Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водонагреватель накопительный
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
LordN
всем привет.
личный вопрос.

прохудился мой столитровый термекс.
полбака шелухи и ошметков накипи.

на что менять?

нужен 100-150л электрический

имею вопросы по внутреннему покрытию - какое выбрать, титановая эмаль или нержавейка? как у них со сроком службы? хочется вечного или хотябы чтоб (кап.+эксп.+сервис.)затраты (руб/год) имели яркий минимум.

тэн - сухой или мокрый?

вода у меня плохая. жесткая. потому хочется чтоб бак имел удобную конструкцию для промывки. в термексе крайне неудобный фланец тэна, рука не пролазит, шелуха с ошметками самотеком не вымывается, приходится руками выгребать используя всякие приспособы.
тэн установить на место не снимая бак просто убийственно неудобно. плавающие болты на фланце - это просто ****ц.

управление - самое тупое. термостат и хватит. или вообще безовсего.

нужны советы.
DiJo
ТАВИА 100-литровый. Дороговато, но надежно!
У нас 15 лет на жесткой воде пропахал (с одной заменой ТЭНа).
coverart
Цитата(LordN @ 14.2.2015, 19:42) *
хотябы чтоб (кап.+эксп.+сервис.)затраты (руб/год) имели яркий минимум.


Ищите самый дешевый по акции. У меня аристон из метро 100 литров эмаль за 4000руб 5 лет работает. Вода конечно не очень жесткая. А термексы любые часто текут. У меня один знакомый их по гарантии каждые полгода менял.
LordN
Тавиа, это которые маркой Эвад? мда, ну и ценник у них.. А вы конструкцию их видели, она реальна так хороша, что стоит тех денег?

Акции - дело хорошее, но жить без ГВС в ожидании акции тяжко smile.gif

на одной из выставок видел бойлера из нержавейки с сухими тэнами, тэны "намомтаны" прямо на бак. цена была тоже не мала, но такая конструкция мне кажется действительно вечной. название забыл, контакты не сохранились или потерялись..
andrey R
Цитата(LordN @ 15.2.2015, 10:54) *
с сухими тэнами, тэны "намомтаны" прямо на бак. цена была тоже не мала, но такая конструкция мне кажется действительно вечной.

Лев, сейчас вечного не делают smile.gif
Все термопоты так сделаны, живут отнюдь не века wink.gif
LordN
возможно..
любая вечность, конечно, относительна.. smile.gif
но меня сейчас больше интересует отношение цены ко сроку службы.
andrey R
Этого не знаю. У меня стоят два маленьких аристона на ГВС, но не долго, этим летом поставил
LordN
модели?
andrey R
От такие:
http://santehnika-online.ru/product/vodona..._pod_rakovinoy/
Татьяна Удальцова
Цитата
А термексы любые часто текут. У меня один знакомый их по гарантии каждые полгода менял.


Вот у меня Термекс горизонтальный, 30 литров. Работает уже 8 лет. Вода очень плохая. Сухой остаток 1000 мг/л. Ежегодно меняю анод. В баке действительно полно "шелухи". Да, её не вытащишь. И даже просто воду слить через отверстие для анода очень трудно. Один раз ТЭН "засвистел", думала пробило. Даже замену приготовила, но оказалось достаточно очистить от накипи.

Однако ТЭН вынимается легко, только 6 гаек открутить, что я сама и делаю. Мужика в доме нет, панимашь ли.

Я почитала и заволновалась. Может у меня неправильный Термекс? Может мне анод совсем выкинуть? Может мне "погарантийного знакомого" завести? Чтоб как у людей было?
ЁЖик
Значит так!
Берете двухступечатый электролюкс или аег серии ewh.
Если проблемы с жёсткой водой, то подбираете модель большего объёма ( 160 литров (по памяти)) и завязываете тэны последовательно. Эти бойлеры эмалированные. Но вечные. Завязав тэны последовательно, перевОдите бойлер на первую ступень навсегда и не беспокоитесь по поду "ах, не хватило воды", потому как интенсивность нагрева компенсируете объёмом и приведением расходов на приборах к каким-нить разумным... величинам...
ТЭНы там сухие. Тоже вечные. Если завяжете тэны последовательно, то мыть погружные гильзы никогда не придётся.
_________________________
Проверено на многих. Первым не будете. Всё нормально. Только при первом нагреве поволнуетесь да посомневаетесь. А потом всё будет путём.

Пример:
Electrolux EWH 150 (120) SL

Мощность: 2х1200. Завязав ТЭНы последовательно, получаете мощность 1200 и делаете ему первую ступень на всю его бесконечную жизнь.

Нет. 150. Там как раз два тэна по 1200
LordN
Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.2.2015, 17:43) *
Вот у меня Термекс горизонтальный, 30 литров. Работает уже 8 лет. Вода очень плохая. Сухой остаток 1000 мг/л. Ежегодно меняю анод. В баке действительно полно "шелухи". Да, её не вытащишь. И даже просто воду слить через отверстие для анода очень трудно. Один раз ТЭН "засвистел", думала пробило. Даже замену приготовила, но оказалось достаточно очистить от накипи.

Однако ТЭН вынимается легко, только 6 гаек открутить, что я сама и делаю. Мужика в доме нет, панимашь ли.

Я почитала и заволновалась. Может у меня неправильный Термекс? Может мне анод совсем выкинуть? Может мне "погарантийного знакомого" завести? Чтоб как у людей было?

мой тоже лет семь-восемь отработал. но он вертикалка, и анод я менял только вместе с тэном, того хватало на пару лет. последний тэн отработал больше почему-то.

у вашего горизонтального болты жестко приварены или вставляются в пазы?

http://www.teplostyle.ru/magnitnye-preobrazovateli-vody/

а про это что скажете, работает или обычное разводилово?
ЁЖик
Вобщем, всё понятно. Жизнь по мануалам. И подходы к вопросу только в границах мануалов.
Дальнейших творческих успехов! В границах... laugh.gif
LordN
про сухие тэны - спасибо. за эмаль пишут что она постепенно трескается, появляются микротрещины - из-за них бак и сгнивает.
продаван в стройпарке рассказал что при прочих равных титановая эмаль аристона на сей день лучшее покрытие. лучше нержавейки.
ЁЖик
Тут такое дело... Любая эмаль хороша. Дело в том, что колба эластична. И при изменениях давления колба меняет свою геометрию. Слегка. Но этого слегка вполне достаточно, чтобы любая эмаль потеряла со временем свою герметичность. Этот эффект можно снизить или вообще убрать, подобрав предохранительный клапан, под своё давление+1бар. Но и в этом случае, не будет полной гарантии сохранения непроницаемости эмали. Вот на этот случай и появляются в бойлере анодные стержни. А колба, она не цельнотянутая. Она сварная. Проблема в сварных швах. И не важно, из какого материала сделана колба. Важно, что в швах, и около швов, материал частично теряет свои легирующие свойства. Не будем забывать о том, что в норвежских бойлерах из нержавейки, анодный стержень имеет длину почти равную высоте колбы. А зачем?.. А затем, что швы... Это то, о чём не хотелось вслух говорить на дюже профессиональном форуме. Но это то, что есть.

А по поводу накипи, см.выше

И ещё... Эмаль электролюксов, штибель-эльтронов и аег, не совсем герметичная изначально... Но это не для этой темы вобщем...
LordN
Не вопрос, я могу и экспанзомат установить. Это поможет?
andrey R
Цитата(LordN @ 15.2.2015, 19:38) *
могу и экспанзомат установить. Это поможет?

У меня как раз гравитационка (безнапорный бак на чердаке, из которого раздача). Из плюсов:
- не надо никаких клапанов и линий сброса от них, расширение идет в подачу ХВС
- всё работает при отсутствии электропитания, пока бак не кончится
Татьяна Удальцова
Цитата(LordN @ 15.2.2015, 20:41) *
мой тоже лет семь-восемь отработал. но он вертикалка, и анод я менял только вместе с тэном, того хватало на пару лет. последний тэн отработал больше почему-то.

у вашего горизонтального болты жестко приварены или вставляются в пазы?

http://www.teplostyle.ru/magnitnye-preobrazovateli-vody/

а про это что скажете, работает или обычное разводилово?

1. Болты у моего приварены. Я сначала здорово боялась, что будет не открутить. Но оказалось просто, даже женскими руками. А вот ТЭН для горизонтального "хитроизогнутый" точно такой же найти не удалось. Но оставила старый, новый в запасе. Анод у меня за год полностью "сгорал" (см. фото), фактически даже быстрее - только летом подогревателем пользуемся.

И мой 30-литровый легко снимается со стены и из него шлам можно вытряхнуть и промыть. На это дело приглашаю специального термексоснимательного мужика.

2. Всякие магнитные устройства - не разводилово, а реально работающие. Как омагниченная вода на растения или людей влияет не знаю, а воду для котлово и водоподогревателей десятки лет обрабатывают. Вполне реальный эффект. Но не на каждой воде эффект проявляется - надо чтобы железа было не более 0.3 мг/л (насколько помню) и еще какие-то ограничения. И слишком сильное магнитное поле недопустимо для бытовых нужд.

Но тут принцип в том, что омагниченная вода не изменяет свой состав, и не теряет коррозионных свойств, а только получает противонакипный эффект. Известковые отложения меньше осаждаются на поверхностях нагрева, но остаются в виде взвеси в воде. Вот эти хлопья в баке и осядут.
ЁЖик
Цитата(LordN @ 15.2.2015, 20:38) *
Не вопрос, я могу и экспанзомат установить. Это поможет?

Конечно поможет. Но при таких объёмах бойлеру (до 200 литров) просто подбирают соответствующий предохранительный клапан.
Но экспанзомат... А почему бы и нет... Конечно поможет.
Utatane Piko
Чему оно должно помочь ?
ЁЖик
Предотвращению растрескивания эмали. Особенно, в районе швов. (См.выше)
Utatane Piko
не поможет
ЁЖик
Зато работает. У заказчиков своих бойлеры обслуживаю. Но не меняю. Нужды такой нет.

И потом, прошу не забывать, что современные эмали нормальных бойлеров, негерметичны изначально.
Utatane Piko
Нагрелось-остыло, размер изменился немного, со временем растрескается.
ЁЖик
Повторяю... Эмаль - пористая изначально.

А нагрелось-остыло, это ничто, по сравнению с изменениями давления. ( в системе , предположим, 3 кг. А шатный предохранительный клапан в бойлерах может быть и 6, и 7, и 8 кг. ( устроили первый нагрев, после чего просто открыли кран... (Вот когда изоляция поскрипывать начинает... )))
Utatane Piko
Зато постоянно.
ЁЖик
ЧТО постоянно?
Не понял, просто поспорить захотелось, и по ходу пьесы чё-нить новенькое узнать?
Utatane Piko
Согласитесь, что температурное расширение тоже присутствует и оно действует постоянно нагреваясь и остывая . и еще не известно что сильнее влияет , термоудар или колебание давления.
ЁЖик
Всё познается в сравнении.
В колбе бойлера много чего происходит. Потому для обеспечения его долгожительства и применяется набор разных средств. Для обеспечения расчётного ресурса достаточно набора средств заложенных в конструкцию производителем.
Впрочем, я устал.

Хозяину выбирать.
Utatane Piko
По мне так лучше время от времени новое покупать.
ЁЖик
Это уже вопрос личных предпочтений, а не техники. Не будем валить всё в одну кучу
GraNiNi
Цитата(ЁЖик @ 15.2.2015, 16:25) *
Мощность: 2х1200. Завязав ТЭНы последовательно, получаете мощность 1200 и делаете ему первую ступень на всю его бесконечную жизнь.

Два ТЭНа по 1200 Вт, соединенные последовательно, будут давать 600 Вт!
Жизнь может и будет бесконечной, но и время нагрева тоже будет стремиться к эту сторону.

ЁЖик
Не 600 вместе, а по 600 каждый
GraNiNi
Цитата(ЁЖик @ 15.2.2015, 23:01) *
Не 600 вместе, а по 600 каждый

"330 - каждому" ©
А точнее - 300 от каждого!
ЁЖик
Я старый новатор! И мне уже не до формул!
Тока вот по 600 от каждого
GraNiNi
Цитата(ЁЖик @ 16.2.2015, 0:11) *
Я старый новатор! И мне уже не до формул!
Тока вот по 600 от каждого

Закон Ома, в отличие от эл.счетчика, обмануть невозможно!
andrey R
От завтра Лев придет и воздаст всем словоблудам по заслугам wink.gif smile.gif
tiptop
Цитата(ЁЖик @ 15.2.2015, 23:01) *
а по 600 каждый

Если подключить к электросети один ТЭН, то будет 1200 Вт мощности?

А если два таких последовательно - то тоже 1200 Вт? huh.gif
LordN
ну, почему сразу нет, може Ёж их меж двумями фазами подключает smile.gif
kdu
Автору: обращу внимание на 2 момента
1. Открытые ТЭНы почти не подвержены накипи, поскольку в процессе работы немного вибрируют и "стряхивают" с себя накипь. Но для них нижно иметь надёжное заземление бойлера
2. Если вода с большим кол-во ржавчины/кальциевых солей идёт - так может на входе бойлера есть смысл посавить фильтр? Пусть даже и простейший механический (барабан обмотка) и то, он соберёт на себя большую часть ржавчины и часть нерастворимых солей. Уж лучше на нём пусть осядет это "удовольствие" чем внутри бойлера
LordN
вопщем схема нарисовалась такой

фильтр+магнит+о.п.к.+экспанзомат+бак
http://www.home-comfort.ru/catalog/water-h...o-digital/1259/ обещают отдать с хорошим дисконтом. годится?

Цитата(kdu @ 16.2.2015, 10:30) *
Автору: обращу внимание на 2 момента
1. Открытые ТЭНы почти не подвержены накипи, поскольку в процессе работы немного вибрируют и "стряхивают" с себя накипь. Но для них нижно иметь надёжное заземление бойлера
2. Если вода с большим кол-во ржавчины/кальциевых солей идёт - так может на входе бойлера есть смысл посавить фильтр? Пусть даже и простейший механический (барабан обмотка) и то, он соберёт на себя большую часть ржавчины и часть нерастворимых солей. Уж лучше на нём пусть осядет это "удовольствие" чем внутри бойлера

да, я обращал на это внимание, но нижнее расположение тэнов все равно приводит к тому, что накипный шлам укладывается на, вокруг и около тэнов так, что вытащить их становится затруднительно.
о фильтре думаю, похоже придётся брать и ставить. на сколь микрон взять?
tiptop
Цитата(kdu @ 16.2.2015, 7:30) *
Открытые ТЭНы почти не подвержены накипи, поскольку в процессе работы немного вибрируют и "стряхивают" с себя накипь.


Вашими бы устами да мёд пить. smile.gif
ЁЖик
Вроде.. заговор академиков dry.gif
kdu
Цитата(LordN @ 16.2.2015, 12:06) *
о фильтре думаю, похоже придётся брать и ставить. на сколь микрон взять?


я думаю оптимально будет 50мкр. Опытным путём со временем выйдете на компромисс - "частота замены фильтра - качество фильтрования" )))
LordN
всем спасибо!
всё купил.
Elena1970
Может, чкто знает, экономичнее маленький накопитель, который поддерживает температуру только маленького объема или большой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.