Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери давления в системе автополива
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
nameless
Добрый день.

Собственно говоря, имеется узел внесения удобрений в систему полива (капельная линия). Изображен на приложенной фото. Смысл узла – обеспечение возможности полива как чистой водой, так и с подмешиванием удобрений + автоматическое включение полива.

Вода берется из скважины. В скважину установлена система Джилекс Частотник: http://www.jeelex.ru/catalog/chastotnik/Sy..._Prof_115_95_Ch
От насоса до частотного регулятора идет ПНД труба 40. Из регулятора выходит труба ПНД 32. Узел внесения удобрений и магистральная труба до капельных линий собраны на трубе ПНД 32. Длина магистральной трубы около 20 метров.
Непосредственно узел внесения удобрений состоит из 3 параллельно подключенных пропорциональных насосов MixRite http://catalog.tefentech.com/catalogue/product/2404 . Пропускная способность одного насоса 2,5 м3/час. Насосы включаются по таймеру через соленоиды. При поливе работает только один насос.
На входе в систему стоят два сетчатых фильтра, подключенных параллельно. Пропускная способность каждого 6 м3/ч.
Проблема заключается в падении давления в системе при включении пропорциональных насосов. При поливе чистой водой давление тоже падает, но не так катастрофически. При поливе же через пропорциональные насосы все выглядит совсем печально. Частотный регулятор установлен на поддержание давления 3 атмосферы. На "манометре 1" давление уже около 2,5 атмосфер. А на манометре 2 уже вообще около 0,5 атмосферы. Думал, может манометры врут. Менял местами – показывают одинаковые значения.
Мне же, для нормального функционирования капельной линии, на входе в магистральную трубу нужно давление около 1 атмосферы.
Специально для этого пришлось добавить в магистраль для полива удобрениями дополнительную трубу с регулировочным вентилем. Добавляя поток через дополнительную трубу, удалось добиться давления на выходе около 1 атмосферы. Т.е., в принципе, задачу я решил – 1 атмосфера в магистральной трубе есть, но есть у меня подозрение, что такое падение давления это ненормально.
Подскажите, пожалуйста, имеет смысл что-то менять в системе? Кромки труб в фитингах обработаны не идеально. Заусенцев и пр. нет, но разрезать их ровно под углом 90 гр. у меня не получилось. Собирал все на пнд так как это оказались наиболее доступные комплектующие в смысле доступности их в магазинах. Может имеет смысл собрать все на клеевых ПВХ фитингах и на ПВХ трубе? Может еще чисто технические косяки есть? Сам я думаю, что можно спокойно убрать обратный клапан. Соленоиды вида "нормально закрыт", поэтому вода в ненужном направлении и так не пойдет, а дополнительное соротивление обратный клапан, наверное оказывает не малое...
batrysh
Перестройте частотник таким образом , чтоб в режиме полива с удобрениями вам на манометре 2 выдавалось необходимое давление. Регулировочным вентилем настроить сброс избытка давления в режиме полива через обводную без удобрений, соответственно соленойд на обводной закрывается при поливе с удобрениями и наоборот. Материалы и схему менять не надо, настроить правильно.
nameless
Спасибо!

К сожалению предложенный Вами вариант не сработает. Во-первых, на частотнике давление регулируется дискретно - 2, 3, 4 и 5 атмосфер, падает же оно как-то "дробно". При трех атмосферах на частотнике, на выходе получается около 0,5 атм. В принципе, если поднять до 5 атм., то на выходе будет около 1 атм. Но насос качает не только на капельную линию, но еще и на "бытовые" нужды. А 5 атм в бытовой трубе мне как-то показалось не очень... Во-вторых, и в самых главных, о чем я не сказал раньше - это несоответствие пропускной спсобности MixRite и вылива капельной линии. Капельная линия у меня выливает около 2,8 - 3 м3/час, а максимальная пропускная способность MixRite - 2,5 м3/ч. Поэтому в системе у меня две обводные трубы (отметил на фото). Обводную трубу 1 добавлял как раз, чтобы была возможность регулировки потока при поливе с удобрениями. Полив чистой водой идет через обводную трубу 2.

Если Вы говорите, что менять материалы и архитектуру не стоит, то попробую регулятор давления, который у меня сейчас все равно полностью открыт, перенести непосредственно перед выпуском, туда, где сейчас манометр 2. Манометр 2 чуть пониже, перед фильтрами поставлю, и обратный клапан уберу. Надеюсь, с помощью регулировочного вентиля получится добиться одинакового давления на входе в регулятор и при поливе через MixRite, и при поливе напрямую. Ну а там уже регулятором выставлю давление около 1 атм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.