Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водосчетчики начали лгать
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Страницы: 1, 2
Nilllian
Год назад поставил себе в квартиру водосчетчики на холодную и горячую воду.
По началу расход был миниальный, даже обрадовался. По холодной полтора куба,
по горячей один куб. Прошел год и расход неимоверно вырос. Теперь у меня выходит
4 куба по холодной и 3 по горячей. Это немыслимо. Водой пользуюсь по минималке,
нигде ничего не течет. Делал замер воды, сливал 200 литров, на счетчиках все один в один.
Что делать? В чем подвох? Такое ощущение что это развод на бабки. Но как?
В прикрепленных файлах паспорта на мои счетчики.
Кстати от многих знакомых слышу, что у них такая же беда.
Может производители счетчиков вступили в преступный сговор с управляющей компанией?
Как вообще выявить этот косяк, что там может быть не так?
HeatServ
Цитата(Nilllian @ 31.1.2015, 22:50) *
Год назад поставил себе в квартиру водосчетчики на холодную и горячую воду.
По началу расход был миниальный, даже обрадовался. По холодной полтора куба,
по горячей один куб. Прошел год и расход неимоверно вырос. Теперь у меня выходит
4 куба по холодной и 3 по горячей. Это немыслимо. Водой пользуюсь по минималке,
нигде ничего не течет. Делал замер воды, сливал 200 литров, на счетчиках все один в один.
Что делать? В чем подвох? Такое ощущение что это развод на бабки. Но как?
В прикрепленных файлах паспорта на мои счетчики.
Кстати от многих знакомых слышу, что у них такая же беда.
Может производители счетчиков вступили в преступный сговор с управляющей компанией?
Как вообще выявить этот косяк, что там может быть не так?
У крыльчатых водосчётчиков на плохой воде этот косяк вылезает постоянно. Засоряется (зарастает отложениями) сечение, скорость возрастает и крыльчатка начинает вращаться быстрее. Лечение: или менять счётчик или снимать и отмачивать в какой-нибудь гадости типа "Санокса".
kdu
Цитата(Nilllian @ 1.2.2015, 2:50) *
Делал замер воды, сливал 200 литров, на счетчиках все один в один.
Что делать? В чем подвох?


Если делали замер и всё "один в один" значит через счётчик действительно проходит столько кубов. Перерасход по холодной воде как правило вызван постоянным переливом бочка в унитазе (если он подтекает, то счётчик намотает будь здоров!). По горячей воде самая частая проблема - смеситель какой-нибудь гор. воду не закрывает полностью и она подтекает не наружу (из крана), а передавливает в холодную воду
Nilllian
Цитата(HeatServ @ 1.2.2015, 21:18) *
У крыльчатых водосчётчиков на плохой воде этот косяк вылезает постоянно. Засоряется (зарастает отложениями) сечение, скорость возрастает и крыльчатка начинает вращаться быстрее. Лечение: или менять счётчик или снимать и отмачивать в какой-нибудь гадости типа "Санокса".


С удовольствием с Вами соглашусь. Но а как же тогда то, что я мерил по 200л. несколько раз, в разные дни и время суток и счетчик даже мне в плюс показывал?

Цитата(kdu @ 2.2.2015, 7:51) *
Если делали замер и всё "один в один" значит через счётчик действительно проходит столько кубов. Перерасход по холодной воде как правило вызван постоянным переливом бочка в унитазе (если он подтекает, то счётчик намотает будь здоров!). По горячей воде самая частая проблема - смеситель какой-нибудь гор. воду не закрывает полностью и она подтекает не наружу (из крана), а передавливает в холодную воду


протечки исключены. Бочковая механика работае исключительно. Все современное!
HeatServ
Цитата(Nilllian @ 2.2.2015, 9:52) *
С удовольствием с Вами соглашусь. Но а как же тогда то, что я мерил по 200л. несколько раз, в разные дни и время суток и счетчик даже мне в плюс показывал?
Вот тут может быть очень много вариантов.
Первый: Вы проводили свои измерения на одном номинале расхода, т.е. кран просто был открыт и через расходомер шёл один и тот же расход. Вполне возможно, что врёт он в другом диапазоне расходов.
Второе: Есть такое явление - самоход крыльчатого расходомера, сильно не ковырял эту тему, но стоит проверить и это, т.е. расхода заведомо нет (стопудово т.е. нет расхода), а крыльчатка (звёздочка на табло) куутится, хоть даже и чуть-чуть.
Третье: Чудес не бывает. Т.е. бывают, но не в учёте. Проверьте ещё раз свои бачки и вообще разводку внутри квартиры. Четыре куба не очень большая величина. Для начала можно просто записывать показания каждый день на один и тот же час, а потом проанализировать их.
Хотя, бывают и чудеса. Как-то слышал историю про то, как "барабашка" (был такой персонаж в девяностые) у мужика постоянно краны открывал. Не помню чем там закончилось.
AVFRZN
Для начала неплохо былобы в унитазик глянуть - как там ... течёт постоянно?
Есть жёсткий троллинг - закрыть краны на месяц посмотреть расход ... как думается - что будем мыслить на выходе?
HeatServ
Цитата(AVFRZN @ 2.2.2015, 18:44) *
Для начала неплохо былобы в унитазик глянуть - как там ... течёт постоянно?
Есть жёсткий троллинг - закрыть краны на месяц посмотреть расход ... как думается - что будем мыслить на выходе?
Для определения "самохода" достаточно на сутки перекрыть, после счётчика.
AVFRZN
В частном доме ... летом ... с огородом ... и детским бассейном 800 литров, меняющимся каждую неделю ... 7 кубов за месяц - ВЫ КУДА ВОДУ ЛЬЁТЕ ... ??? ...

Цитата(HeatServ @ 2.2.2015, 18:47) *
Для определения "самохода" достаточно на сутки перекрыть, после счётчика.

--- достаточно и часа ... даже меньше ... если есть во что мыслить dry.gif
Татьяна Удальцова
Скорей всего унитаз. Даже если хорошая арматура. У моей дочери так было - вдруг по счетчику 10 м3 за месяц, хотя одна живет. И клапан унитаза вроде отрегулирован - ничего не течет. А потом обнаружили, что ночью, когда давление поднимается, клапан начинает чуть-чуть пропускатиь и идет незаметный перелив. И это накручивает несколько кубов в месяц.

Отрегулировали поплавок получше и "ложь" счетчика прекратилась.
Nilllian
Цитата(Татьяна Удальцова @ 2.2.2015, 19:38) *
Скорей всего унитаз. Даже если хорошая арматура. У моей дочери так было - вдруг по счетчику 10 м3 за месяц, хотя одна живет. И клапан унитаза вроде отрегулирован - ничего не течет. А потом обнаружили, что ночью, когда давление поднимается, клапан начинает чуть-чуть пропускатиь и идет незаметный перелив. И это накручивает несколько кубов в месяц.

Отрегулировали поплавок получше и "ложь" счетчика прекратилась.


Незнаю, попробую конечно проверить течет ли в бочке.

Еще проводил диагнстику, как тут писалось, записывал показания перед уходом на работу и сверял эти показания вечером когда возвращался - цифры один в один! Целую неделю маялся.

Почему ж тогда у знакомой и у друга такая же история, по началу по два куба выходило, а спустя год, также как и я уже по семь (
HeatServ
Цитата(Nilllian @ 3.2.2015, 18:04) *
Незнаю, попробую конечно проверить течет ли в бочке.

Еще проводил диагнстику, как тут писалось, записывал показания перед уходом на работу и сверял эти показания вечером когда возвращался - цифры один в один! Целую неделю маялся.

Почему ж тогда у знакомой и у друга такая же история, по началу по два куба выходило, а спустя год, также как и я уже по семь (
Попробуйте налить 200 литров другими расходами.
Nilllian
Цитата(HeatServ @ 3.2.2015, 19:29) *
Попробуйте налить 200 литров другими расходами.


Пробовал сливать два раза по сто литров не в ванной а на кухне и не на полную мощность открытого крана, а в половину. Вышло даже в плюс. Тоесть слил 200 литров общей сложности, а на счетчике 190.

Замерял еще ночью, как тут говорилось насчет туалетного бочка. Записал показания счетчиков перед сном и когда проснулся, один в один bang.gif

Чертовщина, товарищи! (

Немного подводя итоги.
1. Сливал воду в ванной по мерной таре, несколько раз по 200л. в разное время суток. Показания счетчиков совпадают
2. Сливал воду несколько раз на кухне по 100л. в мерной таре. Показания счетчиков совпадают.
3. Неделю записывал показания счетчиков перед уходом на работу, сверял когда приходил вечером - показания совпадают
4. Два дня записывал показания счетчиков перед сном, утром проверял - показания также совпадают

Тем не менее, расход воды увеличился с момента установки счетчиков. с полутора кубов до 4 по холодной и с куба до трех с половиной по горячей, менее чем за год
Татьяна Удальцова
Цитата
Тем не менее, расход воды увеличился с момента установки счетчиков. с полутора кубов до 4 по холодной и с куба до трех с половиной по горячей, менее чем за год

Тогда "меньше пить надо" (С). В смысле, воды. Что, не допускаете, что просто потреблять больше стали? Жить лучше стали, воды больше лить?
2.5 м3 это ведь совсем немного на месяц. Я 15 лет фиксирую показания счетчиков, такие колебания вполне обычное дело.
AVFRZN
На отводе сливного бачка кран имеется? - Перекрыть - замерить! Переливать может, если слишком высокий уровень в бачке отрегулирован - в нём есть переливная трубка, чтобы наружу не текло.
Nilllian
Цитата(Татьяна Удальцова @ 4.2.2015, 8:27) *
Тогда "меньше пить надо" (С). В смысле, воды. Что, не допускаете, что просто потреблять больше стали? Жить лучше стали, воды больше лить?
2.5 м3 это ведь совсем немного на месяц. Я 15 лет фиксирую показания счетчиков, такие колебания вполне обычное дело.


Не 2.5 а 4 по хол и 3.5 по горячей. Уитывая что у моих друзей такая же ситуация и никто особо не шикует с водой, то становится странно.
А когда мы с женой были в отпуске, воды столько же набежало, хотя две недели мы ей вообще не пользовались


Цитата(AVFRZN @ 4.2.2015, 8:45) *
На отводе сливного бачка кран имеется? - Перекрыть - замерить! Переливать может, если слишком высокий уровень в бачке отрегулирован - в нём есть переливная трубка, чтобы наружу не текло.

да, про эту систему я в курсе. Но как и писал выше, я замерял неделю воду перед уходом на работу и по возвращению. Показания не меняются в мое отсутсвие, а значит ничего не сливается в бачке
HeatServ
Цитата(Nilllian @ 4.2.2015, 9:26) *
А когда мы с женой были в отпуске, воды столько же набежало, хотя две недели мы ей вообще не пользовались
Это самоход счётчика. Или барабашка. Искать и то и другое крайне сложно. Положите рядом с краном колоду карт, авось отпустит.
Татьяна Удальцова
Цитата
Но как и писал выше, я замерял неделю воду перед уходом на работу и по возвращению. Показания не меняются в мое отсутсвие, а значит ничего не сливается в бачке

Замеряйте ночью, когда повышенное давление в водопроводе. Вот тогда перелив бывает. И отрегулируйте уровень перелива, чтобы в бачке было меньше воды.
Nilllian
Цитата(HeatServ @ 4.2.2015, 9:29) *
Это самоход счётчика. Или барабашка. Искать и то и другое крайне сложно. Положите рядом с краном колоду карт, авось отпустит.


rolleyes.gif

Цитата(Татьяна Удальцова @ 4.2.2015, 9:34) *
Замеряйте ночью, когда повышенное давление в водопроводе. Вот тогда перелив бывает. И отрегулируйте уровень перелива, чтобы в бачке было меньше воды.


rolleyes.gif
Nilllian
Да простят меня модераторы за два сообщения подряд и офтоп ))),
но хотелось бы спросить, а может поставить электронные счетчики?
Они как в работе? Без глюков и сбоев?
HeatServ
Цитата(Nilllian @ 4.2.2015, 11:47) *
Да простят меня модераторы за два сообщения подряд и офтоп ))),
но хотелось бы спросить, а может поставить электронные счетчики?
Они как в работе? Без глюков и сбоев?
Электромагнитные чтоль? Не рекомендую, они на пустой трубе (осушили стояк) Вам оххулиард насчитают, внукам хватит отдавать. А если Вы имеете в виду счётчики с электронным табло, то не стоит, в электронный импульс всё равно преобразует движущаяся крыльчатка, а электронное табло всего лишь дешёвые понты.
Nilllian
Цитата(HeatServ @ 4.2.2015, 12:33) *
Электромагнитные чтоль? Не рекомендую, они на пустой трубе (осушили стояк) Вам оххулиард насчитают, внукам хватит отдавать. А если Вы имеете в виду счётчики с электронным табло, то не стоит, в электронный импульс всё равно преобразует движущаяся крыльчатка, а электронное табло всего лишь дешёвые понты.


Спасибо большое! За ответ и за Вашу личную заинтересованность rolleyes.gif
Nilllian
Вот еще вопрос.
Что за странные проводочки на моих счетчиках
и как их подключать, через чего, к компу можно?
Чтобы показания снимать

HeatServ
Цитата(Nilllian @ 6.2.2015, 14:08) *
Вот еще вопрос.
Что за странные проводочки на моих счетчиках
и как их подключать, через чего, к компу можно?
Чтобы показания снимать

Это звёздочки для подключения оптосчитывателя, есть такой прибор. Сколько стоит не знаю, а какой интерфейс имеет не помню, в ЦСМ последний раз работал с таким, там он подключался к специально заточенному прибору.
Nilllian
Цитата(HeatServ @ 6.2.2015, 16:04) *
Это звёздочки для подключения оптосчитывателя, есть такой прибор. Сколько стоит не знаю, а какой интерфейс имеет не помню, в ЦСМ последний раз работал с таким, там он подключался к специально заточенному прибору.

Спасибо )
AVFRZN
И что можно оптосчитать с геркона?
HeatServ
Цитата(AVFRZN @ 6.2.2015, 17:24) *
И что можно оптосчитать с геркона?
Оптика считает количество оборотов и переводит их в объём, геркон не при делах.
Nilllian
Цитата
Водосчётчик крыльчатый с антимагнитной защитой Тайпит ГЛ15 И 80 (ОХТА)
Корпус измерительной камеры изготавливается из латуни. Счётчик имеет доработанный измерительный механизм, исключающий срывы при минимальном и максимальном расходах.
В корпусе счётчика воды с импульсным выходом установлен герконовый датчик, подающий импульсы на принимающее устройство.
При использовании автоматизированных систем учёта (АИИС КУЭ ) установка таких приборов необходима.
Приборы поставляются в универсальном исполнении для учета расхода горячей или холодной воды.
Прибор поставляется с комплектом монтажных частей (КМЧ), который включает в себя два штуцера, две гайки и две уплотнительные прокладки из паронита. Поставляемый в КМЧ штуцер обеспечивает необходимый по ГОСТ 50193.2-92 прямой участок перед прибором. Возможна дополнительная комплектация обратным клапаном.
HeatServ
Это про импульсный вывод, для подключения к тепловычислителю или чему другому. А "звёздочка" есть вообще на каждом крыльчатом расходомере.
Nilllian
Цитата(HeatServ @ 6.2.2015, 19:02) *
Это про импульсный вывод, для подключения к тепловычислителю или чему другому. А "звёздочка" есть вообще на каждом крыльчатом расходомере.


Обещали подключить эти счетчики к общей системе, чтобы удаленно снимать показания и вносить в ЕПД жителям, только чо та не чешутся (
HeatServ
Цитата(Nilllian @ 6.2.2015, 19:35) *
Обещали подключить эти счетчики к общей системе, чтобы удаленно снимать показания и вносить в ЕПД жителям, только чо та не чешутся (
Наверное удобно, но слишком много простора для махинаций.
h_pakker
Цитата(Nilllian @ 31.1.2015, 22:50) *
Год назад поставил себе в квартиру водосчетчики на холодную и горячую воду.
По началу расход был миниальный, даже обрадовался. По холодной полтора куба,
по горячей один куб. Прошел год и расход неимоверно вырос. Теперь у меня выходит
4 куба по холодной и 3 по горячей. Это немыслимо. Водой пользуюсь по минималке,
нигде ничего не течет. Делал замер воды, сливал 200 литров, на счетчиках все один в один.
Что делать? В чем подвох?



Как вообще выявить этот косяк, что там может быть не так?



я бы пытался выявить последовательным включением второго счетчика и сверкой расходов воды по основному и контрольному


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(kdu @ 2.2.2015, 7:51) *
Если делали замер и всё "один в один" значит через счётчик действительно проходит столько кубов. Перерасход по холодной воде как правило вызван постоянным переливом бочка в унитазе (если он подтекает, то счётчик намотает будь здоров!). По горячей воде самая частая проблема - смеситель какой-нибудь гор. воду не закрывает полностью и она подтекает не наружу (из крана), а передавливает в холодную воду


не должна передавливать, внутри счетчика стандартно стоит обратный клапан


Цитата(Nilllian @ 6.2.2015, 14:08) *
Вот еще вопрос.
Что за странные проводочки на моих счетчиках
и как их подключать, через чего, к компу можно?
Чтобы показания снимать


это импульсные выходы счетчика , для разных моделей от 1 до 10 литров на импульс
можно подключить к счетчику импульсов, например такому (коэффициент счета выбрать в его меню):

http://www.owen.ru/catalog/schetchik_impul...en_si8/62694058

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
HeatServ
Цитата(h_pakker @ 6.2.2015, 21:21) *
не должна передавливать, внутри счетчика стандартно стоит обратный клапан
Ну-ка, в студию счётчик этот, с обратным клапаном.
Kotlovoy
Цитата(HeatServ @ 7.2.2015, 11:31) *
Ну-ка, в студию счётчик этот, с обратным клапаном.

"- Удобный комплект монтажных частей с прокладками из резины на основе каучука,
включая обратный клапан."
* - Поставляется по отдельному заказу.
http://ural-pribor.com/files/Passport_ECOMERA.pdf
А вообще не мешает самому позаботиться, чтобы не переплачивать. Случается, горячая вода через смеситель передавливает холодную, и тогда горячий счётчик крутит быстрее, а холодный - в обратку. А в унитазном бачке обнаруживается горячая вода, если в этот момент слить. У соседей снизу тоже тёплая течёт вместо холодной - за ваш счёт. Конденсат на холодной трубе на глазах высыхает...
Татьяна Удальцова
Цитата(Kotlovoy @ 7.2.2015, 13:02) *
"- Удобный комплект монтажных частей с прокладками из резины на основе каучука,
включая обратный клапан."
* - Поставляется по отдельному заказу.
http://ural-pribor.com/files/Passport_ECOMERA.pdf

Что совершенно не означает "стандартно стоит обратный клапан". А то, что могут "поставить", т.е. продать еще и обратный клапан - так это в любом магазине могут. Могут еще и вприсядку сплясать.
Kotlovoy
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.2.2015, 12:11) *
Что совершенно не означает "стандартно стоит обратный клапан". А то, что могут "поставить", т.е. продать еще и обратный клапан - так это в любом магазине могут. Могут еще и вприсядку сплясать.

На самом деле действительно существуют водосчётчики с клапаном в комплекте, только они запрессовываются в выпускной патрубок по желанию владельца. Но могут быть и уже запрессованы.
"В комплект поставки счетчика кроме двух
полусгонов входит обратный клапан, который может
прилагаться отдельно или быть уже установленным в
один из полусгонов."
http://msk-call.ru/docs/passport-water-valtec.pdf
Дело тут ещё в том, что при наличии накопительного водонагревателя обратный клапан может сослужить плохую службу. Давление воды при нагреве начнёт расти, и куда ей деваться? - только в предохранительный клапан. А если не сделан дренаж в канализацию? А если и сделан - предназначен ли аварийный клапан для постоянной работы в качестве регулятора давления? Да и повышенный расход воды в этом случае обеспечен - водонагреватель станет работать насосом между ХВС и канализацией.
Я видел такой водосчётчик, когда ходил искал себе, но они были "несвежие" - уже пролежали полгода в магазине, и я их не взял. Вот только название забыл, сейчас только с грехом пополам вспомнил, хотя прошёл всего месяц. Склероз, блин.
У нас клапана ставить не требуют, только фильтры. С ушком для пломбирования на пробке.
AVFRZN
Цитата(HeatServ @ 6.2.2015, 18:37) *
Оптика считает количество оборотов и переводит их в объём, геркон не при делах.

--- какая оптика? - ГДЕ? - Паспорт-то на девайс изучить западло? Ещё может интерференционную картинку лунного света в парах болотных газов можно вытянуть по двум красно-чёрным соплям?- скажем как? rolleyes.gif
HeatServ
Цитата(AVFRZN @ 8.2.2015, 23:40) *
--- какая оптика? - ГДЕ? - Паспорт-то на девайс изучить западло? Ещё может интерференционную картинку лунного света в парах болотных газов можно вытянуть по двум красно-чёрным соплям?- скажем как? rolleyes.gif
Поживёшь подольше - узнаешь побольше.© Это оборудование весьма специфично, так просто даже в сети не найти. Если желаете, то специально заеду в ЦСМ, сделаю фото.
И попрошу далее подобную риторику в мой адрес не применять. И в чей-либо тоже.

Utatane Piko
источник сообщает что счетчик останавливается неодимовым магнитом, это видимо речь идет про герконовый .на оптический гаус не хватит .
AVFRZN
Цитата(HeatServ @ 9.2.2015, 0:01) *
Поживёшь подольше - узнаешь побольше.© Это оборудование весьма специфично, так просто даже в сети не найти. Если желаете, то специально заеду в ЦСМ, сделаю фото.
И попрошу далее подобную риторику в мой адрес не применять. И в чей-либо тоже.

--- Тс выложил паспорт на оборудование ... но это же не для "проживших подольше"? - тот, кто прожил, читать разучилсО? А какое есть "весьма специфичное" оборудование - могу тыкнуть и не в одно ... так что будем с риторикой-то делать? rolleyes.gif
HeatServ
Цитата(AVFRZN @ 9.2.2015, 0:25) *
--- Тс выложил паспорт на оборудование ... но это же не для "проживших подольше"? - тот, кто прожил, читать разучилсО? А какое есть "весьма специфичное" оборудование - могу тыкнуть и не в одно ... так что будем с риторикой-то делать? rolleyes.gif
Подойти, полагаю, надо риторически. Был вопрос - что за звёздочка на расходомере. Был ответ - звёздочка нужна для присоединения отптосчитывателя. При поверке и другом рукоблудии. Как-то так.
AVFRZN
Цитата(HeatServ @ 9.2.2015, 0:49) *
Был вопрос - что за звёздочка на расходомере.

--- в #22-ом посту про проводочки спрашивалось, вроде ...
killovat
У нас часто бывают перебои с водой. У меня сложилось впечатление, что именно в те периоды когда были отключения счетчик воды меряет НЕМЕРЯННО. Я живу в доме и счетчик в колодце на улице, поэтому никак не засеку когда это происходит. Может он воздух считать?
lovial
Цитата(killovat @ 22.2.2015, 13:09) *
У нас часто бывают перебои с водой. У меня сложилось впечатление, что именно в те периоды когда были отключения счетчик воды меряет НЕМЕРЯННО. Я живу в доме и счетчик в колодце на улице, поэтому никак не засеку когда это происходит. Может он воздух считать?

Пробовал как-то дуть в счетчик - считает воздух без проблем... smile.gif
killovat
Обязательно проверю свои счетчики. Спасибо огромное всем за информацию!
Ashihara
Хоть и поздно, но добавлю пять копеек своих наблюдений в работу счётчиков.

На технологическое оборудование на подачу воды поставили счётчик воды. При наборе куба воды в ёмкость показания совпадали идеально, а вот при дальнейшей работе начинались искажения на 20..50%.

Итого провели замер: электромагнитный клапан включался меандром с частотой 5 секунд. При наборе кубовой ёмкости показания счётчика оказались 2.5 куба.

Суть проблемы: инерция крыльчатки при останове потока. Раскручивается быстрее, чем тормозится.

Подозреваю, если дома часто дёргать кран и вообще не принимать ванную/душ, то завышение показаний будет неплохое.
svoroponov
Всё гораздо прозаичнее.Правда с первого поста 7 лет уже прошло, но добавлю свои 5 копеек
Поставили счётчики и первое время просто контролировали каждые 5 минут расход.Получалось действительно мало. Потом прекратили , уверовав что так будет и в дальнейшем и понеслось , я имею ввиду полилось.Расход и подрос.Возможно ещё и зима приблизилась или наступила , погреться захотелось в ванной по чаще, что особенно женщин касается ,с холодами в туалет по чаще ходят, возможно собачке по чаще лапки стали мыть , возможно меньше душ на работе принимаете ,ну и так далее. У меня так же - я и супруга - 3 куба в месяц выходило пока следили , прекратили- стало от 6 до 7.5 кубов в месяц.
По поводу счётчиков. Счётчики квартирные из-за грязи и отложений могут только занижать показания и никак иначе. Домовые счётчики можно регулировать. У них есть винт который добавляет ( подкручивает изменением потока крыльчатку_ плюс минус до 6 процентов от номинала для компенсации погрешности.Регулируют в Водоканале на проверочном стенде.
Квартирные регулировать нельзя , только промывка спецраствором . Но скажу прямо: Срок работы квартирного счётчика 5 лет , он одноразовый. Отработали ,лучше заменить новыми , иначе через год - полтора из-за износа опор оси вертушки, они всё равно выйдут из строя, то есть придётся и новый купить и на проверку до этого на старый деньги потратите.
Тем более после работы 5 летней бракуется при проверке процентов 70-80 .
Const82
Цитата(svoroponov @ 4.2.2022, 20:26) *
Квартирные регулировать нельзя , только промывка спецраствором . Но скажу прямо: Срок работы квартирного счётчика 5 лет , он одноразовый. Отработали ,лучше заменить новыми , иначе через год - полтора из-за износа опор оси вертушки, они всё равно выйдут из строя, то есть придётся и новый купить и на проверку до этого на старый деньги потратите.
Тем более после работы 5 летней бракуется при проверке процентов 70-80 .

А этот износ опор в плюс или минус работать будет?
Skaramush
В минус. Будет подклинивать.
Const82
Цитата(Skaramush @ 7.2.2022, 13:12) *
В минус. Будет подклинивать.

А учитывая, что квартирные счетчики находятся в обслуживании жителей...
Мне как жителю совсем не очевидна необходимость замены счетчика, который будучи поверен официально, и поверка которого принята УК, начнет врать в мою пользу.
Skaramush
Ну и насчитают Вам по числу прописанных расход от момента последней проверки до момента обнаружения некорректной работы. Оно надо?
Заметьте, у мне "проверка" это не опечатка. А поверка к моменту износа заканчивается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.