Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте частотник
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Карам
helpsmilie.gif Задача: есть предприятие с котельной. Котельная снабжает теплом еще соседний поселок. Два узла учета тепла на два контура. Им нужен частотник на 75 кВт. Чтобы он учитывал следующие параметры 1. Температура (это понятно, поскольку должна поддерживаться циркуляция горячей воды), 2. Давление (понятно, поскольку есть водозабор) и 3. Расход воды (вот это непонятно для чего и как). Когда я начал выяснять, энергетик наговорил следующее: есть три режима работы, минимальный, номинальный, максимальный, есть график-программа, есть ответвление труб с разными диаметрами, и автоматика должна это учитывать. То есть, видимо, частотник должен быть с тремя аналоговыми входами и вычислителем. Видимо, анализируя три переменные он выдает требуемую частоту вращения.
Вопросы:
1. Как называется этот ЧП?
2. Правильные ли я сделал выводы? mellow.gif
Сергей Долганов
Я бы предложил связку PLC-ПЧ
Да простят меня местные за мои пристрастия: CPU224 + micromaster 440 связку одного с другим сделать по USS протоколу
Плюсы данной связки:
1.на PLC можно реализовать достаточно сложные алгоритмы управления
2. Незначительными вложениями можно расширить контроллер и реализовать на нем массу других задач
3. Возможно создание АСДУ с использованием практически любой SCADA-системы
Минусы:
1. Шкаф получится "слепой" т.е. без операторского интерфейса
2. Соимость контроллера весьма ощутима
Игорь Борисов
Цитата(Карам @ Dec 14 2006, 11:12 )
helpsmilie.gif Задача: есть предприятие с котельной. Котельная снабжает теплом еще соседний поселок. Два узла учета тепла на два контура. Им нужен частотник на 75 кВт. Чтобы он учитывал следующие параметры 1. Температура (это понятно, поскольку должна поддерживаться циркуляция горячей воды), 2. Давление (понятно, поскольку есть водозабор) и 3. Расход воды (вот это непонятно для чего и как). Когда я начал выяснять, энергетик наговорил следующее: есть три режима работы, минимальный, номинальный, максимальный, есть график-программа, есть ответвление труб с разными диаметрами, и автоматика должна это учитывать. То есть, видимо, частотник должен быть с тремя аналоговыми входами и вычислителем. Видимо, анализируя три переменные он выдает требуемую частоту вращения.
Вопросы:
1. Как называется этот ЧП?
2. Правильные ли я сделал выводы? mellow.gif

Частотник, устанавливаемый на цркуляцию - должон держать определенный перепад давления... в связи с этим в качестве сигнала ОС на частотник заводится 4-20mA от датчика-преобразователя перепада давления... Если хотца все это завязать на температуру - надо ставить датчик температуры, зацепленный на любой контроллер с аналоговым выходом 0-10V, коими, в определенной зависимости будет регулировать задание в частотнике... Хотя я такого исполнения не наблюдал... Перепад перепадом, температура температурой... Одно с другим на один частотник не заводят... Тем более что цена частотника на 75kW позволяет незаментно для цены решения в целом навешать кучу контроллеров и датчиков...
Карам
sad.gif Вот в этом и напряг. Если частотник стоит на холодной воде, то на ночь он может вообще выключать насос. Но когда горячая вода, то нужно, ночью, например, поддерживать не давление, а температуру. А для чего расход учитывать... Это может быть связано с режимной картой? То есть, алгоритм работы насоса в зависимости от времени суток или времени года. bang.gif
Игорь Борисов
Цитата(Карам @ Dec 14 2006, 11:53 )
sad.gif Вот в этом и напряг. Если частотник стоит на холодной воде, то на ночь он может вообще выключать насос. Но когда горячая вода, то нужно, ночью, например, поддерживать не давление, а температуру. А для чего расход учитывать... Это может быть связано с режимной картой? То есть, алгоритм работы насоса в зависимости от времени суток или времени года. bang.gif

Ха! Так у вас ГВС! Никаких проблем... Датчик-преобразователь давления обеспечит поддержание давления в нужной точке и, соответственно, частота будет меняться от расхода. А циркуляцию при отсутствии водоразбора можно обеспечить выставив параметр "время работы на нижней частоте" в бесконечность (обычно - 0), а саму нижнюю частоту подобрать опытным путем, но не менее 30-35Гц...

Единственно - с таким мощным насосом я бы еще воткнул аварийное дискретное реле давления... Мало-ли, кто-то задвижку после насоса закроет, а он на 35 гц вдруг 100 бар надавит... unsure.gif
Сергей Долганов
2 Игорь Борисов
Боюсь под термином "горячая вода" имелась ввиду тепловая трасса от котельной smile.gif
Abysmo
Есть частотники Vacon - у них встроенный PLC, и определенный набор входов. Для давления и температуры есть 2 аналоговых входа, а для расхода - частотный. Хотя расход можно вычислить по перепаду давления. Думаю таким частотником можно реализовать Вашу задачу.

По-моему такие же частотники с ПЛК делает Веспер.
Игорь Борисов
Цитата(Abysmo @ Dec 14 2006, 12:43 )
Есть частотники Vacon -
По-моему такие же частотники с ПЛК делает Веспер.

ИМХО - оба изделия недостойны высокого звания частотник...
Guest
Цитата(Игорь Борисов @ Dec 14 2006, 13:18 )
ИМХО - оба изделия недостойны высокого звания частотник...

У ЧП "Веспер", из Вашего опыта, часто случаются отказы?
Сергей Бондаренко
Цитата(Guest @ Dec 14 2006, 13:53 )
Цитата(Игорь Борисов @ Dec 14 2006, 13:18 )

ИМХО - оба изделия недостойны высокого звания частотник...

У ЧП "Веспер", из Вашего опыта, часто случаются отказы?

У них нет такого опыта ибо работают только с одной маркой.
И вообще приколько смотреть когда люди остановившиеся на чём-то одном становяться слепыми котятами в растущем мире производителей и их обновляющейся номенклатуры, а видят только ту мамку которую хорошо знают, научились её хорошо оберегать и никто им больше не нужен. ЕЩЁ РАЗ СКАЗАЛ БЫ -ДЛЯ ВСЕГО СВОЁ МЕСТО И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и не надо навязывать всем свои взгляды. Я знаю много чего про разные ПЧ (сервис) но однако не стану делать рекламу никому, но и хаять никого не стану, не достойно это господа ИНЖЕНЕРЫ!. А вот что-то предложить и объяснить какую задачу с каким оборудованием целесообразно решить -вот кажеться для этого мы тут общаемся, А?
vladun
Цитата(Сергей Долганов @ Dec 14 2006, 11:29 )
CPU224 + micromaster 440 связку одного с другим сделать по USS протоколу

clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif
Игорь Борисов
[quote=Сергей Бондаренко,Dec 14 2006, 14:47 ] У ЧП "Веспер", из Вашего опыта, часто случаются отказы? [/QUOTE]
У них нет такого опыта ибо работают только с одной маркой.
И вообще приколько смотреть когда люди остановившиеся на чём-то одном становяться слепыми котятами в растущем мире производителей и их обновляющейся номенклатуры, [/quote]
Немного не так... мы их не ставим, мы их не разбираем и не ремонтируем... мы их (не только Веспер) только снимаем вышедшие из строя или некорректно работающие и меняем на Шнайдер. На Шнайдер - потому что он нам не доставляет хлопот. Нам абсолютно пофиг ценовая политика возможных конкурентных частотников, наша ОСНОВНАЯ задача - обеспечить БЕЗОТКАЗНУЮ работу оборудования.

Естественно - к нам обращаються уже когда ранее установленный частотник вышел из строя - по какой бы то нибыло причине - может в него пьяный сантехник воды плеснул... нам это не интересно - смотрим корректность самой системы (вдруг частотник вышел из строя из-за кем-то перепутаных проводов), меняем его на наш и даем гарантию.

Да, если вдруг VLT-шка полетела в Гидре - ставим опять-таки VLT-шку, но это связанно с гарантийными обязательствами Grundfos, мало ли - выйдет опять из строя и заказчик решит к другому сервис-партнеру обратиться - тот глянет - а там несоответствие комплектации...

Опять же повторюсь - на выбор Альтиваров повлияло ТОЛЬКО желание безгеморойной работы... Единственное что не нравиться - сроки поставки... Что интересно - после долгого отсеивания осталось 2 претендента - Шнайдер и Тошиба - в принципе - завод то один, только меню и входы\выходы немного отличаються - а так, визуально, можно различить только по надписям... и вроде у Тошибы сроки поставки гораздо быстрее - практически все номиналы поддерживаються на складе... но вот всякие мелкие неудобства все-таки склонили нас к Шнайдеру... Особенно радует возможность контроля и перенастройки через КПК - по блютузу - на некоторых объектах ОЧЕНЬ выручает.

Честно признаюсь - некоторые бренды даже не удалось попробывать... К примеру - хотел купить для пробы Сименс, позвонил там работающему товарищу, а он мне отвечает что как другу он мне их абсолютно не советует, типа много возвратов по гарантии... И нафик мне денюжку тратить? Хотя и сгоревшего Сименса я не видел ни разу, да и работающего не привелось. От так.
Heat Energy
Да, альтивар подойдёт, только тут на самом деле куча вариантов. Можно например поставить дешёвый частотник и регулятор давления и/или температуры, или дорогой частотник, вроде ATV71 (может и 61-й подойдёт) и этим ограничится и ещё куча вариантов...
Itez
Здравствуйте. Кто-нибудь работал с частотниками Santerno (Сантерно)? Какое у них соотношение цена-качество по сравнению с другими?
Seriogal
Цитата(Игорь Борисов @ Dec 14 2006, 13:18 )
Цитата(Abysmo @ Dec 14 2006, 12:43 )
Есть частотники Vacon -
По-моему такие же частотники с ПЛК делает Веспер.

ИМХО - оба изделия недостойны высокого звания частотник...

Можете прокоментировать свое высказывание по VACON (он же Honeywell) ? С какими засадами сталкивались ? У нас их налеплено под 300 штук (пока сдох один - неправильно подобрали).
Игорь Борисов
Цитата(Seriogal @ Dec 17 2006, 13:19 )
Можете прокоментировать свое высказывание по VACON (он же Honeywell) ? С какими засадами сталкивались ? У нас их налеплено под 300 штук (пока сдох один - неправильно подобрали).

Да, видно моя пробема в оценке той либо иной продукции в том, что я попадаю уже на проблемные объекты... Видимо из-за этого мне все видиться в черном цвете... Теоретически я это осознаю... Это как опрос: "люди какой профессии больше всех бояться ходить по улицам с наступлением темноты?" привел к ответу "сотрудники милиции"... Все логично - если б мы каждый день получали полные сводки по преступлениям, врядли б нос на улицу высовывали...
Так и у меня... Каждый день вызов, два, три... Сгорел частотник фирмы YYY, cгорел частотник фирмы XXX... Сознательно я понимаю, что колличество сгоревших частотников зависит и от их объема продаж, и от квалификации персонала, который их подбирал, устанавливал, эксплуатировал... Но подсознательно откладываеться "опять YYY, опять XXX"... Что и сказывается на реакцию при озвучивании соответствующего производителя... Особенно, когда это все происходит на фоне отсутствия жалоб на ZZZ, FFF и т.д.

Ко всему прочему, мое глубокое убеждение, что в техническом плане идеала достичь невозможно, но к нему надо стремиться, даже в ущерб ценовой политике и объемам продаж... Экономия на лишнем дискретном\аналоговом входе\выходе приводит к вынужденой установке контроллера, трудозатратам на создание софта, усложнению системы в целом и, как следствие, уменьшению её надежности... Любая мелочь в упрощении организации общения "машина - человек" крайне важна и очень радует...
К примеру - после выпуска Шнайдером переходничка "RS485 - Блютуз" и софта на КПК лично МОЯ жизнь резко изменилась в плане оперативности... Мне теперь не нужно таскаться везде с ноутом, каким бы легким он не был... кпкашка с переходником всегда в кармане... и я всегда, в любое время готов посетить объект в любом месте города... В условиях Москвы, равно как и любого мегаполиса, это ОЧЕНЬ важно....

Чес слово, меня очень напрягает отсутствие единой стандартизации именно в области машинно-человеческого интерфейса... Каждый др#ит как он хочет... Ну да пускай, но любой бы пусконаладчик был бы рад наличию ОДНОЙ (пусть минимальной) удбной программы, взаимодействующей с ЛЮБЫМ оборудованием...
ggg_ggg
Есть простой выход- МОНОПОЛИЯ ! Оснастить страну одной маркой (суперзаказ) - и все дела. В свое время так поступил IBM - и живем все счастливо. Или ввести стандарт на интерфес ( стандартные настройки, меню). Как бонус - разрешить каждой фирме дополнения (для особо пытливых). И был бы праздник на "темной улице" пусконаладчика (это
по поводу предвдущего поста и милиционеров !!!!!).
Самое смешное, что "начинка" схемотехнически практически одинакова у всех - разница в качестве комплектующих и изготовлении. А меню, интерфейсы и список параметров разный. НОНСЕНС!!!
"Тонкие штучки" типа алгоритмов модуляции не в счет (речь про скалярные ПЧ) - не в счет, т.к.
"на скорость реально не влияют" ( чтобы там не говорили производители). bleh.gif bleh.gif bleh.gif bleh.gif
sbi
Цитата
3. Расход воды (вот это непонятно для чего и как). Когда я начал выяснять, энергетик наговорил следующее: есть три режима работы, минимальный, номинальный, максимальный, есть график-программа, есть ответвление труб с разными диаметрами, и автоматика должна это учитывать.

Как раз это понятно. Частотник будет поддерживать расход воды, в вашем случае по заданной программе(нужен частотник с функцией предустановленной частоты).программируемое реле(выдает команды для изменения частоты).
Давление это следствие расхода (установите что нибудь дискретное
в качестве аварийной защиты и команды на подпитку). О температуре пусть голова болит у регулятора температуры.
Игорь Борисов
Цитата(ggg_ggg @ Dec 17 2006, 18:31 )
Оснастить страну одной маркой (суперзаказ) - и все дела. В свое время так поступил IBM - и живем все счастливо.

Неправда ваша... Так как работал на поставках первых компьютеров в СССР - причины РС-шной компьютеризации знаю не понаслышке...

1. - IBM PC - было самое дешевое решение по железу, по сравнению с другими платформами...
2. - DOS, с его различными, типа Нортона, оболочками, да еще и моментально руссифицироваными - был самым доступным.
3. - Очень быстро появился Windows 3.1, позволивший доступ к компьютерным радостям самым тупым в этом плане...
4. И самое главное - ТАКИХ классных игр, как Диггер, Принц Персии, Арканоид и т.п. - не было ни под одну платформу...
5. Вызов сисадмина (с нашей фирмы) стоил для разных платформ:

DOS, Windows - 100$
MAC - 500$ - 3000$ в зависимости от вызывающего... biggrin.gif
*NIX - 1000 - 2000$

Вот так выиграл дешевый и массовый вариант... Денег у народа не было, а купить хоть что-нибудь очень хотелось...

Кстати - очень похоже в свое время Венгрия стала страной Мерседесов...

Сейчас ситуация немного изменилась и народ может приобретать то что ему больше нравиться, не смотря на деньги....
ggg_ggg
Да я не только про Россию - я про ВЕСЬ мир. IBM ввела единый стандарт -
и всем счастье. А про СССР - ну посадили почти всех на Жигули ( остальное - не в счет). Далее, почти все телевизоры, DVD- плейеры, мобильники, наконец, унифицированы по структуре меню, спискам параметров и даже набору кнопок на пульте (есть универсальные пульты)
и на панели. Так и с ПЧ надо.
С РС работаю с 1986 г, а тогда $100 - до 10 лет (ст. 88 часть 2 УК РСФСР - если память не изменяет).
А за 3000 - еще больше. bleh.gif bleh.gif bleh.gif bleh.gif
Игорь Борисов
Цитата(ggg_ggg @ Dec 18 2006, 06:14 )
Да я не только про Россию - я про ВЕСЬ мир. IBM ввела единый стандарт -
и всем счастье.

Бедный мир... Богатые сидят на Мак-ах и Альфах....

Цитата
С РС работаю с 1986 г, а тогда $100 - до 10 лет (ст. 88 часть 2 УК РСФСР - если память не изменяет).


Аналогично... Ышо "РАДИО 86 РК" собирал... а по валюте - угу, но у нас КГБ-шная крыша была... другой вопрос - я никак не мог вьехать - а нафиг она (валюта) вообще нужна... Зарплату получал (как вице-президент комани biggrin.gif ) 10 000 баксов (ща бы такую... unsure.gif ) и один геморой с их разменом....
Сергей Бондаренко
Цитата(Игорь Борисов @ Dec 17 2006, 13:57 )
Да, видно моя пробема в оценке той либо иной продукции в том, что я попадаю уже на проблемные объекты... Видимо из-за этого мне все видиться в черном цвете... Теоретически я это осознаю... Это как опрос: "люди какой профессии больше всех бояться ходить по улицам с наступлением темноты?" привел к ответу "сотрудники милиции"... Все логично - если б мы каждый день получали полные сводки по преступлениям, врядли б нос на улицу высовывали...
Так и у меня... Каждый день вызов, два, три... Сгорел частотник фирмы YYY, cгорел частотник фирмы XXX... Сознательно я понимаю, что колличество сгоревших частотников зависит и от их объема продаж, и от квалификации персонала, который их подбирал, устанавливал, эксплуатировал... Но подсознательно откладываеться "опять YYY, опять XXX"... Что и сказывается на реакцию при озвучивании соответствующего производителя... Особенно, когда это все происходит на фоне отсутствия жалоб на ZZZ, FFF и т.д.

Ко всему прочему, мое глубокое убеждение, что в техническом плане идеала достичь невозможно, но к нему надо стремиться, даже в ущерб ценовой политике и объемам продаж... Экономия на лишнем дискретном\аналоговом входе\выходе приводит к вынужденой установке контроллера, трудозатратам на создание софта, усложнению системы в целом и, как следствие, уменьшению её надежности... Любая мелочь в упрощении организации общения "машина - человек" крайне важна и очень радует...
К примеру - после выпуска Шнайдером переходничка "RS485 - Блютуз" и софта на КПК лично МОЯ жизнь резко изменилась в плане оперативности... Мне теперь не нужно таскаться везде с ноутом, каким бы легким он не был... кпкашка с переходником всегда в кармане... и я всегда, в любое время готов посетить объект в любом месте города... В условиях Москвы, равно как и любого мегаполиса, это ОЧЕНЬ важно....

Чес слово, меня очень напрягает отсутствие единой стандартизации именно в области машинно-человеческого интерфейса... Каждый др#ит как он хочет... Ну да пускай, но любой бы пусконаладчик был бы рад наличию ОДНОЙ (пусть минимальной) удбной программы, взаимодействующей с ЛЮБЫМ оборудованием...

Золотые слова, Да действительно как бы хорошо было. И почему всегда один российский вопрос мешает -"деньги" и "дур..ки".
svs
Цитата(Itez @ Dec 15 2006, 09:24 )
Здравствуйте. Кто-нибудь работал с частотниками Santerno (Сантерно)? Какое у них соотношение цена-качество по сравнению с другими?

Добрый день.

У Вас возникли вопросы по поводу преобразователей Santerno. Какая серия интересует Sinus K? Sinus M или Sinus N?
Готов выдать полную информацию вплоть до руководства пользователя.
мой адрес surinsv, а дальше яндекс точка ру. тел. (495) 545-73-52
stager
Здравствуйте! Тема старая но актуальная. Порекомендуйте частотный преобразователь, надежный и понятный в настройках с сервисной службой. Только пожалуйста не Danfoss.
Pawel
С сервисной службой Веспер или Дельта.
stager
Спасибо! Изучу их.
Аспект
Цитата(stager @ 21.6.2021, 16:20) *
Здравствуйте! Тема старая но актуальная. Порекомендуйте частотный преобразователь, надежный и понятный в настройках с сервисной службой. Только пожалуйста не Danfoss.

Надо знать куда и мощность.
На насосных установили
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexander_I
Я бы посоветовал Дельту, куда угодно, и на любую мощность. Зарекомендовали себя отлично.
LordN
я бы вообще ничего не стал советовать тому, кто отказывается от данфосса. проще и понятнее пч я еще не видел.
DriverFirst
Ничего советовать не буду. Просто поделюсь своими впечатлениями. Много ПЧ было перепробовано. Больше всего понравились Mitsubishi.
mr_Frodo64
Если знаете хорошо основы электротехники, то в принципе выбор должен осуществляться по цене и легкости восприятия мануала.Если уж вы решаете свою задачу самостоятельно, то и разбираться в дальнейшем с разными трудностями придется вам и потому... Почитайте инструкции от разных производителей и сделайте для себя вывод , что для вас легче воспринимается. Думаю, что хорошо иллюстрированный мануал с подробностями будет для восприятия более легким, чем тот, который надо еще с русского на русский переводить. Сделайте для себя рейтинг мануалов с ценниками и выберите, тот который наиболее понятен, и скорее всего он не будет самым дешевым.. Если любой мануал не раскурится, то лучше для решения ваших задач пригласить сведущего в данном вопросе человека.
stager
Цитата(Аспект @ 21.6.2021, 18:52) *
Надо знать куда и мощность.
На насосных установили
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для систем приточной - вытяжной вентиляции. Возможность управление по дискретному и аналоговому сигналу, контроль за температурой обмоток двигателя и т.,п. Мощность небольшая. разная от 0,25 до 5 кВт. Как 1 ф-е так и 3ф-е.

Цитата(LordN @ 21.6.2021, 19:52) *
я бы вообще ничего не стал советовать тому, кто отказывается от данфосса. проще и понятнее пч я еще не видел.

Вы сами когда с ними последний раз общались!? Я последнюю неделю потратил на попытки получить от них хоть какую то информацию по проверке правильности подбора ПЧ и комплектации. До 10 звонить бесполезно с 13 до 15 у них обед по видимому. После 16 конец рабочего дня. Абзац полный!
stager
Цитата(mr_Frodo64 @ 21.6.2021, 22:41) *
Если знаете хорошо основы электротехники, то в принципе выбор должен осуществляться по цене и легкости восприятия мануала.Если уж вы решаете свою задачу самостоятельно, то и разбираться в дальнейшем с разными трудностями придется вам и потому... Почитайте инструкции от разных производителей и сделайте для себя вывод , что для вас легче воспринимается. Думаю, что хорошо иллюстрированный мануал с подробностями будет для восприятия более легким, чем тот, который надо еще с русского на русский переводить. Сделайте для себя рейтинг мануалов с ценниками и выберите, тот который наиболее понятен, и скорее всего он не будет самым дешевым.. Если любой мануал не раскурится, то лучше для решения ваших задач пригласить сведущего в данном вопросе человека.

Спасибо за совет! Но как всегда получается это нужно было еще вчера! Для мониторинга нужно время которого нет. Потому простой вопрос какой надежный и понятный в настройке ПЧ для ПВ машин. Данфосс минус цена и сложное меню настроек большинство не нужных для небольших установок. Танцевать с бубном копируя параметры и дублируя их на FC 051 или 102 конечно можно, но думаю обойтись найдя менее проблемный ПЧ и без него хватает. Одного конфигурирования ПЛК достаточно.

Цитата(DriverFirst @ 21.6.2021, 20:58) *
Ничего советовать не буду. Просто поделюсь своими впечатлениями. Много ПЧ было перепробовано. Больше всего понравились Mitsubishi.

Спасибо! Добавил к списку.
nick2
Цитата(stager @ 22.6.2021, 0:57) *
Вы сами когда с ними последний раз общались!? Я последнюю неделю потратил на попытки получить от них хоть какую то информацию по проверке правильности подбора ПЧ и комплектации. До 10 звонить бесполезно с 13 до 15 у них обед по видимому. После 16 конец рабочего дня. Абзац полный!

ПЧВ от Овена - тот же Данфосс.
позвоните им
LordN
Цитата(stager @ 22.6.2021, 2:57) *
Вы сами когда с ними последний раз общались!? Я последнюю неделю потратил на попытки получить от них хоть какую то информацию по проверке правильности подбора ПЧ и комплектации. До 10 звонить бесполезно с 13 до 15 у них обед по видимому. После 16 конец рабочего дня. Абзац полный!

с ними это с саппортом или с пч?
rolleyes.gif
так-то саппорт не обязан кого-то учить подбирать пч и т.д.
когда есть какие-то проблемы с пч - вот их он и решает.
остальному надо учиться самому как бы.
или вы думаете, что какой-нить веспер, дельта или сименс будет вам сопли и слезы вытирать? хе-хе...
SVKan
Цитата(stager @ 22.6.2021, 2:57) *
Вы сами когда с ними последний раз общались!? Я последнюю неделю потратил на попытки получить от них хоть какую то информацию по проверке правильности подбора ПЧ и комплектации. До 10 звонить бесполезно с 13 до 15 у них обед по видимому. После 16 конец рабочего дня. Абзац полный!

Общая политика Данфосс, что такими вопросами занимаются партнеры на местах. Сам Данфосс работает в первую очередь именно с ними. Исключение, это ОЕМ партнеры, к которым ваш случай не относится...
Andy79
Цитата(stager @ 21.6.2021, 23:34) *
Танцевать с бубном копируя параметры и дублируя их на FC 051 или 102 конечно можно, но думаю обойтись найдя менее проблемный ПЧ и без него хватает.

Посмотрите YASKAWA GA500 - их со смартфонов можно настраивать и переносить настройки без подключения питания.
Можно выбрать применение вентилятор - и тогда лишние параметры скроются.
stager
Цитата(SVKan @ 22.6.2021, 12:35) *
Общая политика Данфосс, что такими вопросами занимаются партнеры на местах. Сам Данфосс работает в первую очередь именно с ними. Исключение, это ОЕМ партнеры, к которым ваш случай не относится...

Добрый вечер. Да понятно своеобразный закрытый клуб. Ну бог с ними.

Цитата(Andy79 @ 22.6.2021, 14:42) *
Посмотрите YASKAWA GA500 - их со смартфонов можно настраивать и переносить настройки без подключения питания.
Можно выбрать применение вентилятор - и тогда лишние параметры скроются.

Добрый вечер! Спасибо! Без питания! Обязательно! Очень интересный устройство. Спасибо!!
Pawel
Много китайских простых, дешевых и достаточно надежных ПЧ типа PROSTAR или EASYDRIVE. Одна фирма у нас использует на вентиляции только их уже под десяток лет. Периодически привозят на мелкий ремонт и чистку ПЧ отработавшие уже 7-8 лет, после снова в работу, возвратов и претензий не было. Я обычно использую только китайские, беру обычно с запасом на одну-две ступени в зависимости от использования и нагрузки.
OlegM
EASYDRIVE - глюконат, не связывайтесь.
stager
Здравствуйте! Прошло больше года. Так значит за это время установили в связке с ШУ приточно вытяжных систем и крышных кондиционеров: 16шт ПЧ Данфосс из них 4 от Ровен (тот же Данфосс) из них 1 вышел из строя. ПЧ CHNT 3 ед из них 2 вышли из строя. 3 ПЧ ВЕСПЕР всё нормально, все 3 работают. Вот. Продолжаю искать недорогой и надежный, несовместимы понятия да, но попробуйте объяснить заказчику, частотный преобразователь. Попробуем совет от Andy79 посмотрим что за зверь YASKAWA GA500, ну если по цене и параметрам устроит.
nick2
Цитата(stager @ 28.7.2022, 11:59) *
Здравствуйте! Прошло больше года. Так значит за это время установили в связке с ШУ приточно вытяжных систем и крышных кондиционеров: 16шт ПЧ Данфосс из них 4 от Ровен (тот же Данфосс) из них 1 вышел из строя. ПЧ CHNT 3 ед из них 2 вышли из строя. 3 ПЧ ВЕСПЕР всё нормально, все 3 работают. Вот. Продолжаю искать недорогой и надежный, несовместимы понятия да, но попробуйте объяснить заказчику, частотный преобразователь. Попробуем совет от Andy79 посмотрим что за зверь YASKAWA GA500, ну если по цене и параметрам устроит.

с 2010 года установлено несколько десятков ПЧ от Веспер + Овен (ПЧВ=Данфосс).
по маркам - примерно одинаково и тех и тех.
мощность - до 11 кВт.
работают на насосном оборудовании.
вышедшие из строя наблюдались в пределах 5%. Причем в основном - Веспер.
Из них по независимым от человека причинам - два штуки Веспер -дохли аналоговые входы сигналов.
остальные - "криворучки" монтажников.

сейчас пользуем Веспер. Овен не понравился в плане настройки конфигурации.

В этом году поставим ПЧ от CNP-шных насосов. серия PD ES.
В руках не держал. Уехали встроенными на насосах сразу на объект.
Pawel
Попались тут недавно китайцы серия M-DRIVER M500 G3 с неплохим набором параметров и качеств, векторный без датчика, внутри есть необходимые датчики тока, поставили пару штук, один на PID по давлению на насос, другой - тянущее с регулировкой момента, всё работает хорошо.
SVKan
Цитата(stager @ 1.7.2021, 1:22) *
Добрый вечер. Да понятно своеобразный закрытый клуб. Ну бог с ними.

Причем здесь закрытый клуб?
Непосредственно приводное отделение Данфосс в России это менее 50 человек на всю страну. Те кто работает непосредственно в техподдержке пересчитываются по пальцам.
Вы всерьез думаете что они смогут каждому клиенту по всей стране советовать по каждому чиху? И каждый частотник колупать вышедший из строя.
Есть сеть партнеров с которыми идет работа, которых обучают, которым помогают, подсказывают в каких-то случаях. А далее уже они должны работать с клиентами на местах.
Прямая поддержка клиентам распространена только в ОЕМ сегменте. Где есть более-менее массовые и однотипные продукты. Причем со своей ярко выраженной спецификой и не стандартными решениями требующими определенной квалификации и опыта.
stager
Интересовался по YASKAWA GA500, поставки прекращены, да и ценник у них кусается. Связывался с дилерами ОВЕН, ответ приостановлено производство ПЧ. Связывался с Данфосс, да ушли с рынка, распродают остатки. Но вроде фирма, почему то китайская, будет производить аналог под брендом VEDA, различия по корпусу, начинке, и в настройках не известны пока. Но по ценам разница есть.
Danfoss VLT® Micro Drive FC 51 15,0 кВт — 71670,00 руб. с ндс/шт.
Danfoss VLT® Micro Drive FC 51 18,5 кВт — 78170,00 руб. с ндс/шт.
+ панель управления — 2700 руб. с ндс/шт.

VEDAVFD Преобразователь VF-51-P15K-0032-T4-E20-B-H — 53290,00 руб. с ндс/шт.
VEDAVFD Преобразователь VF-51-P18K-0038-T4-E20-B-H — 65910,00 руб. с ндс/шт. Панель встроена.

Цитата(nick2 @ 28.7.2022, 11:46) *
с 2010 года установлено несколько десятков ПЧ от Веспер + Овен (ПЧВ=Данфосс).
по маркам - примерно одинаково и тех и тех.
мощность - до 11 кВт.
работают на насосном оборудовании.
вышедшие из строя наблюдались в пределах 5%. Причем в основном - Веспер.
Из них по независимым от человека причинам - два штуки Веспер -дохли аналоговые входы сигналов.
остальные - "криворучки" монтажников.

сейчас пользуем Веспер. Овен не понравился в плане настройки конфигурации.

В этом году поставим ПЧ от CNP-шных насосов. серия PD ES.
В руках не держал. Уехали встроенными на насосах сразу на объект.

Да с Овен мудрен больно. сложноват в настройках. Пока поищу еще , ну если нет то ВЕСПЕР рассматриваю как основной вариант на этот год.
Andy79
Цитата(stager @ 29.7.2022, 8:55) *
Интересовался по YASKAWA GA500, поставки прекращены, да и ценник у них кусается.

Поставки A1000, GA500, GA700 продолжаются не смотря на закрытие представительства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.