Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техническое задание на изготовление щитов НКУ модульной конструкции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Нкушник
Уважаемые Коллеги!
Имею возможность помочь в освоении разработки ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ЩИТОВ НКУ МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ
НКУ занимаюсь с 1972 года
На эту ветку я буду размещать необходимую нормативную и техническую информацию и примеры
Если будут вопросы, охотно отвечу
Ludvig
У меня проблема с комплектацией, кроме НВА, щитов Siemens. Сможете помочь?
Нкушник
Цитата(Ludvig @ 7.3.2015, 22:14) *
У меня проблема с комплектацией, кроме НВА, щитов Siemens. Сможете помочь?

А в чем конкретно проблема?
Нкушник
Как и обещал, начинаю загружать техническую информацию
Блоки управления ЧЭАЗ (Чебоксарского Электроаппаратного завода)
В дальнейшем постараюсь постепенно загружать и других производителей НКУ
Нкушник
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаБлоки управления с комплектующими изделиями фирмы Schneider Electric
Эти блоки управления в составе НКУ изготавливает ЧЭАЗ
Эти блоки управления внесены мною в базу аппаратов модуля САПР НКУ "Проектирование
электрических схем " отечественного программного комплекса САПР-АЛЬФА
(www.sapralfa.ru)
Удачи!
Нкушник
Рекомендую скачивать все,чтобы иметь представление о блоках управления модульной конструкции с комплектующими аппаратами фирмы Schneider Electric
Ser Jon
Нифига не понимаю, это скрытый спам такой?
Нкушник
Цитата(Ser Jon @ 13.3.2015, 15:50) *
Нифига не понимаю, это скрытый спам такой?

Это не скрытый спам
Техническая информация НИКОГДА не была СПАМом!
Просто я хочу бескорыстно познакомить Коллег по выполнению ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ
Может быть кому-то понадобиться эта ветка
Я никого не принуждаю скачивать мои прикрепления
По мере возможности я буду размещать техническую информацию и других производителей щитов НКУ
Ludvig
Цитата(Нкушник @ 13.3.2015, 16:03) *
Просто я хочу бескорыстно познакомить Коллег по выполнению ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ
Большое спасибо. Обычно хватает однолинейки или схемы.
Rто бы меня познакомил с SIMARIS? Это сименсовские программы на изотовление и комплектацию щитов разных производителей НКУ.
Нкушник
Цитата(Ludvig @ 13.3.2015, 18:40) *
Большое спасибо. Обычно хватает однолинейки или схемы.
Rто бы меня познакомил с SIMARIS? Это сименсовские программы на изотовление и комплектацию щитов разных производителей НКУ.

Есть руководящий документ РД 16.560-90,регламентирующий состав рабочей документации для изготовления щитов НКУ
В следующий раз,если найду в своих архивах,то выложу
По поводу SIMARIS найди в поисковике
Я использую только отечественные программные продукты и не гоняюсь за зарубежными
Нкушник
Нашел в поисковике SIMARIS design и даже посмотрел русифицированный ролик
Эта программа,как я понял,предназначена только для проектирования распределительных щитов
Меню не русифицировано той версии,которой посвящен ролик
Может быть более поздние версии русифицированы
Кто помнит,первый АВТОКАД тоже был английский
Однако Пользователи использовали с успехом и английскую версию
Удачи Коллеги!
Ludvig
Видел РД 16.560-90. Документация для серийного выпуска щитов. Выходит по РД на каждый щит объекта надо составлять талмуд документации? За это время успеют уволить за срыв сроков проектирования. Не в ОАО работаем, не на казенный счет живем.
Нкушник
Цитата(Ludvig @ 13.3.2015, 21:44) *
Видел РД 16.560-90. Документация для серийного выпуска щитов. Выходит по РД на каждый щит объекта надо составлять талмуд документации? За это время успеют уволить за срыв сроков проектирования. Не в ОАО работаем, не на казенный счет живем.

Зря Вы охаиваете этот руководящий документ
Руководящий документ распространяется на низковольтные комплектные устройства (НКУ) управления электроустановками единичного производства,предназначенные для нужд народного хозяйства и для поставки на экспорт.
В ОАО не на казенный счет живут,а зарабатывают самостоятельно.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ,да будет Вам известно,выполняют по отдельному договору
Еще в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ГОССТРОЙ СССР издал постановление об этом и оно было опубликовано в ИНСТРУКТИВНЫХ УКАЗАНИЯХ ВНИПИ им Ф. Б. Якубовского ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ (г. Москва)
Следует заметить, что наша организация в 1991 году приобрела программу проектирования ОБЩИХ ВИДОВ с ТЕХНИЧЕСКИМИ
ДАННЫМИ АППАРАТОВ и ПЕРЕЧНЕМ НАДПИСЕЙ щитов НКУ и до сих пор она функционирует
Лет двадцать назад вместо громоздких схем электрических соединений разрабатываем схемы электрические принципиальные
попанельные (пошкафные),а в некоторых случаях таблицы соединений и подключения
И все перечисленные выше документы разрабатываем с использованием ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ,
кроме АВТОКАДа, используемого исключительно для архива электронных документов и вывода на черчение
В последнее время Заказчик по договору кроме бумажного варианта получает и электронный в формате pdf
Нкушник
При этом выкладываю ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ шкафа контроллеров
Обращаю внимание на то,что в данном случае вместо громоздкой схемы соединений
разработаны ТАБЛИЦЫ СОЕДИНЕНИЙ И ПОДКЛЮЧЕНИЯ с использованием ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ,позволяющих получить выходную документацию в АВТОКАДОВСКОМ формате
dxf
Если будут вопросы,охотно отвечу
HasBolla
Цитата(Нкушник @ 14.3.2015, 15:54) *
При этом выкладываю ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ шкафа контроллеров
Обращаю внимание на то,что в данном случае вместо громоздкой схемы соединений
разработаны ТАБЛИЦЫ СОЕДИНЕНИЙ И ПОДКЛЮЧЕНИЯ с использованием ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ,позволяющих получить выходную документацию в АВТОКАДОВСКОМ формате
dxf
Если будут вопросы,охотно отвечу

В особо срочных объектах иногда пишем в спецификации - ВРУ - см. схему на листе таком-то. О каких ТЗ на изготовление вы говорите, сам себя иногда не помнишь. В П такое не катит, а в Р бывает, что адекватные монтажники сами посчитаю -соберут -смонтируют.
Нкушник
Цитата(HasBolla @ 14.3.2015, 18:04) *
В особо срочных объектах иногда пишем в спецификации - ВРУ - см. схему на листе таком-то. О каких ТЗ на изготовление вы говорите, сам себя иногда не помнишь. В П такое не катит, а в Р бывает, что адекватные монтажники сами посчитаю -соберут -смонтируют.

Я согласен о ВРУ
Чаще всего для ВРУ разрабатывают ОПРОСНЫЙ ЛИСТ, на который ссылаются в СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ,ИЗДЕЛИЙ
И МАТЕРИАЛОВ
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ разрабатывают на стадии Р
Насколько себя помню, НКУ занимаюсь с 1972 года . В начале для КУЗБАССА изготовление щитов НКУ прикрепляли АНГАРСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД (ныне АЗНКУ)
После развала СССР появилось множество предприятий изготовителей щитов НКУ
Но все они требовали ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ в соответствии с требованиями РД 16.560-90
Этих производителей находил сам Заказчик по результатам тендера
А что Вас так беспокоит?
Ведь эту работу выполняет проектная организация по отдельному договору, как было сказано выше
В СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ,ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ мы ссылаемся на чертеж общего вида щита НКУ
Цель этой ветки, это грамотная РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ и знакомство с БЛОКАМИ МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ НКУ
Удачи!
Нкушник
При этом прикрепляю блоки модульной конструкции предприятия ЧЭТА (г. Чебоксары)
Нкушник
При этом прикладываю техническую информацию ЧЭАЗ на блоки управления модульной конструкции с комбинированной
защитой с реле РЗД
AndreyPol
Цитата(Ludvig @ 13.3.2015, 18:40) *
Rто бы меня познакомил с SIMARIS? Это сименсовские программы на изотовление и комплектацию щитов разных производителей НКУ.

Добрый день. Если хотите познакомиться с Simaris CFB позвоните в Siemens в департамент «Управление электроэнергией». Они периодически устраивают бесплатные семинары.
Или договоритесь, подъедете в офис и Вам в течении получаса покажут и объяснят основные моменты.
Если будут вопросы пишите в личку, постараюсь помочь.
Нкушник
Цитата(AndreyPol @ 24.3.2015, 18:22) *
Добрый день. Если хотите познакомиться с Simaris CFB позвоните в Siemens в департамент «Управление электроэнергией». Они периодически устраивают бесплатные семинары.
Или договоритесь, подъедете в офис и Вам в течении получаса покажут и объяснят основные моменты.
Если будут вопросы пишите в личку, постараюсь помочь.

Эта программа не русифицирована и предназначена для проектирования только распределительных щитов но
никак щитов управления
Я просмотрел ролик Simsris design
Дерзайте,молодые Коллеги!!!!
Все в Ваших руках!!!
Удачи!!!


Ищу удаленную работу по разработке схем электрических принципиальных,принципиальных схем
распределительной сети , схем подключения
и ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ
Планы расположения электрооборудования и кабельных проводок не выполняю
При разработке схем будут использованы только ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ
Выходная документация выдается в АВТОКАДОВСКОМ формате dxf
Запускаем АВТОКАД и сохраняем в формате dwg
AndreyPol
Цитата(Нкушник @ 24.3.2015, 18:03) *
Эта программа не русифицирована и предназначена для проектирования только распределительных щитов но
никак щитов управления


Русификатор есть.
А проектировать(компоновка оборудования, выбор "железа", тепловой расчет) программе Simaris CFB можно любой щит: и распределительный и щит управления.
Я не призываю всех использовать эту программу - она далеко не идеальна, но для проектирования щитов на оборудовании Siemens - безусловно удобна, так как позволяет легко формировать спецификацию для заказа комплектующих и получать внешний вид проектируемого щита.

Или Вы имели в виду Simaris design?
Нкушник
Да!
Я имел в виду Simaris design
А кто-нибудь отважится приложить образцы выходной документации по Simaris?
AndreyPol
Цитата(Нкушник @ 25.3.2015, 14:12) *
Да!
Я имел в виду Simaris design
А кто-нибудь отважится приложить образцы выходной документации по Simaris?


То что выдает Simaris Configuration basic в прикрепленном файле.

Simaris design тоже русифицирована, но выходная документация ГОСТу не соответствует.
У меня сейчас под рукой нет образцов, но Вы можете ее скачать и посмотреть если интересно (она бесплатная).
В ней удобно быстро прикидывать такие вещи как: баланс мощностей, падение напряжения, токи кз.
Нкушник
Цитата(AndreyPol @ 25.3.2015, 21:20) *
То что выдает Simaris Configuration basic в прикрепленном файле.

Simaris design тоже русифицирована, но выходная документация ГОСТу не соответствует.
У меня сейчас под рукой нет образцов, но Вы можете ее скачать и посмотреть если интересно (она бесплатная).
В ней удобно быстро прикидывать такие вещи как: баланс мощностей, падение напряжения, токи кз.

А нельзя ли традиционный архив rar или zip
У меня представленный Вами этот архив просит интернет
А зачем это?
Нкушник
При этом прикрепляю РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ "УСТРОЙСТВА КОМПЛЕКТНЫЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ. Требования к проектной документации,передаваемой изготовителю"

При этом прикрепляю техническую информацию на старые блоки управления,необходимые для реконструкции существующих щитов НКУ
iluch
Добрый день!

Помогите грамотно составить ТЗ на ГРЩ административного здания: предполагается 2 ввода от ТП 450 и 750 кВт плюс резервный ввод для питания потребителей 1 категории от ДГУ мощностью 500 кВт.
Необходимо устанавливать вводные автоматы с возможностью ограничения потребления при помощи токовых уставок. В здании расположены сборочные производства и офисные помещения.
Нкушник
Цитата(iluch @ 11.8.2015, 18:25) *
Добрый день!

Помогите грамотно составить ТЗ на ГРЩ административного здания: предполагается 2 ввода от ТП 450 и 750 кВт плюс резервный ввод для питания потребителей 1 категории от ДГУ мощностью 500 кВт.
Необходимо устанавливать вводные автоматы с возможностью ограничения потребления при помощи токовых уставок. В здании расположены сборочные производства и офисные помещения.


Добрый день!
Ответил в личку!
iluch
Спасибо за информацию!

Есть вопрос по однолинейной схеме: при двух независимых вводах конденсаторных установок тоже должно быть две?
Кроме того, КУ должна быть в цепи на секцию гарантированного питания? Или при работе в аварийном режиме от ДЭС компенсацией реактивной мощности можно пренебречь?
Нкушник
Цитата(iluch @ 12.8.2015, 12:47) *
Спасибо за информацию!

Есть вопрос по однолинейной схеме: при двух независимых вводах конденсаторных установок тоже должно быть две?
Кроме того, КУ должна быть в цепи на секцию гарантированного питания? Или при работе в аварийном режиме от ДЭС компенсацией реактивной мощности можно пренебречь?


Конденсаторные установки нужны там,где необходимо иметь нормируемый tgf, который задает энергоснабжающая организация и не зависит от источника питания
Fester
Добрый день.
Прошу помочь мне в поиске нормативного документа,
который бы указывал на необходимость в электрошкафу (щите)
индикатора наличия напряжения.
Нкушник
Я как-то никогда не задумывался над этим вопросом и принимал всегда как за аксиому
Ведь все типовые панели ввода снабжены вольтметрами
manjey73
Fester скорее всего таких нормативов нет. Иначе бы не было повсеместно щитов без индикаторов. ВРУ жилых зданий массово без индикации клепаются заводами.

Это может быть прописано в ТЗ заказчика и не более.
Fester
Дело в том, что в соответствии с ПТЭЭП п.2.5.10, на групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
А вот, если не двигатели питаем, то не нужно?

Наш институт постоянно ставит какую-нибудь сигнализацию, вольтметр или лампочку, но обосновать никак не получается.
Даже есть запрет на использование стандартных линеек НКУ типа ПР, т.к. нет индикации напряжения, а обоснования нет!
Вот и мучаюсь.
Нкушник
Цитата(Fester @ 31.8.2015, 7:41) *
Дело в том, что в соответствии с ПТЭЭП п.2.5.10, на групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
А вот, если не двигатели питаем, то не нужно?

Наш институт постоянно ставит какую-нибудь сигнализацию, вольтметр или лампочку, но обосновать никак не получается.
Даже есть запрет на использование стандартных линеек НКУ типа ПР, т.к. нет индикации напряжения, а обоснования нет!
Вот и мучаюсь.

Если разрабатываете нетиповые НКУ, то всегда предусматривайте индикаторы напряжения ,
лучше всего вольтметры
И не мучайтесь , пожалуйста, по этому поводу
Других проблем бывает по-горло!
Fester
Цитата(Нкушник @ 31.8.2015, 12:48) *
Если разрабатываете нетиповые НКУ

Эскизником только.

Но вот была ситуация:
заказчик написал, что им не нужен вольтметр в шкафу и просил убрать.
А я, как нормальный проектировщик, не могу просто убрать, ведь нужно проверить по нормам и правилам всё.
Вот я и написал в ответе, что в соответствии с ПТЭЭП можно убрать вольтметр, но необходимо поставить лампочку.
Мне повезло, что от щита питались движки.
А если бы не движки были и такой вопрос возник бы? Даже не знаю что отвечать тогда.
Тупым быть неохото. smile.gif
По самые по...
Цитата(Fester @ 14.9.2015, 13:43) *
Эскизником только.

Но вот была ситуация:
заказчик написал, что им не нужен вольтметр в шкафу и просил убрать.
А я, как нормальный проектировщик, не могу просто убрать, ведь нужно проверить по нормам и правилам всё.
Вот я и написал в ответе, что в соответствии с ПТЭЭП можно убрать вольтметр, но необходимо поставить лампочку.
Мне повезло, что от щита питались движки.
А если бы не движки были и такой вопрос возник бы? Даже не знаю что отвечать тогда.
Тупым быть неохото. smile.gif

Достаточно на дверце шкафа знака W08 "Опасность поражения электрическим током"

"...На опорах линий электропередачи, электрооборудовании и приборах, дверцах силовых щитков, на электротехнических панелях и шкафах, а также на ограждениях токоведущих частей оборудования, механизмов, приборов"

В паспорте на изделие необходимо прописать параметры подводимого напряжения. В "Инструкции по эксплуатации" прописываются категории обслуживающего персонала со степенями допуска.
Fester
Приведите, пожалуйста, ссылку на документ говорящий о "достаточности" такого знака.
На сколько я знаю, данное условие "обязательно", но нигде не встречал его "достаточности".
Нкушник
Цитата(Fester @ 15.9.2015, 5:48) *
Приведите, пожалуйста, ссылку на документ говорящий о "достаточности" такого знака.
На сколько я знаю, данное условие "обязательно", но нигде не встречал его "достаточности".

К чему такая подозрительность?
А что в жизни не встречались с таким изображением?
По самые по...
Цитата(Fester @ 15.9.2015, 4:48) *
Приведите, пожалуйста, ссылку на документ говорящий о "достаточности" такого знака.
На сколько я знаю, данное условие "обязательно", но нигде не встречал его "достаточности".

Я не хочу начинать такое "философское" коментирование слов "достаточно" и "достаточность".
Ну хорошо! Да, это будет необходимое (обязательное) условие, за невыполнение которого карают! И еще дополним следующим:
"...4.2 Применение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки на производственных, общественных объектах и в иных местах не заменяет необходимости проведения организационных и технических мероприятий по обеспечению условий безопасности, использования средств индивидуальной и коллективной защиты, обучения и инструктажа по технике безопасности.
4.3 Работодатель или администрация организации должны с учетом требований настоящего стандарта:
- определять виды и места опасности на производственных, общественных объектах и в иных местах исходя из условий обеспечения безопасности;
- обозначать виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами,знаками безопасности и сигнальной разметкой;
- проводить выбор соответствующих знаков безопасности (при необходимости подбирать текст поясняющих надписей на знаках безопасности);
- определять размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки)знаков безопасности и сигнальной разметки;
- обозначать спомощью знаков безопасности места размещения средств личной безопасности исредств, способствующих сокращению возможного материального ущерба в случаях возникновения пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций. "

Установка вольтметра или лампочек не является заменой знаков безопасности. Установка этих элементов определяется назначением изделия.
Нкушник
Цитата(Fester @ 26.8.2015, 8:06) *
Добрый день.
Прошу помочь мне в поиске нормативного документа,
который бы указывал на необходимость в электрошкафу (щите)
индикатора наличия напряжения.

Это вярд ли найдется!
Я уже писал о тром, что все типовые коплектные устпойства ВВОДА и АВР снабжены вольтметами
И это не зря
Так что ркеомендую предусмвтривать индикацию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.