Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет по схеме приточной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Юрий_Р
Добрый вечер.
Нужны ваши советы по проектированию схемы приточной вентиляции в квартире 66.7 м2.

Конфигурация:
1. 2 окна на три комнаты: 2 спальни (11 м2, 13 м2) + кухня-гостиная (25 м2) + коридор (4.4 м2).
2. Окна в спальнях, кухня-гостиная без окон.
3. Задача – сделать приточку в кухней-гостиной 25 м2.
4. В другие помещения разводить вентиляцию не хочу по причине опуска потолков.
5. Готовы на опуск потолка в коридоре, возможно еще где-т, но только если он будет частичным, например короб гипсокартона 15x15 вдоль стен. Можно что-то размещать на шкафами кухни.
6. Население 3 человека.
7. В качестве оттока использовать текущие вент шахты.


Что мне предлагают:
1. Сделать сборную приточку на базе канального вентилятора Systemair 125
2. Разместить фильтр – вентилятор – шумогаситель под потолком кладовки
3. Расположить одну приточную решетку (помечено цифрой 1 синяя). Не будет ли от нее слишком большого сквозняка?
4. Дальше бурные споры по поводу оттока – я настаиваю на том, чтобы не занимать штатный канал вытяжкой от кухни (т.е. реализовать потоки 2,3 красные). Мастера говорят, что через купол вытяжки все будет спокойно уходить, даже в выключенном состоянии.
5. Для регулировки предлагается использовать 5 ступенчатый трансформатор, определял по картинке, похож на System Air RE. Здесь есть беспокойство, что регулировка будет грубой. Посмотрел на климате в машине там 7 ступеней….

Вопросы:
1. Как лучше расположить вент решетки, сколько их должно быть и какие лучше настенные или потолочные, с одной стороны должен быть воздух с другой стороны не людей не должно продувать Расположение мебели в кухне-гостиной, как на схеме.
2. Как можно улучшить схему?

Планировка квартиры с текущим "пониманием" схемы вентиляции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо!
Vik
Шо та сильно сложно.
Вам и надо-то компенсировать вытяжку из с/у и кухни.
Т.е. подать воздух в общее помещение
И нахрена его тянуть через спальню?
Да плюньте прямо в кухню (точнее - в столовую, ну, или как у Вас по экспликации) - и все дела.
Если бы был там балкон - то вообще подать под радиатор отопления. Подогрев - системой отопления.
Такой себе бюджетный вариант.
Юрий_Р
Не совсем вас понял.
Я протянул от ближайшей стены, граничащей с улицей.

С обоих сторон квартиры, после входной двери общий коридор и лифтовая площадка.

Можете вашу мысль откуда что брать?

Юрий

Vik
А в левом нижнем углу рисунка (на чертеж не тянет) это что, не окно?
Юрий_Р
В квартире два окна по левой стенке чертежа. Окна расположены в спальнях.
Больше окон.

Помещение кухня-гостинная, коридор, 2 СУ без окон.

Юрий

Vik
Извините, понял, что кругом - одни спальни.
Все равно - ведите тогда, как придумали, но - прямо - в кухню.
Меньше жести, да и вентик можно в кухне повесить - не так шум будет доставать.
Там ведь и так котлеты будут шкварчать на сковородке...
Ну, я так думаю...
azar
Не вижу смысла такого воздухораспределения, кроме как "просто компенсировать".
Задаче ведь не только "компенсировать", но и обеспечить приемлемые условия для людей.
А в таком случае приточный воздух необходимо подать в спальни и к месту отдыха в Зале.
А вот вытяжная система от плиты - куда удалять воздух - не могу советовать.
Но систему управления вытяжным зонтом посоветовал бы сблокировать с системой регулирования производительности приточной установки.
Как то так.
Юрий_Р
Текущее видение было такое - в спальнях продолжаем пользователься окнами. Высокий этаж и окна на парк. Поэтому не лень и окошко открыть.
Другое дело, смежная со спальнями помещение кухня-гостинная, которая осталась без окон, да еще и кухня. Думал просто имитировать открытое окно в области кухни, размещением приточной решетки.
Вытяжка через 2 штатные шахты, помеченные красным в углах квартиры.

Есть несколько но:
1. Приточная решетка на схеме сейчас запланирована рядом с вытяжной. Насколько я понимаю это не гуд.
2. Приточная решетка достаточно близко расположена к кухне. Тут тоже насколько я понимаю есть риск что приток будет разносить запахи еды.


Как то так...

Юрий
Vik
Какая задача - определяет ТС, или Зак.
Читайте первый пост.
Можно навернуть как в операционной и всем будет хорошо, кроме плательщика.
azar
как бы проще сказать.
Нет уверенности, что при открытии окон воздух будет поступать с улицы в помещение и в спальнях не "запахнет" кухней - вот так.
Надо создать избыток давления (т.е. подать приток) в спальни.
Skaramush
Автор темы получает две недели на ознакомление с правилами форума. Чтобы узнать, что не приветствуется создание тем-дублей и использование "помогите" в названии. Тема-дубль удалена, основная находится в соответствующем разделе, сообщения перенесены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.