Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неподвижная опора крепления газопровода к стене здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
VINITU57
Коллеги! Как устанавливается неподвижная опора для газопровода и как опирается на нее сама труба на фасаде стены здания вертикального газопровода. Везде, где не читал только с помощью хомутов, крючьев и т.д. Дело в следующем у меня напротив окна 10 этаж 18 этажного дома, газопровод с помощью сварки намертво прикреплен к стене здания т.е. П-образная полка прикреплена к стене дома (почему-то называется лодочки). К газопроводу приварены прямоугольные косынки, а косынки опираются на эту полку и приварены к полке. Шум и вибрация движения газа передается на стену. Комната этот шум усиливает, получается что-то вроде акустического резонатора. На Вашем форуме в теме неподвижные опоры, что-то есть про это, но конкретики там нет. Вопрос: можно нет крепить (опирать) намертво с помощью сварки газопровод к стене здания. И если это нарушение, то куда можно обратится?
Ivan Yur'evich
Очень интересный случай! ) Вы уверены, что дело в газопроводе??? По идее шума, а тем более вибрации в газопроводе на здании быть не должно! И в принципе, неподвижные опоры так и делаются, привариваются намертво к газопроводу и опоре (в данном случае стене). Есть конечно еще хомутовые неподвижные опоры, но они прикручиваются намертво так же....
Лыткин
Цитата(Ivan Yur'evich @ 16.3.2015, 11:40) *
Очень интересный случай! ) Вы уверены, что дело в газопроводе??? По идее шума, а тем более вибрации в газопроводе на здании быть не должно! И в принципе, неподвижные опоры так и делаются, привариваются намертво к газопроводу и опоре (в данном случае стене). Есть конечно еще хомутовые неподвижные опоры, но они прикручиваются намертво так же....

Хомуты ставятся через резиновые прокладки.
VINITU57
Да шум идет при повышенном отборе газа т.е. при низких температурах ОС. НО! Шум не превышает предельные нормы. Правда замеры делают, когда на улице тепло. По всей видимости не предусмотрены технические решения, о которых говорится в руководстве Москомархитектура по проектированию автономных источников теплоснабжения дата ввода 23.10.2001 года в разработке которых участвовали СНиП 42-10-2002 (где говорится о хомутах). Так вот в главе 8 статья 8.19 говорится: при прокладке газопровода по наружным стенам здания до ввода в пристроенный или крышный АИТ должны предусматриваться технические решения исключающие возникновения шума от движении газа по трубопроводу. Монотонный, непрекращающийся, надоедливый звук не только сокращает жизнь человека на 10-12 лет, но и в добавок сводит его с ума.
Эксплуататор газопровода
Доброго времени суток, Вам !!! О, достопочтенные ЧАТЛАНЕ clap.gif
недовольства абонента по поводу наличие посторонних шумов понятны... даже набор "аргуметроФФ" - опасно для жизни и т.д. банален
но на практике сделать Вы мало что сможете, а особенно не за свой счет !!! так или иначе дополнительная финансовая нагрузка ляжет на Вас в том или ином случае - 100%
мое видение устранение данного вопроса следующее : представителя пром-альпинизма с инструментом, и внести изменения в конструктив опоры (естественно после консультативных мероприятий с соответствующими организациями или отв. персоналом) ну а ваабще это сложная для однозначного решения задача !!!!
УДАЧИ Вам, biggrin.gif и дачу у моря !!!
Лыткин
Цитата(VINITU57 @ 16.3.2015, 21:21) *
Да шум идет при повышенном отборе газа т.е. при низких температурах ОС. НО! Шум не превышает предельные нормы. Правда замеры делают, когда на улице тепло. По всей видимости не предусмотрены технические решения, о которых говорится в руководстве Москомархитектура по проектированию автономных источников теплоснабжения дата ввода 23.10.2001 года в разработке которых участвовали СНиП 42-10-2002 (где говорится о хомутах). Так вот в главе 8 статья 8.19 говорится: при прокладке газопровода по наружным стенам здания до ввода в пристроенный или крышный АИТ должны предусматриваться технические решения исключающие возникновения шума от движении газа по трубопроводу. Монотонный, непрекращающийся, надоедливый звук не только сокращает жизнь человека на 10-12 лет, но и в добавок сводит его с ума.

В СП 42-101-2002 "Газораспределительные сети" п.3.38 написано, что для снижения шума, при расчёте газопровода, нормируется скорость движения газа в газопроводах низкого, среднего и высокого давления. Необходимо посчитать (или замерить) расход газа и по диаметру определить скорость.
VINITU57
Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
Не все так просто. Когда я "наехал" первый раз они т.е. застройщик с помощью промышленного альпинизма пристроили бутафорский хомут, как требуют того СНиП и другие регламентирующие документы. После чего у меня появился шанс дожать их, но после второго "наезда" они тупо прикрылись проектом который якобы согласован со всеми инстанциями в том числе и Ростехнадзором.
Лыткин
Цитата(VINITU57 @ 17.3.2015, 9:19) *
Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
Не все так просто. Когда я "наехал" первый раз они т.е. застройщик с помощью промышленного альпинизма пристроили бутафорский хомут, как требуют того СНиП и другие регламентирующие документы. После чего у меня появился шанс дожать их, но после второго "наезда" они тупо прикрылись проектом который якобы согласован со всеми инстанциями в том числе и Ростехнадзором.

Поскольку газопровод расположен на стене дома, это низкое давление (2,0 кПа). Расходчики газа есть наверняка, вы же платите за газ по счётчику. Диаметр газопровода известен. Попросите какого-нибудь студента посчитать скорость газа, она должна быть не более 7 м/с. Если равна или больше Ваше право, если меньше придёться смириться. Как я понял газопровод "шумит" периодически, только при большой нагрузке.
Эксплуататор газопровода
а ЛЫТКИН то дело говорит !!!! blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.