Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Carel Pco3. Неудачная смена языка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
AndyMandy
Доброго дня. Проблема. Чиллер ClimaVeneta контролер Carel pCO3. На контролере смена языка выполняется копированием трех файлов из NAND - исполняемый, языковой и картинки. Естественно во время копирования доблестные электрики рубанули провода. Контролер ушел в No Link, был заново прописан в pLan, но теперь пишет "Application program corrupted or not found. Waiting for updating...". В Кареле ответили, что это чисто КлимаВенетовская мулька
Ну оно понятно, файлики то не докачались. Естественная идея заново копирнуть эти файлики через WinLoad или pCoManager a разбилась о лед невосприятия моего конвертера USB->RS 485 от "Болид".
WinLoad желает видеть только RS 232 в кaчестве модема, а pCoManager вааще его не видит. Родной покупать дорого и долго. Может кто достучался не Кареловским контролером?
svintus
Через Winload достучаться можно, принудительно прописывая com-port. Если не жалко, скиньте прошивку.
AndyMandy
COM-порт выставлял. Походу дело в распиновке. Вот что нашел у братьев славян здесь Я то А ставил на +
Прошивочку скину как только достучусь
manjey73
AndyMandy купите конвертер с чипом FTDI и у вас все получится. Дрова у Карел заточены под данный чип.
AndyMandy
Судя по драйверу чип от Exar Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А то что родной Кареловский конвертер на чипе от FTDI, это опыт или где то описывалось?
PS. Не могу отредактировать первый пост. В последней строчке имелось ввиду не "контроллер", а "конвертер". Сори
svintus
1.Чип в преобразователе Carel действительно FTDI
2. Ниже связался с контроллером через RUS 9530 (Profilic 2303)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RusBuka
Винлоаду по барабану конвертер. пСО манагер и всякие другие ништяки желают FTDI
airwave
И откуда вы только эту инфу берете?)
Климавенета кастомизирована настолько что соснет с причмоком мышь, winload и pCOManager вместе взятые даже на чипе FTDI с бинарной прошивкой (которую никто никогда не даст) и файлом конфигурации DVI в кармане (хотя получить их от производителя анреал)...
Нужен 16 символьный универсальный пароль и спец софт лоадер, который есть только у одного спеца Ивана в дефолт сити. Восстановление контроллера - это деньги. Не такие большие. Бизнес и ничего личного.
Можете конечно залить стандартный аппликейшн и перебрать шкаф на свой страх и риск. Тогда раз и навсегда попрощаетесь с привязкой к климавенете. И еще придется поменять панель W3000 на pGD1
AndyMandy
Цитата(svintus @ 7.6.2015, 10:21) *
1.Чип в преобразователе Carel действительно FTDI
2. Ниже связался с контроллером через RUS 9530 (Profilic 2303)


Ну как вижу по скрину, это USB->Serial, а я пытался через USB->RS485. В принципе мне пофиг, лишь бы можно было скопировать из NAND во Flash нужные файлы
airwave
Лиса на воротник.
Если еще этого не поняли
Походу о прогах winload и pcomanager слышали краем уха.
Это даунлоадеры в контроллер бинарных файлов скомпилипованных в вантуле.
Аплоада там нет и никогда не было.
frosteR
Прошивал PCOXS через winload и адаптер от Болида около 6 мес. Назад. Проблем не было никаких. Как говориться - "plug and play"😀
Про тип чипа даже не запаривал себе мозги, ибо времени на поиск полного соответствия не было.
svintus
Цитата(AndyMandy @ 7.6.2015, 14:15) *
Ну как вижу по скрину, это USB->Serial, а я пытался через USB->RS485. В принципе мне пофиг, лишь бы можно было скопировать из NAND во Flash нужные файлы



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Связывался по RS485 через pLan. А вообще коллега прав, у Climaveneta вполне может быть спецсофт и фишки, наподобие как прошивка для pRack не заработает на обычном pCO, даже используя pRack manager. В любом случае интересно подключиться, если удасться, и посмотреть содержимое NAND.
airwave
Блин. Вы читать то умеете?
Мышь саснула! И винлоад саснет аналогично.
climaveneta dog mail.ru
Вам сюда! Другого пути нет.
svintus
Да не убивайтесь вы так. Вы ж так не убьетесь. Может, кому нибудь дешевле выйдет в 1Tool перебрать ChillerCore под задачу и шкаф, даже с заменой пульта. Для ленивых pRack пойдет. Не знаю цен Климавенеты, но когда Daikin озвучил цену почившего pCO2 c прошивкой Tracer CH 532, поставил заказчику pCО3 с биосом fake pCO2 и уехал отдыхать на месяц на разницу.
airwave
Да лааадно)) Dakin и Tracer CH532?)).
Ромсы попутали?
Во первых на Дайкин есть все проши в наличии.
В том числе и фейк биос на пико3.
во вторых Tracer CH532 это Trane. И там можно было купить б.у. пико2 через ебей и мышкой переписать софт.
А в третьих, восстановление софта Климавенеты на фоне переборки шкафа под стандартную прошу или коречиллер, стоит намного дешевле.
Но есть упертые мегаспецы, которые и за эти деньги воробья в поле загоняют до смерти в попытках сыкономить баблос заказчику.
svintus
[quote name='airwave' date='7.6.2015, 22:42' post='112
Ромсы попутали?
[/quote]

Спасибо за внимание. Бесконечно приятно было читать ваш пост.
RusBuka
Лол.
Трасер 532 прошиву от трейна ждать, что инопланетян.
Исходники Core имеются?
manjey73
AndyMandy это говорят представители Carel на обучении.
Насколько помню из pCO нельзя считать именно программу, саму память вроде можно. Но если рубанули свет то и памяти там нет, ну или данные покорежены.
airwave
Скажу больше, ее нет и не будет анжанеров московского офиса трейн.
Бельгия продает pCO3 с фейк биосом в сборе.

Считать память можно, толку то.
Залить обратно нельзя.
Или мышью слить образ памяти, а достать только биос и конфиг.
аппликейшн и меню - до свидания!
RusBuka
Коля, да там эта прошива срам да и только.Проще свою бодягу залить.
svintus
Исходники ChillerCore имеются, кому не лень, и на KSA найдет, прошивка Tracer 532 для pCO2 и для pCO3 имеется. Ну, не хвастовства ради, бизнес, ничего личного.
RusBuka
На кса найдет тот у кого допуск есть. Просто если зарегаться только 3 позиции есть без стандартных приложений и ништяков для 1тул
svintus
ну, вы же на Холод-Консультанте давно, уже сделали бы себе допуск на KSA через Carelrussia.
AndyMandy
Цитата
Нужен 16 символьный универсальный пароль и спец софт лоадер, который есть только у одного спеца Ивана в дефолт сити. Восстановление контроллера - это деньги. Не такие большие. Бизнес и ничего личного.

Походу наш уважаемый airwave и есть тот самый Иван. Уж больно сильно совпадают и стиль и смысл того, что мне он ответил Иван (его телефон мне дали в Климавенете) по телефону и постами от airwave.
Перепрошивка стоит всего 30 рублей (наличными само собой, вот такой семейный Климавенетовский бизнес), но возня с отправкой контроллеров в Мск. Да к тому же объект на Красной поляне, а это километров 70 от Сочи. Это тому, что некоторые мегаспецы загоняют воробья в чистом поле.

Цитата(svintus @ 7.6.2015, 17:08) *
Связывался по RS485 через pLan.


Какая замечательная цацка, по ходу Made in Ukraine. На российских ресурсах не нашел. И скока это чудо стоит?
svintus
Цитата(AndyMandy @ 11.6.2015, 14:12) *
Какая замечательная цацка, по ходу Made in Ukraine. На российских ресурсах не нашел. И скока это чудо стоит?


Не, цацка буржуинская. 100 евро.

https://www.alloy.com.au/products/RUS-9530/
airwave
Не) airwave - это Николай.
Для нас прайс был чуть меньше. Мы у Ивана заказывали восстановление 2-х контроллеров для винтов. Вышло все равно дешевле замены на новые и переборку шкафа.
Дело в том что Климавенета так кастомизировала Carel, pCO Manager ее ниасилит и даже биос не потрет и не заменит....так как тупо софт не видит контроллер...
RusBuka
Да все руки не доходят. Да и кливет на ней шикарно пашет 12 компрессоров 4 контура 2 испара 6 насосов. Хотелось доработать просто под него. Есть кой какие мелочи которые меня не устраивают.
dronsko
Хоть три года прошло после последнего сообщения...
Хочу спросить у знающих людей. Есть W3000 климавенетовский под два винта битзера и фрикулинг, после ремонта в нем заменяется убитый 32мегабитный флэш с программой. Что делать? К кому обратиться? Сколько может стоить восстановление, нахожусь в Москве.
Можно сюда dronsko@rambler.ru

Было так:
(W3000) CAREL cPO 3XL
Код программы: GA12.04 RU (замочек)
Мануал: С0240002-07-12
Hardware: РСО3ХL NAND 32 MB
Flash: 2+2 Mb
RAM: 512 Kb
Boot: 4.03
Bios: 9.06
mypr
Господа кому требуется ремонт или рапароливание контроллеров W3000 climaveneta, GEA и прочие Carel pCO, danfoss можете смело писать на tgtu@bk.ru
Есть большой опыт, база прошивок и пр.




Цитата(dronsko @ 20.9.2018, 14:03) *
Хоть три года прошло после последнего сообщения...
Хочу спросить у знающих людей. Есть W3000 климавенетовский под два винта битзера и фрикулинг, после ремонта в нем заменяется убитый 32мегабитный флэш с программой. Что делать? К кому обратиться? Сколько может стоить восстановление, нахожусь в Москве.
Можно сюда dronsko@rambler.ru

Было так:
(W3000) CAREL cPO 3XL
Код программы: GA12.04 RU (замочек)
Мануал: С0240002-07-12
Hardware: РСО3ХL NAND 32 MB
Flash: 2+2 Mb
RAM: 512 Kb
Boot: 4.03
Bios: 9.06

SSA
А рекомендации от кого-нибудь можете предоставить? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.