Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка полиэтиленового газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Andrey Kron
Здравствуйте друзья! у меня вопрос.
я делаю диплом бакалавра по газоснабжению.и нашел готовый профиль, где газопровод из полиэтилена прокладывается на глубине 1.5 метра. Глубина промерзания в городе 1.54 м ( или можно взять 1.4м). Подскажите как такое может быть и как это решение описать?
Дружок
Нормативных требований по прокладке полиэтиленового газопровода ниже глубины промерзания в настоящее время нет. Было требование со словами "как правило" в ПБ 12-529-03, но они уже не действуют.
Есть единое требование, как для стальных, так и для полиэтиленовых газопроводов, которое регламентирует глубину укладки газопровода в зависимости от глубины промерзания - это пункт 5.6.4 СНиП 42-01-2002 или СП 62.13330.2011 (номер пункта и текст идентичны).
В обычных условиях прокладки для полиэтиленовых газопроводов глубина укладки не менее 0,8 м.
Andrey Kron
ну это понятно, с данным СП и СНиП я знаком. но почему именно 1.5 я только понять не могу( если 0.8 то я смело мог бы 1.0 м закопать его)
defuser
Почитайте подробнее документы, выдержки из которых Вам привели, может вопросы отпадут. 0,8 это минимум.
Может в Вашем случае заглубить на 1.5 м было удобнее исходя из наличия пересекаемых коммуникаций? Причины могут быть разные. ..
из того же СНиП пунктик ловите про особые природные условия:
5.6.4 Глубина прокладки газопроводов в грунтах неодинаковой степени пучинистости, а также в насыпных грунтах должна приниматься до верха трубы - не менее 0,9 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м.
При равномерной пучинистости грунтов глубина прокладки газопровода до верха трубы должна быть:
не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов;
не менее 0,8 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м для сильно и чрезмерно пучинистых грунтов.
Andrey Kron
а на какой глубине прокладывается кабель? я думаю только это может быть там быть, потому что водопровод ниже глубины промерзания прокладывается, и получается что газопровод на отметке -1.800
Дружок
Водопровод прокладывается ниже глубины промерзания, потому что вода может прератится в лед на более высоком уровне укладки. А газ во что превратится?
Если есть возможность проложить газопровод на уровне 0,8 м до верха трубы, то зачем его закапывать на глубину 1,0 м? С какого перепугу? Просто так, на всякий случай?
На Вашем "найденном профиле" есть электрические кабели? Если есть, то посмотрите на какой глубине они проходят?
Гадать не надо. Профиль для этого и делается, чтобы наглядно видеть все места пересечений с другими инженерными сетями.
Versus
Цитата(Andrey Kron @ 15.6.2015, 18:11) *
Здравствуйте друзья! у меня вопрос.
я делаю диплом бакалавра по газоснабжению.и нашел готовый профиль, где газопровод из полиэтилена прокладывается на глубине 1.5 метра. Глубина промерзания в городе 1.54 м ( или можно взять 1.4м). Подскажите как такое может быть и как это решение описать?



Какого года проект этого профиля?
Антон Денисов
Очень интересно...
Эксплуататор газопровода
Цитата(Антон Денисов @ 6.7.2015, 22:48) *
Очень интересно...

думаю парню просто диплом написать всем миром clap.gif newconfus.gif clap.gif
нам легче будет bleh.gif
deltoplan
а разве нету минимальной глубина для газовых полиэтиленовых труб? Мне казалось минимальная глубина 1.4 метра до верха трубы.
А причина почему полиэтилен(именно ГАЗ) закапывают глубже промерзания, что бы труба была при постоянной температуре, по словам производителя, трубы дольше служат.
Дружок
Кроме слухов сушествуют нормативные документы, которые совсем не вредно иногда читать!
СНиП 42-01-2002 или СП 62.13330.2011: пункт 5.2.1, пункт 5.6.4
ГОСТ Р 50838-2009 - трубы; ГОСТ Р 52779-2007 - детали
ГОСТ Р 55473-2013 и т.д.
Разве ВАС не учили пользоваться нормативами? Вместо:"одна баба сказала.."?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.