Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: возможность размещения пристроенной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
bhbyjxrf
Уважаемые специалисты!прилагаю файл размещение котельной пристроенной к жилому дому. Возможно ли так? Мне кажется, что лестницу в подвал рядом с котельной делать нельзя. Дайте пожалуйста свои рекомендации
Леха 83
Дак она у Вас не рядом а под котельной получается.
В нормах такого расположения не встречал, но думаю не пропустят такое размещение т.к. над перекрытием размещаются только крышные котельные.
И по размерам котельная у Вас маловатая какая то Вам не кажется? Как оборудование расставлять в такой? Сколько котлов будет?
Правее ее нельзя предусмотреть чтоб она действительно рядом была с входом в подвал, а не над.
ngps1
А как быть с торговым залом, размещенным смежно с помещением котельной? В Московской области их всегда считали помещениями, где возможно скопление 50 и более человек. А это запрещено нормативными документами.
Skyboy100
Можно чертеж в пдф выложить?
Какая мощность котельной?
Леха 83
Цитата(ngps1 @ 29.4.2015, 12:37) *
А как быть с торговым залом, размещенным смежно с помещением котельной? В Московской области их всегда считали помещениями, где возможно скопление 50 и более человек. А это запрещено нормативными документами.


Это по площади высчитывается помещения. На площади 45м.кв. при условии что там ещё будут расположены витрины, стеллажи очень
сомнительно размещение 50 человек, если только даром будут отдавать товар.
Если котельная будет располагаться правее входа в подвал то смежно кроме этого схода в подвал помещений не будет.
ngps1
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 11:46) *
Это по площади высчитывается помещения. Если котельная будет располагаться правее входа в подвал то смежно кроме этого схода в подвал помещений не будет.

Что значит "по площади высчитывается помещения"? По представленному чертежу, смежно с помещением котельной находится помещение "1" - Торговый зал. Можно выгородить какое-нибудь помещение примыкающее к общей стене с котельной и обозвать его - склад, например.



Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 11:46) *
сомнительно размещение 50 человек, если только даром будут отдавать товар.

Это - эмоции. Как доказать невозможность размещения более 50-ти человек? Гарантийным письмом? Специальными ТУ? У нас - только спец ТУ, а это дорого. Проще сделать из гипсокартона помещение.
Леха 83
Цитата(ngps1 @ 29.4.2015, 12:52) *
Что значит "по площади высчитывается помещения"? По представленному чертежу, смежно с помещением котельной находится помещение "1" - Торговый зал. Можно выгородить какое-нибудь помещение примыкающее к общей стене с котельной и обозвать его - склад, например.


То и значит что количество человек в торговом зале высчитывается по площади этого торгового зала. В данном случае ни о каких 50 и более
человек речи быть не может. Одному человеку необходимо примерно 1мх1м площади помещения а здесь 45м.кв., а если витрины добавить, стеллажи?

Цитата(ngps1 @ 29.4.2015, 12:59) *
Что значит "по площади высчитывается помещения"? По представленному чертежу, смежно с помещением котельной находится помещение "1" - Торговый зал. Можно выгородить какое-нибудь помещение примыкающее к общей стене с котельной и обозвать его - склад, например.




Это - эмоции. Как доказать невозможность размещения более 50-ти человек? Гарантийным письмом? Специальными ТУ? У нас - только спец ТУ, а это дорого. Проще сделать из гипсокартона помещение.

СНиП есть Общественные здания вот там и описывается что в городских магазинах 3м.кв. на 1 человека в сельских 2м.кв. на 1 чел с учетом оборудования.
Кстати из расчетного числа посетителей расчитывается и эвакуационные выходы.
ngps1
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 12:14) *
Кстати из расчетного числа посетителей расчитывается и эвакуационные выходы.

Да пожалуйста. Показывайте расчеты в соответствии со СНИП. У меня ни разу не прокатило. Наверное я чего-то не так делаю.
bhbyjxrf
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 6:51) *
Дак она у Вас не рядом а под котельной получается.
В нормах такого расположения не встречал, но думаю не пропустят такое размещение т.к. над перекрытием размещаются только крышные котельные.
И по размерам котельная у Вас маловатая какая то Вам не кажется? Как оборудование расставлять в такой? Сколько котлов будет?
Правее ее нельзя предусмотреть чтоб она действительно рядом была с входом в подвал, а не над.


Я сказала об этом заказчику , по поводу размеров котельной, мощность котла или котлов неизвестна пока, но думаю котельная небольшая, там отопление и ГВ 500м2, так вот я прикинула ему помещение 6х2,5х2,5н,теперь боюсь-не мало места как думаете?

Цитата(Skyboy100 @ 29.4.2015, 10:42) *
Можно чертеж в пдф выложить?
Какая мощность котельной?

мощность еще не известна, ну я прикинула по площади где то 50 квт, в пдф не знаю как переводить к сожалению

там в чертеже еще окна нарисованы, я что т не пойму на плане их нет, в разрезе есть, ведь надо ж 4м по горизонтали от пристроенной котельной до окон
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 14:38) *
Я сказала об этом заказчику , по поводу размеров котельной, мощность котла или котлов неизвестна пока, но думаю котельная небольшая, там отопление и ГВ 500м2, так вот я прикинула ему помещение 6х2,5х2,5н,теперь боюсь-не мало места как думаете?


мощность еще не известна, ну я прикинула по площади где то 50 квт, в пдф не знаю как переводить к сожалению


Лучше стандартов придерживаться кратно 3м. т.е. 3х3х6. СНиП Котельные установки об этом говорят.
В автокаде в ПДФ переводить так: при распечатывании чертежа выбираете не принтер а DWG to PDF так же выделяете что печатать и куда и печать

Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 14:42) *
Я сказала об этом заказчику , по поводу размеров котельной, мощность котла или котлов неизвестна пока, но думаю котельная небольшая, там отопление и ГВ 500м2, так вот я прикинула ему помещение 6х2,5х2,5н,теперь боюсь-не мало места как думаете?


мощность еще не известна, ну я прикинула по площади где то 50 квт, в пдф не знаю как переводить к сожалению

там в чертеже еще окна нарисованы, я что т не пойму на плане их нет, в разрезе есть, ведь надо ж 4м по горизонтали от пристроенной котельной до окон


Если дом построенный то лучше выехать и посмотреть потому что у Вас на чертежах с разрезами вообще беда какая то они не соответствуют обозначениям на плане
bhbyjxrf
ага, спасибо, все поняла, только дом не построенный, а с разрезами прям правда беда, даж не знаю, что б я без консультаций участников форума делала б!
еще заказчик говорит зачем такая большая котельная по размерам если мощность 90 кВт, дать ему ссылку на СНиП? Ну а так то реально 6х3х3 не большая буде для 90 кВт? и вообще по размерам планировочным можно ж отойти от кратности этой в 3? Хотя там будет же вспомогательное оборудование, вообще запуталась
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 15:05) *
ага, спасибо, все поняла, только дом не построенный, а с разрезами прям правда беда, даж не знаю, что б я без консультаций участников форума делала б!
еще заказчик говорит зачем такая большая котельная по размерам если мощность 90 кВт, дать ему ссылку на СНиП? Ну а так то реально 6х3х3 не большая буде для 90 кВт? и вообще по размерам планировочным можно ж отойти от кратности этой в 3? Хотя там будет же вспомогательное оборудование, вообще запуталась


Можно конечно! Надо только правильно расставить оборудование если войдет то можно и меньше.
ИОВ
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 14:05) *
еще заказчик говорит зачем такая большая котельная по размерам если мощность 90 кВт, дать ему ссылку на СНиП? Ну а так то реально 6х3х3 не большая буде для 90 кВт? и вообще по размерам планировочным можно ж отойти от кратности этой в 3? Хотя там будет же вспомогательное оборудование, вообще запуталась

Посмотрите внимательно раздел 6.6 СП 60. Полагаю, можно уйти от варианта пристроенной котельной на такую небольшую мощность
Леха 83
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 15:57) *
Посмотрите внимательно раздел 6.6 СП 60. Полагаю, можно уйти от варианта пристроенной котельной на такую небольшую мощность

Ага с этим пунктом данного СП можно так влететь что мало не покажется!!!
bhbyjxrf
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 13:57) *
Посмотрите внимательно раздел 6.6 СП 60. Полагаю, можно уйти от варианта пристроенной котельной на такую небольшую мощность

изучила, спасибо, голова кругом, вот просто в моем здании на 1ом этаже квартиры и магазин, там есть топочная для отопления магазина, а в квартирах поквартирка, а в подвале кафе, так вот надо отпить кафе, получается по СП 60 теплогенераторную можно запроектировать в подвале, а вот по сп 41-108-2004 п.4.2.6. в подвале нельзя! голова кипит!как быть то?
ИОВ
Теперь называем теплогенераторная, а не топочная. М.б можно разместить котлы для кафе в общем помещении с котлами магазина? М.б. стОит предусмотреть общие котлы для кафе и магазина и поставить для каждого потребителя узлы учёта?
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 16:41) *
изучила, спасибо, голова кругом, вот просто в моем здании на 1ом этаже квартиры и магазин, там есть топочная для отопления магазина, а в квартирах поквартирка, а в подвале кафе, так вот надо отпить кафе, получается по СП 60 теплогенераторную можно запроектировать в подвале, а вот по сп 41-108-2004 п.4.2.6. в подвале нельзя! голова кипит!как быть то?

Если дымоходы есть необходимое количество то в кухне можно если нет то котельная. Вариант с СП60 конечно заманчивый, но посудите сами
данный пункт сп предполагает возможность индивидуального отопления до 360кВт от теплогенераторной на любом этаже из трех и даже твердым топливом!!!
Представляете как Вам прийдется уголь или дрова таскать на третий этаж допустим!!! А уголь!!! Данный пункт ещё дорабатывать будут.
Вообще данный СП вступит в силу в июле месяце этого года, а пока действует СНиП.
ААА У Вас же уже в квартирах предусмотрено отопление. Тогда котельная.
bhbyjxrf
идея хорошая, но как тогда по сп 41-104 п.4.1.1 теплогенераторная -до 100 квт, как бы имеется ввиду жилого здания, но эта если делать одну теплогенераторную для кафе и магазина то она встроенная в жилое, а по сп 41-104- в жилых теплогенераторная до 100 квт, а по сп 60-можно до 360 квт, как быть то?


Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 14:57) *
Если дымоходы есть необходимое количество то в кухне можно если нет то котельная. Вариант с СП60 конечно заманчивый, но посудите сами
данный пункт сп предполагает возможность индивидуального отопления до 360кВт от теплогенераторной на любом этаже из трех и даже твердым топливом!!!
Представляете как Вам прийдется уголь или дрова таскать на третий этаж допустим!!! А уголь!!! Данный пункт ещё дорабатывать будут.
Вообще данный СП вступит в силу в июле месяце этого года, а пока действует СНиП.
ААА У Вас же уже в квартирах предусмотрено отопление. Тогда котельная.

правда, придется городить котельную
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 17:05) *
идея хорошая, но как тогда по сп 41-104 п.4.1.1 теплогенераторная -до 100 квт, как бы имеется ввиду жилого здания, но эта если делать одну теплогенераторную для кафе и магазина то она встроенная в жилое, а по сп 41-104- в жилых теплогенераторная до 100 квт, а по сп 60-можно до 360 квт, как быть то?



правда, придется городить котельную


Пользоваться надо действующими нормативными документами которые утверждены перечнем национальных стандартов РФ.
Иначе можно сделать все вроде и по сп вроде и действует написано в нем а в перечне его нет или пункта нет и горгаз завернет назад т.к. они
обязаны проверять по действующим нормам
ИОВ
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 15:57) *
Если дымоходы есть необходимое количество то в кухне можно если нет то котельная. Вариант с СП60 конечно заманчивый, но посудите сами
данный пункт сп предполагает возможность индивидуального отопления до 360кВт от теплогенераторной на любом этаже из трех и даже твердым топливом!!!
Представляете как Вам прийдется уголь или дрова таскать на третий этаж допустим!!! А уголь!!! Данный пункт ещё дорабатывать будут.
Вообще данный СП вступит в силу в июле месяце этого года, а пока действует СНиП.
ААА У Вас же уже в квартирах предусмотрено отопление. Тогда котельная.

Во-первых, вида топлива ТС пока не озвучила.

Во-вторых, не стОт вводить её в заблуждение относительно действия норм. СП 60.13330.2012 введён в действие с 01.01.2013 г. Согласно Приказа Росстандарта от 16.04.2014 N 474:
Цитата
1. Утвердить прилагаемый Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

под № 219:
Цитата
СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование (Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003)" Разделы 6, 7, 8

Так что всё абсолютно легитимно!

В-третьих, в обязательный перечень по ПП РФ № 1521, который начинает действовать с 01..07.2015 г. раздел 6.6 СП 60 вообще не включён. Но, даже если бы и был включён, очень сомневаюсь, что ТС успеет за оставшиеся 2 месяца закончить ПД и пройти экспертизу. Да и зачем проектировать новое здание по "вчерашним" нормам?


bhbyjxrf
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 15:21) *
Во-первых, вида топлива ТС пока не озвучила.

Во-вторых, не стОт вводить её в заблуждение относительно действия норм. СП 60.13330.2012 введён в действие с 01.01.2013 г. Согласно Приказа Росстандарта от 16.04.2014 N 474:

под № 219:

Так что всё абсолютно легитимно!

В-третьих, в обязательный перечень по ПП РФ № 1521, который начинает действовать с 01..07.2015 г. раздел 6.6 СП 60 вообще не включён. Но, даже если бы и был включён, очень сомневаюсь, что ТС успеет за оставшиеся 2 месяца закончить ПД и пройти экспертизу. Да и зачем проектировать новое здание по "вчерашним" нормам?

Извините, вот это что значит, не поняла?
Леха 83
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 17:21) *
Во-первых, вида топлива ТС пока не озвучила.

Во-вторых, не стОт вводить её в заблуждение относительно действия норм. СП 60.13330.2012 введён в действие с 01.01.2013 г. Согласно Приказа Росстандарта от 16.04.2014 N 474:

под № 219:

Так что всё абсолютно легитимно!

В-третьих, в обязательный перечень по ПП РФ № 1521, который начинает действовать с 01..07.2015 г. раздел 6.6 СП 60 вообще не включён. Но, даже если бы и был включён, очень сомневаюсь, что ТС успеет за оставшиеся 2 месяца закончить ПД и пройти экспертизу. Да и зачем проектировать новое здание по "вчерашним" нормам?


Вы для себя решите действует все же или нет СП60.13330.2012 п.6.6., а то у человека итак голова кругом идет от навалившейся информации.
Сами же пишите что при сдаче войдет в действие СП60 но пункта 6.6 не будет там следовательно его во внимание брать не будут проверяющие,
а следовательно как проектировщик будет объяснять что разместил теплогенераторную в подвале?
ИОВ
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 16:45) *
Вы для себя решите действует все же или нет СП60.13330.2012 п.6.6., а то у человека итак голова кругом идет от навалившейся информации.
Сами же пишите что при сдаче войдет в действие СП60 но пункта 6.6 не будет там следовательно его во внимание брать не будут проверяющие,
а следовательно как проектировщик будет объяснять что разместил теплогенераторную в подвале?

Да нет, это Вы будьте внимательнее - СП 60 и п.6.6 являются действующими с 01.01.2013 г.
- п. 6.6. не входит в обязательный перечень по ПП РФ № 1521, который заменяет собой перечень по ПП РФ № 1047-р
- п. 6.6. входит в перечень Росстандарта от 16.04.2014 N 474. Вот тут были расхождения с перечнем № 1047-р по СНиП 41-01 и приоритетным был СНиП 41-01. Теперь, с началом действия перечня № 1521 такого расхождения уже нет
bhbyjxrf
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 15:45) *
Вы для себя решите действует все же или нет СП60.13330.2012 п.6.6., а то у человека итак голова кругом идет от навалившейся информации.
Сами же пишите что при сдаче войдет в действие СП60 но пункта 6.6 не будет там следовательно его во внимание брать не будут проверяющие,
а следовательно как проектировщик будет объяснять что разместил теплогенераторную в подвале?

правда, от такого количества информации с ума сойдешь!вам всем спасибо, что помогаете разобраться!
Леха 83
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 17:55) *
Да нет, это Вы будьте внимательнее - СП 60 и п.6.6 являются действующими с 01.01.2013 г.
- п. 6.6. не входит в обязательный перечень по ПП РФ № 1521, который заменяет собой перечень по ПП РФ № 1047-р
- п. 6.6. входит в перечень Росстандарта от 16.04.2014 N 474. Вот тут были расхождения с перечнем № 1047-р по СНиП 41-01 и приоритетным был СНиП 41-01. Теперь, с началом действия перечня № 1521 такого расхождения уже нет

Да как нет расхождения то если данный пункт не внесен в перечень вообще?
ИОВ
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 17:01) *
Да как нет расхождения то если данный пункт не внесен в перечень вообще?

Пункт не включён в обязательный перечень № 1521, но включён в добровольный перечень № 474
Читаем Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ О техническом регулировании:
Статья 13. Документы в области стандартизации
К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
национальные стандарты;
правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;
применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
стандарты организаций.

своды правил.

Статья 12. Принципы стандартизации
Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
добровольного применения документов в области стандартизации;
...
недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
Леха 83
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 18:13) *
Пункт не включён в обязательный перечень № 1521, но включён в добровольный перечень № 474
Читаем Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ О техническом регулировании:
Статья 13. Документы в области стандартизации
К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
национальные стандарты;
правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;
применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
стандарты организаций.

своды правил.

Статья 12. Принципы стандартизации
Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
добровольного применения документов в области стандартизации;
...
недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;


Допустим тогда как этот пункт понять
6.6.3. Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах отапливаемого здания.
Значит уголь с дровами все же кому то может и придется носить на 3 этаж??? И в каких колличествах??? на 360кВт!!!
Отопление дровяное раньше для зданий максимум в 2 этажа было по моему точно не буду утверждать, а тут на 3 уже!
ИОВ
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 17:25) *
Допустим тогда как этот пункт понять
6.6.3. Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах отапливаемого здания.
Значит уголь с дровами все же кому то может и придется носить на 3 этаж??? И в каких колличествах??? на 360кВт!!!
Отопление дровяное раньше для зданий максимум в 2 этажа было по моему точно не буду утверждать, а тут на 3 уже!

Если нормы допускают размещение на любом этаже теплогенераторов
Цитата
на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт
,
то это уже Вы, как проектировщик должны решить, где Вы будете размещать теплогенераторы - полагаю, что на газообразном топливе и будете размещать на любом этаже, а на твёрдом - на 1-м этаже.
Далеко не всё, что разрешено нормами вообще, можно применить в каждом конкретном случае.
Так что, надеюсь, если проектировщик вменяемый, никому не придётся таскать уголь/дрова на 2-3 этаж
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 17:56) *
правда, от такого количества информации с ума сойдешь!вам всем спасибо, что помогаете разобраться!

Это начало только!!!
Вы что планируете проектировать только газ или другие разделы тоже?
Леха 83
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 18:13) *
Пункт не включён в обязательный перечень № 1521, но включён в добровольный перечень № 474
Читаем Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ О техническом регулировании:
Статья 13. Документы в области стандартизации
К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
национальные стандарты;
правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;
применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
стандарты организаций.

своды правил.

Статья 12. Принципы стандартизации
Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
добровольного применения документов в области стандартизации;
...
недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;


В статье 13 ФЗ нет слов о своде правил!
В статье 12 ФЗ говорится о недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

обеспечения условий для единообразного применения стандартов.
В статье 11 ФЗ сказано: Стандартизация осуществляется в целях:

повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

И о каком повышении уровня безопасности идет речь если в жилом многоквартирном доме под видом теплогенераторной в 360кВт расположена котельная!!!
О каком единообразном выполнении стандартов идет речь???

И ещё это на форуме можно спорить приводить примеры и т.д. но когда вызовут в гос. экспертизу то там на основании тех документов, которые предлагаете Вы не поспоришь!
bhbyjxrf
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 16:37) *
Это начало только!!!
Вы что планируете проектировать только газ или другие разделы тоже?

я от газа с ума схожу уже, если честно!хотя и тепловые сети проектировала еще, и компрессорные, и газ, но когда я работала в организации, то там проще как то было, глав спец все решал, а ты делаешь, а тут дома одна сижу и дурею!хотелось бы часть тм котельных научиться, но мне кажется это непосильной задачей!
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 29.4.2015, 19:09) *
я от газа с ума схожу уже, если честно!хотя и тепловые сети проектировала еще, и компрессорные, и газ, но когда я работала в организации, то там проще как то было, глав спец все решал, а ты делаешь, а тут дома одна сижу и дурею!хотелось бы часть тм котельных научиться, но мне кажется это непосильной задачей!

Если желание будет дак почему не по сильной то.
ИОВ
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 18:08) *
В статье 13 ФЗ нет слов о своде правил!

И ещё это на форуме можно спорить приводить примеры и т.д. но когда вызовут в гос. экспертизу то там на основании тех документов, которые предлагаете Вы не поспоришь!

Надо пользоваться свежими базами нормативных данных
Статья 13. Документы в области стандартизации

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

национальные стандарты;

правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

стандарты организаций;

своды правил;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html#p392
© КонсультантПлюс, 1992-2015


И гос. и любая другая Экспертиза проверяет ПД на соответствие действующим нормам (в порядке убывания):
перечень обязательного применения
перечни добровольного применения
действующие нормативные документы (СП, СанПин, ОНТП и т.д)

Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать, но, если Вы ухитряетесь разработать ПД только на обрывках отдельных норм, вошедших в обязательный перечень, то Ваши проекты достойны Кунсткамеры biggrin.gif
И ещё вопрос для уточнения - м.б. нужно отменить все нормативные документы или их части, не вошедшие в обязательный перечень?
Леха 83
Цитата(ИОВ @ 29.4.2015, 19:27) *
Надо пользоваться свежими базами нормативных данных
Статья 13. Документы в области стандартизации

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

национальные стандарты;

правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

стандарты организаций;

своды правил;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html#p392
© КонсультантПлюс, 1992-2015


И гос. и любая другая Экспертиза проверяет ПД на соответствие действующим нормам (в порядке убывания):
перечень обязательного применения
перечни добровольного применения
действующие нормативные документы (СП, СанПин, ОНТП и т.д)

Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать, но, если Вы ухитряетесь разработать ПД только на обрывках отдельных норм, вошедших в обязательный перечень, то Ваши проекты достойны Кунсткамеры biggrin.gif
И ещё вопрос для уточнения - м.б. нужно отменить все нормативные документы или их части, не вошедшие в обязательный перечень?

Нам то с Вами что спорить? Мы высказали свои точки зрения, а принимать решение, отстаивать его и нести ответственность предстоит bhbyjxrf. rolleyes.gif
Что касается тех документов и пунктов которые не вошли в перечень я считаю они требуют доработки.
На счет проектов разработанных только по перечню вот тут поясните почему они достойны кунсткамеры? Я как то ходил смотреть что там показывают дак ничего хорошего страшное все!
ИОВ
Цитата(Леха 83 @ 29.4.2015, 18:43) *
Нам то с Вами что спорить? Мы высказали свои точки зрения, а принимать решение, отстаивать его и нести ответственность предстоит bhbyjxrf. rolleyes.gif
Что касается тех документов и пунктов которые не вошли в перечень я считаю они требуют доработки.
На счет проектов разработанных только по перечню вот тут поясните почему они достойны кунсткамеры? Я как то ходил смотреть что там показывают дак ничего хорошего страшное все!

Авторы Перечня так не считают, поскольку указано:
Цитата
1. Утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

И всё! Т.е. остальные нормы/части норм, с точки зрения разработчиков Перечня не влияют на безопасность зданий. Но Перечень никак не отменяет никаких действующих норм, не противоречащих тому, что вошло в этот Перечень
Согласно ПП РФ № 145:
Цитата
27. Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности,

а не только "выжимки" из норм по обязательному перечню
И я про это. Страшненьким д.б. проект, в котором не учитываются действующие нормы/части норм, не вошедшие в обязательный перечень. Таблица умножения, конечно, великолепна, но не отменяет право на существование высшей математики
bhbyjxrf
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(bhbyjxrf @ 28.4.2015, 19:15) *
Уважаемые специалисты!прилагаю файл размещение котельной пристроенной к жилому дому. Возможно ли так? Мне кажется, что лестницу в подвал рядом с котельной делать нельзя. Дайте пожалуйста свои рекомендации

Уважаемые коллеги!Помогите! Все та же тема! Прилагаю файл, там пристроенная теплогенераторная сверху входа в подвал, меня смущает то, что до окна этого подвала менее 4м!
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 5.5.2015, 14:42) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уважаемые коллеги!Помогите! Все та же тема! Прилагаю файл, там пристроенная теплогенераторная сверху входа в подвал, меня смущает то, что до окна этого подвала менее 4м!

А что за норма в 4 м? В каком СП? СНиП?
bhbyjxrf
Цитата(Леха 83 @ 5.5.2015, 13:47) *
А что за норма в 4 м? В каком СП? СНиП?

В СНиП Котельные II-35-76

Цитата(bhbyjxrf @ 5.5.2015, 14:01) *
В СНиП Котельные II-35-76

я так понимаю, что теплогенераторные-встроенные помещения, а если пристройка-то это уже котельная и требования как к котельной
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 5.5.2015, 16:14) *
В СНиП Котельные II-35-76


я так понимаю, что теплогенераторные-встроенные помещения, а если пристройка-то это уже котельная и требования как к котельной


Дак вот если Вы решили что у Вас будет теплогенераторная, то СНиП Котельные установки к ней не относится.
Теплогенераторная и пристроенная может быть
bhbyjxrf
Цитата(Леха 83 @ 5.5.2015, 14:27) *
Дак вот если Вы решили что у Вас будет теплогенераторная, то СНиП Котельные установки к ней не относится.
Теплогенераторная и пристроенная может быть

А где написано про пристроенную? Ну не могу найти, все поперерыла
Леха 83
Цитата(bhbyjxrf @ 5.5.2015, 16:48) *
А где написано про пристроенную? Ну не могу найти, все поперерыла

А где написано что нельзя?
bhbyjxrf
Цитата(Леха 83 @ 5.5.2015, 15:09) *
А где написано что нельзя?

тоже вроде нигде не написано
4ertilka
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста СРОЧНО!!! в каком нормативе написано что в жилом доме до 5 этажей кран перед счетчиком в каждой квартире не нужен.
инж323
у
ИОВ
А как тогда счётчик менять?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.