Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расчет тепловых потерь
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
linda
Добрый день.
Очень прошу помощи.
Нет ли у кого программки или таблицы в Excel для расчета тепловых потерь.
Я знаю данный вопрос уже обсуждался, но конкретных "простых" примеров я не увидела.
Заранее благодарна!
lovial
http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/TepLoViAl.html
Будут вопросы - задавайте.
Лыткин
Цитата(linda @ 27.8.2015, 13:28) *
Добрый день.
Очень прошу помощи.
Нет ли у кого программки или таблицы в Excel для расчета тепловых потерь.
Я знаю данный вопрос уже обсуждался, но конкретных "простых" примеров я не увидела.
Заранее благодарна!

Попробуйте попользоваться.
MonoBaldinni
Как на счет этих?
linda
Все кто откликнулся большое СПАСИБО! Но все это мне не подходит. Мне необходимо рассчитать тепловые потери трубопроводов водяных тепловых сетей в непроходных каналах на границах эксплуатационной ответственности при передачи тепловой энергии. Это приблизительно выглядит так - от ТК до наружной стены жилого дома Ду108мм длин 20м = потери( зима, лето, через изоляцию, на заполнение)

lovial
Цитата(linda @ 1.9.2015, 7:05) *
Все кто откликнулся большое СПАСИБО! Но все это мне не подходит. Мне необходимо рассчитать тепловые потери трубопроводов водяных тепловых сетей в непроходных каналах на границах эксплуатационной ответственности при передачи тепловой энергии. Это приблизительно выглядит так - от ТК до наружной стены жилого дома Ду108мм длин 20м = потери( зима, лето, через изоляцию, на заполнение)

Есть возможность "добыть" проект на подключение приборов учета тепла не на границе балансовой принадлежности? Там страницы на 3 расчетов...
MonoBaldinni
Цитата(linda @ 1.9.2015, 10:05) *
Все кто откликнулся большое СПАСИБО! Но все это мне не подходит. Мне необходимо рассчитать тепловые потери трубопроводов водяных тепловых сетей в непроходных каналах на границах эксплуатационной ответственности при передачи тепловой энергии. Это приблизительно выглядит так - от ТК до наружной стены жилого дома Ду108мм длин 20м = потери( зима, лето, через изоляцию, на заполнение)

это конечно не панацея, но к K-flex и Energoflex есть программы расчетные, которые позволяют расчитать теплосеть в канале и её потери в зависимости от исходных данных.
Мишаня37
Цитата(linda @ 1.9.2015, 7:05) *
Все кто откликнулся большое СПАСИБО! Но все это мне не подходит. Мне необходимо рассчитать тепловые потери трубопроводов водяных тепловых сетей в непроходных каналах на границах эксплуатационной ответственности при передачи тепловой энергии. Это приблизительно выглядит так - от ТК до наружной стены жилого дома Ду108мм длин 20м = потери( зима, лето, через изоляцию, на заполнение)

Здравствуйте! нашли ли ответ на свой вопрос?
GreyBrain
Мишаня37, смотрите приказ 325 и смотрите сп 61
Leon_n_t
Цитата(linda @ 27.8.2015, 15:28) *
Добрый день.
Очень прошу помощи.
Нет ли у кого программки или таблицы в Excel для расчета тепловых потерь.
Я знаю данный вопрос уже обсуждался, но конкретных "простых" примеров я не увидела.
Заранее благодарна!


Открываете Приказ №325
Формула проста

Q = q b L /1000000

где:
Q - потери, гкал
q - норма потерь тепла, ккал/чм
b - коэффициент для диаметров до 150 мм b = 1,2 более 150 мм b = 1,15
L - длина труб, м

Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2008 г. N 325 "Об утверждении порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя" (с изменениями и дополнениями)
Нужно знать примерный период когда были проложены или запроектированы трубы например после 2004 г. Открываем таблицы нормы потерь трубопроводов запроектированных после 2004 года, ищем таблицу с данными в непроходных каналах. Берем данные в правой части таблицы где наработка более 5000 часов в год, согласно температурному графику.
Промежуточные значения по температурам находятся интерполяцией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.