Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая котельная. Что делать?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Леонидовна
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Суть происходящего в следующем.
Являюсь руководителем бюджетного учреждения, которое находилось на реконструкции. Гензаказчик - строительное ведомство. В ходе реконструкции была построена котельная (на земле, принадлежащей моему учреждению на праве оперативного управления). В настоящее время котельная готова для проведения пусконаладочных работ по газификации. Технические условия тоже оформлены на моё учреждение. Мне предложено заключить договоры на поставку, транспортировку газа, обслуживание газопровода высокого давления и обслуживание измерительных приборов в котельной. Правомочно ли это, если котельная не передана мне на балансовый учет? Кроме того, свидетельство государственной регистрации права на котельную оформляет заказчик.
Леонидовна
Да, извините, забыла...... Разрешение на ввод в эксплуатацию строители получили
Гризли
Разрешение на ввод - это чисто технический документ. Он ни на что не влияет.

Здесь не то что правомочно/неправомочно. Котельную нужно готовить к отопительному сезону и эксплуатировать. Строительные фирмы построят и уйдут, им это не нужно. Вопрос такой: "Кто в дальнейшим будет эксплуатировать котельную и на каких правах?"
В чьей собственноти будет находится котельная после сдачи?
Если в Вашей, то Вы можете обратиться в любую эксплуатирующую организацию в вашей местности и передать права им. И вот как юридически это будет оформлено, какие права будут даны им, так и пойдет в дальнейшем вся эксплуатация. Это может быть только договор на обслуживание (собственником остаетесь Вы, договора с поставщиками заключаете Вы), договор аренды, концессионное соглашение, безвозмездная передача. В этих случаях в договоре прописываете нужные им права и обязанности.
Леонидовна
Цитата(Гризли @ 27.7.2015, 17:44) *
Разрешение на ввод - это чисто технический документ. Он ни на что не влияет.

Здесь не то что правомочно/неправомочно. Котельную нужно готовить к отопительному сезону и эксплуатировать. Строительные фирмы построят и уйдут, им это не нужно. Вопрос такой: "Кто в дальнейшим будет эксплуатировать котельную и на каких правах?"
В чьей собственноти будет находится котельная после сдачи?
Если в Вашей, то Вы можете обратиться в любую эксплуатирующую организацию в вашей местности и передать права им. И вот как юридически это будет оформлено, какие права будут даны им, так и пойдет в дальнейшем вся эксплуатация. Это может быть только договор на обслуживание (собственником остаетесь Вы, договора с поставщиками заключаете Вы), договор аренды, концессионное соглашение, безвозмездная передача. В этих случаях в договоре прописываете нужные им права и обязанности.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Прошу извинить меня за не четкие, может быть, не совсем понятные формулировки. Все - таки я - гуманитарий wub.gif . Вопросами газификации котельной и дальнейшей её эксплуатации приходится заниматься из - за очень запутанной ситуации.
Котельная построена пять лет назад. Как уже говорилось только для моего учреждения. Разрешения на строительство котельной строители не получали. Кому она принадлежала всё это время - не знаю. Думаю - ни кому. Все пять лет мы покупали тепло (Гкал) у субподрядной организации, которая строила котельную (использовалось жидкое топливо). Получается строители (гензаказчик) получил техусловия по газификации на мое учреждение, а потом оплачивал проектные и подготовительные (для газификации) работы. Комиссию по приемке в эксплуатацию объекта газового хозяйства возглавлял тоже гензаказчик (при этом было подписано свыше 20-ти Актов по приемке разнообразного оборудования).
Не хочется, чтобы финансовая проверка моего учреждения выявила нецелевое использование бюджетных средств, в случае, если мною будут подписаны договоры по пусконаладочным работам в котельной, не переданной мне на баланс. Совсем не понятно дальнейшее развитие событий. Если я подписываю договоры, де - факто котельная моя??? Ведь её надо обслуживать. У нас в штате не предусмотрено такой должности. Только вводить новую, а наш учредитель не согласился на это. И, наверное, правильно. Сторонами государственного контракта по реконструкции нашего учреждения являются строительное ведомство и министерство финансов нашего региона. Наш учредитель должен получить готовые к эксплуатации основное здание и газовую котельную.
Возвращаясь к обслуживанию..... Нужно получать лицензию????? Как??? Что ещё может потребоваться????helpsmilie.gif







Ludvig
Через систему госзакупок решите свою проблему.
Леонидовна
Цитата(Ludvig @ 28.7.2015, 12:33) *
Через систему госзакупок решите свою проблему.


Где в 44ФЗ можно посмотреть?
Гризли
Если Вы не хотите брать себе котельную - ставьте подписи как "потребитель тепловой энергии". Вы же за неё платите.
Но в актах пусконаладочных работ мнение потребителя не нужно. В других ставьте.


А об обслуживании и лицензии даже не думайте - Вам она не нужна, это огромные деньги, лицензию Вы не получите.

Лучше с этим вопросом обраатиться к Вашему вышестоящему руководству. Пусть они разбираются сами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.