Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электроклапан для газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Vaskos
У меня частный домик. Есть газоснабжение. Котёл старенький стоит, автоматика (механика) хотя и работает, но уверенности не вызывает и надёжностью не блещет. Вода в контуре отопления циркулирует по трубам 3/4 силами циркуляционного насоса.
Теперь о проблеме. Иногда, хотя и редко, но на долго, могут отключать электричество. В этот момент перестаёт работать циркуляционный насос, теплоноситель не циркулирует, перегревается котёл. Котёл, по идее, должен отработать по перегреву и отключить подачу газа сам. Но как сказал, из-за его возраста надежд на его правильную работу нет, и поэтому хочу установить дополнительное звено безопасности.
Представляю себе его в виде электроклапана перекрывающего подачу газа. То есть пока есть напряжение в сети, клапан должен питаться от него, и быть в открытом состоянии. Как только пропадает напряжение, питание на клапане исчезает, и он перекрывает подачу газа. Чтоб подача газа (срабатывание клапана) не произошло вновь при подаче питания - реализую схему его включения через реле (самоблокирующаяся схема включения реле).
Да, у меня есть ИБП, но он держит насос всего час, а электричество могут отрубить на 6-15 часов, это деревня. Планирую поставить бензиновый генератор, но это очень дальновидные планы. А сейчас, на скорую руку, нужен клапан.
Посоветуйте с выбором клапана для газа под 1/2 или 3/4 трубу, клапан должен быть открыт в момент, пока на нём есть напряжение питания, и закрываться, когда напряжения нет. Напряжение клапана значение не имеет, хоть 12 Вольт, хоть 24, хоть 230. Хоть переменного, хоть постоянного тока. Желательно что-то бюджетное или около того. Примерно за 3-4 тыс руб.
LevaK
Такие клапаны есть. Вот один из них. Цены не знаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Одна мелочь - при любом мигании света клапан закрывается и открыть его можно только вручную. Правда, при наличии бесперебойника это не страшно.
lovial
Цитата(Vaskos @ 31.12.2014, 12:31) *
Посоветуйте с выбором клапана для газа под 1/2 или 3/4 трубу, клапан должен быть открыт в момент, пока на нём есть напряжение питания, и закрываться, когда напряжения нет. Напряжение клапана значение не имеет, хоть 12 Вольт, хоть 24, хоть 230. Хоть переменного, хоть постоянного тока. Желательно что-то бюджетное или около того. Примерно за 3-4 тыс руб.

"Клапан соленоидный нормально закрытый 1/2 цена (ваш город)" - запрос в гугль и вуаля...
абракадабра 1963
Клапан электромагнитный газовый КЭГ-15/6-0,25
Цена вопроса - 2,5 тыр.
Лыткин
Цитата(абракадабра 1963 @ 11.1.2015, 19:57) *
Клапан электромагнитный газовый КЭГ-15/6-0,25
Цена вопроса - 2,5 тыр.

У эл.магнитных клапанов есть минус. Пропало напряжение-закрыт, появилось-открыт (предусматривайте защиту в АСУ ТП).
G_Ivan
Кстати да, без контроля загазованности и розжига можно домик того...
ВладСаныч
Цитата(Vaskos @ 31.12.2014, 12:31) *
У меня частный домик. Есть газоснабжение. Котёл старенький стоит, автоматика (механика) хотя и работает, но уверенности не вызывает и надёжностью не блещет. Вода в контуре отопления циркулирует по трубам 3/4 силами циркуляционного насоса.
Теперь о проблеме. Иногда, хотя и редко, но на долго, могут отключать электричество. В этот момент перестаёт работать циркуляционный насос, теплоноситель не циркулирует, перегревается котёл. Котёл, по идее, должен отработать по перегреву и отключить подачу газа сам. Но как сказал, из-за его возраста надежд на его правильную работу нет, и поэтому хочу установить дополнительное звено безопасности.
Представляю себе его в виде электроклапана перекрывающего подачу газа. То есть пока есть напряжение в сети, клапан должен питаться от него, и быть в открытом состоянии. Как только пропадает напряжение, питание на клапане исчезает, и он перекрывает подачу газа. Чтоб подача газа (срабатывание клапана) не произошло вновь при подаче питания - реализую схему его включения через реле (самоблокирующаяся схема включения реле).
Да, у меня есть ИБП, но он держит насос всего час, а электричество могут отрубить на 6-15 часов, это деревня. Планирую поставить бензиновый генератор, но это очень дальновидные планы. А сейчас, на скорую руку, нужен клапан.
Посоветуйте с выбором клапана для газа под 1/2 или 3/4 трубу, клапан должен быть открыт в момент, пока на нём есть напряжение питания, и закрываться, когда напряжения нет. Напряжение клапана значение не имеет, хоть 12 Вольт, хоть 24, хоть 230. Хоть переменного, хоть постоянного тока. Желательно что-то бюджетное или около того. Примерно за 3-4 тыс руб.


Есть готовые комплекты для ваших проблем RGDME5MP1 NC15 Seitron>Можете купить отдельно клапан ду15 с нормално закрытым положением

Клапаны КГ -15 советую не ставить,горят нещадно. Если ставить защиту(эл.клапан) то только на 220вольт " Madas" или "Seitron/ проверены годами.Российские системы "Кристал" "СИГЗ" ду 15 имеют отсечку 42 в. которую необходимо покупать вместе с сигнализатором загазованности "МЕТ". хотя можно собрать для них схему отключения(будут говорить), но первая заповедь НЕ ЛЕЗЬ В ДЕБРИ сохранит и деньги и здоровье
Игорь Николаевич_37
не поможете найти нормально открытый электроклапан для газа Ду=6-18 мм, Р=100 бар, t=-50...50 гр.Ц. российского производства?
Гризли
.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.