Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диаметр т/п в ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Goshan
Добрый день..подскажите как правильно будет выбор диаметра трубопровода в ИТП.... Обычно подбираю по потерям..не больше 6 кгс/м2 по таблицам Щёкина..сейчас возник спор с внутрянщиками системы отопления, они подбирают по скорости, диаметры ниже моего на 1 колибр получаются.. к примеру 20 м3/ч у меня выходит 100..у них 80..(по Щёкину при 6 кгс/м2 расход в два раза меньше, 11 м3/ч)
KyH
я тоже беру по скоростям от 1 до 1,5 м/с в данном случай скорость 1,15. Калькулятор nik вам в помощь
ИОВ
Цитата(Goshan @ 23.6.2015, 9:22) *
... подскажите как правильно будет выбор диаметра трубопровода в ИТП.... Обычно подбираю по потерям..не больше 6 кгс/м2 по таблицам

А почему именно 6?
Для наружки по Николаеву рекомендуется до 8 на магистралях к дальнему потребителю и до 30 на ответвлениях.
shadow
Сечение трубопровода нужно определять, задаваясь удельными потерями исходя из располагаемого давления, протяженности трубопроводов и допустимым уровнем шума, который ограничивает скорость течения в трубопроводе, например см. Приложение Е СП 60.13330.2012.

См. также Проектирование котельных в секторе ЖКХ Е.Л. Палей 2006 п.5.7. стр. 39

Вот моя подборка из разных источников по рекомендуемым скоростям в трубопроводах Нажмите для просмотра прикрепленного файла


при скорости 1,5 м/с удельные потери примерно 300 Па, при эквивалентной шероховатости 0,5 мм (расчетное значение для тепловых сетей)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.