Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Два газопровода в одном футляре.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
tedom
Приветствую коллеги.
Нужно уложить два существующих газопровода в один разрезной футляр.
Есть ли какие-нибудь типовые решения по укладке двух газопроводов разного диаметра в один футляр? Каким образом устанавливаются центрирующие опоры и как они взаимодействуют друг с другом?
Спасибо.
timofeyprof
а зачем вам центрирующие кольца, если газопроводы существующие и вы их не затаскиваете в футляр, а заключаете (предварительно раскопав всю протяженность заключаемого в футляр газопровода)?
Дружок
Центрирующие кольца не нужны, если газопроводы полиэтиленовые.
Если газопроводы стальные, то центрирующие кольца применяют для предохранения изоляции газопроводов от воздействия влаги,которая может попасть в футляр, а также от воздействия эл.тока.
Возможно в данном случае вместо колец следует монтировать индивидуального изготовления центрирующие перемычки, которые одновременно будут разделять газопроводы.
повторяю,что для полиэтиленовых газопроводов это не актуально.
tedom
да, написал ерунду.
кольца не нужны, просто опорные конструкции.
дело в том, что газопроводы расположены чуть не в метре друг от друга (по оси), футляр д.б. один, диаметром 1,4м (по ТУ, менять не могу).
Вот и вопрос - как уложить в таком футляре два газопровода?
Опорные полки внутри футляра варить, что ли?
vic153
Коллега, типовых решений по разрезным футлярам, в том смысле как типовая серия, я не встречал. Прокладка 2-х и более трубопроводов в одном футляре дана в ТМП 901-09-9.87 альбом 2. Для Вас это чертеж 901-09-9.87 лист 21. Но, честно говоря, мне сложно представить, как впихнуть 2 газопровода с расстоянием друг от друга в 1 м в футляр диаметром 1,4 м.
timofeyprof
А какой смысл был вложен в ТУ с требованием общего футляра 1,4м? Чьи ТУ (газовиков, дорожников, РЖД)? Ду газопроводов и их давление?
Лучше попробовать перезапросить ТУ.
tedom
Дело в том, что расширяется сущ. дорога. Под ней уже лежит футляр 1,4м и в нем два газопровода. Выданы ТУ на то, чтобы нарастить такую же констр.

картинка во вложении
LevaK
Так, может, сделать по образу и подобию, как на картинке?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.