Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аварийный резервуар для дизельного топлива.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Ferta
Добрый день!
Есть основной резервуар на 10м3 дизельного топлива для котельной. Сейчас такой вопрос, обязательна ли установка аварийного резервуара для сбора проливов дизельного топлива. Можно ли предусмотреть другое решение для сборов этих проливов?аварийный резервуар не помещается на участке, отведенном под строительство!
И второй вопрос, как можно сделать запрос в Ростехнадзор по этому поводу?
ne_rylut
ответ Ростехнадзора
Ferta
Цитата(ne_rylut @ 11.7.2015, 13:40) *
ответ Ростехнадзора

Спасибо!Это у меня есть, в этом ответе нет четкого разъяснения именно по аврийному резервуару, как я поняла, должны быть предусмотрены мероприятия. исключающие возможность проливов нефтепродуктов при сливе-наливе. Получается, можно, что-то другое предусмотреть.........
ne_rylut
Если сумеете обосновать решение - думаю, да. Сделал запрос в Ростехнадзор т.к. в нормах РБ есть четкий регламент: при сливе-наливе аварийная емкость, 2 дождеприемника с задвижками на ответвлениях, работающими в "противофазе". Одно ответвление с задвижкой (открыта во время налива) - на аварийную емкость. Второе ответвление с задвижкой (открыта в остальное время) - к ливневой канализации на ЛОС. В нормах РФ я этого не нашел.
Ferta
Цитата(ne_rylut @ 14.7.2015, 10:33) *
Если сумеете обосновать решение - думаю, да. Сделал запрос в Ростехнадзор т.к. в нормах РБ есть четкий регламент: при сливе-наливе аварийная емкость, 2 дождеприемника с задвижками на ответвлениях, работающими в "противофазе". Одно ответвление с задвижкой (открыта во время налива) - на аварийную емкость. Второе ответвление с задвижкой (открыта в остальное время) - к ливневой канализации на ЛОС. В нормах РФ я этого не нашел.

А относительно к чему ваши нормы?
у нас ссылались только на НПБ 111-98, п.35, но это АЗС, а у нас котельная
Nosorog
Цитата(Ferta @ 13.7.2015, 18:56) *
Спасибо!Это у меня есть, в этом ответе нет четкого разъяснения именно по аврийному резервуару, как я поняла, должны быть предусмотрены мероприятия. исключающие возможность проливов нефтепродуктов при сливе-наливе. Получается, можно, что-то другое предусмотреть.........


Здравствуйте. К таким мероприятиям, наверное, относится устройство обвалования, требования по устройству которого приведены в СНиП 2.11.03-93.
Там же в пункте 10.10 есть требование по устройству аварийных резервуаров, но не для наружных емкостей, а для емкостей, установленных в помещении.
Ferta
Цитата(Nosorog @ 14.7.2015, 11:48) *
Здравствуйте. К таким мероприятиям, наверное, относится устройство обвалования, требования по устройству которого приведены в СНиП 2.11.03-93.
Там же в пункте 10.10 есть требование по устройству аварийных резервуаров, но не для наружных емкостей, а для емкостей, установленных в помещении.

На основании этого пункта и убрала аварийный резервуар, что нет четких разъяснений по резервуару вне помещения. Мероприятия описали такие, как обортовка площадки для автоцестерны, обволование, установка ЛОС на объекте.
ne_rylut
Цитата(Ferta @ 14.7.2015, 10:15) *
А относительно к чему ваши нормы?
у нас ссылались только на НПБ 111-98, п.35, но это АЗС, а у нас котельная

котельные
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.