Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: внутренняя канализация
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Анели
Добрый день! ОЧЕНЬ нужна помощь!!!! helpsmilie.gif
По СП 30.13330.2013 п. 8.2.5 - Присоединение санитарных приборов, размещенных в разных квартирах на одном этаже, к одному трубопроводу не допускается. bestbook.gif Ранее в предыдущем СНиП трубопровод имели отводящий, а не канализационный стояк. И у меня теперь вопрос - как трактовать новый пункт? можно к одному стояку присоединять или нет? Речь идет о жилом доме коридорного типа 3 этажа, средняя площадь квартир 12-18 м2. Буду рада любой помощи.
Павел Петров
Нельзя присоединять к одному стояку разные квартиры. Так как стояк это тоже часть системы отводных труб (системы канализации). Поэтому, ответ нельзя.
Водяной
Начало пункта говорит о ситуации, когда возможно подключать ванны разных квартир к одному стояку.
Я надеюсь Вы не допускаете вариантов установки двух ванн рядом в одной квартире с подключением к одному стояку.
Ну, короче говоря, это ситуация надумана...Ну это так, мысли в слух

Не допускается к одному трубопроводу приборы разных квартир - это и понятно...к лежаку
К стояку допускается присоединение, об этом как бы намекает начало пункта.

Да и стояк является общественным и граница разделения - это всё, что после тройника или крестовины вертикальных...
Таким образом, даже если стояк и в вашей квартире, то по закону он не Ваш даже ни разу
А нужен он для прочистки, а чистит управляющая компания.
И если нет доступа в квартиру с прочисткой, то чистят с верхней.
Надеюсь, какая-то логика промелькнула в данном сумбуре...
А, да, вывод...Подключать можно, но, как правило, стараются этого избегать...
Dima_UA
Цитата(Павел Петров @ 5.2.2015, 15:17) *
Нельзя присоединять к одному стояку разные квартиры. Так как стояк это тоже часть системы отводных труб (системы канализации). Поэтому, ответ нельзя.

а есле весь пункт с начало прочитать?

упс...Водяной опередил
+1
Павел Петров
Цитата(Dima_UA @ 5.2.2015, 17:35) *
а есле весь пункт с начало прочитать?

упс...Водяной опередил
+1


Хорошо. В начале пункта говорят о том что на прямых крестовинах подключаться нельзя. Точка. Дальше о трубопроводе. Подключаться нельзя. Я считаю, что стояк, всё же входит в состав трубопровода (как отводного тоже), поэтому считаю, что я прав . Но, конечно могу ошибаться.
Анели
спасибо большое всем за помощь!!!!!
ВКшник
Цитата(Водяной @ 5.2.2015, 17:27) *
Начало пункта говорит о ситуации, когда возможно подключать ванны разных квартир к одному стояку.
Я надеюсь Вы не допускаете вариантов установки двух ванн рядом в одной квартире с подключением к одному стояку.
Ну, короче говоря, это ситуация надумана...Ну это так, мысли в слух

Не допускается к одному трубопроводу приборы разных квартир - это и понятно...к лежаку
К стояку допускается присоединение, об этом как бы намекает начало пункта.

Да и стояк является общественным и граница разделения - это всё, что после тройника или крестовины вертикальных...
Таким образом, даже если стояк и в вашей квартире, то по закону он не Ваш даже ни разу
А нужен он для прочистки, а чистит управляющая компания.
И если нет доступа в квартиру с прочисткой, то чистят с верхней.
Надеюсь, какая-то логика промелькнула в данном сумбуре...
А, да, вывод...Подключать можно, но, как правило, стараются этого избегать...


А как быть если стояк в моей квартире, около стены и через стену к нему подходит отводной трубопровод от санитарно-технического прибора другой квартиры. Получается что в моей квартире идет небольшой участок (мизирный так сказать) чужого отводящего трубопровода который не является общественным а принадлежит другому собственнику?
Если бы стояк был в шахте то тут я полностью согласен с Водяным ,можно подсоединять к такому стояку отводящие трубопроводы от сан. приборов разных квартир.
Serg Ivanov
Цитата(psb1983 @ 1.12.2015, 12:40) *
А как быть если стояк в моей квартире, около стены и через стену к нему подходит отводной трубопровод от санитарно-технического прибора другой квартиры. Получается что в моей квартире идет небольшой участок (мизирный так сказать) чужого отводящего трубопровода который не является общественным а принадлежит другому собственнику?
Если бы стояк был в шахте то тут я полностью согласен с Водяным ,можно подсоединять к такому стояку отводящие трубопроводы от сан. приборов разных квартир.

А у меня в квартире подводки к батарее отопления от стояков у соседей..
Будут резать? rolleyes.gif

Цитата(Анели @ 5.2.2015, 20:46) *
спасибо большое всем за помощь!!!!!

smile.gif
Пожалуйста!

ВКшник
А вдруг отключат Вас и что делать будете!?

Спасибо за картинку. Там как раз и видно что стояк в сантехнической шахте и подводки к нему так что не выходят за пределы своей квартиры. А сантехническая шахта и стояк как раз это общедомовое имущество.
Jess28283
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Serg Ivanov @ 1.12.2015, 18:23) *

Эскиз прикрепленного изображения .... Подскажите из какой книги или справочника?
Хотелось бы почитать. Интересный подробный чертеж заинтересовал!
инж323
Цитата(Jess28283 @ 15.9.2023, 23:09) *
Эскиз прикрепленного изображения .... Подскажите из какой книги или справочника?
Хотелось бы почитать. Интересный подробный чертеж заинтересовал!

Это для общежития могло быть в 80-90 х годах, где потребители не есть собственники и абоненты. И с обоих сторон территория и ⁹ однлго владельца. Для многокварьирного дома можете даже не рассматривать такое. Бесполезно - не сдать ни за какие деньги.даже самым заядлым коррупционерам.
Serg Ivanov
Цитата
Эскиз прикрепленного изображения .... Подскажите из какой книги или справочника?
Хотелось бы почитать. Интересный подробный чертеж заинтересовал!

Тогда так чертили. Картинка из этого учебника:


Цитата(инж323 @ 16.9.2023, 0:39) *
Это для общежития могло быть в 80-90 х годах,

Гораздо раньше, в квартирах.
SV_vrn
Цитата(инж323 @ 16.9.2023, 0:39) *
Для многокварьирного дома можете даже не рассматривать такое. Бесполезно - не сдать ни за какие деньги.даже самым заядлым коррупционерам.

Решение конечно неудобное, но вот просто из любопытства - а что именно сейчас запрещает такое делать?
Кроме личных предпочтений?
Aerl
Цитата(SV_vrn @ 18.9.2023, 9:14) *
Решение конечно неудобное, но вот просто из любопытства - а что именно сейчас запрещает такое делать?
Кроме личных предпочтений?


п.18.6 СП 30.13330.2020
SV_vrn
Цитата(Aerl @ 18.9.2023, 10:14) *
п.18.6 СП 30.13330.2020

о... точно....
позор на мою седую голову...
Colln
У меня вопрос к примечанию к п.18.11 СП 30 2020г.
"1 К стоякам, расположенным на территории кухонь и обслуживающим санитарно-технические
приборы кухонь (кухонным стоякам) в жилых зданиях, допускается подключать только кухонные
мойки, посудомоечные машины и аналогичные устройства. Подключение оборудования санузлов к
кухонным стоякам не допускается."

Допустим, рассматриваем первый жилой этаж: на кухне есть стояк, туда подключается мойка. То есть стояк кухонный. А на этаже выше в этом месте санузел. Стояк же кухонный на всю высоту, а не только для первого этажа. Получается в этот стояк нельзя подключить санузел верхнего этажа?
Или все-таки авторы данного пункта имели ввиду, что нельзя подключать приборы санузла к кухонному стояку на этом этаже? Хотя какой смысл, если на верхнем так же стоки из санузла.
Я понимаю так, что в данном случае нужно 2 стояка. С верхнего этажа транзит, а рядом стояк для кухни. Как считаете вы?
aminopower
Цитата(Colln @ 26.9.2023, 15:08) *
То есть стояк кухонный. А на этаже выше в этом месте санузел.

С ссылкой на данный пункт попросить перепланировку у АР.
Colln
Цитата(aminopower @ 26.9.2023, 15:36) *
С ссылкой на данный пункт попросить перепланировку у АР.


Ну т.е. смысл пункта я понял правильно. Перепланировку не могут/не хотят. Тогда 2 стояка.
Ferdipendoz
При засоре на выпуске фекальный сток попрёт на первом этаже из кухонной мойки. В частном-то доме нормально, а в МКД всяко не годится такой ход с подключением санузлов на верхних этажах к кухонному стояку
Colln
Цитата(Ferdipendoz @ 26.9.2023, 16:02) *
При засоре на выпуске фекальный сток попрёт на первом этаже из кухонной мойки. В частном-то доме нормально, а в МКД всяко не годится такой ход с подключением санузлов на верхних этажах к кухонному стояку


Спасибо, логика понятна. А тогда, если кухня выше, а санузел ниже? Если по пункту, стояк опять-таки кухонный. Но стоки санузла попасть в вышестоящую кухню смогут только в каких-то совершенно теоретических случаях.

И еще рассуждаю, по этому же пункту: Прокладка трубопроводов внутренней канализации не допускается под потолком, у стен, в стенах и в полу жилых комнат.
Всегда было интересно, почему только жилых комнат? Неужели, если это коридор или гардеробная квартиры, то прокладка транзитной канализации допускается в квартире? Запрет только в спальне и кухне.
Aerl
Цитата(Ferdipendoz @ 26.9.2023, 16:02) *
При засоре на выпуске фекальный сток попрёт на первом этаже из кухонной мойки. В частном-то доме нормально, а в МКД всяко не годится такой ход с подключением санузлов на верхних этажах к кухонному стояку


При засоре на выпуске, попрет при любом раскладе, здесь не важно два стояка или один

Цитата(Colln @ 28.9.2023, 15:43) *
Спасибо, логика понятна. А тогда, если кухня выше, а санузел ниже? Если по пункту, стояк опять-таки кухонный. Но стоки санузла попасть в вышестоящую кухню смогут только в каких-то совершенно теоретических случаях.

И еще рассуждаю, по этому же пункту: Прокладка трубопроводов внутренней канализации не допускается под потолком, у стен, в стенах и в полу жилых комнат.
Всегда было интересно, почему только жилых комнат? Неужели, если это коридор или гардеробная квартиры, то прокладка транзитной канализации допускается в квартире? Запрет только в спальне и кухне.


Вам бы самому понравилось иметь канализационный стояк в жилой комнате или спальне? особено прекрасно когда придут прочищать, ну и звуки смывов, падающей субстанции по ночам
Aerl
Цитата(Colln @ 26.9.2023, 15:08) *
У меня вопрос к примечанию к п.18.11 СП 30 2020г.
"1 К стоякам, расположенным на территории кухонь и обслуживающим санитарно-технические
приборы кухонь (кухонным стоякам) в жилых зданиях, допускается подключать только кухонные
мойки, посудомоечные машины и аналогичные устройства. Подключение оборудования санузлов к
кухонным стоякам не допускается."

Допустим, рассматриваем первый жилой этаж: на кухне есть стояк, туда подключается мойка. То есть стояк кухонный. А на этаже выше в этом месте санузел. Стояк же кухонный на всю высоту, а не только для первого этажа. Получается в этот стояк нельзя подключить санузел верхнего этажа?
Или все-таки авторы данного пункта имели ввиду, что нельзя подключать приборы санузла к кухонному стояку на этом этаже? Хотя какой смысл, если на верхнем так же стоки из санузла.
Я понимаю так, что в данном случае нужно 2 стояка. С верхнего этажа транзит, а рядом стояк для кухни. Как считаете вы?


Это архитекторы от Бога, ранее был запрет в СанПине на размещение санузлов над кухнями
Colln
Цитата(Aerl @ 28.9.2023, 16:17) *
При засоре на выпуске, попрет при любом раскладе, здесь не важно два стояка или один



Вам бы самому понравилось иметь канализационный стояк в жилой комнате или спальне? особено прекрасно когда придут прочищать, ну и звуки смывов, падающей субстанции по ночам


Вы невнимательно прочитали. Разве у меня был вопрос по жилой комнате? Я спросил, почему только в жилой комнате запрещено? Мне и в других комнатах, кроме санузла, не хотелось бы видеть транзитных стояков и ревизий! biggrin.gif Вот и спрашиваю, почему в СП пишут только про жилые комнаты?
Serg Ivanov
Цитата(Colln @ 29.9.2023, 8:26) *
Вы невнимательно прочитали. Разве у меня был вопрос по жилой комнате? Я спросил, почему только в жилой комнате запрещено? Мне и в других комнатах, кроме санузла, не хотелось бы видеть транзитных стояков и ревизий! biggrin.gif Вот и спрашиваю, почему в СП пишут только про жилые комнаты?

Т.е. ни в ванной, ни в кухне канализацию не делать? rolleyes.gif
В частном доме транзита нет - в чём проблема? biggrin.gif
Colln
В ванной и кухне будут стояки, которые эту ванну и кухню обслуживают. А в гардеробе будет транзитный стояк.
Serg Ivanov
Цитата(Colln @ 29.9.2023, 11:47) *
В ванной и кухне будут стояки, которые эту ванну и кухню обслуживают.

Не только эту, но и транзит сверху.
инж323
Цитата(Colln @ 26.9.2023, 15:08) *
У меня вопрос
Допустим, рассматриваем первый жилой этаж: на кухне есть стояк, туда подключается мойка. То есть стояк кухонный. А на этаже выше в этом месте санузел. Стояк же кухонный на всю высоту, а не только для первого этажа.

Не может быть СУ над кухней. Потому пример для осознания нормы вами выбран не верно.
Aerl
Цитата(Colln @ 29.9.2023, 8:26) *
Вы невнимательно прочитали. Разве у меня был вопрос по жилой комнате? Я спросил, почему только в жилой комнате запрещено? Мне и в других комнатах, кроме санузла, не хотелось бы видеть транзитных стояков и ревизий! biggrin.gif Вот и спрашиваю, почему в СП пишут только про жилые комнаты?


А я как раз и ответил почему в жилой комнате канализационный стояк мягко говоря проблема. Если в своей логике Вы пойдете со стороны, а где прокладка стояка проблема, то все должно встать на свои места)
Colln
Цитата(Aerl @ 2.10.2023, 8:03) *
А я как раз и ответил почему в жилой комнате канализационный стояк мягко говоря проблема. Если в своей логике Вы пойдете со стороны, а где прокладка стояка проблема, то все должно встать на свои места)


Повторюсь, вопроса "почему в жилой комнате канализационный стояк мягко говоря проблема" не было.
И еще раз повторюсь, лично для меня, прокладка стояка (транзитного) проблемно как и в жилой комнате, так и в каком-нибудь гардеробе.
Serg Ivanov
Цитата(Colln @ 3.10.2023, 14:52) *
И еще раз повторюсь, лично для меня, прокладка стояка (транзитного) проблемно как и в жилой комнате, так и в каком-нибудь гардеробе.

Стройте свой дом по индивидуальному проекту и проблемы не будет. Или пишите письма нормотворцам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.