Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПЭ фитинги
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Sarpike
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше всего осуществить ответвление газопровода под произвольным углом (распределительные полиэтиленовые газопроводы низкого давления). Спасибо!
MC-Anvil
Да и мне интересно. Никогда не видел литых или терморезисторных тройников не под 90°
Sarpike
У меня пока есть один вариант: накладной уход+отвод+труба. Хотелось бы узнать у специалистов, насколько это целесообразно и можно ли с помощью такой конструкции избежать тройника с отв.90 град.
MC-Anvil
Обычно терморезисторные хомуты и используют при ответвлении на меньший диаметр.
Дружок
тройников с произвольным углом нет. А вот седловые т-образные отводы с ЗН есть. Одна из европейских фирм (около 20 лет работающая на российском рынке) выпускает седловые отводысостоящие из двух элементов: седла и т-образного патрубка со встроенной фрезой. Патрубок присоединяется к седлу при помощи закладного электронагревателя под произвольным углом.
Только седловые отводы не всегда можно применить на газопроводах низкого давления, т.к. диаметр прорезаемого отверстия значительно меньше диаметра патрубка.
v-david
Тут искали http://www.gfps.com/content/gfps/country_RU/ru.html ?
Ivan Yur'evich
Присоединяйтесь под 90 градусов, а уже после изгибайтесь ПЭ трубой как вам надо (с учетом 25 диаметров конечно).....
MC-Anvil
Цитата(v-david @ 2.3.2015, 22:26) *

Ну да, под 45° у Жоры Фишера что-то есть.
v-david
вообще-то не только у него, просто это не моя тема и я не знаю, какие требования. А так и Технопластик (под клей) и полно всего другого, Аделант, кажется, делает, но точно не знаю.
MC-Anvil
Цитата(v-david @ 3.3.2015, 18:15) *
вообще-то не только у него, просто это не моя тема и я не знаю, какие требования. А так и Технопластик (под клей) и полно всего другого, Аделант, кажется, делает, но точно не знаю.

А что значит "под клей"? Паять газовую трубу нельзя. Только терморезисторными соединениями можно пользоваться. А ответвления и повороты должны быть из литых фитингов.
Дружок
Фитинги могут быть и литыми, и прессованными.
Ссылка дана правильная, от того что фирма выпускает селовой отвод, состоящий из двух частей, ничего в плане безопасности не меняется, т.к. для соединения частей фитинга используется закладной электронагреватель. А удобство присоединения ПОД ЛЮБЫМ углом несомненное.

"под клей" конечно никто не присоединяет, простите коллегу, ведь он сразу предупредил, "что не в теме". Там мимоходом хотел плмочь, да смешно получилось.

"что-то есть" - и при этом по ссылке получаешь демонстрацию "коленьев", то бишь отводов, которые никаким образом не служат для присоединения газопровода-отвода.
Вообщем: "хотели как лучше, а получилось - как всегда"
MC-Anvil
Цитата(Дружок @ 4.3.2015, 20:52) *
"что-то есть" - и при этом по ссылке получаешь демонстрацию "коленьев", то бишь отводов, которые никаким образом не служат для присоединения газопровода-отвода.
Вообщем: "хотели как лучше, а получилось - как всегда"

Я сам себя поправлял (поправлялся, так сказать), что в принцепе есть фитинги не только под 90°.

Это вы вот эту штуковину имели в виду?
Pavel_73
есть отводы под 45 градусов. Есть седловой отвод который возможно прокрутить в любую сторону, но это начиная с 63 диаметра. Что именно необходимо? Из своей практики никогда не задавались таким вопросом.
Дружок
эту фирму и седелки модульной системы, не совсем то, что на картинке.
Pavel_73
Цитата(Дружок @ 5.3.2015, 18:22) *
эту фирму и седелки модульной системы, не совсем то, что на картинке.

что значит не совсем то?
Sarpike
Спасибо, коллеги, за проявленный интерес. Вариант с поворотной седелкой мне очень импонирует, но, боюсь, применение ее на распределительных газопроводов низкого давления чревато большой потерей давления из-за маленького диаметра врезного отверстия. Возможно, идеальна для применения на газопроводах среднего и высокого давления. Все предложенные варианты буду иметь ввиду. Спасибо.
Pavel_73
Цитата(Sarpike @ 6.3.2015, 10:20) *
Спасибо, коллеги, за проявленный интерес. Вариант с поворотной седелкой мне очень импонирует, но, боюсь, применение ее на распределительных газопроводов низкого давления чревато большой потерей давления из-за маленького диаметра врезного отверстия. Возможно, идеальна для применения на газопроводах среднего и высокого давления. Все предложенные варианты буду иметь ввиду. Спасибо.

Вот основное направление как раз для низкого давления, газоснабжение жилых домов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.