Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Углы поворота
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
bhbyjxrf
Уважаемые коллеги! Расскажите пожалуйста как правильно привязывать углы поворота трассы газопровода, так что б было в соответствии с ГОСТ 21.610-85? Вот что нашла в интернете на форуме -цитата
Если строго придерживаться правил ГОСТ 21.610-85 , то не будет проблем при разбивке трассы газопровода. На планах надо "привязывать" каждую точку изменения направления трассы газопровода. Привязку необходимо осуществлять к капитальным строениям и при том как указано на черт 1 п. 3.3 ГОСТ 21.610-85. Обратите внимание на саму привязку. Она выполняется по правилу треугольника или квадрата, когда задаются длины всех сторон или длина и угол между сторонами,где точка поворота трассы одна из вершин фигуры.
Смотрю на ГОСТ 21.610 на чертеж 1 , и не очень понимаю,как привязываю правильно, раньше я всегда делала просто линейную привязку ставила одной точки к двум сооружениям и все, может кто-нибудь сможет обьяснить по проще, как это правильно делать?

И еще вопрос-проектирую г.в.д имеется коридор, где идет газ, по нормам от дороги отступила 2,5 м, но в другую сторону оказалась почти что у красной линии, чертеж прилагаю! Помогите, пожалуйста, советом!
zorik2
Выполняя привязку газопровода по ГОСТ 21.610-85 в реальных условиях позволяет вынести контрольные точки газопровода на местность. Привязка по правилу треугольника и прямоугольника позволяет точно определить координаты точки каждой вершины. Из геометрии мы знаем, что через одну точку можно провести множество лучей. Поэтому привязка линейная не проходит. При привязке газопровода, надо понимать, что привязываете Вы ось трубы, а расстояния в нормах указываются "в свету", т.е от наружной большей грани сооружения или наружного диаметра трубопровода.
В настоящее время допускается, если Вы работаете на цифровой геодезической подоснове, которые создали опорную геодезическую сеть, с установкой реперов (цифровая модель местности (ЦММ) в электронном виде), осуществлять привязки коммуникаций и сооружений к этой сети.
bhbyjxrf
Цитата(bhbyjxrf @ 25.8.2015, 19:50) *
Уважаемые коллеги! Расскажите пожалуйста как правильно привязывать углы поворота трассы газопровода, так что б было в соответствии с ГОСТ 21.610-85? Вот что нашла в интернете на форуме -цитата
Если строго придерживаться правил ГОСТ 21.610-85 , то не будет проблем при разбивке трассы газопровода. На планах надо "привязывать" каждую точку изменения направления трассы газопровода. Привязку необходимо осуществлять к капитальным строениям и при том как указано на черт 1 п. 3.3 ГОСТ 21.610-85. Обратите внимание на саму привязку. Она выполняется по правилу треугольника или квадрата, когда задаются длины всех сторон или длина и угол между сторонами,где точка поворота трассы одна из вершин фигуры.
Смотрю на ГОСТ 21.610 на чертеж 1 , и не очень понимаю,как привязываю правильно, раньше я всегда делала просто линейную привязку ставила одной точки к двум сооружениям и все, может кто-нибудь сможет обьяснить по проще, как это правильно делать?

И еще вопрос-проектирую г.в.д имеется коридор, где идет газ, по нормам от дороги отступила 2,5 м, но в другую сторону оказалась почти что у красной линии, чертеж прилагаю! Помогите, пожалуйста, советом!

bhbyjxrf
Цитата(zorik2 @ 26.8.2015, 8:32) *
Выполняя привязку газопровода по ГОСТ 21.610-85 в реальных условиях позволяет вынести контрольные точки газопровода на местность. Привязка по правилу треугольника и прямоугольника позволяет точно определить координаты точки каждой вершины. Из геометрии мы знаем, что через одну точку можно провести множество лучей. Поэтому привязка линейная не проходит. При привязке газопровода, надо понимать, что привязываете Вы ось трубы, а расстояния в нормах указываются "в свету", т.е от наружной большей грани сооружения или наружного диаметра трубопровода.
В настоящее время допускается, если Вы работаете на цифровой геодезической подоснове, которые создали опорную геодезическую сеть, с установкой реперов (цифровая модель местности (ЦММ) в электронном виде), осуществлять привязки коммуникаций и сооружений к этой сети.



Спасибо Вам большое за ответ!
bhbyjxrf
Цитата(zorik2 @ 26.8.2015, 8:32) *
Выполняя привязку газопровода по ГОСТ 21.610-85 в реальных условиях позволяет вынести контрольные точки газопровода на местность. Привязка по правилу треугольника и прямоугольника позволяет точно определить координаты точки каждой вершины. Из геометрии мы знаем, что через одну точку можно провести множество лучей. Поэтому привязка линейная не проходит. При привязке газопровода, надо понимать, что привязываете Вы ось трубы, а расстояния в нормах указываются "в свету", т.е от наружной большей грани сооружения или наружного диаметра трубопровода.
В настоящее время допускается, если Вы работаете на цифровой геодезической подоснове, которые создали опорную геодезическую сеть, с установкой реперов (цифровая модель местности (ЦММ) в электронном виде), осуществлять привязки коммуникаций и сооружений к этой сети.


Уважаемый zorik2, обьясните пожалуйста, в ГОСТе 21.610 показаны 3 засечки при привязке, на чертежах своих тоже надо так изображать? привязывать середину условного треугольника?
zorik2
На чертеже нанесен 4 этажный жилой дом к которому мы делаем привязку. Как стоит дом,под каким углом к трассе, мы не знаем. Делаем привязку ПК0
1.От угла здания замеряем расстояние до ПК0.
2. По фасаду здания от угла от которого ставили размер см.п.1 откладываем 7,5м и от этой точки замеряем расстояние до ПК0.
3. Делаем контрольную (проверочную) точку от угла здания от которого ставили размер см.п.1 откладываем 15м и от этой точки проставляем размер.
Теперь поясню, как это будет выполнятся при выносе точки в "натуру". Берется рулетка, на конце прикрепляется заостренный металлически штырь. От угла дома откладывается первый размер и как циркулем делается "засечка" на грунте. Затем по фасаду откладываем размер 7,5 м и от этой точки делаем "засечку". Затем откладываем еще 7,5 м и делаем третью(контрольную "засечку". Если все три "засечки" пересеклись в одной точки, то мы правильно вынесли ПК0 в "натуру". При откладывании размера в "натуру" мерная лента не касается поверхности грунта и натянута. Если три "засечки" не пересеклись в одной точки, то идем учить геометрию Лобачевского
Когда указан угол и расстояние привязок в пределах до 10м,(при более длинных привязках нужна большая точность угла до сек.) то можно выставлять угол и делать две привязки. Всё написал из собственного опыта, может кто то уточнить или добавить.
Главное, что бы Вы представили,что Вас заставят вынести трассу в "натуру", как придется это выполнить.
bhbyjxrf
Цитата(zorik2 @ 27.8.2015, 20:06) *
На чертеже нанесен 4 этажный жилой дом к которому мы делаем привязку. Как стоит дом,под каким углом к трассе, мы не знаем. Делаем привязку ПК0
1.От угла здания замеряем расстояние до ПК0.
2. По фасаду здания от угла от которого ставили размер см.п.1 откладываем 7,5м и от этой точки замеряем расстояние до ПК0.
3. Делаем контрольную (проверочную) точку от угла здания от которого ставили размер см.п.1 откладываем 15м и от этой точки проставляем размер.
Теперь поясню, как это будет выполнятся при выносе точки в "натуру". Берется рулетка, на конце прикрепляется заостренный металлически штырь. От угла дома откладывается первый размер и как циркулем делается "засечка" на грунте. Затем по фасаду откладываем размер 7,5 м и от этой точки делаем "засечку". Затем откладываем еще 7,5 м и делаем третью(контрольную "засечку". Если все три "засечки" пересеклись в одной точки, то мы правильно вынесли ПК0 в "натуру". При откладывании размера в "натуру" мерная лента не касается поверхности грунта и натянута. Если три "засечки" не пересеклись в одной точки, то идем учить геометрию Лобачевского
Когда указан угол и расстояние привязок в пределах до 10м,(при более длинных привязках нужна большая точность угла до сек.) то можно выставлять угол и делать две привязки. Всё написал из собственного опыта, может кто то уточнить или добавить.
Главное, что бы Вы представили,что Вас заставят вынести трассу в "натуру", как придется это выполнить.


Уважаемый Zorik2, вы так подробно и понятно обьяснили мне, большое Вам спасибо, теперь мне все понятно! Раньше никогда и не задумывалась об этом вопросе! Еще раз огромнейшее Вам спасибо!
sometimes
Цитата(zorik2 @ 27.8.2015, 20:06) *
На чертеже нанесен 4 этажный жилой дом к которому мы делаем привязку. Как стоит дом,под каким углом к трассе, мы не знаем. Делаем привязку ПК0
1.От угла здания замеряем расстояние до ПК0.
2. По фасаду здания от угла от которого ставили размер см.п.1 откладываем 7,5м и от этой точки замеряем расстояние до ПК0.
3. Делаем контрольную (проверочную) точку от угла здания от которого ставили размер см.п.1 откладываем 15м и от этой точки проставляем размер.
Теперь поясню, как это будет выполнятся при выносе точки в "натуру". Берется рулетка, на конце прикрепляется заостренный металлически штырь. От угла дома откладывается первый размер и как циркулем делается "засечка" на грунте. Затем по фасаду откладываем размер 7,5 м и от этой точки делаем "засечку". Затем откладываем еще 7,5 м и делаем третью(контрольную "засечку". Если все три "засечки" пересеклись в одной точки, то мы правильно вынесли ПК0 в "натуру". При откладывании размера в "натуру" мерная лента не касается поверхности грунта и натянута. Если три "засечки" не пересеклись в одной точки, то идем учить геометрию Лобачевского
Когда указан угол и расстояние привязок в пределах до 10м,(при более длинных привязках нужна большая точность угла до сек.) то можно выставлять угол и делать две привязки. Всё написал из собственного опыта, может кто то уточнить или добавить.
Главное, что бы Вы представили,что Вас заставят вынести трассу в "натуру", как придется это выполнить.



И от меня огромное спасибо! сколько сделано привязок, без истинного понимания. Теперь вижу это с другой стороны.
alena_sh
Добрый день! Я начинающий проектировщик, случайно наткнулась на тему. подскажите пожалуйста я проектирую магистральный ГВД диам 325х6 выходят углы поворота нестандартные 24 15 90 и 67 градусов. в типовых установлены гнутые отводы (причем 325х8).
1. скажите пожалуйста какой нормативный документ подтвержает установку таких нестандартных отводов?
2. могут ли быть разные толщины стенок 6мм на газ-де и 8 мм - отвод (ни разу не встречала)
3. массу этих гнутых отводов таких углов где можно найти?
прикрепляю мои проектные решения. пожалуста помогите разобраться с этими углами поворота rolleyes.gif
matasov
Сообщаю вам, что количество спейсеров подсчитано неверно, с учетом установки на концах и каждого 5 спаренных спейсеров получается для трубы длиной 87,2 м 38 штук, далее ТУ на манжеты Терма СТМП (ТУ 2245-046-82119587-2013), оборудование для укрытий манжет и т.д. надо брать из реестра газпрома
http://www.gazpromss.ru/data/reestrs/reestr47.pdf, завод Выксунский а не Выксинский, заглушки на период испытаний не закладываются в спецификации, т.к. являются временными, дорожные знаки устанавливаются в количестве 4 шт по два с каждой стороны на расстоянии от оси газопровода 350м в соответствии СТО Газпром, отводы изготавливаются по ГОСТ 24950-81 либо ГазТУ102-488-05
alena_sh
спасибо большое, вы мне помогли! приму к сведению!
Ferdipendoz
alena_sh, план посмотрел. Вы прямо крутоизогнутыми отводами идёте? Там вот 90° угол без радиуса загнут. СОД не пройдёт. Как у вас в типовом-то сделано?
alena_sh
В типовом этот угол угол 83 градуса, мне говорят 90 ставить. только начинаю и не знаю кого слушать.
в смысле угол загнут без радиуса?
кстати по поводу камер СОД, в графич части нужна технологическая схема? могу взять по типовому? такую же? не могли бы вы на нее глянуть тоже посмотреть?

и по поводу гидравлики. сделала на подобие примерного ( проект у меня очень похожий, тот же газ-д все тоже самое, наша дорога просто немного переустраивается и меняется немного)
схема тоже меня смущает как думаете верная?
Ferdipendoz
Гнутый отвод же гнётся по радиусу. Должна быть разбивка кривой - пикет начала, пикет конца кривой. Биссектриса, тангенс. И прорисована на плане должна быть кривая, как она есть.
Гнутым отводом по ГОСТ 24950 вы на 90° вообще не повернёте - связку из трёх отводов надо делать. А поскольку 27° макс угол гнутья холодного - то поворот на 81° будет. Если же вы отвод индукционного гнутья по ГазТУ-102-488-95 берёте, то радиус гиба берите из условия пропуска СОД. Я уж не досконально знаю нормы ваши, я не магистральщик, просто приходилось заниматься эпизодически.
Twonk
Цитата(alena_sh @ 12.11.2015, 15:32) *
в смысле угол загнут без радиуса?
...
кстати по поводу камер СОД, в графич части нужна технологическая схема?

Средство диагностики застрянет в отводе, если радиус его гиба будет менее 5D
Технологическая схема узла СОД нужна и монтажные чертежи тоже
alena_sh
технологическая схема она типовая верно? т.е. в другой проект магистралки могу ее вставить?
по поводу этого угла 90 град скажите пожалуйста а типовые проекты есть какие либо мб у вас?
matasov
к тому же на плане надо указывать таблицу углов поворота в горизонтальной плоскости (левого или правого угла)...если Вы начинающий проектировщик, неужели рядом с вами нет опытного специалиста (линейщика), который выполнял объекты капремонта ООО Газпром Трансгаз Казань, чтобы он Вам показал что да как.....на форуме здесь и по типовым проектам вы никогда не научитесь проектировать, потому что не бывает одинаковых объектов...
alena_sh
согласна с вами, но нет такого специалиста, я одна начинающий и специалистов больше опытных нет и неопытных даже тоже можно сказать, поэтому и спрашиваю у вас здесь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.