Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевод котельной на газ. Госэкспертиза нужна?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Чинный
Добрый день, уважаемые специалисты. Просьба помочь в разъяснении и направлении в нужное русло.
Существует котельная на мазуте. Госэкспертизу прошел проект газификации села. Моя задача перевести котельную на газ.
По тех.заданию нужны след. разделы: ПЗ,АС,ГСВ,ГСН,ЭМ,ОПС. Газ в 60 м. Правильно ли составлено тех.задание и не всплывут ли еще разделы, типа ПОС, ГО и тд.
Нужна ли госэкспертиза? Строго не судите.
Заранее благодарен.
Чинный
Может кто-нибудь сталкивался?
dmitriy_s
Перевод на газ это однозначно новый проект по перевооружению, экспертизу проходить обязательно.
Я-ГИП
Эти 60м газопровода учтены в проекте газификации села? Если "да", то на 60м наружки - рабочую документацию, на котельную - техническое перевооружение, всё - на экспертизу промбезопасности.
Если "нет", то на подводящий газопровод проект на линейное сооружение и на гос.экспертизу. С котельной - аналогично вышесказанному.
Чинный
Наружный газ сами делаем,т.е. готовим под госэкспертизу!
Перевооружение промбезопасность.
НАдеюсь в нашем регионе именно так будет!
Спасибо.
MeLee
У меня сейчас объект (Энергоцентр), который с СУГа переводим на Природный газ.
В данном случае я делал как Техническое перевооружение.

ПБ 12-529-03
2.1.13. Проектная документация на строительство, реконструкцию и
техническое перевооружение объектов газоснабжения подлежит экспертизе
промышленной безопасности.

Правда сейчас данный ПБ 12-529-03 не действует. Утратил силу. Правда замены я не где найти не могу.
Или можешь сослаться на N 116-ФЗ статья 8.
Чинный
Спасибо. За отзывы. А где можно поспрашивать по госэкспертизе?
И еще если Заказчик несет на госэкспертизу, что по ФЗ не требуется на гос.экспертизу - ему "заворачивают" или "экспертизируют".
Вот плохо когда тычешься как котенок, но опыт дело наживное...
Я-ГИП
"Экспертизируют" rolleyes.gif Как отвечают в нашей экспертизе: "В компетенцию экспертизы не входит разъяснение и трактовка положений нормативных документов", т.е. не знаешь норм - сам дурак.
Лыткин
Цитата(MeLee @ 29.1.2015, 15:39) *
У меня сейчас объект (Энергоцентр), который с СУГа переводим на Природный газ.
В данном случае я делал как Техническое перевооружение.

ПБ 12-529-03
2.1.13. Проектная документация на строительство, реконструкцию и
техническое перевооружение объектов газоснабжения подлежит экспертизе
промышленной безопасности.

Правда сейчас данный ПБ 12-529-03 не действует. Утратил силу. Правда замены я не где найти не могу.
Или можешь сослаться на N 116-ФЗ статья 8.

СУГ в два раза тяжелее воздуха. Природный газ легче воздуха, разные требования к аварийной вентиляции. Калорийность СУГ почти в три раза выше СН4, т.е. меняются диаметры газовыпускных отверстий горелок и диаметры газопроводов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.