Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программа Старт с ключом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Treverdsen
Добрый день.

Есть ли у кого-нибудь программа Старт для расчета нагрузок теплосетей?
экспорт
решите задачку в теме

"Полезные задачи на деформации Теплотрасс"

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=103281

нарисуйте деформации теплотрассы

January
C какой целью интересуетесь?)
Shiling
Сообщите способ прокладки теплотрассы, длины и диаметры участков, а так же температуру монтажа и рабочую температуру в теплосети.

Цитата(Treverdsen @ 16.4.2015, 22:29) *
Добрый день.

Есть ли у кого-нибудь программа Старт для расчета нагрузок теплосетей?

Сейчас нету, но ранее пользовался
*Sasha*
Цитата(Shiling @ 17.4.2015, 10:06) *
Сейчас нету, но ранее пользовался

Ну и как оно?

Кстате принесли счет на продление лицензии "Старта". Как мне кажется немного людишки зажрались.
Shiling
Цитата(*Sasha* @ 17.4.2015, 12:42) *
Ну и как оно?

Кстате принесли счет на продление лицензии "Старта". Как мне кажется немного людишки зажрались.

Многие аспекты экономики нашего государства можно прокомментировать Вашими словами. Программа действительно позволяет рассчитать сложные узлы. Ну и еще она принята за законное обоснование проекных решений в теплосетях. Стоимость недетская конечно, это точно.
экспорт
"зажрались" - "думают" заказчики про стоимость... "ращщётов"
berum
На руборде лежит рабочая, но старая версия старт 4.61 проф

UPD и на ноунейме 4.62
Solarinfo
Цитата(*Sasha* @ 17.4.2015, 10:12) *
Ну и как оно?

Кстате принесли счет на продление лицензии "Старта". Как мне кажется немного людишки зажрались.


а что мешает пользоваться ранее купленной версией? только что не будет обновления... если вас устраивала программа, то можно считать.
по стоимости согласен. такое ощущение что при ее разработке принимала участие половина силиконовой долины.

альтернативы нет, а так бы цена была совсем другая.
teplo_gaz
Цитата(Solarinfo @ 17.4.2015, 16:44) *
а что мешает пользоваться ранее купленной версией? только что не будет обновления... если вас устраивала программа, то можно считать.
по стоимости согласен. такое ощущение что при ее разработке принимала участие половина силиконовой долины.

альтернативы нет, а так бы цена была совсем другая.

Альтернативы есть. Цезарь в помощь!
BIONDER
Цитата(teplo_gaz @ 30.4.2015, 16:48) *
Альтернативы есть. Цезарь в помощь!

Что за цезарь? Можно подробнее?
teplo_gaz
Цитата(BIONDER @ 5.5.2015, 16:27) *
Что за цезарь? Можно подробнее?

http://intergraph.arcada.com.ua/images/FAI...h_CAESAR-II.pdf
Посмотрите, программа хорошая, сам установил, но когда появился СТАРТ не стал дальше разбираться
s-konstruktor
Есть еще Астра-Нова от "НИЦ СтаДиО" Москва. В демо-версии можно было посчитать схему их 99 элементов:
http://www.stadyo.ru/frame.php?name=download1.html
В некоторых вещах даже удобнее чем Старт.

Из импортных кроме CAESAR II есть еще Bentley.AutoPipe. В версиях за последние 5 лет есть даже поддержка элементов по ГОСТ.
Barn
Цитата(teplo_gaz @ 5.5.2015, 17:59) *
http://intergraph.arcada.com.ua/images/FAI...h_CAESAR-II.pdf
Посмотрите, программа хорошая, сам установил, но когда появился СТАРТ не стал дальше разбираться

Оттуда:
Цитата
CAESAR II имеет табличный поиск материалов трубопроводов
и элементов, компенсаторов, профилей стальных конструк-
ций, пружинных подвесов и свойств материалов, включая
допустимые напряжения. С помощью этого обеспечивает-
ся правильность задания параметров по каждому расчету.
CAESAR II содержит основные международные стандарты
по типоразмерам трубопроводных элементов.

blink.gif
Что за зверь такой? Кто-нибудь использует в практике?
Swift
По поводу программы CAESAR II есть вот такое мнение wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mitrdi
Добрый день, программа Старт-Проф (Расчет технологических трубопроводов) закрывается когда запускается расчет.
Пишет прекращена работа программы, до этого все считал, когда побольше трубопровода нарисовал в программе, перестал считать. Подскажите ,что можно сделать.
экспорт
разделить копию расчёта на части
в неподвижных точках схемы

и\или экспорт в ini
и восстановление из ini в ctp
nik4t
Цитата(экспорт @ 16.1.2020, 16:47) *
разделить копию расчёта на части
в неподвижных точках схемы
...

Мда...
Deader
Цитата(*Sasha* @ 17.4.2015, 10:12) *
Как мне кажется немного людишки зажрались.

немного?
Обновление только в пределах версии программы, а переход на новую версию - по полному ценнику? А через год-два опять- поддержка прекращена, приобретайте актуальную версию...
и всего за пол ляма с копейками... ?

Мля, что мешает снизить цену и переход между версиями сделать не в полный ценник а со скидкой, хотя бы в полцены. И проектировщики бы регулярно могли обновить версию, и сами бы бОльший доход имели. Или царевна-лягушка не дает?
Блин.
Const82
Цитата(Deader @ 10.2.2020, 16:13) *
немного?
Обновление только в пределах версии программы, а переход на новую версию - по полному ценнику? А через год-два опять- поддержка прекращена, приобретайте актуальную версию...
и всего за пол ляма с копейками... ?

Мля, что мешает снизить цену и переход между версиями сделать не в полный ценник а со скидкой, хотя бы в полцены. И проектировщики бы регулярно могли обновить версию, и сами бы бОльший доход имели. Или царевна-лягушка не дает?
Блин.

Когда с другой стороны на цену программы смотришь, то таких мыслей не возникает. Скорее наоборот. Но программа которой я пользуюсь тепловым сетям в целом посвящена, а не узкий отдельный расчет.
dmchehow
Ну что так никто и не нашел программу? Нужно кусок теплосети просчитать на необходимомть компенсаторов. ( изменился участок).
T-rex
Цитата(dmchehow @ 19.2.2021, 21:44) *
Ну что так никто и не нашел программу? Нужно кусок теплосети просчитать на необходимомть компенсаторов. ( изменился участок).

Такое здесь обсуждать нельзя. Ответ в сообщении #8
dmchehow
Добрый день! кто может помочь с расчетами небольшого куска вновь введенной тепловой сети.?? bestbook.gif
January
Цитата(dmchehow @ 24.2.2021, 15:36) *
Добрый день! кто может помочь с расчетами небольшого куска вновь введенной тепловой сети.?? bestbook.gif

Я могу.
dmchehow
Цитата(January @ 24.2.2022, 15:54) *
Я могу.

Ну оперативно так. Всего лишь год ждал clap.gif
arlan.mubarak
Цитата(January @ 24.2.2022, 18:54) *
Я могу.

добрый вечер, можете помочь посчитать один прямой участок с 2 неподвижными опорами и 1 стартовым компенсатором? около 70 метров, буду очень благодарен Вам!
экспорт
из-за узла между 2-мя НО
ТС может перестать быть прямой

и неизвестно где задуман к-р
и неизвестна климатология

наверняка оптимально
---Узел--Х--------ОО-Х-ОО--=======Х----
где ОО- сильфонный нестартовый к-р
Михаил84
Добрый день! Помогите выполнить расчет в СТАРТе небольшой сети, у кого есть эта программа.
Maria999u
Я могу
Воронеж-8888
Здравствуйте!
Нужен расчёт в СТАРТ-Проф.
Нужно рассчитать внутренние сети 44м.п. + возможно понадобится и наружные сети добавить к расчёту.
007user
Коли здесь идет речь о расчетных программах и сравнение с зарубежными аналогами хотел спросить и о программах и о кодах/стандартах.
В кодах ASME B31J и EN13480-3 есть SIF (фактор интенсивности напряжения) 1,8-1,9 на стыковой шов и переход толщин. Это не тот SIF=1,8-2 который учитывался в тестах Маркла в 1955 году, а SIF на не стыковку толщин, т.е. локальный момент. Его следует применять по коду если толщина меньше 6мм и 5мм (по разным кодам). CAESAR II вообще не адаптирован для того что бы для малых труб применялся мин. фактор 1,9
Хотелось бы узнать как в наших родных стандартах с этим фактором и как в наших программах с этим фактором обстоит. Учитывает его кто либо для малых труб?
---
Зам: в более раннем коде B31.3 этот фактор не использовался и CAESAR II ранее в инструкции писал, что факторы на сварку не ставятся. Но пришел новый B31J и видно сильно намутил воду, так что до Европы донесло.
GreyBrain
https://edu.truboprovod.ru/kbase/doc/start/...htm#t=normi.htm

Вот бесплатная справка по последней версии старта.
Видимо зарубежные стандарты, эти, есть там.
007user
Цитата(GreyBrain @ 20.2.2023, 13:45) *
https://edu.truboprovod.ru/kbase/doc/start/...htm#t=normi.htm

Вот бесплатная справка по последней версии старта.
Видимо зарубежные стандарты, эти, есть там.

Да они и в CAESAR есть. Вопрос в том, как это реализовано и как люди учитывают это фактор или нет.
Сейчас все SIF из кодов B31.1 и B31.3 перешли в новый B31J, но он не указан в описании программы. И здесь вопрос, либо разработчики используют все таки старые коды, а не те которые указали (т.е. не перешли на новые SIF, либо плохо понимают ASME B31.3-2020 так как там написано: APPENDIX D FLEXIBILITY AND STRESS INTENSIFICATION FACTORS DELETED (see ASME B31J)
GreyBrain
Я вам могу посоветовать только изучить документацию на прогу, либо задать вопрос разработчикам. Вряд ли они ответят если у вас нет лиценизии wink.gif
savagebk
Всем привет! Нужны установочные файлы СТАРТ-проф 4.78, именно этой версии, для работы с проектировщиками. У нас, у подрядчика - 4.86 R1, а проектировщики работают в такой уже не новой версии. Чтобы их научить проектировать теплосети, нужно ткнуть носом в очевидные ошибки в их расчете СТАРТ.
Выложите в облако, пожалуйста, если у кого-то есть, и киньте сюда ссылку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.