Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коэффициент избытка воздуха для горения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Demsss
Доброго времени суток, коллеги!
Вот моя история)))) Жил, горя не знал, проектировал котельные. И тут вдруг решили мы поставить котлы башкирские RS-A с атмосферными горелками. И в паспорте есть строка "Коэффициент избыточного воздуха в уходящих газах равен 1,8". И тут меня переклинило что-то. Когда рассчитывал дымовую трубу брал коэффициент избытка воздуха на горение для всех газовых котлов. Конечно, это два разных параметра, но очень хотелось бы разобраться. Подскажите пожалуйста. Гугл ничего внятного не дает. В основном все про коэффициент избытка воздуха для горения...

Коэффициент избытка воздуха для горения беру всегда 1,15
tiptop
Цитата(Demsss @ 5.12.2014, 10:22) *
Коэффициент избытка воздуха для горения беру всегда 1,15


Видимо, придётся изменить этой "традиции"... smile.gif
Demsss
Не очень в этом уверен. Традиции для того и есть, чтобы не изменять им!) Во всех справочниках написан 1,05....1,25 для газовых котлов. Беру средненькую.
tiptop
Цитата(Demsss @ 5.12.2014, 10:46) *
Во всех справочниках написан 1,05....1,25 для газовых котлов.


Котлы здесь почти что не при чём. Определяющий "фактор" - горелка.
Demsss
Где это можно посмотреть, чтобы убедиться что это один и тот же параметр?
Лыткин
Цитата(Demsss @ 5.12.2014, 10:22) *
Доброго времени суток, коллеги!
Вот моя история)))) Жил, горя не знал, проектировал котельные. И тут вдруг решили мы поставить котлы башкирские RS-A с атмосферными горелками. И в паспорте есть строка "Коэффициент избыточного воздуха в уходящих газах равен 1,8". И тут меня переклинило что-то. Когда рассчитывал дымовую трубу брал коэффициент избытка воздуха на горение для всех газовых котлов. Конечно, это два разных параметра, но очень хотелось бы разобраться. Подскажите пожалуйста. Гугл ничего внятного не дает. В основном все про коэффициент избытка воздуха для горения...

Коэффициент избытка воздуха для горения беру всегда 1,15

Котлы с подовыми (атмосферными) горелками работают на "уравновешенной" тяге, подача воздуха за счёт тяги. 1,8 это альфа с учётом "присосов". Например: коэф. избытка воздуха на ДКВр-ах за экономайзером 1,6-1,8. При расчёте не забудьте кол-во дымовых газов пересчитаь на фактическую т-ру (150-180 гр.С).
Demsss
Присосы происходят за счет открытой камеры сгорания я так понимаю. Тогда необходимо и вентиляцию просчитывать должным образом. Странно как-то немного, потому что ранее был у нас объект на этих котлах, на тот момент в паспорте на котел не было ничего, да и я молодой был, в общем, все считал как писал выше и запас по тяге был небольшой, но дымит который год уж пошел и нареканий нет.
Лыткин
Цитата(Demsss @ 5.12.2014, 12:55) *
Присосы происходят за счет открытой камеры сгорания я так понимаю. Тогда необходимо и вентиляцию просчитывать должным образом. Странно как-то немного, потому что ранее был у нас объект на этих котлах, на тот момент в паспорте на котел не было ничего, да и я молодой был, в общем, все считал как писал выше и запас по тяге был небольшой, но дымит который год уж пошел и нареканий нет.

У нас так всегда:
Вопрос: оборудование работает?
Ответ: да.
Вопрос: хорошо работает?
Ответ: а кто его знает.
tiptop
Цитата(Demsss @ 5.12.2014, 12:55) *
Тогда необходимо и вентиляцию просчитывать должным образом.

Наверное, все расчёты необходимо выполнять "должным образом"? wink.gif

Когда-то в БМК мне пришлось в оперативную режимную карту вписать слова о заслонке дефлектора - при закрытом дефлекторе и закрытой двери появлялся химнедожог. И это несмотря на наличие приточных решёток (жалюзи)!
shadow
RS-A это атмосферный котел с инжекционной горелкой альфа около 1,3 в топке. У таких котлов обязательно есть тягопрерыватель для стабилизации разрежения в топке через который происходит дополнительный подсос воздуха в объеме 25-30% при разрежении в топке 5 Па. Итого альфа за тягопрерывателем как минимум 1,6. Для бытовых котлов есть ограничение по высоте дымохода не более 15 м, вероятно из-за того, что тягопрерыватель уже не справляется. В характеристиках котлов RS-A указано максимальное разрежение за котлом 60 Па.

Н.И. Пешехонов. Проектирование газоснабжения 1970 стр. 107, пример стр. 126
Газоснабжение Ионин А.А. пример стр. 417
Demsss
Спасибо большое за отзывы. Остался один вопрос. При расчете вентиляции какой брать коэффициент избытка воздуха для горения. 1,3 ? а на подсос котел будет брать из трехкратного воздухообмена. или на 1,6???Просто есть расчет в тепле и топливе где на собственные нужды ни так много отведено тепла, а на применение каких-то высокоэффективных технологий у заказчика уже нет денег.
shadow
Цитата(Demsss @ 5.12.2014, 17:24) *
Спасибо большое за отзывы. Остался один вопрос. При расчете вентиляции какой брать коэффициент избытка воздуха для горения. 1,3 ? а на подсос котел будет брать из трехкратного воздухообмена. или на 1,6???Просто есть расчет в тепле и топливе где на собственные нужды ни так много отведено тепла, а на применение каких-то высокоэффективных технологий у заказчика уже нет денег.


Ну как минимум 1,6. Трехкратный воздухообмен как ни странно рассчитывается без учета воздуха идущего на горение. Т.е. приток воздуха будет равен объему воздуха на горение + трехратный воздухообмен в помещении (за вычетом объема занимаемого оборудованием).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.