Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли делать полипропиленовые выпуски из здания и ...
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Павел Петров
Всем доброго дня. Вопрос вот в чём. По тз у меня в 9 ти этажном здании ливневой стояк сделан из стали ( я так понимаю гост 8732-78 или 10704-91). А какая должна быть ревизия на стояке, то как она должна выглядеть?, потому что для стальной трубы я не видел такого элемент, и что собственно мне закладывать в спецификацию?

А так же вопрос, еще в тз написано про те же трубы "Трубопровод сети водостока предусмотреть из металлических труб (стальных с надежным антикоррозийным покрытием наружной поверхности)" , что это за надёжное антикоррозийное покрытие?

И еще один вопрос, могу ли я стальными трубами сделать выпуск ливневой канализации до первого колодца, или обязательно нужен чугун? Тот же самый вопрос и для Полипропиленовой трубы?
fantomas_1954
ревизка- стальной тройник с фланцем и заглушкой
трубы- стальные с внутренним цпп, видимо в ТУ напутали...
выпуск- напорные чугунные ибо они крепкие. Если так хочется полипропилен, то очень серьезно отнеситесь к геологии, к производству работ и к основаниям под трубы. Пластик ошибок не прощает!
Павел Петров
Цитата(fantomas_1954 @ 22.12.2014, 12:02) *
ревизка- стальной тройник с фланцем и заглушкой
трубы- стальные с внутренним цпп, видимо в ТУ напутали...
выпуск- напорные чугунные ибо они крепкие. Если так хочется полипропилен, то очень серьезно отнеситесь к геологии, к производству работ и к основаниям под трубы. Пластик ошибок не прощает!


Что такое трубы стальные с внутренним цпп? И могу ли я оставить сталь на выпуске ливнёвки?
Kostyan777
Цитата(Павел Петров @ 22.12.2014, 11:49) *
Всем доброго дня. Вопрос вот в чём. По тз у меня в 9 ти этажном здании ливневой стояк сделан из стали ( я так понимаю гост 8732-78 или 10704-91). А какая должна быть ревизия на стояке, то как она должна выглядеть?, потому что для стальной трубы я не видел такого элемент, и что собственно мне закладывать в спецификацию?

А так же вопрос, еще в тз написано про те же трубы "Трубопровод сети водостока предусмотреть из металлических труб (стальных с надежным антикоррозийным покрытием наружной поверхности)" , что это за надёжное антикоррозийное покрытие?

И еще один вопрос, могу ли я стальными трубами сделать выпуск ливневой канализации до первого колодца, или обязательно нужен чугун? Тот же самый вопрос и для Полипропиленовой трубы?


1. Смотрите серию 2.492-1 и будет вам счастье!
2. На антикоррозийную изоляцию есть гост я не помню какой. Есть много видов конструкция антикоррозийной изоляции. Возможно вам подойдет:
- грунтоовка
- полимернобитумная обмазка мастикой в 2 слоя
- укрывной / оберточный материал


Цитата(fantomas_1954 @ 22.12.2014, 12:02) *
ревизка- стальной тройник с фланцем и заглушкой
трубы- стальные с внутренним цпп, видимо в ТУ напутали...
выпуск- напорные чугунные ибо они крепкие. Если так хочется полипропилен, то очень серьезно отнеситесь к геологии, к производству работ и к основаниям под трубы. Пластик ошибок не прощает!

в ТУ ничего не напутали, и вы не путайте человека
fantomas1954
Цитата(Kostyan777 @ 22.12.2014, 13:46) *
в ТУ ничего не напутали, и вы не путайте человека

сорри, я про внутряночные трубы думал... а ТУ-то про наружку...)) Но по любому чугунные напорные на выпусках лучше и стали и ППР.
Павел Петров
Спасибо, за ответы. Но меня все же не покидают смутные сомнения. Ведь в ТЗ для канализации написаны полипропиленовые трубы, для водостока металлические, так имею ли я "наглое" право запроектировать на выпуске чугунный трубопровод?
fantomas1954
Цитата(Павел Петров @ 23.12.2014, 9:56) *
Спасибо, за ответы. Но меня все же не покидают смутные сомнения. Ведь в ТЗ для канализации написаны полипропиленовые трубы, для водостока металлические, так имею ли я "наглое" право запроектировать на выпуске чугунный трубопровод?

На водостоке точно имеете, ибо чугуний- металл! Только очень хеви металл... dry.gif unsure.gif
Kostyan777
Цитата(Павел Петров @ 23.12.2014, 9:56) *
Спасибо, за ответы. Но меня все же не покидают смутные сомнения. Ведь в ТЗ для канализации написаны полипропиленовые трубы, для водостока металлические, так имею ли я "наглое" право запроектировать на выпуске чугунный трубопровод?


Делайте так, как в ТЗ И ТУ написано. Стальная труба - значит стальная, чугунная - значит чугунная, пластик - значит пластик.
ti_net
Цитата(Павел Петров @ 23.12.2014, 9:56) *
Спасибо, за ответы. Но меня все же не покидают смутные сомнения. Ведь в ТЗ для канализации написаны полипропиленовые трубы, для водостока металлические, так имею ли я "наглое" право запроектировать на выпуске чугунный трубопровод?

Правильно все-таки до первого колодца выполнять выпуск из одного типа трубы. когда применяются трубы из разных материалов, на лицо разные внутренние диаметры в местах соединения, т.к. разные толщины стенок. Это, в дальнейшем, может привести к подпорам стока (нарушается гидравлика...).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.