Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переход под ж/д путями необщего пользования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
G'Rafis
Подскажите кто знает или встречался..
Ситуация следующая: Согласно СНиП
5.5.4 При пересечении газопроводами железнодорожных линий общего пользования колеи 1520 мм глубина укладки газопровода должна соответствовать СНиП 32-01.
В остальных случаях глубина укладки газопровода от подошвы рельса или верха покрытия дороги, а при наличии насыпи - от ее подошвы до верха футляра должна отвечать требованиям безопасности, но быть не менее:

при производстве работ открытым способом - 1,0 м;

при производстве работ методом продавливания или наклонно-направленного бурения и щитовой проходки - 1,5 м;

при производстве работ методом прокола - 2,5 м.

Мой ж/д путь строящийся на территории промпредприятия - надо защитить действующий подземный стальной газопровод в.д 159мм - значит ли это что я могу применить согласно этого пункта расстояние 1м от низа лотка до верха футляра?

прилагаемый файл - в стадии разработки..
G'Rafis
Однажды в паспортном столе я стоял за мужчиной - который менял паспорт.
В конце его спросили о наличии контактного телефона - он сказал что у него нет,
тогда спросили телефон родственников - сказал что нет у них телефонов, тогда у соседей или знакомых -
оказалось что ни у соседей ни у знакомых телефонов тоже нет - Вы что в лесу живете!!! - спросила паспортистка -
на что тот ответил молчанием...
Похоже здесь ситуация аналогичная.
zorik2
Я обычно в таких случаях на месте пересечения водоотводного лотка с газопроводом, клал ж/б лоток, для того чтобы исключить, вымывание нарушенного открытым способом прокладки грунта. Про то что не отвечают, обижаться не надо, это просто форум, где каждый имеет право молчать если нечего сказать или сказать, если уверен, что это правильно.
G'Rafis
Спасибо Zorik за отклик, но меня то волнует слово "в остальных случаях" - применимо ли оно к ж/д путям необщего назначения и могу ли я взять 1м от верха футляра до низа лотка (лотка из любого материала), то бишь 1 метр а не 1,5 как для ж/д путей общего назначения?
zorik2
Можете, положите одну железобетонную трубу, длиной 5 м. и засыпьте. Главное что бы поперечное сечение трубы было равно или больше чем поперечное сечение лотка. Получится нормативное расстояние от поверхности до верха газовой трубы.
Да, ник у меня zorik2
G'Rafis
Прикольно придумал, только вот сам-то такое проектировал?
И почему именно 5 метров а не десять или пятнадцать?
zorik2
Проектировал, как указывал, ставил железобетонный лоток. Почему 5 метров, чтобы выйти за границы нарушенного грунта, при производстве траншеи. Т.е траншея 1м или 1,5м по верху и по 2 м. в каждую сторону. Что касается трубы, то таким образом пресекал овраги, укладывая несколько труб, для защиты нарушенного грунта.
Здесь свободный форум, есть желание прислушаться к совету, его принимают. Если нет желания принимать совет его просто игнорируют. Никто свое виденье не навязывает. Вы же знаете на цвет и вкус все фломастеры одинаковые.
G'Rafis
Респект за совет! - приму к сведению.
Есть еще один вопрос по этому же объекту - только с другим газопроводом -
скину в личку - если не возражаешь..
zorik2

К сожалению, пересечение в указанном Вами месте запрещено. Внимательно почитайте этот СП 119.13330.2012
п.9.11 Прокладка трубопроводов любого назначения через тело земляного полотна железной дороги не допускается.
Трубопроводы следует располагать под земляным полотном железной дороги вне горловины станций на расстоянии не менее 20 м от стрелочных переводов и других пересечений пути. Минимальное расстояние от трубопроводов до искусственного сооружения (мост, водопропускная труба и т.п.) устанавливается с учетом степени их опасности для нормальной эксплуатации железной дороги, но не менее 30 м.
Ссылка на СП http://docs.cntd.ru/document/1200095541
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.