Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШРП по соседству с ГРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lostvision
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Возможно, такая тема уже понднималась, но я ничего похожего не нашел.

Имеется газовая котельная, которую нужно подключить к газопроводу.
Точка врезки - газопровод высокого давления (0,85 МПа) на участке, принадлежащем юр.лицу. Поэтому 400 метров трассы пройдем именно по его земле.
На этом участке есть существующая ГРП - с высокого давления (0,85 МПа) на низкое - и оно как раз рядом с нашей точкой врезки.
Нам нужно понизить давление с высокого (0,85МПа) на среднее (0,3 МПа).
На участке самой котельной ШРП на среднее давление ставить реально некуда - слишком перенаыщенно другими сетями и зданиями.
Поэтому решили поставить на чужом участке. Владелец не против, но только в том случае, если наш ШРП будет стоять рядом с их ГРП внутри общего ограждения.

Но я не смог найти в нормативной документации требования к совместной установке двух газорегуляторных пунктов.

Есть только пункт 6.3.3 в СНиП "Газораспределительные системы": "ШРП с входным давлением газа до 0,6 МПа устанавливают ........ а также на наружных стенах действующих ГРП не ниже III степени огнестойкости класса СО".

Уважаемые специалисты, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, и кто как ее решал? И были ли потом проблемы с согласованием проекта в газоснабжающей организации и в экспертизе?

Заранее премного благодарен!!!
LevaK
Ставил ШРП и в общем ограждении с ГРП и прямо на стену ГРП, никаких вопросов не возникало.
Я-ГИП
Аналогично, ставили в жилом районе на стену уже действующего ГРП - вопросов не было.
lostvision
Спасибо за ответы!

А у Вас давление на входе в ШРП было выше 0,6 МПа?
Я-ГИП
Нет. Естественно, до 0,6 МПа. Но у нас в городе 1,2 МПа редко где встречается.
Дружок
СНиП 42-01-2002
6.3.3. ШРП с входным давлением газа до 0,6 МПа устанавливают на наружных стенах производственных зданий, котельных, общественных и бытовых зданий производственного назначения, а также на наружных стенах действующих ГРП не ниже III степени огнестойкости класса С0.
СП 62.13330.2011*
6.3.3 ГРПШ с входным давлением газа до 0,6 МПа включительно допускается устанавливать на наружных стенах производственных зданий, котельных, общественных и бытовых зданий производственного назначения с помещениями категорий В4, Г и Д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.