Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор диаметра опор высотой 5метров
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Газовик
Необходимо проложить газопровод на опорах высотой 5метров. Диаметр газопровода 32мм и 57мм. Можно ли закладывать опоры меньше чем 159мм?
andrey R
А Вы чё, без проекта ложите? biggrin.gif
Газовик
Я как раз для проекта и хочу узнать нормативные диаметры опор. Проектировщик заложил 159 трубу. Но никто не может (в том числе проектировщик) конкретно сказать, можно ли заложить с меньшим диаметром опору. Все пользуются таблицей, где до 5 метров расписаны диаметры опор в зависимости от диаметра газопровода, а начиная с длины опоры 5 метров написан диаметр опоры 150 для всех диаметров. Но чую это не так.
LVV
Газовик Сопромат СНиП "Стальные конструкции"и СНиП "Нагрузки и воздействия" вам помогут.
Газовик
К сожалению не помогли...
LVV
Еще есть СНиП "Стальные конструкции", в нем есть указания на допустимые перемещения под нагрузкой. А также расчеты на устойчивость, в приложении прочносныехарактеристики сталей
Andrey 777
для расчетов стоек поинтерисуйтесь у конструкторов, стойку нужно проверить на устойчивость с учетом веса трубы, в т.ч. и при облединении.
расчет погонных весов в СНиП "Расчет трубопроводов на прочноть".
А для конструктора это воабще элементарнейший расчет.
Гость_Александр
Цитата(Газовик @ Dec 9 2006, 12:42 )
Я как раз для проекта и хочу узнать нормативные диаметры опор. Проектировщик заложил 159 трубу. Но никто не может (в том числе проектировщик) конкретно сказать, можно ли заложить с меньшим диаметром опору. Все пользуются таблицей, где до 5 метров расписаны диаметры опор в зависимости от диаметра газопровода, а начиная с длины опоры 5 метров написан диаметр опоры 150 для всех диаметров. Но чую это не так.

А можно у вас попросить выложить эту таблицу? Плиззззз!!!!
Спасибо!
Газовик
Могу выложить. Но эта таблица неизвестно откуда появилась и ссылаться на нее нельзя. Хотя у нас (в Ростове на Дону) все проектировщики ее используют! wink.gif
Гость_Александр
Цитата(Газовик @ Jan 15 2007, 18:52 )
Могу выложить. Но эта таблица неизвестно откуда появилась и ссылаться на нее нельзя. Хотя у нас (в Ростове на Дону) все проектировщики ее используют! wink.gif

Если б эта таблица была бы в нормативке или в литературе, я б не просил. Пожалуста выложите. Спасибо!
vdik
Цитата(Газовик @ Dec 9 2006, 10:21 )
Необходимо проложить газопровод на опорах высотой 5метров. Диаметр газопровода 32мм и 57мм. Можно ли закладывать опоры меньше чем 159мм?

Тут что-то не так! Такой эстакады, для труб 32 и 50, в жизни не видел. Опиши в кратце корридор коммуникаций и паспортные данные газопровода, может есть другое решение?
Газовик
Цитата(vdik @ Jan 16 2007, 03:09 )
Тут что-то не так! Такой эстакады, для труб 32 и 50, в жизни не видел. Опиши в кратце корридор коммуникаций и паспортные данные газопровода, может есть другое решение?

Да, что описывать? Газопровод низкого давления прокладывается на опорах по территории предприятия на высоте 2,2м. В месте пересечения с дорогой (на территории предприятия) необходимо применять стойки высотой 5 метров. Согласно таблички (см. во вложении) диаметр стойки принимается 159мм. Но это полная ерунда...
atochil
Цитата(Газовик @ Dec 9 2006, 10:21 )
Необходимо проложить газопровод на опорах высотой 5метров. Диаметр газопровода 32мм и 57мм. Можно ли закладывать опоры меньше чем 159мм?


В типовой серии 1-93 - Крепление газопровода на опоре
из трубы - КМД 4.00 СБ - п.3- текст:
"Для газопроводов условным проходом dy 50, 65, 80
прокладываемых на высоте более 4м, применять опору
КМД 4.00-04". , а это dy 100.
vdik
Цитата(Газовик @ Jan 16 2007, 10:25 )
Цитата(vdik @ Jan 16 2007, 03:09 )
Тут что-то не так! Такой эстакады, для труб 32 и 50, в жизни не видел. Опиши в кратце корридор  коммуникаций и паспортные данные газопровода, может есть другое решение?

Да, что описывать? Газопровод низкого давления прокладывается на опорах по территории предприятия на высоте 2,2м. В месте пересечения с дорогой (на территории предприятия) необходимо применять стойки высотой 5 метров. Согласно таблички (см. во вложении) диаметр стойки принимается 159мм. Но это полная ерунда...

При этих условиях, я бы подземый переход сделал. Кстати, делал такие переходы для газа среднего и высокого давления на компрессорных станциях. Но это в случае отдельных линий (не эстакады коммуникаций).
ИМХО.
Газовик
Цитата(vdik @ Jan 17 2007, 01:45 )
При этих условиях, я бы подземый переход сделал.

Я бы тоже подземый переход сделал, но повторюсь - необходима надземка по ряду причин.

Добавлено - 09:24
Цитата(atochil @ Jan 16 2007, 18:37 )
В типовой серии 1-93 - Крепление газопровода на опоре
из трубы - КМД 4.00 СБ - п.3- текст:
"Для газопроводов условным проходом dy 50, 65, 80
прокладываемых на высоте более 4м, применять опору
КМД 4.00-04". , а это dy 100.

Где найти электронную версию этой серии?
vic153
Если за день никто не выложит, то потерпи до ночи, попробую выложить КМД 4.00 в tif
Газовик
Цитата(vic153 @ Jan 17 2007, 10:50 )
Если за день никто не выложит, то потерпи до ночи, попробую выложить КМД 4.00 в tif

Уверен - терпеть до ночи smile.gif
vic153 Заранее спасибо!
vic153
Как и обещал выкладываю сканы серии с 1-93 КМД 4.00. Хочу предупредить что в альбоме который мы имеем, сертификат соответствия действовал до сентября 2006 г.
Объем около 1,7 Мб
Газовик
Спасибо vik153 за серию. Но посмотрев ее запутался еще больше. Согласно этой серии п.3. - Для газопроводов условным проходом dу=25,32,40,50,65,80 прокладываемых на высоте .... более 4 м применять опору КМД 4 00-06. А это опора диаметром 159мм как и в моей табличке. Тогда, что значит описание atochil
"В типовой серии 1-93 - Крепление газопровода на опоре
из трубы - КМД 4.00 СБ - п.3- текст:
"Для газопроводов условным проходом dy 50, 65, 80
прокладываемых на высоте более 4м, применять опору
КМД 4.00-04". , а это dy 100. "
Или у вас с ним разные серии rolleyes.gif
atochil
Цитата(Газовик @ Jan 18 2007, 09:40 )
Или у вас с ним разные серии  rolleyes.gif


Обалдеть, название кина одно и то же, а картинки разные!
Я связался с друзьями ГИПами в Н. Новгороде, у всех как у меня.
Прислали мне таблицу, которой пользуются сами.
Её выполнили и сделали расчет в Нижегородском филиале
Саратовского ГНГ

ТРУБЫ НА СТОЙКИ

Dy Скользящая Неподвижная
h=0,6-3,5м h от 3,5м и выше h=0,6-3,5м h от 3,5м и выше
50 76х3,5 114х4 76х3,5 114х4
65 76х3,5 114х4 76х3,5 114х4
80 89х3,5 114х4 89х3,5 114х4
100 89х3,5 114х4 89х3,5 114х4
150 114х4 159х4,5 114х4 159х4,5
200 159х4,5 219х4,5 219х5,0 219х5,0

Кому надо скопирует, раздвинет по высотам.
Keliuh
для прокладки надземного газопровода расстояние между опорами.
gorgas
Есть типовые серии и в них все четко написано.
Сан Саныч
Народ, я что то не пойму, в чём проблема то, а ?
Предлагаю расчёт опоры высотой 5 метров под газопровод диаметром 108х4,0, диаметр опоры 108х4,0
по аналогии рассчитаете под любой диаметр и высоту. Данные расчёты у нас в экспертизе пролетают со свистом.
Всем удачи в начинаниях. helpsmilie.gif
110022334455
Цитата(Сан Саныч @ 14.4.2010, 18:24) *
Народ, я что то не пойму, в чём проблема то, а ?
Предлагаю расчёт опоры высотой 5 метров под газопровод диаметром 108х4,0, диаметр опоры 108х4,0
по аналогии рассчитаете под любой диаметр и высоту. Данные расчёты у нас в экспертизе пролетают со свистом.
Всем удачи в начинаниях. helpsmilie.gif

оформлено хорошо. спасибо за шаблон, ни как не соберусь сделать сам)).
по сабжу - ещё лет 5 назад, в программу для построения профилей и составления ПЗ по АС (опоры, надземка), считали практически весь типоряд опор и для обозначения опор в АС составили маркировку, тоже пролетало на экспертизе...
Сан Саныч
Цитата(110022334455 @ 14.4.2010, 21:19) *
по сабжу - ещё лет 5 назад, в программу для построения профилей и составления ПЗ по АС (опоры, надземка), считали практически весь типоряд опор и для обозначения опор в АС составили маркировку, тоже пролетало на экспертизе...


Извините уважаемый,а у Вас той программки не завалялось случайненько. мы бы на форуме тоже посчитали бы весь типоряд! rolleyes.gif

спец
Думаю, пошарив здесь - найдете все ответы на свои вопросы. Тема избитая. Неполучится - в личку.
110022334455
Цитата(Сан Саныч @ 14.4.2010, 20:44) *
Извините уважаемый,а у Вас той программки не завалялось случайненько. мы бы на форуме тоже посчитали бы весь типоряд! rolleyes.gif

той программы, которая считала на устоичивость и т.д. опоры - нет, к сожалению нету... Но таблицу, из которой берутся данные для подобра типа опоры мы в сделали.. Это была как промежуточная работа в процессе автоматизации проектирования. Кстати, сейчас вспомнил - в нескольких случаях трубу закладывали в +.
Илюха
Цитата(atochil @ 18.1.2007, 20:36) *
Обалдеть, название кина одно и то же, а картинки разные!
Я связался с друзьями ГИПами в Н. Новгороде, у всех как у меня.
Прислали мне таблицу, которой пользуются сами.
Её выполнили и сделали расчет в Нижегородском филиале
Саратовского ГНГ

ТРУБЫ НА СТОЙКИ

Dy Скользящая Неподвижная
h=0,6-3,5м h от 3,5м и выше h=0,6-3,5м h от 3,5м и выше
50 76х3,5 114х4 76х3,5 114х4
65 76х3,5 114х4 76х3,5 114х4
80 89х3,5 114х4 89х3,5 114х4
100 89х3,5 114х4 89х3,5 114х4
150 114х4 159х4,5 114х4 159х4,5
200 159х4,5 219х4,5 219х5,0 219х5,0

Кому надо скопирует, раздвинет по высотам.


Выбираю стойку под газопровод dy50, прокладываемый на высоте 2,5м. В соответствии с этой таблицей диаметр стойки ф76, но по серии 5.905-18.05 УКГ 11.00СБ диаметр стойки 32 (ГОСТ 3262-75). Где истина?
Илюха
И еще вопрос: необходимо выполнить надземный переход газопровода dy50 через а/д, длина перехода 12м. Каким образом его выполнить? я думаю, что или двутавр или швеллер уложить на стойки... просто не имел опыта проектирования подобных переходов.
Внутренний голос
Цитата
И еще вопрос: необходимо выполнить надземный переход газопровода dy50 через а/д, длина перехода 12м.

В данном месте предусмотрите местное уширение газопровода до ф89х4.
GASPAR
Цитата(Илюха @ 23.10.2010, 16:02) *
И еще вопрос: необходимо выполнить надземный переход газопровода dy50 через а/д, длина перехода 12м. Каким образом его выполнить? я думаю, что или двутавр или швеллер уложить на стойки... просто не имел опыта проектирования подобных переходов.


Дружище, а зачем надземно? В чём проблема пробуриться под полотном и запендюрить футляр? По существу вопроса: заложи несущий футляр ф159мм (толщина стенки - не менее 4-5 мм) В нём протащи свой газопровод. Стойку под опоры футляра с обеих краев дороги - также из трубы не менее 159мм.(если переход до 5 метров высотой).

ЗЫ:"Внутрениий голос" - а 12 метров для 89мм - не великоват ли пролёт?
Илюха
Я тоже считаю, что лучше пройти бурением под дорогой, но убедить заказчика не удалось, под землей много кабелей и чтобы избежать вызова представителей владельцев этих кабелей (а это деньги) заказчик настаивает на надземной прокладке. Т.е. главная причина надземки - стоимость (как это обычно бывает). Тем более это промзона. Было бы это в жилом квартале - другое дело.
Интересная идея с футляром, никогда не видел такого. Обычно на двутавре или швеллере. Не возникнут ли вопросы у проверяющих - типа возникновение коррозии внутри футляра вследствие скопления атмосферных осадков. И как красить газопровод внутри футляра? А может лучше выполнить переход дороги газопроводом dy150? Кстати по табличке, которой я пользуюсь, на 12м пролета рассчитана труба dy200.
А что касается моего первого вопроса: все-таки какую стойку необходимо выбрать для газопровода dy50? я склоняюсь к серии 5.905-18.05 - не наобум же разрабатывали эти чертежи, расчеты какие-то проводили.
GASPAR
Цитата(Илюха @ 23.10.2010, 23:58) *
Я тоже считаю, что лучше пройти бурением под дорогой, но убедить заказчика не удалось, под землей много кабелей и чтобы избежать вызова представителей владельцев этих кабелей (а это деньги) заказчик настаивает на надземной прокладке.


Так, к слову: а чтобы ставить фундамент под опору - раскопки и их согласования не нужны? Но если промзона - то конечно надзеная прокладка позволительна и предпочтительна.

Судя по некоторым чертежам серии 5.905-18.05 можнго предположить, что их как раз и сделали наобум rolleyes.gif
Сделай небольшой уклон футляра, усиленно окрась перед протяжкой в нём газопровод, потом также перед протяжкой закрепи липкой изоляционной лентой на газопровде сегменты из пэ-трубы для центрации (чтобы труба не лежала на внутренней полости футляра). На моем веку у проверяющих вопросов не было.
Илюха
Спасибо, GASPAR, за ответы rolleyes.gif
LevaK
А может сделать переход по типу листа УКГ14.00СБ серии 5.905-8?
Серия хоть и старая, а решение мне нравится.
Несколько раз применял это решение - вопросов не было.
Илюха
А реально все детали, необходимые для данной конструкции, найти в продаже (особенно нестандартные детали - ролик, шайба, ось)? Талреп, я так понял, для натяжки каната? а так интересное решение.
Илюха
Условия немного поменялись - теперь длина надземного перехода газопровода dy50 через дорогу 19м, а возможно и 25м!!! Кто-нибудь сталкивался с таким переходом? Возможно ли выполнить эстакаду из двутавра? это ведь получится 2-3 куска двутавра между собой надо сварить (максимальная длина двутавра - 12м). И расчеты надо делать...
Илюха
Решил прокладывать газопровод через дорогу по двутавру. Согласно СП 42-102 п.5.96 газопровод надо рассчитывать на прогиб, значит надо просчитать прогиб двутавра, но только не могу найти допустимый прогиб для газопровода?
LevaK
"Максимальный прогиб газопровода должен быть ограничен величиной 0,02Ду".
Это цитата из книги "Газовые сети и установки" А.И.Гордюхин Москва, Стройиздат, 1978г. стр.120.

Хотел прицепить картинку (скан с книги) - не цепляется почему-то. Опера глючит.
Илюха
Получается для моего случая - dy50 max прогиб 1мм... Но если принять прогиб двутавра 1мм, то при пролете 17м проходит очень большой двутавр №40, а по прочности двутавра проходит №10. Может прогиб двутавра и не надо считать, т.к. при монтаже устанавливается сначала двутавр, который прогнется под собственным весом, а дальше монтируется газопровод на двутавр с шагом крепления 5м и газопровод ляжет упругим изгибом по этому двутавру, а между креплениями газопровод будет прогибаться на допустимую величину. Я хочу заложить двутавр №16 - у него максимальный прогиб при данной нагрузке (труба dy50) будет около 3см. Вроде всё понятно написал... А считал я по программе он-лайн:
http://balka.sopromat.org/2004/sold_delta....%7C&ixy=873
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.