Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опыт применения контроллеров Modicon M241 от Schneider Electric
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Pavel_
Господа, помогите!
Купили ПЛК Modicon M241 для изучения. Подаю питание 24В, на контроллере мигает лампочка ERR. Связь со средой программирования SoMachine V4.1 установить не удаётся: ПЛК не пингуется, при подключении по USB также моргает лампочка ERR и связь не устанавливается. Подскажите что делать?
До этого имел дело только с ПЛК Овен и CoDeSys v2.3, никаких проблем.
Se_Sib
Какой Windows на компьютере стоит?
При подключении по USB в диспетчере устройств появляется?
SoMachine вообще не видит контроллер по USB или видит, но не хочет подключаться?
Вы его пробуете пинговать, в него уже что-то до вас загружали, т.е. я имею ввиду, что кто-то параметры сети заливал с ip?

Можно попробовать перепрошить его через SD карту, только сначала надо понять правильно ли все делаете.

Обучающие видео ролики по SoMachine:
m.youtube.com/playlist?list=PLa7UGrWOTyjnLb4nbGiJWvuRl_6OR9Pei

В самом SoMachine есть примеры программ и обучающие материалы.
После загрузки SoMachine в окне централа в правом верхнем углу кнопка Help->Learning center

Актуальная версия SoMachine V4.1 SP1.1
All_Ex81
Посмотрите с какой периодичностью мигает лампа err
в hardware guide
на странице 111 посмотрите что за ошибка,
начинайте с этого
Pavel_
Спасибо откликнувшимся!
Итак:
На компьютере стоит Win7 PRO x64 лицензия.
При подключении по USB в диспетчере ничего не появляется.
SoMchine не видит контроллер вообще.
Контроллер новый из коробки. Соответственно ранее в него никто ничего не загружал. Ну если только до отправки нам...
Пробовал подключать по ethernet-у. MAC контроллера: 00-80-F4-0A-21-B7. DHCP у меня на компе нет, соответственно дефолтный IP должен быть 10.10.33.183 - правильно? Он не пингуется.
С SoMachine у меня опыта пока нет, он очень напоминает CoDeSys v3 smile.gif, так что разберусь, документацию читаю.
Лампочка мигает с одинаковой периодичностью непрерывно. Судя по Hardvare guide - это INTERNAL ERROR и в этом случае PrgPort - Restricted. Может в контроллере нет прошивки вообще? А где взять для него прошивку и как перешить?
Положение переключателя RUN/STOP ничего не меняет.
Батарейку часов вставил.
Обращался в техподдержку Шнайдера, но там сказали, что специалист в отпуске и ничем пока помочь не могут...
Se_Sib
Для перепрошивки контроллера через кабель или через SD есть программа Controller Assistant.
Запускается из окна централа SoMachine или из Windows Пуск->Программы->Schneider Electric->Controller Assistant

Tutorial SoMachine V4.1 - Controller Assistant:
m.youtube.com/watch?list=PLa7UGrWOTyjnLb4nbGiJWvuRl_6OR9Pei&v=zhMSYms5er8
Pavel_
Спасибо, Se_Sib! Попробую перешить. В моём случае, наверное придётся через SD-шку.
А такое вообще бывает, чтобы контроллер поставлялся без прошивки?
All_Ex81
Цитата(Pavel_ @ 8.5.2015, 19:38) *
А такое вообще бывает, чтобы контроллер поставлялся без прошивки?

почитайте пожалуйста что такое озу и пзу
Pavel_
Цитата(All_Ex81 @ 9.5.2015, 0:08) *
почитайте пожалуйста что такое озу и пзу


Почитал, спасибо. Только благодаря Вам rolleyes.gif мне удалось выяснить, что оказывается эти контроллеры могут поставляться без firmware.
Итак, пред тем как использовать контроллер из коробки надо на SD карту записать прошивку из среды SoMachine с помощью Controller Assistant.
Всё заработало. Удалось даже проект из CoDeSys 2.3 портировать в SoMachine буквально за пол часа. Поддержка библиотек v2.3 имеется.
reznik
Хотелось бы услушать , если не затруднит, сравнение плк овен и SE. А также по пакетам разработки программ. Спасибо
Se_Sib
Вышла русскоязычная версия каталога по контроллерам M241,M251.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrew_2610
Цитата(reznik @ 3.8.2015, 19:10) *
Хотелось бы услушать , если не затруднит, сравнение плк овен и SE. А также по пакетам разработки программ. Спасибо


это как сравнивать иномарку и Жигули АВТОВАЗ-21083.
И то и то - машина. Только одна ездит, а другая требует постоянного вливания денег - на замену запчастей, которые летят.
Так и овно - их надо брать две штуки. Одна работает, другая в ремонте. И третья - в запасе. Если вторая из ремонта не придет.
Овен - российская фирма, которая давным-давно занималась мелкими вещами - терморегуляторами. Потом они вышли на оперативный простор (потому что конкурентов по их ценам не было - у нас очень непросто открыть фирму). Но производить сами не стали - ПЧ покупают с завода Данфоса, ПЛК и панели берут китайские, благо там производителей как грязи в нашей деревне. И самое главное - они не наладили систему обеспечения качества. Да и как можно гарантировать качество, если производитель расположен где-то в Китае.

з.ы. про машины и про овен - это по СОБСТВЕННОМУ опыту.
pwm
Если не трудно, а где есть библиотеки под ПЛК Modicon M241? В частности интересует связь по изернету.
bajenovpetr
Подскажите пожалуйста, в щите ПНС стоит modicon M241 в нем программа корректно работающая, но нужно добавить запрограммировать еще один дискр. вход и выход под некоторые цели, я могу же через rj45 или usb/mini usb подцепиться к нему скачать программу которая на нем и пробовать конфигурировать вход\выход?
All_Ex81
Нет, в любом случае нужен исходник
Se_Sib
Цитата(bajenovpetr @ 5.5.2017, 15:20) *
Подскажите пожалуйста, в щите ПНС стоит modicon M241 в нем программа корректно работающая, но нужно добавить запрограммировать еще один дискр. вход и выход под некоторые цели, я могу же через rj45 или usb/mini usb подцепиться к нему скачать программу которая на нем и пробовать конфигурировать вход\выход?

Можно выгрузить, если на контроллер загружен исходник, что очень редко делают, а если и делают, то защищают паролем.
Ivan_P
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Изучаю M241 и возник вопрос: как залить исходник программы в контроллер с последующем слитием с него?
Есть опыт работы с ОВЕН ПЛК100 и там проблем с залитием исходника не было.
Win7 pro 64, SoMachine 4.1 зарегистированный.
Прога заливается, загрузочная заливается, но исходник нет. Может что-то не так делаю? Или нужна обязательно SD-карта?
Ivan_P
Так же есть вопрос по типу данных float. На СКАДА сервере используют все аналоговые переменные типа float, а SoMachine не даёт передать real посредством %md, только Dword. В Unity например (контроллер m340) таких проблем не было, просто %mw присваиваешь переменную типа real (или наоборот) и она заполняет 2 ячейки памяти. А тут нужен какой-то шифратор или дешифратор?
Se_Sib
Цитата(Ivan_P @ 20.11.2017, 12:04) *
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Изучаю M241 и возник вопрос: как залить исходник программы в контроллер с последующем слитием с него?
Есть опыт работы с ОВЕН ПЛК100 и там проблем с залитием исходника не было.
Win7 pro 64, SoMachine 4.1 зарегистированный.
Прога заливается, загрузочная заливается, но исходник нет. Может что-то не так делаю? Или нужна обязательно SD-карта?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Online-->Source Download to connected device.... Не работает?

Также может пригодиться:
Выгрузка и сравнение проектов
Se_Sib
Цитата(Ivan_P @ 20.11.2017, 19:44) *
Так же есть вопрос по типу данных float. На СКАДА сервере используют все аналоговые переменные типа float, а SoMachine не даёт передать real посредством %md, только Dword. В Unity например (контроллер m340) таких проблем не было, просто %mw присваиваешь переменную типа real (или наоборот) и она заполняет 2 ячейки памяти. А тут нужен какой-то шифратор или дешифратор?

Все нормально с передачей Real(Float) в SoMachine. Просто присваиваете переменным адрес через %MD.
Например "rVar1 AT %MD12 : REAL;" 12-ое двойное слово в памяти ПЛК, переменная лежит в 24,25 регистрах.
Для примера в качестве Modbus TCP клиента взял бесплатную версию OPC сервера Insat.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Возможно в вашей SCADA для переменной Float прочитанной с M241 нужно поменять порядок слов в двойном слове. Допустим для панелей Magelis, по умолчанию драйвер использует HighWordFirst для двойных слов, нужно в настройках менять на LowWordFirst.
Может найдете что-то полезное для вас, папка с материалами по SoMachine:
SoMachine
Ivan_P
Цитата(Se_Sib @ 21.11.2017, 7:29) *
Online-->Source Download to connected device.... Не работает?


Спасибо, получилось. Раньше пробовал но почему-не не получалось... Буду внимательнее.

Цитата(Se_Sib @ 21.11.2017, 8:07) *
Все нормально с передачей Real(Float) в SoMachine. Просто присваиваете переменным адрес через %MD.
Например "rVar1 AT %MD12 : REAL;" 12-ое двойное слово в памяти ПЛК, переменная лежит в 24,25 регистрах.
Для примера в качестве Modbus TCP клиента взял бесплатную версию OPC сервера Insat.


Так получилось, спасибо. А я пробовал в программе адресу %MD130 присвоить значение переменной типа real, и компилятор ругался что у %MD130 тип DWORD.
Ivan_P
Есть ещё вопрос: как при холодном старте контроллера после перезалития новой проги присваивать значения переменным? Чтобы можно было потом их изменить? В Unity есть так называемые системные биты, а тут как быть?
Se_Sib
Цитата(Ivan_P @ 21.11.2017, 19:15) *
Есть ещё вопрос: как при холодном старте контроллера после перезалития новой проги присваивать значения переменным? Чтобы можно было потом их изменить? В Unity есть так называемые системные биты, а тут как быть?

Т.е. как задать начальные значения переменным, которые они будут принимать при первой загрузке программы или холодном рестарте?
Ivan_P
Цитата(Se_Sib @ 21.11.2017, 16:02) *
Т.е. как задать начальные значения переменным, которые они будут принимать при первой загрузке программы или холодном рестарте?

Да, именно так. То есть если отрубилось питание, то значение этих переменных должно остаться таким какое было в последний момент времени.
Ivan_P
И ещё будет вопрос: можно ли в SoMachine сделать таблицу с нужными переменными, чтобы после залития проги можно было бы изменить их значения?
Ivan_P
И последний вопрос: работает ли контроллер M241 с адресами modbus типа coils 0х0000 или только holding registers 4х0000? Было бы неплохо дискретные сигналы загнать в coils, так как удобно для интеграции в нашу скаду.
Se_Sib
Цитата(Ivan_P @ 22.11.2017, 11:34) *
Да, именно так. То есть если отрубилось питание, то значение этих переменных должно остаться таким какое было в последний момент времени.

Почитайте про Retain и Persistent переменные в Online Help или в руководстве на программирования SoMachine.
По ссылке, что я выложил, посмотрите в папке "Инструкции" там есть тема про создание энергонезависимых переменных.
Начальное значение переменной, задается при объявлении после типа данных.
Те переменные, что в разделе Retain сохраняют свои значения после отключения питания ПЛК в флеш память и восстанавливают при следующем включении ПЛК.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Ivan_P @ 22.11.2017, 11:57) *
И ещё будет вопрос: можно ли в SoMachine сделать таблицу с нужными переменными, чтобы после залития проги можно было бы изменить их значения?

В режиме Онлайн вы можете сохранить текущие значения переменных в CSV файл, так же вы можете корректировать эти значения в файле и использовать этот файл для применения новых значений в SoMachine
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Ivan_P @ 22.11.2017, 14:52) *
И последний вопрос: работает ли контроллер M241 с адресами modbus типа coils 0х0000 или только holding registers 4х0000? Было бы неплохо дискретные сигналы загнать в coils, так как удобно для интеграции в нашу скаду.

Нет, нет такой возможности.
Ivan_P
Есть проблема с SoMachine!
Так как у меня в конторе многие объекты с gprs каналом, то соответственно стоят модемы. Модемы настроены на проброс портов до оборудования, то есть у модемов есть внешний ip (то что я вижу в промышленной сети) и внутренний (тот который является шлюзом для контроллера m241). Встаёт вопрос: можно ли через этот модем подключиться к m241 через SoMachine? Канал 3g позволяет.
На unity на контроллере m340 позволяет заходить, просто unity стучится как раз через 502 порт по внешнему IP модема. В codesys пробовал подключиться к ОВЕН ПЛК100, но там прописан именно 1200 порт для программирования. Может у SoMachine есть свой порт?
Se_Sib
Цитата(Ivan_P @ 8.2.2018, 16:27) *
Есть проблема с SoMachine!
Так как у меня в конторе многие объекты с gprs каналом, то соответственно стоят модемы. Модемы настроены на проброс портов до оборудования, то есть у модемов есть внешний ip (то что я вижу в промышленной сети) и внутренний (тот который является шлюзом для контроллера m241). Встаёт вопрос: можно ли через этот модем подключиться к m241 через SoMachine? Канал 3g позволяет.
На unity на контроллере m340 позволяет заходить, просто unity стучится как раз через 502 порт по внешнему IP модема. В codesys пробовал подключиться к ОВЕН ПЛК100, но там прописан именно 1200 порт для программирования. Может у SoMachine есть свой порт?

1105
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Se_Sib
Если в VPN сети, т.е. допустим M241 подключен к 3G роутеру, на роутере поднят VPN сервер, ПК с SoMachine подключается к VPN сети роутера.
В этом случае, в SoMachine используйте метод подключения Nodename via NAT, а в качестве NAT address используйте локальный IP самого ПЛК.
Ivan_P
Цитата(Se_Sib @ 8.2.2018, 13:37) *
1105

Спасибо, допёр уже сам)))
Для тех кому интересно:
Прописал на роутере 1105 порт.
При выборе соединения в SoMachine я выбираю IP adress via NAT (Remote TCP). В графе NAT adress я пишу IP самого модема, в NAT port соответственно 1105, а в Target IP adress внутренний IP контроллера.
rainproof
вопрос по модулям расширений дискретных входов серии ТМ3:
подскажите пожалуйста, логика работы входов (sink или source) переключается автоматически?
нет ни джемпера на самом модуле, и программно в SoMachine - тоже.
Я так догадываюсь, что при подаче например "+" на СОМ1 - модуль автоматически переходит в режим "source wiring (positive logic)", а при подаче "-" на СОМ1 - автоматическм в режим "sink wiring (negative logic)".
Но хотелось бы точности (в мануалах ничего такого не нашел). Потому что если мое предположение (об автоматическом переключении неверно) - можно сжечь вход.
yozik
Цитата(rainproof @ 13.11.2018, 12:41) *
Но хотелось бы точности (в мануалах ничего такого не нашел).

мануал

5-я страница

Цитата(rainproof @ 13.11.2018, 12:41) *
при подаче например "+" на СОМ1 - модуль автоматически переходит в режим "source wiring (positive logic)", а при подаче "-" на СОМ1 - автоматическм в режим "sink wiring (negative logic)".

Да правильно
Цитата(rainproof @ 13.11.2018, 12:41) *
можно сжечь вход.

Нельзя :-)
Это подключение по инструкции
rainproof
yozik - большое спасибо!
Итак: джемперов-переключателей режима "sink-source" на входах - нет. Модуль автоматически определяет режим работы в зависимости от полярности на клемме COM. Так?
В принципе я это и хотел уточнить, т.к. этого в мануале нет, подразумевается, что юзер должен догадаться, и рискнуть smile.gif
yozik
Цитата(rainproof @ 13.11.2018, 19:58) *
т.к. этого в мануале нет,

Есть я же дал ссылку
http://download.schneider-electric.com/fil...oc_Ref=HRB59605

5-я страница
rainproof
Цитата(yozik @ 13.11.2018, 23:30) *
Есть я же дал ссылку
http://download.schneider-electric.com/fil...oc_Ref=HRB59605

5-я страница


я читал это. в других мануалах. и схемы изучал.
я же писал о другом. нет прямого текста типа "логика работы - определяется модулем автоматически". я писал именно об этом. Что остается - только предполагать с крайне высокой степенью вероятности. что это - так.
Обычно - пишут о таком в мануалах.
Ладно. Спасибо. Вопрос закрыт.
Se_Sib
На входах стоят оптопары 705A, это два встречно-параллельных светодиода и транзистор. В зависимости от подключения загорается один из светодиодов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rainproof
Вот еще такой вопрос к знатокам ))
Начал разбираться с SoMachine.
Очень порадовал полноценный симулятор.
Все работает, все прекрасно.
Даже нашел опцию simulation в контекстном меню ethernet карты, встроенной.
Но пробую ее пропинговать из винды при запущенном симуляторе - не получается.
Т.е. - режим симуляции сетевых устройств - наверное если в application - два контроллера (или HMI). и режим симуляции - подразумевает общение между этими двумя виртуальными устройствами только внутри SoMachine?
rainproof
Ну и вообще - про симулятор. Что он может, чего не может.
Порыв инет, я понял, что сконнектить симулятор контроллера и симулятор среды разработки интерфейса - можно.
А вот чтобы виртуальный контроллер был виртуальным сетевым устройством (как виртуальная машина vmware) - я так понял - не предусмотрено.
Se_Sib
Цитата(rainproof @ 21.11.2018, 19:49) *
Ну и вообще - про симулятор. Что он может, чего не может.
Порыв инет, я понял, что сконнектить симулятор контроллера и симулятор среды разработки интерфейса - можно.
А вот чтобы виртуальный контроллер был виртуальным сетевым устройством (как виртуальная машина vmware) - я так понял - не предусмотрено.

В симуляторе возможно отлаживать алгоритм работы программы + можно связывать симулятор ПЛК с симулятором ЧМИ по протоколу SoMachine.
Для этого активируете режим симуляции в SoMachine, в дереве проекта для панели и для ПЛК в разделе Controller selection выбираете виртуальный контроллер(CODESYS Control Win V3 ) активным путем для загрузки. Есть нюанс, по умолчанию Node Name этого виртуального контроллера совпадает с именем ПК и связь может не работать, нужно поменять его Node Name.
Так как протокол SoMachine, это тот же протокол, что используется для связи с OPC DA сервером от Codesys, можно настроить OPC DA сервер и связывать симулятор c разными SCADA.
Других коммуникационных возможностей на данный момент симулятор контроллеров M2xx не предоставляет.
Для симуляции с сетевыми коммуникациями можете использовать программный контроллер(Soft PLC) от Codesys, он так же есть в SoMachine.
rainproof
Цитата(Se_Sib @ 22.11.2018, 14:11) *
В симуляторе возможно отлаживать алгоритм работы программы + можно связывать симулятор ПЛК с симулятором ЧМИ по протоколу SoMachine.
Для этого активируете режим симуляции в SoMachine, в дереве проекта для панели и для ПЛК в разделе Controller selection выбираете виртуальный контроллер(CODESYS Control Win V3 ) активным путем для загрузки. Есть нюанс, по умолчанию Node Name этого виртуального контроллера совпадает с именем ПК и связь может не работать, нужно поменять его Node Name.
Так как протокол SoMachine, это тот же протокол, что используется для связи с OPC DA сервером от Codesys, можно настроить OPC DA сервер и связывать симулятор c разными SCADA.
Других коммуникационных возможностей на данный момент симулятор контроллеров M2xx не предоставляет.
Для симуляции с сетевыми коммуникациями можете использовать программный контроллер(Soft PLC) от Codesys, он так же есть в SoMachine.

Большое спасибо!
Особенно за это:
Цитата(Se_Sib @ 22.11.2018, 14:11) *
Для симуляции с сетевыми коммуникациями можете использовать программный контроллер(Soft PLC) от Codesys, он так же есть в SoMachine.
DiBraS
Добрый день всем. Возник вопрос по подключению датчиков к модулю расширения TM3AI4.
Согласно схеме необходимо подать питание 24В на соответствующие входы, после чего подключить датчики 4-20мА.

При этом если не включить последовательно с датчиком ещё и и источник напряжения, то на логическом входе мониторинг показывает 0мА.
Вопрос - зачем на этот модуль подаётся отдельное питание, если он не выдаёт напряжение для пассивных датчиков? ( или это брак?)
yozik
Цитата(DiBraS @ 14.1.2019, 16:59) *
Вопрос - зачем на этот модуль подаётся отдельное питание, если он не выдаёт напряжение для пассивных датчиков?

Для работы самого модуля.

Там входа гальванически развязаны.
Можно датчики с разным питанием к одному модулю подключать.
vovksextra
Добрый день. Дабы не плодить новую, задам вопрос здесь.

Имеется главный щит с контроллером m241ce40t + TM3XTRA1.
Имеется дополнительный щит TM3XREC1+TM3DM24R+TM3DI16.

Все работает хорошо, но мне нужно контролировать состояние линка. При отсоединении кабеля, контролер выдает ошибку порта ввода вывода.

При подсоединении кабеля назад, не получается программно поднять линк.

Набросал тестовую программку.Ловлю ошибку по шине и пытаюсь перегрузить шину, ошибка как была так и осталась.

В мануале сказано, что шина перезапустится только при условии, что в переменной PLC_R.i_lwSystemFault_1 bit_0 и bit_1 будут 0.

У меня при разрыве соединения в bit_0 как стояла 1 так стоит. Как мне правильно перезапустить шину? Вариант с передергиванием питания
и ресетом не очень то устраивает.



CODE
IF SEC.IsFirstMastCycle() THEN
TM3_BUS_W.q_wIOBusErrPassiv:=SEC.IOBUS_ERR_ACTIVE;
END_IF

check_error_tm3();

IF (flag_error_tm3) AND (request_reset_tm3) THEN
TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart := 1;
request_reset_tm3:=FALSE;
END_IF
Se_Sib
Цитата(vovksextra @ 1.3.2019, 17:35) *
Добрый день. Дабы не плодить новую, задам вопрос здесь.

Имеется главный щит с контроллером m241ce40t + TM3XTRA1.
Имеется дополнительный щит TM3XREC1+TM3DM24R+TM3DI16.

Все работает хорошо, но мне нужно контролировать состояние линка. При отсоединении кабеля, контролер выдает ошибку порта ввода вывода.

При подсоединении кабеля назад, не получается программно поднять линк.

Набросал тестовую программку.Ловлю ошибку по шине и пытаюсь перегрузить шину, ошибка как была так и осталась.

В мануале сказано, что шина перезапустится только при условии, что в переменной PLC_R.i_lwSystemFault_1 bit_0 и bit_1 будут 0.

У меня при разрыве соединения в bit_0 как стояла 1 так стоит. Как мне правильно перезапустить шину? Вариант с передергиванием питания
и ресетом не очень то устраивает.



CODE
IF SEC.IsFirstMastCycle() THEN
TM3_BUS_W.q_wIOBusErrPassiv:=SEC.IOBUS_ERR_ACTIVE;
END_IF

check_error_tm3();

IF (flag_error_tm3) AND (request_reset_tm3) THEN
TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart := 1;
request_reset_tm3:=FALSE;
END_IF


TM3_BUS_W.q_wIOBusErrPassiv:=SEC.IOBUS_ERR_ACTIVE; это лишнее, по умолчанию и так в этом режиме.

TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart := 1; рабочая инструкция, только после её выполнения переменная так и останется в '1' (TM3_BUS_W_IOBUSINIT.CMD_INIT_ON), после очередного обрыва связи с TM3XREC1, присвоение '1' эффекта иметь не будет, нужно с начало '0' записать, а потом снова '1' - шина перезапустится.
vovksextra
Цитата(Se_Sib @ 4.3.2019, 9:35) *
TM3_BUS_W.q_wIOBusErrPassiv:=SEC.IOBUS_ERR_ACTIVE; это лишнее, по умолчанию и так в этом режиме.

TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart := 1; рабочая инструкция, только после её выполнения переменная так и останется в '1' (TM3_BUS_W_IOBUSINIT.CMD_INIT_ON), после очередного обрыва связи с TM3XREC1, присвоение '1' эффекта иметь не будет, нужно с начало '0' записать, а потом снова '1' - шина перезапустится.


Не работает) Еще варианты есть?
vovksextra
Одним из условий перезапуска шины, это наличие 0 (нуля) в битах 0 и 1 системной переменной PLC_R.i_lwSystemFault_1. При разрыве соединения в бите 0 стоит 1, может это является причиной не перезапуска?
Se_Sib
Цитата(vovksextra @ 4.3.2019, 14:34) *
Не работает) Еще варианты есть?

Это не вариант. Я не стал сразу отвечать на ваш вопрос, сегодня ещё раз проверил на железе.
Не знаю в чем у вас проблема. Начните с самого простого, в режиме онлайн, просто в Watch list добавьте переменную MyController.Application.TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart, отключите удаленный TM3XREC1, подключите, измените значение переменной с CMD_INIT_OFF на CMD_INIT_ON.
vovksextra
Так сработало! Спасибо! Буду разбираться дальше.wink.gif

Понял причину. Нужно переменную "передергнуть " только тогда, когда кабель назад подключишь!
Se_Sib
Цитата(vovksextra @ 4.3.2019, 14:54) *
Одним из условий перезапуска шины, это наличие 0 (нуля) в битах 0 и 1 системной переменной PLC_R.i_lwSystemFault_1. При разрыве соединения в бите 0 стоит 1, может это является причиной не перезапуска?

При обрыве связи бит 0 не меняется(остается TRUE), бит 1 сбрасывается в FALSE, после восстановления связи(после команды TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart := 1) устанавливается в TRUE.
vovksextra
Цитата(Se_Sib @ 4.3.2019, 11:00) *
Это не вариант. Я не стал сразу отвечать на ваш вопрос, сегодня ещё раз проверил на железе.
Не знаю в чем у вас проблема. Начните с самого простого, в режиме онлайн, просто в Watch list добавьте переменную MyController.Application.TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart, отключите удаленный TM3XREC1, подключите, измените значение переменной с CMD_INIT_OFF на CMD_INIT_ON.



Цитата(Se_Sib @ 4.3.2019, 11:08) *
При обрыве связи бит 0 не меняется(остается TRUE), бит 1 сбрасывается в FALSE, после восстановления связи(после команды TM3_BUS_W.q_wIOBusRestart := 1) устанавливается в TRUE.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.