Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: встроеная котельная в офисном здании
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lucy_nu
ситуация такая:
2х этажное офисное здание примерно 300 м2 с подвалом... газопровод высокого давления проходит в 4х метрах от здания. Заказчик хочет сделать газовую котельную в одном из кабинетов на 1м этаже. Возможно ли сделать такое и какие требования?
ИОВ
СП 41-104-2000 Вам в помощь
И ещё СП 60, п. 6.6 Системы индивидуального теплоснабжения
lucy_nu
спасибо большое, очень помогли!
в сп 41 есть формула для расчета Q отопления по укрупненным показателям максим. расхода теплоты и площади отапливаемого здания, скажите, пожалуйста, где вы берете укрупненный показатель максимального расхода теплоты на отопление здания на 1 м2 общей площади для общественных зданий?
ИОВ
Но ведь у Вас вполне конкретное здание, похоже, даже существующее. Зачем же укрупнённые показатели? Разработчик раздела ОВ должен выдать задание на все расчётные тепловые нагрузки
lucy_nu
=) задание конкретное, потому что я его так сформулировала, а так, мы приехали к заказчику, который выдал только план здания БТИ, а там даже помещения не подписаны, и сказал сделайте мне котельную, но я не знаю больше ничего, а вы там подумайте)) и соответственно нагрузку на отопление считать только по площади. как всегда блин((

и площадь я в первом сообщение неправильно написала) там 1000 квадратов (примерно 300 это один этаж)

по газу еще хочу спросить, высокое давление же, как лучше понижать? просто раньше делала бытовые котельные, и наружку... а тут даже спросить некого как лучше...

какое именно давление тоже не известно, ТУ нет( но рядом здание было запитано с этого газопровода, и видимо понижается уже внутри котельной, потому что снаружи увидела только кран
ИОВ
Цитата(lucy_nu @ 25.5.2015, 12:55) *
=) задание конкретное, потому что я его так сформулировала, а так, мы приехали к заказчику, который выдал только план здания БТИ, а там даже помещения не подписаны, и сказал сделайте мне котельную, но я не знаю больше ничего, а вы там подумайте)) и соответственно нагрузку на отопление считать только по площади. как всегда блин((

и площадь я в первом сообщение неправильно написала) там 1000 квадратов (примерно 300 это один этаж)

по газу еще хочу спросить, высокое давление же, как лучше понижать? просто раньше делала бытовые котельные, и наружку... а тут даже спросить некого как лучше...

какое именно давление тоже не известно, ТУ нет( но рядом здание было запитано с этого газопровода, и видимо понижается уже внутри котельной, потому что снаружи увидела только кран

1. Это только менеджеры в магазинах считают по площади, но им простительно (дураки-с)
2. В вашем здании ещё д.б приточная вентиляция со своей нагрузкой и, скорей всего, горячее водоснабжение
3.
Цитата
У соседа жена - красавица, а у меня, почему-то, не очень
lucy_nu
мда... вот так и живем! может поближе к Москве и соблюдаются жесткие требования по наличию ТЗ, то у нас в глубинке бардак!

никто эту приточку там делать не собирается только для нужд котельной... хотят только чтоб зимой не замерзли... гвс они будут электро нагреватели ставить...
ИОВ
Вероятно, Вы не о ТЗ, а о ТУ? А без ТУ как можно проектировать? Какие параметры, место и условия подключения? Может Заку вообще отказ в подключении будет? Если Вы заключаете официальный договор на проектирование, Ваш ГИП должен всё это знать. Если действуете на свой страх и риск - будете многократно переделывать проект, и не факт, что он будет оплачен, если Ваш проект зарубят при согласованиях
LevaK
Для определения теплопотерь использую табличку, помогает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chp6
1. Вам в любом случае придется делать теплотехнический расчёт для определения лимита топлива. Без этого не дадут ТУ.
2. Газопровод существующий скорее всего не высокого а среднего или низкого давления. Вобще эти данные должны вам дать в ТУ на подключение.
3. Разместить в офисе нельзя. Отдельное помещение - теплогенераторная. Вернее в проекте должно быть так а как уже потом заказчик будет использовать помещение - его дело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.