Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Применение трубы по ГОСТ 8731-74, гр В
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ctepa
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто в курсе, подрядная организация запроектировала газопровод котла из труб диаметром 219х7 по ГОСТ 8731, гр В. В СП 42-102-2004 таблица 2, п. 19 и в примечаниях к этой таблице п. 7 сказано, что ... выпускают трубы данного диаметра, в том числе из слитка. Такие трубы разрешается применять только при условии 100% контроля металла труб физическими методами, что должно быть указано в заказе на поставку... Я так понимаю, что необходим 100% контроль физическими методами (рентгенографический или ультразвуковой) сварных стыков газопровода сваренного из трубы по данному ГОСТу? или я не прав и требуются какие-то другие методы контроля?
Assan111
Нет, это не имеет отношения к контролю, который Вы производите.
Вы должны указать в заказе на поставку труб, что Вам нужен 100% контроль металла труб физическими методами.
Завод-изготовитель должен сделать это своими силами и средствами и предоставить Вам документы об этом.
Естественно, что такие трубы будут стоить дороже и срок поставки увеличится.
ctepa
Спасибо большое за ответ. А вы не подскажете к примеру, какие именно документы должны быть предоставлены заводом-изготовителем?
Twonk
Паспорт или сертификат, где указано, что трубы прошли сплошной контроль. Мы как-то практиковали запись в специфиациях на такие трубы, что поставку из слитка не выполнять
ctepa
Спасибо большое, буду требовать с подрядчика эти документы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.