Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт поступления газа для выбора аварийной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Виктор10
Всем доброго времени суток.

Проектируем минитэц. Генерирующее оборудование - газопоршневые установки (6 шт. по 2 МВт эл. мощности). ГПУ стоят в машинном зале. Заказчик требует предоставить расчёт аварийной вентиляции маш. зала. Открываю СП 60.13330.2012 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА:
7.6 Аварийная вентиляция
7.6.1 Аварийную вентиляцию для помещений, в которых возможно внезапное поступление большого количества вредных или горючих газов, паров или аэрозолей, следует предусматривать в соответствии с требованиями технологической части проекта, учитывая несовместимость по времени аварии технологического и вентиляционного оборудования.

Расход воздуха для аварийной вентиляции следует принимать по данным технологической части проекта.

Насколько я понял, требуется посчитать количество газа, которое поступит в помещение при аварии. Перелопатил нормы по газу, но нигде не нашёл методики расчёта.

Может кто-то делал что-то подобное?
Лыткин
Может быть поможет.
Виктор10
Цитата(Лыткин @ 21.1.2015, 11:30) *
Может быть поможет.


Спасибо.
Но мне требуется немного иное.
Лыткин
Цитата(Виктор10 @ 21.1.2015, 12:01) *
Спасибо.
Но мне требуется немного иное.

Расчёт категории пожароопасности.
Виктор10
Лыткин, спасибо!

Это почти то, что нужно!

Если кому потребуется - методика расчёта дана в СП 12.13130.2009.
ngps1
А мне, помнится, говорили в МЧС, что если есть открытый огонь или в помещении находятся горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива, то это помещение по пожароопасности - категории Г. А в расчетах В1, В3 и т.д.
Виктор10
Котельную с категорией В.. никогда не видел (только Г). В моём случае машинный зал категории В2 по расчёту. Причина этого - наличие масла в ГПУ и расходных баках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.