Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Федеральные номы и правила
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Rinat_r1976
Добрый день, подскажите, кто знает!
В ранее действовавшем ПБ 12-529-03 "Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления" был пункт 5.9.18. гласивший, что "Помещения с установленным в нем газоиспользующим оборудованием должны быть оснащены системой контроля воздуха по содержанию в нем окиси углерода и метана". Также были установлены сроки поверки и проверки газоанализаторов. В новом документе Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" эти требования отсутствуют. Осталось только, что "Контроль загазованности в помещениях ГРП и котельной должен проводиться стационарными сигнализаторами загазованности или переносным прибором из верхней зоны помещений не реже одного раза в смену". У нас газ разве используется только в котельной или ГРП. Установка стационарных газоанализаторов получается больше не требуется?
Гризли
Цитата
СВОД ПРАВИЛ СП 89.13330.2012 КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ Актуализированная редакция СНиП II-35-76

15.22 В котельных независимо от вида сжигаемого топлива должны устанавливаться приборы контроля содержания оксида углерода в помещении.


Ищите там же и далее.
fedorov_vv
п. 53 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления утв. постановлением правительства №870 от 29.10.10 "Помещения зданий и сооружений, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, должны проектироваться с учетом их оснащения системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) с выводом сигнала на пульт управления."
Rinat_r1976
Цитата(Гризли @ 12.3.2015, 17:40) *
Ищите там же и далее.


Так это Свод правил для котельных! Я и спрашиваю, газ разве только в котельных используется! Есть куча оборудования, где природный газ используется в качестве топлива: обжиговые печи, сушильные барабаны и т.д.

Цитата(fedorov_vv @ 16.3.2015, 7:58) *
п. 53 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления утв. постановлением правительства №870 от 29.10.10 "Помещения зданий и сооружений, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, должны проектироваться с учетом их оснащения системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) с выводом сигнала на пульт управления."


Спасибо за Ваш ответ, но про существование этого пункта в Техрегламенте я, безусловно, в курсе! Только там ключевая фраза "должны проектироваться"! На практике это означает, что на работающем уже лет 30 предприятии, условно назовем его "обжиговый цех", установлены печи, где сжигается природный газ. Им из года в год писали предписания о необходимости монтажа газоанализаторов. Теперь ПБ 12-529-03 отменили, требование отсутствует и они легко могут сказать: "вот будем новый цех проектировать, обязательно учтём! А сейчас отвалите...".
timofeyprof
Цитата(Rinat_r1976 @ 18.3.2015, 12:48) *
Им из года в год писали предписания о необходимости монтажа газоанализаторов.

как это? каждый год штрафы платили и дальше работали?
Эт тогда у инспектора РТН лучше уточнить - автоматически отменяются эти предписания с отменой ПБ, или в любом случае предписание должно быть выполнено.
А что за предприятие? Еще не все ПБ отменены
Rinat_r1976
Цитата(timofeyprof @ 18.3.2015, 15:01) *
как это? каждый год штрафы платили и дальше работали?
Эт тогда у инспектора РТН лучше уточнить - автоматически отменяются эти предписания с отменой ПБ, или в любом случае предписание должно быть выполнено.
А что за предприятие? Еще не все ПБ отменены


К сожалению какое предприятие назвать не могу, но скажу точно, ситуация распространённая и часто встречающаяся, когда предписания из года в год повторяются, переносятся, придумывают "компенсирующие мероприятия" и т.п. А теперь получается на законном основании можно забить болт на одну из систем безопасности! А потом удивляемся, от куда "Хромые лошади", "Саяно-Шушенские ГЭС" и т.п. получаются...
Гризли
Инспектор РТН у вас слишком "мягкий". Там штрафы сначала на должностное, потом на юридическое, потом и вовсе лишение лицензии либо приостановка деятельности предприятия.
Судя по Вашей анкете, у нас один и тот же РТН, и наши инспекторы никогда снисхождением не отличались. Странная у Вас ситуация.

ЗЫ: По поводу моих ответов - у меня внизу сноска, где указано, чем я занимаюсь. Поэтому отвечаю со своей колокольни.
timofeyprof
Цитата(Rinat_r1976 @ 18.3.2015, 16:20) *
К сожалению какое предприятие назвать не могу

не название, а отрасль, в которой работает предприятие. ПБ ведь отдельно на каждую отрасль промышленности и там нужно проверить, а не только по ПБ 12-529-03...
Rinat_r1976
А ещё в ПБ 12-529-03 был пункт 8.1.21. Дожимающие компрессоры должны располагаться в отдельном здании. При контейнерной поставке допускается их размещение в пристройках к зданию главного корпуса. Размещение в машинном зале ГТУ дожимающих компрессоров не допускается. Ни в ФНП, ни в Техрегламенте, ни в СП, я этого требования не нашёл. Теперь дожимные компрессора можно в машзале без проблем ставить?


Цитата(timofeyprof @ 18.3.2015, 17:56) *
не название, а отрасль, в которой работает предприятие. ПБ ведь отдельно на каждую отрасль промышленности и там нужно проверить, а не только по ПБ 12-529-03...


В отраслевых ПБ тоже нет ничего. Всегда руководствовались исключительно ПБ 12-529-03 в части касающейся.

Есть ещё лохматых годов ВСН 64-80 и ТУ ГАЗ-86, но ими как-то стыдно уже руководствоваться, хотя очень грамотные документы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.