Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надзорная котельная или нет?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Алексей Коваленко
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вопрос собственно в следующем, котельная от 99 до 360 кВт надзорная или нет?
О надзорности котельной в 100 и более кВт говорилось только в ПБ-12-529-03, но их отменили. Следовательно и отменили надзорность котельных больше 100 кВт?
shadow
Цитата(Алексей Коваленко @ 4.12.2014, 11:43) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вопрос собственно в следующем, котельная от 99 до 360 кВт надзорная или нет?
О надзорности котельной в 100 и более кВт говорилось только в ПБ-12-529-03, но их отменили. Следовательно и отменили надзорность котельных больше 100 кВт?


до 360 кВт не котельная, а теплогенераторная, которая проектируется в соответсвии с тебованиями СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003". Если называете "котельная", тогда проектируйте согласно требований СНиП "Котельные установки" со всеми требованиями к ним.
Алексей Коваленко
Допустим это теплогенераторная... разницы нет. Будет эта теплогенераторная надзорная или нет???
Пухлый шмель
Если есть газ, то поднадзорны т.к. ОПО определяется как сеть газопотребления. И в сведениях прописываете все имеющиеся газопроводы и котлы если они более 100 кВт.
Алексей Коваленко
http://docs.cntd.ru/document/901856948 - документ не действующий.
Если более 100 кВт, но это при 529-х правилах. Только там была цифра 100 кВт, если отменили их, значит этой цифры нет, и надзора тоже нет?
tiptop

Вот, Галиев пишет о радостном явлении: "с недавних пор и вовсе отменили ОПО-шность таких (до 115 С) котельных"
Леха 83
Приказ РТН № 168 от 07.04.2011 (ОПО) посмотрите может найдете ответ с Вашей котельной
Пухлый шмель
Котел, насколько я понимаю, рассматривается как часть ОПО "сети газопотребления" и интересен "газовым инспекторам РТН", вопрос стоит ли ждать проверки тепловиков из РТН если котел теперь стал частью сети газопотребления ? Если нет то можно забыть про режимки, манометры и прочую хрень))
tiptop
Цитата(Леха 83 @ 4.12.2014, 13:33) *
Приказ РТН № 168 от 07.04.2011 (ОПО) посмотрите может найдете ответ с Вашей котельной


По этому приказу:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пухлый шмель
В общем - котельная поднадзорна. Вопрос только газовикам или тепловикам тоже?
tiptop
Цитата(Пухлый шмель @ 5.12.2014, 14:43) *
В общем - котельная поднадзорна.


В ней есть "1 тонна и более воспламеняющихся и горючих газов" ?
Пухлый шмель
Про тонну газа вопрос обсуждался не раз, не получится исключить или нерегистрировать объект ссылаясь на этот признак. Даже решения суда есть в котором отказывают в исключении из реестра ОПО по этому признаку. Беда в том что закон написан криво и мы (эксплуатационщики) имеем соблазн читать его по своему, так как Вы предлагаете. А РТН читает (и я думаю что правильно)по своему. Перечитайте еще раз 116 ФЗ .
tiptop
Цитата(Пухлый шмель @ 5.12.2014, 15:15) *
А РТН читает (и я думаю что правильно)по своему.


Живу с надеждой, что их всё-таки "немножко разгонят".
Пухлый шмель
biggrin.gif надеюсь на тоже самое
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.