Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наружное пожаротушение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Персона
Добрый день!
Господа ВК,помогите мне, пожалуйста! helpsmilie.gif
Столкнулась вот с какой проблемой, населенный пункт с числом жителей 750 человек обеспечивается хоз-питьевым водоснабжением. Диаметр наружной существующей сети 50 мм, подскажите, для того, чтобы предусмотреть пожаротушение нп, нужно проложить еще одну сеть с расстановкой ПГ? (п 8.10 СП 8.13130.2009)Или можно как то по другому решить эту проблему?
yulki
Может водоем есть в радиусе 200 м? Проще и лучше и дешевле переложить сущ полтинник на 75 или 100
Персона
Водоема нет, заказчик не хочет перекладывать сущ.сети диам.50 мм, говорит, чтобы проложили еще одну сеть В2 с гидрантами..А мне не нравится это решение, вот и жду совета от вас
Sindarkon
Почему не нравится решение с прокладкой ещё одной сети? Чем оно хуже перекладки существующей?
yulki
Sindarkon: по моему мнению, хуже тем, что 1)необходимо дополнительное место с немаленькими расстояниями до смежников, 2) вода в кольце пожарки не будет обмениваться, что приводит к размножению легионеллы, 3) 2 водопровода - в 2 раза больше эксплуатационных затрат. А как вы считаете, зачем класть еще одну сеть, если можно старую переложить?
Нормативного обоснования объединять, к сожалению, нигде не встречала.
Sindarkon
Цитата
1)необходимо дополнительное место с немаленькими расстояниями до смежников

Да, но я не думаю, что в н.п. с числом жителей 750 шт. есть проблемы с плотностью коммуникаций.

Цитата
2) вода в кольце пожарки не будет обмениваться, что приводит к размножению легионеллы

Я вас уверяю, что это далеко не самая острая проблема у труб пожаротушения . =) Скорее возникнут сложности с замерзанием или зарастанием.

Цитата
2 водопровода - в 2 раза больше эксплуатационных затрат.

А это проектировщика уже волновать не должно.
Персона
Как раз стесненность, не знаю как разводить эти сети, по улице в 6 м, проложен и водопровод, каналия, газ, и вот еще если одна сеть В2, куда ее впихать, не знаю..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.