелка должна быть выбрана под номинальную теплопроизводительность котла?
Ferta
А если я захочу использовать котел на всю мощность, мне потом горелку менять?
И при ПНР разве не нужно котел выводить на полную мощность?
Лыткин
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 15:06) *
Объяснить можно?

Тепловая мощность котла (нагрев номинального расхода воду на заданную dt) и горелки (теплота от сгорания топлива) это величины зависящие от КПД котла. Как то так.
Ferta
Давайте подробнее напишу.
Данная горелка выдает 550 кВт, но при аэродинамическом сопротивлении топки 2,3 мбар, не попадает в рабочую зону
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Котел не выйдет на максимум. Я не права?
Всегда горелку подбирали: ном. мощность/КПД = мощность горелки, проверяли сопротивление топки и по номограмме смотрели рабочую точку.
tiptop
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 15:26) *
Давайте подробнее напишу.
Данная горелка выдает 550 кВт, но при аэродинамическом сопротивлении топки 2,3 мбар, не попадает в рабочую зону

Котел не выйдет на максимум. Я не права?

Права. Не выйдет.
Рабочая точка для максимума: "551 кВт; 3,1 мбар"

Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 15:26) *
Всегда горелку подбирали: ном. мощность/КПД = мощность горелки, проверяли сопротивление топки и по номограмме смотрели рабочую точку.

По-моему, государством это не требуется...
Ferta
tiptop, можете тогда уточнить, как проводится ПНР котла?его не выводят на максимальную мощность?
Лыткин
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 15:26) *
Давайте подробнее напишу.
Данная горелка выдает 550 кВт, но при аэродинамическом сопротивлении топки 2,3 мбар, не попадает в рабочую зону
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Котел не выйдет на максимум. Я не права?
Всегда горелку подбирали: ном. мощность/КПД = мощность горелки, проверяли сопротивление топки и по номограмме смотрели рабочую точку.

Давление в камере сгорания (топке котла) диктует выбор вентилятора горелки. На данной диаграмме максимальная мощность горелки 400 кВт при противодавлении в топке +7 мбар.

Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 15:26) *
Давайте подробнее напишу.
Данная горелка выдает 550 кВт, но при аэродинамическом сопротивлении топки 2,3 мбар, не попадает в рабочую зону
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Котел не выйдет на максимум. Я не права?
Всегда горелку подбирали: ном. мощность/КПД = мощность горелки, проверяли сопротивление топки и по номограмме смотрели рабочую точку.

Давление в камере сгорания (топке котла) диктует выбор вентилятора горелки. На данной диаграмме максимальная мощность горелки 400 кВт при противодавлении в топке +7 мбар. Давление в топке определяется сопротивлением котла на номинальной нагрузке.
tiptop
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 15:44) *
tiptop, можете тогда уточнить, как проводится ПНР котла?его не выводят на максимальную мощность?

Пытаются.
Но, вот, каковы требования государства:
Цитата
31. По окончании режимно-наладочных работ организация, эксплуатирующая газоиспользующее оборудование, направляет в орган государственного надзора уведомление с приложением отчета наладочной организации о выполненных работах.
32. Орган государственного надзора проводит обследование соответствия показателей энергоэффективности газоиспользующего оборудования паспортным или проектным показателям в срок не более 10 рабочих дней с даты поступления уведомления. По итогам обследования органом государственного надзора составляется акт.
33. В случае несоответствия показателей энергоэффективности работы газоиспользующего оборудования паспортным или проектным показателям орган государственного надзора в установленном порядке выдает организации письменное предписание об устранении выявленных несоответствий с указанием срока проведения повторного обследования. Повторное обследование проводится не ранее 1 и не позднее 3 месяцев с даты выдачи предписания.

Ferta
А что за нормативный документ?Т.е. можно вывести на максимальную нужную (тепловую) нагрузку и зафиксировать параметры?и сдавать котельную с проектными параметрами?
tiptop
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 16:03) *
А что за нормативный документ?Т.е. можно вывести на максимальную нужную (тепловую) нагрузку и зафиксировать параметры?и сдавать котельную с проектными параметрами?

Мне, к сожалению, просто неизвестны такие случаи, когда котлы в проекте "заложены", например, на 1 МВт, а проект называется "котельная 800 кВт".
Ferta
Цитата(tiptop @ 8.9.2015, 16:12) *
Мне, к сожалению, просто неизвестны такие случаи, когда котлы в проекте "заложены", например, на 1 МВт, а проект называется, например, "котельная 800 кВт".

Вот как раз такой у нас пример!!!
Лыткин
Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 16:15) *
Вот как раз такой у нас пример!!!

В этом случае в "Техническом отчёте о проведении РНИ" в разделе "Анализ результатов испытаний" необходимо указать почему не достигнуты проектные параметры.
Ferta
Цитата(Лыткин @ 9.9.2015, 8:20) *
В этом случае в "Техническом отчёте о проведении РНИ" в разделе "Анализ результатов испытаний" необходимо указать почему не достигнуты проектные параметры.

И это всё нормально принимается?
Лыткин
Цитата(Ferta @ 9.9.2015, 9:28) *
И это всё нормально принимается?

Если всё технически грамотно обосновано (например: недостаточность тепловой нагрузки), то почему нет?
klikklja
Если автомобиль едет 100 км/ч то он и 30 км/ч поедет.
Вам всего нужно по теплопотреблению 800кВт, которые перекрываются и горелками и котлами.
Вам нужно боятся другого, если пламя горелки будет бить не в-то место топки, что выведет его из строя.
tiptop
Цитата(klikklja @ 11.9.2015, 16:12) *
Вам нужно боятся другого, если пламя горелки будет бить не в-то место топки

"Не в то" - а в какое? В трубную доску? unsure.gif

У нас в эксплуатации 3 котла "Vitoplex 100 PV1, 950 кВт". Работают уже 6 лет (круглый год).
Горелки - газовые, с плавным регулированием теплопроизводительности в диапазоне 20-100% нагрузки котла.
Несмотря на то, что при настройке горелок у них были выставлены максимальные кольцевые зазоры - всё равно, повреждения котлов пока не выявлены.
Водоподготовка для котлового контура - 2-ступенчатое Na-катионирование.

Евгения_спб
Здравствуйте, не могли бы ли Вы подсказать где можно найти проектные чертежи на горелки: марка материала, толщины элементов. Заранее благодарю.
timofeyprof
Цитата(Евгения_спб @ 2.10.2015, 10:42) *
Здравствуйте, не могли бы ли Вы подсказать где можно найти проектные чертежи на горелки: марка материала, толщины элементов. Заранее благодарю.

це ж не проектные, а конструкторские чертежи завода-изготовителя. промышленным шпионажем надумали заняться?)

PS на оригинальных сайтах европейских производителей встречается более-менее подробная техническая документация, но он-лайн переводчиком не обойтись

Цитата(Ferta @ 8.9.2015, 14:33) *
Номинальная тепловая мощность - 500 кВт, номинальная тепловая нагрузка - 550кВт

это все буржуйские определения и неточный перевод. в паспортах отечественных котлов указывается номинальная теплопроизводительность (ном тепловая мощность котла) и КПД. буржуи ушли от указания КПД (так как после появления конденсатных котлов это указание стало бессмысленным). поэтому и указывают номинальную тепловую нагрузку. Помножте ее на КПД и получите номинальную теплопроизводительность котла.
Лыткин
Цитата(Евгения_спб @ 2.10.2015, 10:42) *
Здравствуйте, не могли бы ли Вы подсказать где можно найти проектные чертежи на горелки: марка материала, толщины элементов. Заранее благодарю.

РЭ на горелки ЮНИГАЗ.
Ferta
Добрый день!
Очень интересная ситуация складывается у нас в одном из регионов: стоят котлы, мощностью 323 кВт, на них подобраны горелки, диапазоном 170кВт-880кВт. Грозятся опломбировать один котел, т.к. мы превышаем мощность, указанную в ТУ(по суммарной мощности горелок)!!!!горелка в любом случае будет больше мощности котла...........следуя их логике, горелку нужно подбирать меньшей мощностью. Что скажете?
tiptop
Цитата(Ferta @ 4.12.2015, 17:06) *
горелка в любом случае будет больше мощности котла


Созвучная тема: "Мы имеем установленную мощность котельной..."
LevaK
Цитата(Ferta @ 4.12.2015, 16:06) *
... Грозятся опломбировать один котел, т.к. мы превышаем мощность, указанную в ТУ(по суммарной мощности горелок)!!!!
...

С тем же успехом можно запретить ездить автомобилям в населенных пунктах, у них у всех максимальная скорость больше 60 км/ч.
Думаю, надо плясать от режимной карты в которой указывается максимальная настроенная мощность котла (горелки).
Miradwyn
Подскажите пожалуйста, не могу сделать минимальную температуру на газовом котле, ставлю на двойку, после чего он не включается. В чем может быть причина?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.