Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема при балансировке системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
CoRnhoL1o
Добрый день.
Возникла проблема при работе с системами отопления. Суть в том, что в здании запроектированы 3 отдельные ветки- на подземную часть, на л/к и на верхние этажи. Все 3 в magicad предусмотрены отдельными системами. Системы подземной части и л/к нормально подбирают диаметры и балансируются. А система верхних этажей выдает в ошибку один из приборов верхнего этажа и не подбирает диаметры и не балансируется. Если удалить прибор и поставить вместо него новый или сделать виртуальное соединение с нагрузкой прибора, то в ошибку выпадает следующий прибор на этаже и так по кругу.
Данная проблема уже возникала некоторое время назад и была решена просто тем, что все приборы по этажу по очереди заменились на новые после их выпадения в ошибку (просто удалял старый и ставил точно такой же), но там был коттеджик с 10 приборами.
В чем может быть проблема и как ее решить?
Система вин7, Автокад 2008 + magicad 10.11 (система 32 битная).
Файлы прилагаю: архив - 15.01.15-Отопление - файл автокада (1.9 мб) + архив АВОК - исполнительные файлы (450 кб)
ruslan2s
Цитата(CoRnhoL1o @ 16.2.2015, 20:15) *
Добрый день.
Возникла проблема при работе с системами отопления. Суть в том, что в здании запроектированы 3 отдельные ветки- на подземную часть, на л/к и на верхние этажи. Все 3 в magicad предусмотрены отдельными системами. Системы подземной части и л/к нормально подбирают диаметры и балансируются. А система верхних этажей выдает в ошибку один из приборов верхнего этажа и не подбирает диаметры и не балансируется. Если удалить прибор и поставить вместо него новый или сделать виртуальное соединение с нагрузкой прибора, то в ошибку выпадает следующий прибор на этаже и так по кругу.
Данная проблема уже возникала некоторое время назад и была решена просто тем, что все приборы по этажу по очереди заменились на новые после их выпадения в ошибку (просто удалял старый и ставил точно такой же), но там был коттеджик с 10 приборами.
В чем может быть проблема и как ее решить?
Система вин7, Автокад 2008 + magicad 10.11 (система 32 битная).
Файлы прилагаю: архив - 15.01.15-Отопление - файл автокада (1.9 мб) + архив АВОК - исполнительные файлы (450 кб)

у вас слишком много маленьких систем в данном файле.В таких случаях рекомендуется отдельно расчитать тот участок который глючит. Надо проверить систему на открытые концы. Удобно иногда перевести вид на 3Д тогда будут видны визуально где оторваны концы в соединениях радиаторов. Можно Расчленить проблемную систему на несколько по 10-15 радиаторов -и тогда обнаружится участок где оторваны концы...
Я проверил систему . В свойствах системы все участки расчитались нормально -у меня. Проверил на скорость..на всех участках указались значения скорости.
Наверное чтото глючит у вас с магиком.Можно на всякий случай заменить шаблон.
-BuTeK-
Проблема может быть еще вот в чем.
Вы переименовали файл. А виртуальные соединения этого очень не любят.
В управлении проектом в списке чертежей должен присутствовать и ваш файл тоже.
Или попробуйте переименовать обратно 15.01.15-Отопление.dwg в 15.01.15-ОВ2.dwg ну или переподключайте все виртуальные соединения.

Если вернуть файлу старое название - все должно заработать.
Байбула Оглы
Вечер добрый!
СО№10 и №11
СО№10, проблема такая же как и CoRnhoL1o.
СО№11 аналогична, с ней проблем нет.
Открытых концов нет, кроме тех кто в ИТП.
Имя файлов не менял.
Расчленить и считать фрагментами пробывал, непомогло.
Всё в итоге упирается в радиатор.
Есть исходные до изменения файлы, там расчёт проходит без этого different flows on the root pipes.
Где собака зарыта?



Байбула Оглы
День добрый!
Вопрос снимается.
Действительно проблема в открытом конце.
12 этаж обратка не поключена к коллектору.
Только как то странно что в перечне ошибок об этом не говорится.

Байбула Оглы
А так же 10 этаж
Две квартиры не подключены к коллектору.

Видать концу рабочего дня, глаза уже ничего не видели.
Uskovas
Ребят, помогайте.
Балансировка системы отопления. Одноподъездный дом. 13-этажей. На каждом этаже коллектор на 4-ре квартиры. На каждом этаже, от стояка, коллектор. От коллектора - горизонтальная разводка на каждую квартиру. Балансирока клапанами на каждом коллекторе.
Ошибка - "Для автоматического регулировочн. клапана задано слишком низкое значение разницы давления."
Если убрать все балансирующие клапаны - ошибок нет.
colius
Цитата(Uskovas @ 4.3.2016, 16:08) *
Ошибка - "Для автоматического регулировочн. клапана задано слишком низкое значение разницы давления."
Увеличьте разницу давления
Uskovas
Цитата(colius @ 4.3.2016, 17:50) *
Увеличьте разницу давления

На настройке клапана?

Цитата(Uskovas @ 4.3.2016, 18:12) *
На настройке клапана?

UPD
Все получилось. Большое спасибо! Именно на настройке клапана увеличил.
noaccaunt
Подскажите, будьте добры, сегодня тоже решил эту проблему, но как всё таки задать точное значение разницы давления на автоматическом клапане, из чего исходя? можно ведь увеличить настолько, сколько и не нужно совсем. Кто как подбирает настройку.
Пэтэошник
ййй
oim
Что бы не плодить темы, спрошу тут.
Система отопления многоэтажного здания.
Система отопления двух трубная тупиковая с поквартирной разводкой.
Есть три стояка на три подъезда, с установкой на этажах распределительного узла на квартиры.
В каждом этажном узле установлены автоматические балансировочные клапаны ASP-PV на обратке и ASV-I на подаче.
Сделал все Магике, сбалансировал каждое поэтажное ответвление с помощью клапанов.
Меня смущает только, что на каждом этаже одна и та же настройка клапана.
Но главный вопрос в том, что необходимо ли ставить ASP-PV и ASV-I на ответвлениях к стоякам от магистрали в подвале???
Без них Магик не ругается. А когда ставлю выходит "предупреждение: повторяющиеся автоматические клапаны"

Или надо ставить просто запорные клапаны, т. к. на этажах стоят балансировочные, никак не пойму.
Uskovas
Цитата(oim @ 15.11.2017, 18:09) *
Но главный вопрос в том, что необходимо ли ставить ASP-PV и ASV-I на ответвлениях к стоякам от магистрали в подвале???

Или надо ставить просто запорные клапаны, т. к. на этажах стоят балансировочные, никак не пойму.


Нет. На стояках в подвале ставить клапаны не нужно. Ты балансируешь ветки по этажам. Насколько я понимаю, все три стояка, одинаковы по нагрузкам.
Ставим только запорную арматуру.

Если этажность не большая, я допускаю что настройки на клапанах будут одинаковые.
oim
Спасибо за ответ Uskovas.
Этажность - 6.
№1, №2 стояка равны по нагрузкам, №3 отличается в разы.
В стояках №1,№2 и настройки на клапанах практически одинаковы. В №3 отличны от первых двух.
Значит в подвале на стояках поставить просто запорные или можно поставить ручные балансировочные клапаны Leno MSV-BD на подачу и на обратку MSV-S. Или это излишне.
Когда ставлю ручные Магик не ругается.
Uskovas
Я считаю что нужно поставить просто запорную арматуру. Ведь MSV это тоже балансировочный вентиль. Только ручной. Ставьте шаровые краны.
11ttgg
У меня такая проблема в балансировке. Если ставлю 1 радиатор то потери 0,051 кПа, если добавлю еще 3 то потери на этом же первом радиаторе уже 2,15 кПа, а если считаю всю систему целиком то потери на ЭТОМ ЖЕ радиаторе 90 кПа. Или мы с программой по разному считаем?
MC2007
QUOTE (11ttgg @ 15.6.2020, 22:56) *
У меня такая проблема в балансировке. Если ставлю 1 радиатор то потери 0,051 кПа, если добавлю еще 3 то потери на этом же первом радиаторе уже 2,15 кПа, а если считаю всю систему целиком то потери на ЭТОМ ЖЕ радиаторе 90 кПа. Или мы с программой по разному считаем?

Это не перепад давлений (потери), а значение давления у прибора. Такое давление создает, возможно, другое циркуляционное кольцо. Для более детального изучения нужен сам проект.
dotman
Подниму тему.

В сообщении №16 на скрине приведены настройки термостатических клапанов с точностью до 0,1.
У Данфоса настройки с интервалом 0.5, Что в таком случае показывает Magicad?

Lord.dan
Здравствуйте,
подскажите, кто работает в Magicad 2019 по отоплению,
почему выдает ошибку "система не сбалансирована" при балансировке веток систем отопления с использованием виртуальных притоков?
Причем ругается на виртуальные соединения, а не клапана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.