Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газоснабжение котельной (пожалуйста, помогите новичку!)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shildick
Добрый день. Выполняю проект газоснабжения котельной впервые (стадия П), мощность 14,5 МВт, 1 категория, (пристроена к административному зданию).
Оцените, пожалуйста, мою схему, соответствует ли она новым СП "котельные установки" и правилам безопасности. Сомнения в месте установки КТЗ и электромагнитных клапанов.
Правильно ли я поняла, что если разместить ГРУ в котельном зале, то все помещение станет категории "А" ( по пункту 2.5.5 ПБ12.529.03 ) и лучше сделать ГРПШ рядом с котельной?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лыткин
Цитата(shildick @ 28.8.2015, 9:50) *
Добрый день. Выполняю проект газоснабжения котельной впервые (стадия П), мощность 14,5 МВт, 1 категория, (пристроена к административному зданию).
Оцените, пожалуйста, мою схему, соответствует ли она новым СП "котельные установки" и правилам безопасности. Сомнения в месте установки КТЗ и электромагнитных клапанов.
Правильно ли я поняла, что если разместить ГРУ в котельном зале, то все помещение станет категории "А" ( по пункту 2.5.5 ПБ12.529.03 ) и лучше сделать ГРПШ рядом с котельной?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Котельный зал категория "Г", II степень огнестойкости (см. СНиП "Котельные установки" приложеие 1). ГРУ должно быть огорожено сеткой и т.д.
Лыткин
Цитата(Лыткин @ 28.8.2015, 12:26) *
Котельный зал категория "Г", II степень огнестойкости (см. СНиП "Котельные установки" приложеие 1). ГРУ должно быть огорожено сеткой и т.д.

Эл. клапана (№2) входят в систему загазованности котельного зала и защиты от пожара. Газовые фильтры (№3) входят в состав ГРУ (ГРПШ). ПЗК (№12) есть в составе ГРУ (ГРПШ). После клапана запальника (№2) продувка (№6) ненужна. Блок РД с ПЗК (№10) можно заменить стабилизатором давления (даление газа перед котлами до 50 кПа поддерживается РД ГРУ или ПШГР). Перед ГРУ (ПШГР) установить коммерческий УУГ.
shildick
спасибо! были сомнения, что слишком много арматуры на схеме получилось.
у меня ГРПШ будет установлено на наружной стене котельной (в нем будет узел учета), поэтому я и ставлю эл. клапана уже в самой котельной, а перед ними фильтр или будет достаточно того, что установлен в ГРПШ?
По позиции №10 думаю поставить регуляторы-стабилизаторы давления РС (Термобрест) без ПЗК.
По поводу трубопроводов безопасности Г 6, по ПБ 12.529.03 п 2.4.2 нужно ставить "автоматические быстродействующие запорные клапаны (ПЗК) с герметичностью затвора класса А в соответствии с государственным стандартом и временем закрытия до 1 сек". Смотрю клапана фирмы АТЭК, этим требованиям они удовлетворяют, но электроприводы уж очень габаритные 213*245*440 на клапан Ду20, вес с этим приводом 15кг. Может посоветуете другого производителя или они все такие?
Victor16
Цитата(shildick @ 28.8.2015, 16:42) *
спасибо! были сомнения, что слишком много арматуры на схеме получилось.
у меня ГРПШ будет установлено на наружной стене котельной (в нем будет узел учета), поэтому я и ставлю эл. клапана уже в самой котельной, а перед ними фильтр или будет достаточно того, что установлен в ГРПШ?
По позиции №10 думаю поставить регуляторы-стабилизаторы давления РС (Термобрест) без ПЗК.
По поводу трубопроводов безопасности Г 6, по ПБ 12.529.03 п 2.4.2 нужно ставить "автоматические быстродействующие запорные клапаны (ПЗК) с герметичностью затвора класса А в соответствии с государственным стандартом и временем закрытия до 1 сек". Смотрю клапана фирмы АТЭК, этим требованиям они удовлетворяют, но электроприводы уж очень габаритные 213*245*440 на клапан Ду20, вес с этим приводом 15кг. Может посоветуете другого производителя или они все такие?


Фильтра в шкафу вполне достаточно, ПБ 12.529 не действует. Непонятно зачем установлены две 300-тые арматурины после ввода, поз.12, нет продувок после ввода. Непонятно зачем установлены электромагнитные клапана перед каждым котлом. Непонятно зачем установлены эл. магнитные клапана на Г6, и зачем там же пробоотборники. Горелка поставляется с регулирующим блоком, внимательно почитайте инструкцию к нему. Поймите сами для себя как будет осуществляться управление каждым из эл. магнитных клапанов, кто ими управляет по какому сигналу идёт срабатывание.
shildick
Электромагнитные клапана были установлены, потому что в п 13.90 СП89.13330.2012 "Котельные установки" требуют ставить быстродействующий запорный клапан на отводе газа к каждому котлу. В самой горелке есть двойной магнитный клапан - (получается я его дублирую?) и прибор контроля герметичности (это вместо трубопровода безопасности?)
Если ПБ12.529.03 не действуют, получается можно разместить ГРУ в котельном зале, не выделяя отдельного помещения, и при этом котельный зал останется категории "Г" ? (СП 62.133330.2011 Газораспределительные системы п 6.4 "ГРУ допускается устанавливать при входном давлении газа не более 0,6 МПа. При этом ГРУ размещают: в помещениях категорий Г и Д, в которых расположено газоиспользующее оборудование, или соединенных с ними открытыми проемами смежных помещениях тех же категорий, имеющих вентиляцию в соответствии с размещенным в них производством")

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Victor16
Да, дублируете. ГРУ можете разместить в котельном зале. И ещё продувки не забудьте после входа в котельную, во первых, а во вторых, т.к. уьВас два фактически коллектора которые переключаются вручную, на концах, я бы сделал по продувке и в котельную от внешнего ГРП нужно сделать два входа,
shildick
спасибо за ответы!
ГРУ все-таки будет в котельном зале (от ввода больше 10 м, поэтому ставлю там эм. клапан), продувки учту, главное в голове сложилось какая арматура, где и зачем стоит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Victor16
Пожалуйста.
Однако все же две отсечные арматурины №10, прямо над штампом у Вас какую функцию выполняют?
В ГРУ и так должно быть две ветки редуцирования, разбивку можно сделать в объеме ГРУ а не добавлять
в схему два лишних, огромных, дорогих шаровых крана.
tiptop
to shildick
Мелочь, конечно, но "устройство контроля герметичности" соединяет вход блока клапанов и межклапанный объём:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотел было съязвить насчёт количества термозапорных клапанов, а тут о таком пишут... newconfus.gif
gloom11 : "Нас заставили перенести термозапорный на вводе ЗА электромагнитный клапан (по ходу газа), и поставить термозапорные на отводах к каждому котлу"
tiptop
А для чего свечи после счётчиков?
shildick
Арматурины №10 для переключения основной и резервной линии, потому что в объеме ГРУ этого не сделать, по крайней мере мне так сказали в фирме Армагаз. Попробую поискать тех, кто сделает.

Свечи - чтобы продуть концевые участки, через горелки же нельзя.
Victor16
В объеме шкафного ГРП конкретного производителя, может и сложно сделать, но Вы делаете ГРУ в котельной, там думаю места Вам хватит, но если ГРУ делать будете не сами то согласуйте с производителем.
Лыткин
Цитата(shildick @ 1.9.2015, 9:56) *
Арматурины №10 для переключения основной и резервной линии, потому что в объеме ГРУ этого не сделать, по крайней мере мне так сказали в фирме Армагаз. Попробую поискать тех, кто сделает.

Свечи - чтобы продуть концевые участки, через горелки же нельзя.

Продувка (Г5) ставится в конце коллекторов и после стабилизаторов (РД) на каждой линейке. Свеча безопасности (Г7), между сдвоенными клапанами горелки, только на мощных горелках.
timofeyprof
Цитата(Лыткин @ 1.9.2015, 12:43) *
Продувка (Г5) ставится в конце коллекторов и после стабилизаторов (РД) на каждой линейке. Свеча безопасности (Г7), между сдвоенными клапанами горелки, только на мощных горелках.

Точнее не свеча безопасности, а устройство контроля гереметичности и орган утечки газа с выводом в атмосферу (т.н. свеча безопасности) и на горелках мощностью более 1,2 кВт (как требуется по ГОСТ). Вот только не все импортные горелки имеют возможность вывода в атмосферу по умолчанию. По европейским нормам можно выводить в горелку, которая работает на холостом ходу (без подачи газа) во время автоматической проверки герметичности клапанов.
tiptop
Цитата(timofeyprof @ 1.9.2015, 17:54) *
Точнее не свеча безопасности, а устройство контроля гереметичности и орган утечки газа с выводом в атмосферу (т.н. свеча безопасности) и на горелках мощностью более 1,2 кВт (как требуется по ГОСТ). Вот только не все импортные горелки имеют возможность вывода в атмосферу по умолчанию. По европейским нормам можно выводить в горелку, которая работает на холостом ходу (без подачи газа) во время автоматической проверки герметичности клапанов.

Думаю, что в данном случае неуместны ни ГОСТ'ы, ни DIN'ы.
Лишь бы было разрешение Ростехнадзора на применение этой горелки.
Лыткин
Цитата(tiptop @ 1.9.2015, 20:42) *
Думаю, что в данном случае неуместны ни ГОСТ'ы, ни DIN'ы.
Лишь бы было разрешение Ростехнадзора на применение этой горелки.

Вроде как не 1,2 кВт, а 1,2 МВт. Кстати Oilon по спецзаказу делает такие клапана и московская фирма АМАКС.
timofeyprof
Цитата(tiptop @ 1.9.2015, 20:42) *
Лишь бы было разрешение Ростехнадзора на применение этой горелки.

Есть письма от РТН от производителя, разрешающие эксплуатацию горелок без вывода свечи безопасности в атмосферу

Цитата(Лыткин @ 2.9.2015, 8:31) *
Вроде как не 1,2 кВт, а 1,2 МВт.

Ja, natulich!
очепятался.
shildick
в сервисной службе Oilon сказали, что у них эти письма лет 10 никто не спрашивал :-)))))))
timofeyprof
Цитата(shildick @ 2.9.2015, 15:39) *
в сервисной службе Oilon сказали, что у них эти письма лет 10 никто не спрашивал :-)))))))

так уже всем кто просил раздали. Скан не могут вот найти, на бумаге письма было и от Ойлон, и от Вайсхаупт. От Экофлам прикрепляю.
tiptop
Цитата(timofeyprof @ 2.9.2015, 9:56) *
разрешающие эксплуатацию горелок без вывода свечи безопасности в атмосферу

При чём здесь это?
Разве сейчас требуется наличие свечи безопасности?
Лыткин
Цитата(tiptop @ 2.9.2015, 19:41) *
При чём здесь это?
Разве сейчас требуется наличие свечи безопасности?

См. ГОСТ 21204-97 п.4.2.14.
tiptop
Цитата(tiptop @ 2.9.2015, 19:41) *
При чём здесь это?
Разве сейчас требуется наличие свечи безопасности?

Цитата(Лыткин @ 3.9.2015, 8:23) *
См. ГОСТ 21204-97 п.4.2.14.

Цитата(tiptop @ 1.9.2015, 20:42) *
Думаю, что в данном случае неуместны ни ГОСТ'ы, ни DIN'ы.
Лишь бы было разрешение Ростехнадзора на применение этой горелки.
Лыткин
Горелка проходит отдельные испытания. Видимо имеется в виду разрешения на применение горелки в комплекте с газовой рампой (линейкой). Свечи безопасности (Г7) это непременный атрибут газоиспользуещего оборудования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.