Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФЗ об энергосбережении (газовые счетчики)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Versus
Действующая редакция ФЗ об энергосбережении предписывает необязательную установку счетчиков для потребителей, расходующих менее 2 куб. м газа. для тех, кто расходует выше, обязательно надо было установить счетчик до 01.01.15. (п 5.1 этой статьи). п.5.2 позволяет не устанавливать счетчик в квартире при отсутствии отопительного газового оборудования, но распространяется он на "правоотношения, возникшие с 01.01.2015". Когда наступают эти правоотношения? С момента заключения договора на поставку газа или с момента ввода в эксплуатацию оборудования?
timofeyprof
а как вы сможете ввести в эксплуатацию газоиспользующее оборудование, не заключив договор на газоснабжение? Вы переводите на индивидуальное отопление свою квартиру? Газовая плита до этого уже была у вас (квартира была газифицирована)?
Versus
например я покупаю квартиру с рук с водогрейным газовым аппаратом и плитой. договор на поставку я естественно перезаключаю на себя. оборудование введено в эксплуатацию уже давно.
timofeyprof
Цитата(Versus @ 14.8.2015, 14:59) *
например я покупаю квартиру с рук с водогрейным газовым аппаратом и плитой. договор на поставку я естественно перезаключаю на себя. оборудование введено в эксплуатацию уже давно.

Если прежний собственник не выполнил какие либо обязательства по содержанию жилья ( в частности до 01.01.15 не установил счетчик), то эти обязательства автоматически переходят к новому собственнику. Хотя вы может в судебном порядке попробовать взыскать после установки счетчика понесенные вами расходы с прежнего собственника. Сколько времени отводится на исполнение обязательств после покупки недвижимости - сие мне неизвестно...
Versus
Цитата(timofeyprof @ 14.8.2015, 15:04) *
Если прежний собственник не выполнил какие либо обязательства по содержанию жилья ( в частности до 01.01.15 не установил счетчик), то эти обязательства автоматически переходят к новому собственнику. Хотя вы может в судебном порядке попробовать взыскать после установки счетчика понесенные вами расходы с прежнего собственника. Сколько времени отводится на исполнение обязательств после покупки недвижимости - сие мне неизвестно...

Мне кажется, что для начала надо разобраться, что понимается под правоотношениями? если правоотношения возникают с момента ввода в эксплуатацию оборудования, то вы правы. но думаю, что правоотношения возникают между участниками объекта. Объект в данном случае квартира и отношения возникшие между мной и ресурсоснабжающей организацией возникли после 01.01.15, так как именно после этого срока я заключил с ней договор на поставку газа. А с прошлым собственником эти правоотношения уже разорваны.
timofeyprof
с юридической плоскости перейдем в житейскую. Чем вызван вопрос - нежеланием устанавливать газовый счетчик? В договоре на поставку газа какие условия оплаты прописаны - за кв. метр жилья? Просто по счетчику платить выходит дешевле, чем по площади. Квартира ведь не ИЖС - отапливаемую площадь незаметно для газовиков не увеличите.
Versus
Цитата(timofeyprof @ 14.8.2015, 15:34) *
с юридической плоскости перейдем в житейскую.


В данном вопросе я говорю как бы от лица собственника, но по факту отношусь к стороне, заинтересованной в установке счетчика)) так что мне наверное больше юридический аспект интересует.


нежелание устанавливать счетчик предположим любое: отсутствие денег, времени, нежелание эстетику портить. не важно. просто вот такая ситуация. Человек купил квартиру с колонкой и плитой в начале года. перезаключил договор на поставку, но не желает устанавливать счетчик. Ссылается на то что заключил договор позднее 01.01.15, значит и правоотношения возникли после, поэтому отказывается
Assmed
Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, какое расстояние должно быть от газового счетчика до дымоотвода, в каком документе можно найти эти расстояния ?
fedor3111967
СП 42-101-2003 п 6.49
Assmed
При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:

- 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора); Это разве можно отнести к дымоотводу ???


Мне нужно узнать расстояние от счетчика именно до дымоотвода... ???
timofeyprof
смысл нормативного расстояния в том. чтобы уменьшить влияние нагретой поверхности (котла или дымохода) на показания счетчика. ну и для обслуживания счетчика нужно пространство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.