Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ids Drive
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Страницы: 1, 2, 3, 4
cauto
С частотниками IDS Drive кто-нибудь работал? Как впечатления?
Pawel
А в чем проблемы то? Как и всё китайское 50/50 как попадет.
Работал, не перегружать и проблем нет, вентиляторы г...о китайское, на долго не хватает.
Сколько ставил пока стоят.(ISD, IDS, TECORP,INNOVERT -это одно и тоже только названия разные)
cauto
Да пока нет проблем. rolleyes.gif Просто порадовали сегодня, что купили такой, как хочешь так и ставь. Я его ещё и не видел вживую.
А если то же что и Текорп, то с ними вроде без проблем обошлось всё.
LordN
не могу найти софт для конфигурации настройки по RS485 для него.

есть у кого-нить?

надо настроить ПИД для подающего насоса по ДД..
LordN
получил ответ
Цитата
Добрый день!
На данную серию ПЧ софта нет.

===================================================
С уважением, Бурцев Иван.
Компания «ИПС»
г. Москва, ул. Стахановская 20
тел.: (495)971-77-62; 971-76-68; 972-04-87 доб.127
моб.: (926) 900-66-57
факс: (499) 171-25-39
mail: sales@chastotniki.ru
http://www.tecorp-group.ru
http://www.chastotniki.ru
---------------------------------------------------
Ramm32
Всем доброе время суток! Подскажите пожалуйста как подружить сие чудо с контролером. Имеется шкаф управления под при точку и вентиляцию,не могу понять как подключить что бы частонтик начанал работать с команды от контроллера. На какие клеммы подключать и какие настройки убивать. ЧП Е серии
Vovka165
Цитата(cauto @ 9.6.2015, 12:51) *
С частотниками IDS Drive кто-нибудь работал? Как впечатления?



Цитата(cauto @ 9.6.2015, 21:03) *
Да пока нет проблем. rolleyes.gif Просто порадовали сегодня, что купили такой, как хочешь так и ставь. Я его ещё и не видел вживую.
А если то же что и Текорп, то с ними вроде без проблем обошлось всё.

Обычно сначала спрашивают, а потом покупают! biggrin.gif
Это всё равно, что купить хлеб, а потом спросить, свежий ли он. wink.gif
Vovka165
Цитата(Ramm32 @ 7.9.2015, 8:41) *
Всем доброе время суток! Подскажите пожалуйста как подружить сие чудо с контролером. Имеется шкаф управления под при точку и вентиляцию,не могу понять как подключить что бы частонтик начанал работать с команды от контроллера. На какие клеммы подключать и какие настройки убивать. ЧП Е серии

Посмотрите, на частотнике должны быть клеммы "RS+" и "RS-", туда и подключать.
Настройте параметры: Р102=2,
Р700 - скорость передачи
Р701 - формат данных
Р702 - коммуникационный адрес
Остальное настраивайте в контроллере.
Pawel
Вы ничего не пишете о том как вы хотите управлять ПЧ, управлять и скоростью и пуском?
Ramm32
Хочу только управлять пуском и стопом. А скорость выбрать на ЧП. Сейчас буду пробовать. Напишу чуть позже о результатах.
servicekip
Добрый день. Срочно нужна помощь. Друг купил ПЧ innovert ISD на 380В (опыта работы с данным аппаратом никакого) и попросил запрограммировать и подключить к нему датчик давления ПД-100 (до 600 кПА, выход 4...20 мА). Надо чтобы давление в трубопроводе поддерживалось в районе 300 кПа. Я изучил инструкцию и ваш форум. Подключил датчик согласно схеме толь без резистора (источник питания 12 В и 300 мА), запрограммировал параметры Pb01-2, Pb02-0, Pb05-100, Pd03-4, Pd04-20, Pd05-2,5, Pd10-0, Pd12-60, PG00-2, PG01-0, PG02-2, PG03-1, PG04-50, PG17-60, PG18-30. Всё ли правильно я вбил? При пуске с помощью потенциометра (частота оборотов выставлена 30) давление в системе 200 кПА по контрольному манометру, а при такой настройке (частота оборотов 15) и давление соответственно 100 кПа. Не могу понять, где ошибка и как посмотреть что приходит с датчика давления на ПЧ? Заранее благодарен.
Pawel
В вашем случае нужно Pb1-0, Pb5-50, Pd12 надо смотреть и считать, на 50 гц какое у вас давление дает насос?
PG0-1, PG2-0,PG17 и PG18 можно оставить по умолчанию. задание задается в PG4. Обычно в разрыв датчика давления встают
микроамперметром и смотрят ток датчика.
servicekip
Блока питания на 12 В будет достаточно и что за парметр PA07? У меня он показывает 0233. Как сбросить полностью ISD к заводским настройкам?
Pawel
12 вольт достаточно для работы датчика, PA07 как раз значение сигнала обратной связи, но в каких единицах не знаю.
Pb17-8 сброс на заводские уставки.
servicekip
Если значение Pb01-0, что ставить в Pb00?
Pawel
Значение в Pb00 повторяет значение в PG04, только одно в герцах а другое в процентах от максимальной частоты.
servicekip
Т.е. если PG04-50, то Pb00-100?
servicekip
Надо ли настраивать V/F характеристику двигателя? Если да, то как?
Pawel
Цитата(servicekip @ 12.4.2016, 14:42) *
Т.е. если PG04-50, то Pb00-100?

Нет, наоборот,Pb00-50, то PG04-100 при условии что Pb05-50.
Зачем вам настраивать вольт-частотную характеристику и кто сказал что это надо?
servicekip
За счёт чего тогда будет поддерживаться давление 300 кПа, если численное значение PG04=100?
Pawel
Я вообще то вам уже писал что нужно сделать, а вы опять за рыбу деньги.
Надо проверить и отмасштабировать значения датчика давления на 50 гц.
PG04- это численное значение задания, сколько зададите , столько и будет.
servicekip
Спасибо. Буду пробовать. Извините за назойливость. Просто уже запарился с этим ПЧ.
servicekip
Всё получилось. Спасибо за помощь и терпение. Теперь давление поддерживается от 295 до 305 кПа и частота соответственно от 32 до 40. Перед настройкой ПЧ, сбросил все настройки к заводским Pb17=8. Дальше установил следующие значения параметров: Pb00=50; Pb01=2; Pb05=50; Pc15=50; Pd03=4; Pd04=20; Pd05=2,5; Pd10=0; PG00=1; PG02=0; PG03=1; PG04=50; PG11,12,13=0; PG14=0600; PG15=4; PG16=2; PG17=48; PG18=30. Параметр PA07 отображает давление. Теперь стоит другая задача - нужно дополнить функционал запуск и остановка с кнопок (ручной режим), в отсутствии потребления расхода воды автоматическое отключение и при наличии потребления воды (когда открываются краны с водой) автоматическое включение. Если с отключением в автоматическом режиме всё получилось (PG11=33,7 опытным путем установил, что когда все краны закрыты частота 33,7), то запуск осуществить не удалось (PG13=48 соответствует падению давления 288 кПа в момент открытия кранов). Я уже подумываю поставить дополнительно какой-нибудь электроконтактный манометр на случай выхода из спящего режима. И как лучше организовать запуск в ручном режиме?
servicekip
Если есть какие мысли пишите. Жду ответа. Заранее благодарен.
Pawel
Что вы подразумеваете под ручным режимом?
servicekip
запуск и остановка с кнопок

Насос Wilo MHIL904-E-3-400-50-2, а ПЧ ISD152U43B.
Pawel
А у вас что он сейчас сам запускается, при подаче напряжения?
servicekip
Нет. Всё нормально - разобрался (запрограммировал клеммы S1 и S2). Теперь осталось в автомате наладить. С отключением получилось, а вот с включением пока нет.
руха
ids drive z вышел из строя поменял а он от кнопки пуск стоп не работает.пожалуйста скажите какие клеммы на пуск стоп подключать и нужны ли какие нибудь настройки делать на частотнике
Pawel
Если вам поменяли ПЧ на новый, значит его точно надо программировать под ваши потребности.
Есть паспорт , для начала почитать его, там всё на русском.
yarya
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ горят две точки и все..это так и должно быть..не подскажите как что должно гореть на экране при подключении
df1
Документация на частотные преобразователи IDS Drive Z серия:
- Инструкция
- Дополнение к инструкции (краткому руководству)
- Карточка быстрого запуска
Pawel
yarya, что у вас за частотник, сколько ему лет и где горят две точки?
Если на дисплее, то ПЧ скорее всего неисправен.
yarya
to pawel..мне терзают теже сомнения...чтобы войти в режим программирования..надо что бы экран на это как то реагировал)))

точки в районе stop и fwd..новый пришел в наборе с приточкой LUFT MEER

TO DF1..Еслия правильно понял,что при сухом контекте FDW И STOP..ЧАСТОТНИК РАБОТАЕТ КАК ПЛАВНЫЙ ПУСК..тогда вопрос для перехода в на регулирование скорости..могу я в щите управления подключить его на 0..10 привода водяного клапана..
руха
Цитата(Pawel @ 10.3.2017, 20:04) *
Если вам поменяли ПЧ на новый, значит его точно надо программировать под ваши потребности.
Есть паспорт , для начала почитать его, там всё на русском.

А может частотник отдавать в сеть что вызывает выбивание автомата?
Pawel
Обычный частотник в сеть ничего не может отдавать, есть ПЧ с рекуперацией , но они дороги, а только забирать, если автомат вырубает, то надо смотреть, если его вырубает во время работы ПЧ, то скорее всего автомат мал по току или неисправен, если вырубает во время его включения, то уже возможно неисправен ПЧ. сам автомат или мал ток автомата.
руха
Выбивает при включении я его снял и просто подключаю питание он вырубает.поставил автомат 25 ам включился вроде работает .но сгорел шнур подающий питание пвс 2/1.5 .
Pawel
Какой мощности у вас ПЧ и мотор?
Итехно
Доброе утро коллеги! Привезли мне сие чудо. Естесно начали изучать мануал, и тут у началась путаница а именно вот из за этой маркировки Z402T4B/Z552T4B, 4,0kW - 150% / 5.5kW - 120% в мануале сей модели нет ! Цифра после буквы Z Означает мощность двигателя, а как быть в нашем случае и что значат проценты 120 и 150.
ПОМОГИТЕ , у меня их 124 шт различного наименования как растравлять!!!!!!!!!!
Pawel
Вы напишите внятно и конкретно чем вам помочь без киков "ПОМОГИТЕ".
В цифрах все предельно ясно, у вас ПЧ при тяжелых условиях эксплуатации рассчитан на 4 квт. и 150% перегруза по току,
и при легких нагрузках может работать на двигатель 5.5 квт. и перегрузке по току 120%.
Надеюсь нагрузки рассчитать можете.
В мануале всё про это написано.
andrey2147
Цитата(servicekip @ 14.4.2016, 8:06) *
запуск и остановка с кнопок


Я правильно понимаю что для пуска и останова этого частотника допустимо использовать именно кнопки (без фиксации)?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Второй вопрос : буду подключать два одинаковых вентилятора в параллель. поставлю два тепловых сигнал контроля тепловых последовательно думаю использовать для останова частотника.заведу на клемму S1 или S2 (запрограммирую 17) только в отличии от Старт Стоп этот сигнал постоянен.т.е. НЗ контакт.
Будет такая схема контроля работать ? т е одни сигналы-кнопки другие- НЗ контакт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pawel
Внимательно почитайте способ управления для трехпроводного режима управления и все ваши вопросы автоматически решатся. Цепи тепловух подключите последовательно со стоповой кнопкой. Движки у вас, надеюсь. не превышают в сумме мощность ПЧ плюс запас процентов 15-20?
andrey2147
Спасибо за ответ ,привод ещё не приехал,рисую пока схему.
Не пойму что за сленг в мануале "сухой контакт"?
......
Да привод с запасом, два одинаковых вентилятора будет крутить,полная мощность и не нужна,поэтому и ставлю (покрасочная камера).
Судя по городу вы имеете отношение к продавцам или просто совпало ?
Pawel
Я у них типа консультант-ремонтник, за консультации не платят. а за ремонт 50/50 с ними, типа хобби.
Сухой контакт значит не имеющий контакта с другими цепями и на нем нет напряжения.
andrey2147
Понятно,отдел продаж не жалует сервис,обычная история.
Много я видел приводов, такой первый раз - начальство уже покупало вот и мне сказали взять этот. Мануал очень скупой.
До сей поры я только чинил и настраивал теперь надо самому сваять. Так что помогите чем могите !
Где прочитать про "способ управления для трехпроводного режима управления" так и не понял.
Судя по схеме привода стоповая кнопка НР а тепловухи НЗ, что-то не понял как их в одну цепь цеплять ?
Контакты вперёд,назад S1 S2 просто отличаются параметрами ло дефолту? т е можно как хочешь менять ?

Цитата(Pawel @ 6.5.2018, 16:52) *
Сухой контакт значит не имеющий контакта с другими цепями и на нем нет напряжения.

А что кто-то глядя на схему привода какой то другой контакт может выбрать?
Так просто ради интереса спросил ?
Pawel
Серия Z самая дешёвая и самая ущербная, я их не беру никогда для применения.
По управлению, Вперед- FWD, назад- REV . это по умолчанию и ничего менять не надо, S1 на СТОП нормально замкнутую кнопку и в параметре Р317 поставить 8. Тепловухи в разрыв этой цепи.http://www.chastotniki.ru/documents/idsdrive/IDS-Drive_C.pdf Ссылочка на более внятный мануал.
IGR1
Цитата(Pawel @ 6.5.2018, 7:52) *
Сухой контакт значит не имеющий контакта с другими цепями и на нем нет напряжения.



Часто как сухой контакт понимается: контакт реле или контактора, т.е. контакт закрываемый или открываемый механически, в отличии от "контактов" solid state реле.
andrey2147
Мне только вентиляторы крутить ,при чём без сопротивления и не на 100%.
До меня поставили привод этой фирмы поднимать опускать дверь в печи,работает без проблем.
andrey2147
Цитата(Pawel @ 7.5.2018, 10:39) *
S1 на СТОП нормально замкнутую кнопку и в параметре Р317 поставить 8.

Спасибо..,для визуализации оператора думаю поставить зелён . лампу индикации работы.
На Выходной терминал RA. пар P325 поставить 1 "Работа". Годится ?
Pawel
Да, коммутирует до 5 А. 250 в.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.